Подскажите по Dremel-ю.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2008
Повідом.: 8434
Подскажите по Dremel-ю.

Купил дремел. Мне кажется что у него сильное биение. Подносишь бор к стеклу, а он скачет. Думал кривой бур. Взял сверло, тоже самое. Проверил на обычной китайской дрели win tech, понятно, что там обороты совершенно не те, но все же. На дрели подносишь ноготь к стержню и слышно как оно скользит по ногтю, а на дремиле стучит.
Попробовал снять видео, может поможет понять. На дремеле при максимальных оборотах такое впечатление, что у острия колебание около мм.
Никогда подобных инструментов не было, в руках не держал, сравнить нес чем.
Собственно вопрос к спецам, брак? Отправлять поставщику пока время не вышло, пусть меняет или так и должно быть?
Может есть спецы, привезу, что бы в живую глянули. А то не знаю, отправлю, а мне взад вернут и пошлют.
Хотя послать и так могут )))


з.ы. Dremel именно Dremel, а не китаец за 500-1000грн.
 
Новый, не б/у, не уцененный "по акции"?
Был прецедент у клиента:
полученный как "приз" (на халяву, по акции) агрегат оказался с небольшим дефектом: биением одного из подшипников.

А руками колыхание сверла вместе с "цангой" (патроном) не ощущается?
 
Надо так измерять или хотя бы линию на листе нарисовать

 
Новый, не б/у, не уцененный "по акции"?
со скидкой. Но цена у многих моделей отличается только количеством насадок, а цены на насадки у дремеля необоснованно очень-очень дорогие. Хотя по факту им цена 10грн за пол кило. Поэтому считаю, скидка условная, сама машинка продана за полную стоимость, ну сбросили на расходниках, которым цена копейки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А руками колыхание сверла вместе с "цангой" (патроном) не ощущается?
ну это наверно уже слишком )))
 
Ну в мене є фреза довга 3мм можна буде прокатати вал. Стучится у лічку мабуть
Дякую за допомогу.
Теперь я хоть понимаю, что делать. Скорее всего, или на возврат, или пусть меняют на новый без вибрации.
Спасибо еще раз.

Мы не сделали еще одну проверку, для очищения совести. В комплекте идет гибкий вал.
11338(4).png

Так вот, на выходе вала фреза почти не болтается, если попробовать зажать сам "карандаш", например в струбцине, для проверки, то возможно биения вообще не будет. По крайней мере хотя бы можно фрезу к стеклу поднести, ну а дальше это уже опыт.
Попробовал несколько минут поработать, вроде нормально, но обратил внимание на то, что верхняя часть вала (пружина) сильно греется. За несколько минут реально нагрелась, рукой держаться еще можно, но чуть-чуть и будет горячо. Сам вал, наконечник и нижняя пружина холодная, а верхняя пружина, в месте присоединения к дремелю, горячая. Скорее всего сказывается именно биение, из-за которого передающий тросик усиленно трется об оплетку именно в верхней части. А вот дальше это биение гасится валом.
 
Попробуйте другую насадку, скажем для дисков отрезных. Подойдет любая, даже самая дешовая с рынка. Обычно онировные. Скорее всего цанга бракованная. Как вариант еще бывает если цангу руками затянуть, а не ключом, то бьет. А чтоб прям сам дремель бил - сомневаюсь что у оригинала такое может быть. У китайца - да.
 
Попробуйте другую насадку, скажем для дисков отрезных. Подойдет любая, даже самая дешовая с рынка. Обычно онировные. Скорее всего цанга бракованная. Как вариант еще бывает если цангу руками затянуть, а не ключом, то бьет. А чтоб прям сам дремель бил - сомневаюсь что у оригинала такое может быть. У китайца - да.
пробовал разные, для отрезных, для фетровых полировочных, у всех бьет.
Был на базаре, нашел цангу на 3мм, и там же сверло по дереву, 3мм, с иглой посредине. Попробовал на новой цанге, тоже самое, при вращении игла у сверла превращается в "змеиный язык".
Провел такой эксперимент, зажал дремель струбциной, скрутил зажимную гайку, вынул цангу. К резьбе поднес упор, его тоже зажал, и начал в ручную проворачивать. Так вот, в одном положение трет об металл, а при прокручивание вала на 180°, образовывается щель, минимум лист бумаги взалит. Видимо вот этот "лист бумаги" на резьбе, на конце фрезы, через 40 мм превращается в биение, с амплитудой до 1мм. Смотрел через часовую лупу, похоже вал в пальцами можно чуть-чуть пошатать.
Ну и самый последний, и наверно самый авторитетный тест. Нашел ювелира, который работает с ручными бормашинами. Он взял в руки, включил и сразу сказал - бьет. С таким биением работа со стеклом не то, что не возможна, а даже опасна.
В понедельник звоню в Розетку и Дремель, пусть или забирают в зад или пусть на другой меняют.
 
Был у меня прикол с дрелью Бош.
Нормальный такой синий Бош, безударная, сборка Румыния.
Патрон шатался вправо-влево на 0.5-1 мм.
Разобрал - передний подшипник вставлен в посадочное место без уплотнителей и свободно болтается.
Скачал сервис-мануал, там взрыв-схема, на схеме четко видно, что по бокам от подшипника должны стоять резиновые колечки и внизу сноска - these parts are installed only in variant XXXX. Полез на профильные форумы - и вуаля - на дрелях, ввозимых в Украину и рашку их нет по-дефолту:рл:
Взял две резиновые ножки-наклейки от какого-то китайского девайса, вставил по бокам подшипника, стянул половинки - патрон стоит как вкопанный!:D
Мало того - еще и грохот редуктора пропал.
 
Работаю граверами каждый рабочий день. Мой рецепт счастья - дешевые интертуловские граверы и хороший вал. Вал беру проксон, думал дремель взять, но то совсем гавно, дорогое. В проксоне очень хорошая голова, но говношнур. Решается перевешиванием головы на китайский шнур. Как бонус - дешевая и быстрая замена троса
 
Назад
Зверху Знизу