Подскажите рецепт быстрого и вкусного бисквита с яблоками

Испекла на днях бисквит по рецепту Indie. Отлично поднялся, и вкусный. Но выпекался явно не 15 минут.. А перед этим пробовала отдельно белки и желтки взбивать - почему то не получилось, в духовке тесто расслоилось и сверху пропеклась корочка белковая, а все остальное - не особо..бе.
А вы их после отдельного взбивания перемешивали? :іржач: И взбивали долго?
 
А вы их после отдельного взбивания перемешивали? :іржач: И взбивали долго?

На самом деле, разницы во вкусе, если все правильно смешать - практически никакой, а возня с отделением и взбиванием присутстсвует. Но, не будем ссориться, кажый волен делать так, как ему нравится.

Кстати, вот еще один вариант бисквитного пирога, только - с вишнями. Я его люблю еще больше, чем с яблоками, потому что возни с ним еще меньше:) Тот же бисквит, но для начинки берете замороженные вишни из супермаркета, без косточек. Нужны именно они, пробовала летом делать из свежих - пока вытащила из них косточки - вишня стекла, и представляла собой нелицеприятную кашу. Так вот, на рецепт бисквита из 5 яиц нужно где-то граммов 400 вишни. Приготовленное тесто наливаете в форму, сверху неразмороженные (!) вишни, которые обязательно посыпать сахаром, или очень мелким, или пудрой, сахара где-то полстакана, но тут неважно, вполне можно довериться своему вкусу. Учитывая, что тесто достаточно жидкое, вишни в нем равномерно утонут:) можно в этом им немного помочь, аккуратненько все перемешав. Время выпечки, я так понимаю, зависит от конкретной духовки. У моей нагрев со всех сторон, поэтому пеку минут 15, но, все равно, лучше проверить спичкой, если есть сомнения.
 
Ami, рада что повеселила неудавшимся бисквитом :rolleyes:. Конечно, перемешивала. В общем то делала по рецепту.
 
На самом деле, разницы во вкусе, если все правильно смешать - практически никакой, а возня с отделением и взбиванием присутстсвует. Но, не будем ссориться, кажый волен делать так, как ему нравится.
Во вкусе нет, но по моему опыту поднимается лучше тот бисквит, для которого желтки и белки взбиваются отдельно. Даже при наличии миксера (при взбивании руками взбивать все вместе вообще не вариант). Для торта с кремом, например, это принципиально. Для пирога с яблоками - нет.

З.Ы. Не данному автору, а вообще :D Насколько я помню, шарлоткой всегда назывался пирог из черствого белого хлеба и яблок, совершенно ничего общего (кроме начинки) не имеющий с бисквитом с яблоками.

Ami, рада что повеселила неудавшимся бисквитом :rolleyes:. Конечно, перемешивала. В общем то делала по рецепту.
Ну просто я всегда так пеку, и ни разу не было неудачи.
 
З.Ы. Не данному автору, а вообще :D Насколько я помню, шарлоткой всегда назывался пирог из черствого белого хлеба и яблок, совершенно ничего общего (кроме начинки) не имеющий с бисквитом с яблоками.

Ну, я тогда тоже - вообще:D У нас в семье этот пирог так называла еще моя прабабушка, которой сейчас было бы уже....108 лет:)) Может, потому что она родом из Рассеи-матушки, местный колорит, разный говор, знаете ли. А еще так называется рисовая сладкая каша с яблоками и изюмом. В нашей семье так точно:)))
 
. А перед этим пробовала отдельно белки и желтки взбивать - почему то не получилось, в духовке тесто расслоилось и сверху пропеклась корочка белковая, а все остальное - не особо..бе.

"Попробуй еще".

Главное понять принцип выпечки бисквита. Тогда бисквитное тесто - это база, основа ваших тортов (пирогов, шарлоток, пирожных...). Ведь принципов совсем немного, о них уже говорилось выше. А рецептура запоминается очень быстро и через некоторое время воспроизводится без записей.

Этими принципами пользуюсь я, не подводят никогда:
1.Отдельно взбить белки с сахаром.
2. Добавить желтки. Быстро перемешать.
3. Просеять муку с крахмалом на взбитую смесь, аккуратно перемешать деревянной (резиновой) лопаткой (ни в коем случае не взбивать).
4. Сразу переложить в форму и выпекать. (Тесто не может стоять, оседает).

Ну где здесь сложность? А вот вкус такого теста очень выигрывает по сравнению с тем, которое выпекается с использованием разрыхлителя.
 
Назад
Зверху Знизу