Подскажите рецепт блинов:)

я делаю очень просто, все на глазок. Блины получаются толстенькими, дырчатыми, похожими на дрожжевые.
Взбиваю 1 яйцо с щепоткой соли и сахаром по вкусу. Сахара лучше много не класть, т.к. блины будут темными из-за него.
Добавляю кефира примерно с пол-стакана, раст. масла (около 2-х ст. ложек), где-то пол-ложечки соды и столько муки, чтобы получилось достаточно густое тесто, которое все еще можно перемешать ложкой.
А потом заливаю кипящим молоком или сывороткой (можно просто кипятком, но не так вкусно), одновременно размешиваю, довожу до нужной консистенции.
Жарю, пытаясь собрать стопочку блинов на тарелке. Обычно не удается, сынуля слизывает на ходу :)
 
Останнє редагування:
Мой проверенный рецепт - блины тоненькие, дырчатые, нежные - супер!
1 литр кефира, 5-6 яиц, на кончике ножа соль, 2-3 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соды. Все взбиваем миксером. Потом всыпаем муку - до состояния жидкой сметаны. И вливаем растительное масло - 1/3 - 1/4 стакана, все взбиваем еще раз миксером - все, тесто готово. Жарю на раскаленной сковороде, первый раз смазываю масло растительным, потом не нужно - масло есть в тесте. Если плохо отлипаюбт - еще немного масла в тесто.
 
На здоровье, девочки. Рада, что вам понравились блинчики. Я их своей доце тоже часто готовлю. Перепробовала множество рецептов блинов - сложных, с кучей компонентов. А этот простенький, но самый вкусный оказался :)
 
У меня похожий рецепт
2 яйца
2 ст. муки
1,5 ст. молока
1,5 ст. воды
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
Выходит штук 25 в зависимости от размеров сковороды.
 
А вот мой рецепт тоненьких блинчиков в них можно че угодно заворачивать как сладкое так и какой нить салатик,паштетик,все по желанию.
зст.воды или молока,можно пополам
3-4яйца
1ст.лож.сахара
щепотка соли
зоогр.муки(12ст.ложек)
немношко подс.масла

Яйца,соль,сахар,размешать,добавить пол стакана воды,всыпать муку
хорошенько размешать,что бы не было комочков и развести оставшим
количеством жидкости,водой или молоком,добавить масло и жарить
на хорошо разогретой сковородке.
 
И чем же отличаются блинчики от налистников?:confused:Чем они вкуснее?

моя бабушка \из полтавской обл\ называла налистниками блины с творогом, только в творог добавлялось1-2 сырых яйца, немного совсем сахара, творог размазывался по блину \как крем на корже\ и сворачивала рулетиком. Затем, как говорилось выше ,разрезала пополам, клала в чугунок, добавляла побольше масла и выпекала в духовке.
 
И чем же отличаются блинчики от налистников?:confused:Чем они вкуснее?


Блин вкусен хоть с начинкой, хоть без нее. А налистник печется только для фарширования, без начинки его есть невкусно - плотное, хотя и тонкое, безвкусное тесто, дырочек и пухлости, как у блина, в нем нет и не должно быть - он создан для сопровождения начинки, а не для оттенка ее вкуса.
Во всяком случае из блина Вы никогда не сможете накрутить таких крошечных "пальчиков", потому как тонкости папиросной бумаги из блинного теста не получится, как ни старайся))) Налистники пришли к нам из польской кухни и первоначально были созданы для того, чтобы удерживать сочную, влажную начинку из творога. Повторюсь - блин с этим не справится.

НАЛИСТНИКИ "ПАЛЬЧИКИ"

В миску насыпаем 1 стакан муки и 1 стакан крахмала.
В другой миске взбиваем 10 яци (лучше домашних, с яркими желтками) и 1 л молока.
Постепенно, все время размешивая, вливаем жидкую часть теста в муку.
Ни сахара, ни соли добавлять не нужно.
Сухую сковородку раскаливаем, на вилку накалываем кусочек сала. Смазываем сковородку перед каждой ложкой теста салом - блинки получатся тонюсенькими и не жирными.
Печем по 30 секунд с каждой стороны, не нужно их сильно подпекать.
Начинку делаем любую.
Готовую стопку блинов разрезаем на 4 сектора. На широкую часть треугольника кладем начинку и сворачиваем блинчик конвертиком - пальчиком.Блинов получается много, можно часть пальчиков сразу же складывать в пластиковую коробочку и замораживать впрок.
Перед подачей на стол выкладываем на противень, покрытый фольгой и смазанный сливочным маслом,можно посыпать сверху тертым сыром и запекаем минут 10-15 в разогретой духовке. Либо прямо в тарелках доводим до готовности в микроволновке.
 
zezik06 , Спасибо за содержательный ответ .;)
Но насчет того, что вкуснее , можно и поспорить . На вкус и цвет...
Лично я люблю блинчики без начинки - с медом или с вареньем :D
 
а я делаю так:
1,5 ст. молока
1 ст. воды (комнатной температуры)
1 яйцо
1,5 ст. муки
1 ст. л. сахара
1 ч.л.соли
0,5 ч.л. соды.
Взбиваю венчиком все это в блендере и жарю. Отлично выходит)) жарю на Тефалевской сковородке (предварительно смазав ее кусочком сала), нежные, выход - 20-23 штучки.
 
Девочки, мне так есть захотелось! Все Ваши рецепты перепишу и наделаю блинов! Ням-нямммм!!!
 
Деффчата!! чего у вас муки так много в блинах??
исключение разве что рецепт от Lene!
Готовлю кружевные блинчики! тонюсенькие (все в обмороке), переворачиваю на сковороде исключительно руками!
Главное условие - добиваться, чтобы в тесте не было комков (как говаривала моя бабуля: это позор хозяек!!) и не взбивать миксером (пены до фигашеньки получается тогда) Рецептик таков:
3 ст. молока
1,5 ст. муки
2 яйца
чуть соли
чуток масла в тесто
И! никакого сахара - чтобы не горели! если так хотите сладенькие, можете сразу как снимите со сковороды чуток сыпануть на них песочком, мгновенно растает!
кстати, из этого теста получается 50 штук блинчиков!!))
 
Деффчата!! чего у вас муки так много в блинах??
исключение разве что рецепт от Lene!
Готовлю кружевные блинчики! тонюсенькие (все в обмороке), переворачиваю на сковороде исключительно руками!
Главное условие - добиваться, чтобы в тесте не было комков (как говаривала моя бабуля: это позор хозяек!!) и не взбивать миксером (пены до фигашеньки получается тогда) Рецептик таков:
3 ст. молока
1,5 ст. муки
2 яйца
чуть соли
чуток масла в тесто
И! никакого сахара - чтобы не горели! если так хотите сладенькие, можете сразу как снимите со сковороды чуток сыпануть на них песочком, мгновенно растает!
кстати, из этого теста получается 50 штук блинчиков!!))

У меня почти такой же рецепт,разве,что на 1-2яйца больше и муки на пару ложек меньше,но 50шт. никак не получается,готовлю такие блинчики очень часто,так как любит мой сынок,от силы 25шт.получается(может быть у вас сковородка маленькая ?;) )
 
для взаимного понимания нужно определиться - что собсна такое есть блин.

Блин - это мучное изделие толщиной до 1 мм и диаметром от 30 см.
 
30 см - это ОГРОМНЫЕ блины!
я же говорила о русских блинах!
Русские блины выпекают величиной с блюдце!!! (во как!)

Кому не верится, ищите подтверждение на Русском национальном кулинарном портале))
 
Ну вообще-то, блины блинам рознь. Если уж на то пошло, то тоненькие - это блинчики. А блины делались из дрожжевого теста и были довольно не тонкими.
Я как раз и люблю пышные блины, ням-ням. А муж все больше по тонким. Жарим по очереди :)
Толстенький блин и сам по себе очень вкусненький, и со сметанкой, вареньем, медом. А тоненький вкуснее (для меня) с начинкой. Как-то просто сидеть жевать один тоненький блинчик мне не нямно ;)
Ууу, и чего меня на ночь глядя в этот раздел потянуло? Теперь есть хочу :(
 
Cамый лучший рецепт блинов, по которому я их готовлю:
-в равных частях муки и молока. Т.е. стакан муки, стакан молока. Хотите больше блинов, тогда 2 ст. муки и молока.
-1 или 2 яйца
-чуть соли, сахар по вкусу
-пакетик ванильного сахара
-чуть-чуть влить растит. масла.
Перемешали и фпирёд. Блины получаются тоненькие и обалденно вкусные.

Попробовала приготовить. Очень вкусно!
В муку добавила немного лимонной кислоты(на кончике чайной ложки), всё остальное по рецепту. Вместо молока была сыворотка, которая осталась после приготовления творога. От лимонной кислоты блинчики получились пушистенькие, а от ванили ароматные. Класс!!!
 
Ишь какая сказав(ла):
Ну вообще-то, блины блинам рознь. Если уж на то пошло, то тоненькие - это блинчики.
тогда я фанат именно блинчиков и говорил как раз о них.

У меня блины размером с большую вафельную сковородку. Наверное, как раз 30 см в диаметре и будут.

А потом - можно их и со метаной, и с медом, и со сгущенокй, и начинки навыдумывать, а пока горячие - сливочным маслом промазать и заточить...

Эх.. пойду что ли поужинаю...
 
На здоровье, девочки. Рада, что вам понравились блинчики. Я их своей доце тоже часто готовлю. Перепробовала множество рецептов блинов - сложных, с кучей компонентов. А этот простенький, но самый вкусный оказался :)

Готовила блины не по одному рецепту, но этот мне лучше всех. И тоненькие и вкусненькие, и минимум мозгов. Готовлю их сейчас очень часто чем раньше.:):):):):)
 
Назад
Зверху Знизу