Подскажите рецепт салата из грибов

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 2219
Подскажите рецепт салата из грибов

Недавно начался грибной сезон (собираю белые грибы примерно с первого июня), для заготовки на зиму грибов еще мало, жареные и маринованые грибы мне уже надоели.
Может, кто подскажет рецепт простенького "антикризиссного" салата из грибов, или еще какого-нибудь блюда из грибов быстрого и вкусного приготовления?
З.Ы. "Жюльены", "пиццы" - не предлагать! )))
 

Вкладення

  • 14062009(002).jpg
    14062009(002).jpg
    342.2 КБ · Перегляди: 92
Останнє редагування:
1)300 г обжаренных грибов, 200 г отварной картошки,огурец, луковица, 220 г сметаны,соль,сахар, горчица по вкусу.Все нарезают одинаково и заправляют сметаной.
2)На 1 кг грибов-по 0,5 кг лука и морковки, 10-15 грецких орехов, 200 г чернослива. Нарезанные грибы обжарить на растительном масле. Отдельно обжарить нарезанный лук и натертую на терке морковку. Орехи измельчить. Чернослив нарезать.Все охладить до ком. тем-ры. Все компоненты, кроме грибов смешать.Выкладывать слоями - смесь, грибы и т.д., промазывая майонезом.

3) 300г грибов - 3-4 помидора.3 ст.л растит. масла или майореза, 1 ст.л яблочного сока, 1 ст.л грибного отвара,0,5 луковицы, по 1 яблоку и морковке, соль,сахар, горчица, укроп. Грибы потушить на 1 ст.л масла до готовности, помидоры и яблоко нарезать кубиками. Грибы охладить и смешать с помидор.и яблок. Сок , выделившийся при тушении грибов, смешать с оставшимся маслом или майонезом,добавить приправы, натертую морковку и нарезан. лук Все перемешать.

Приятного апетита!
 
Большое спасибо за участие!

Очень понравился первый салат, простой, доступный, и, наверное, вкусный, скоро попробую! Не понял только, огурец нужен свежий, или соленый?!.
 
ПО сезону.Ну, или какой больше любите.я свежие вообще не ем.
Можете еще "котлетки" приготовить.
800 г грибов,3 ст.л манки, 3 луковицы, 3ст.л масла, сухари, перец, соль.
Грибы порубить и тушить в масле, пока сок, выделившийся, не упариться наполовину.Затем всыпать манку и 5-10 мин.держать на слабом огне.Реп. лук нарезать, поджарить в масле и добавить к грибам. Полученное посолить, поперчить и горячим разделать на котлеты.Обвалять в сухарях и поджарить дорум. корочки. Можно есть со сметаной.
 
ОК, с огурцами - ясно! Думаю, пока попробую с соленым (вроде как больше по контексту салата подходит), а там посмотрим!

Котлеты - ок! Может, под настроение попробую!

Сегодня пока еще жарил грибы, со свежесорванными стрелками от лука, получилось объедение!

Ну, и еще, не в тему, но по сезону, очень вкусны жареные стрелки чеснока, просто супер!
 
Я так понимаю, что у Вас есть огород или ... Короче можно грибочки тушитьс кабачками. Сначала в мвсле обжариваем лук, потом туда кабачки. Когда выпарятя, грибы. Жарьте как обычно.Снова выпарьте хорошенько. Я заправляю сметаной.
 
Да, у родителей есть дача, правда далековато, но раз в неделю кто-то едет туда, или обратно. Да, через недельку будут кабачки. Да, в прошлом году именно так грибы и жарил с кабачками (типа, украинский "жюльен"), очень понравилось, спасибо за напоминание!
 
4 яйца, 250 г грибов обжаренных с репчатым луком, 250 г ветчины, пучок зеленого лука. Заправить майонезом.
 
Пасиб, учту! Простенько, факт, но не совсем "бюджетненько"! "Кризис", однако! )))
 
Тогда попробуйте "Дары природы". Но не обещаю, что наедитесь .
50г зеленого лука, 2 ст.л рас. масла, по 100г конскрв. зеленого горошка, конс. кукурузы,свежего гоурца, грибов. Грибы обжарить в масле.огуцы порезать кубиками.Все смешать.
 
Скорее всего наемся, только пока думаю, что мне с остатками гороха и кукурузы делать, банки то по 400 г?!. Попробую "Дары природы", в принципе идея понравилась!
 
пригласите друзей (з-х)!
 
Друзья - это да, но для одного придется не класть горох, для другого - лук, третий - не любит огурцы, в общем, друзья - неблагодарное дело. Для друзей, получается, больше подойдут грибы с ветчиной..

В общем, как вариант, салат постоит пару дней в холодильнике. Ну, или родителей накормлю на днях, а остатки гороха и кукурузы скормлю карпам на рыбалке.

Хотелось бы услышать еще интересные варианты рецептов салатов с грибами!
 
Остался только английский салат. Но он 1) с кур.филе -как для Вашей антикризисной программы? 2) с корнем сельдерея- на любителя
 
Куриное филе - ок! Вполне "антикризиссно"! Тем более что скоро на даче у родителей "созреют" домашние куры!

Ну, а насчет сельдерея, я, в принципе, всеядный, особо на сельдерей не налегаю, но и плеваться не стану, так что давайте Ваш английский салат!

Сегодня (наконец-то!) закупил все ингредиенты, нужные для салата со сметаной (первого!), собрал новую небольшую порцию грибов, счас буду готовить, попробую!

Так же довариваю грибной суп! Всем приятного аппетита!

З.Ы. Может, кто еще какой салат с грибами знает, или еще какой-нибудь грибной кулинарный изыск?
 
Нарезанные соломкой кореньсельдерея,филе ципленка, сол. огурцы,вареные грибы солят и заправляют майонезом и горчицей.
пропорции: селдер.-60 г
филе-80 г
огур.- 10 г
грибы-30 г
остальное по вкусу
 
Приготовил и попробовал салат из грибов со сметанно-горчичным соусом. Очень понравилось! WordBearer, спасибо за рецепт!

Хотел бы сделать по этому рецепту несколько замечаний. Думаю, 220 г сметаны - многовато, я положил 150 г, и то салат был, как по мне, жидковатым! Я нарезал салат довольно крупными кусками, на вид он получился очень привлекательным. Но, думаю, будет вкуснее, если все порезать мелко, причем грибы нужно порезать мелко еще сырыми, до начала варки!

Да, еще перед употреблением советую подержать салат пару часов в холодильнике, чтобы все пропиталось.

Огурцов в следующий раз положу пару штук, причем крупных.
 
Тоже готовила сегодня салат со сметаной и горчицей. Грибы брала шампиньоны, жарила с луком, все пропорции, в том числе и заправки, на глаз. Очень вкусно, WordBearer, спасибо :)
 
Все больше и больше почитателей у сметанно-горчичного салата!

"На глаз", оно, конечно, хорошо, но только вот горчица - "жжет", если на глаз! )))

Я, в принципе, тоже пользовался в основном "глазом", но с учетом пропорций, указанных WordBearer.

Грибы у меня были белые, в смысле, белые грибы, боровики.
 
Кальмары
грибы-300 г
лук реп.-50 г
яйца-2 шт.
перец сладкий-1 шт.
майонез-100 г
грибы отварить, остудить, мелко порезать.Кальмаров отварить 2-3 мин. в подсоленной воде, остудить. порезать соломкой. перец -соломкой,яйцаи лук-кубиками.Все смешать. Заправить майонезом.
 
Назад
Зверху Знизу