Подскажите научно-познавательные сообщества Харькова

Какой раздел науки вам интересен? Можно голосовать за несколько разделов.

  • математика/логика

    Голосів: 10 31.3%
  • физика/астрономия

    Голосів: 18 56.3%
  • биология/медицина

    Голосів: 9 28.1%
  • история/эволюция

    Голосів: 9 28.1%
  • химия

    Голосів: 4 12.5%
  • всем понемногу

    Голосів: 3 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
Я вот думаю, может есть желающие, можно самим организоваться в группу по интересам. Формат, например, еженедельных встреч, будем обсуждать интересные новости и спорные вопросы.
Интересная мысль... была полгода назад. Жаль, что мне раньше не попалась. Я б тоже был не против самоорганизоваться, если в принципе, но не знаю, насколько это реально осуществимо. Люди в большинстве своем довольно инертны, да и ситуация в стране за эти полгода сильно изменилась.

Сам я раньше был связан с научными сферами, но несколько лет назад оттуда ушел и больше этим профессионально заниматься не хочу. А ностальгия легкая осталась... :(
 
А что мешает собрать группу по интересам, например, здесь.
А если станет "тесно" от идиотов или "просветленных", то уйти на свой форум (сейчас организовать несложно).
Было бы о что обсуждать.
 
А я как раз такое искала.
Что именно? Научные сообщества, ведущие просветительскую работу среди населения, или энтузиастов самообразования, готовых самоорганизоваться?

Давайте что-то думать!:клас:
О чем? О поиске сообществ или о самоорганизации? :незнаю:

А если станет "тесно" от идиотов или "просветленных", ...
Вы думаете, что главная проблема в том, что может стать "тесно"? Мне же кажется, что скорее наоборот...

... уйти на свой форум (сейчас организовать несложно).
Было бы о что обсуждать.
... и было бы с кем, добавлю от себя. Главная проблема здесь - как и в любом другом деле - найти круг единомышленников.

P.S. А почему в опросе нет психологии?
 
Если соберутся желающие просто слушать, ничего не произойдет,
Для желающего просто слушать большой пользы не будет нигде: практически любая лекция "в одно ухо влетит, а в другое вылетит" (С). А если что-то в голове и задержится, то очень быстро сотрется из памяти. Знания требуют активного усвоения, и, по большому счету, человек всегда и всему учится только сам. Конечно, иногда учитель ему необходим, но даже от самого лучшего учителя не будет пользы при установке на то, чтобы просто слушать.

по этому желательно с теми кто знает и может.)))
Знает и может что? Человек, который серьезно интересуется какой-то наукой, пусть даже на самом любительском уровне, всегда может чем-то помочь человеку, который только начал ей интересоваться. А если есть какое-то образование, то тем более. Для этого совсем не обязательно быть профессиональным ученым на данный момент. Более того, профессионалы, которые этим зарабатывают, далеко не всегда захотят кому-то помогать бесплатно.

С другой стороны, я сомневаюсь, что этой темой может сильно заинтересоваться человек, который никогда не имел никакого отношения ни к какой науке. Так что можно исходить из того, что каждый когда-то что-то изучал и что-то знает и может. Нужно просто выяснить, кто что хочет изучать, и кто чем может помочь. То есть, как-то согласовать общие желания с общими возможностями.
 
Замечательно, что есть все же как минимум несколько заинтересованных людей)) У меня предложение: давайте попробуем для начала сходить вместе на пару тройку лекций и пообсуждать услышанное. Давайте здесь выкладывать анонсы таких лекций. Что могу предложить я: по пятницам с 18 в планетарии идут лекции, а потом фильм(фантастика). Если вы знаете другие лекции - предлагайте. Как вам идея? Кто хочет поддержать?
PS И психология тоже интересна.
 
У меня предложение: давайте попробуем для начала сходить вместе на пару тройку лекций и пообсуждать услышанное.
Давайте попробуем. Прежде всего проверим собственную мотивацию: действительно ли мы хотим чего-то большего, чем просто порисоваться на форуме.

Давайте здесь выкладывать анонсы таких лекций.
Была тут уже тема с разными анонсами. Именно из-за нее я и пришел на этот форум, но она уже совсем заглохла:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2229345
Там тематика была гораздо шире, но интересные идеи попадались. Экскурсия в музей природы, например, но туда нужно было собрать группу не меньше, чем у них там принято (подробности не помню).
Что могу предложить я: по пятницам с 18 в планетарии идут лекции, а потом фильм(фантастика).
Вообще-то пятница для меня не самый удобный день, но пока это не фатально. По поводу этой пятницы тоже пока ничего сказать не могу, но я готов пересмотреть свои планы.
Как вам идея? Кто хочет поддержать?
Я хочу поддержать. Думаю, что для начала хватит трех-пяти активных человек.
PS И психология тоже интересна.
Книг по психологии сейчас более, чем достаточно, да и в YouTube'е лекций хватает. Так что вполне можно ограничиться самостоятельным изучением материала с последующим обсуждением. А к профессиональным психологам лично я отношусь с некоторым подозрением (на основании личного опыта общения). Да и дороже гораздо она обойдется, чем, например, астрономия: психологу легче создать спрос на свою науку.
 
Давайте попробуем. Прежде всего проверим собственную мотивацию: действительно ли мы хотим чего-то большего, чем просто порисоваться на форуме.

Была тут уже тема с разными анонсами. Именно из-за нее я и пришел на этот форум, но она уже совсем заглохла:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2229345
Там тематика была гораздо шире, но интересные идеи попадались. Экскурсия в музей природы, например, но туда нужно было собрать группу не меньше, чем у них там принято (подробности не помню).
Вообще-то пятница для меня не самый удобный день, но пока это не фатально. По поводу этой пятницы тоже пока ничего сказать не могу, но я готов пересмотреть свои планы.
Я хочу поддержать. Думаю, что для начала хватит трех-пяти активных человек.
Книг по психологии сейчас более, чем достаточно, да и в YouTube'е лекций хватает. Так что вполне можно ограничиться самостоятельным изучением материала с последующим обсуждением. А к профессиональным психологам лично я отношусь с некоторым подозрением (на основании личного опыта общения). Да и дороже гораздо она обойдется, чем, например, астрономия: психологу легче создать спрос на свою науку.


Итак, наконец-то в планетарии анонсировали лекцию на эту пятницу. Цитирую: "Доклад в 18.00 - "Радиотелескопы рассказывают о Вселенной".

Группа молодых аспирантов и сотрудников радиоастрономического института (РИНАНУ) расскажет о радиотелескопах, о самом крупном в мире радиотелескопе "УТР-2" декаметрового диапазона длин волн, об исследованиях, которые ведутся на этом телескопе и вообще в институте. И о том, какую информацию о космосе можно получить в радиодиапазоне."

После лекции фильм "Гравитация". Я фильм уже смотрела два раза, поэтому иду только на лекцию. А после нее можно обсудить и познакомиться. Также предупреждаю, что вход на лекцию+фильм платный-20 грн. Это не реклама, а просто предупреждение.

Приглашаются все желающие) Давайте спишемся здесь или можно мне в личку вопросы-ответы кидать.
 
После лекции фильм "Гравитация". Я фильм уже смотрела два раза, поэтому иду только на лекцию.
Думаю, с фильмом нужно как-то определиться всем, ведь ждать полтора часа никто не будет. Похоже, что я нашел этот фильм (если ничего не перепутал). Вечером посмотрю.
Давайте спишемся здесь или можно мне в личку вопросы-ответы кидать.
Лучше всем желающим отписаться в теме, чтоб было видно, сколько человек набралось.
 
Думаю, с фильмом нужно как-то определиться всем, ведь ждать полтора часа никто не будет. Похоже, что я нашел этот фильм (если ничего не перепутал). Вечером посмотрю.
Лучше всем желающим отписаться в теме, чтоб было видно, сколько человек набралось.

Фильм, если честно, очень классно смотреть именно на большом экране(в планетарии или кинотеатре), там кайф именно в шикарных видах космоса) На мониторе вся прелесть теряется. Я не против посмотреть и в третий раз этот фильм)

Нас пока двое-кто еще с нами?
 
давайте попробуем для начала сходить вместе на пару тройку лекций и пообсуждать услышанное.
...
Что могу предложить я: по пятницам с 18 в планетарии идут лекции, а потом фильм(фантастика).

Замуж Вам, барыня, надо :)
 
Фильм, если честно, очень классно смотреть именно на большом экране(в планетарии или кинотеатре), там кайф именно в шикарных видах космоса)
Вы меня, конечно, извините, но шикарных видов космоса я не оценил. Там космоса как такового практически не было, только Земля из космоса и пустота. Да и подход к фильмам у меня немного другой: мне мысль в первую очередь важна, а картинки - это уже для меня вторичное. И вообще, я не большой любитель кино. Смотрю обычно под хреновое настроение ужасы во французском переводе. И этот фильм я тоже воспринимал именно с этих позиций. С точки зрения психологического давления - довольно неплохо. Жаль, что говорят там очень мало.

Я не против посмотреть и в третий раз этот фильм)
А мне всё равно: могу уже больше не смотреть, а могу и посмотреть за компанию, если она соберется. Но пока большого энтузиазма я не наблюдаю. Хотя, удивляться тут нечему: большинство людей очень инертны, и их интересы обычно ограничиваются очень узкими "стандартными" рамками.

Нас пока двое-кто еще с нами?
 
Замуж Вам, барыня, надо :)

Как-то мне замуж не помог :D



Вы меня, конечно, извините, но шикарных видов космоса я не оценил. Там космоса как такового практически не было, только Земля из космоса и пустота. Да и подход к фильмам у меня немного другой: мне мысль в первую очередь важна, а картинки - это уже для меня вторичное. И вообще, я не большой любитель кино. Смотрю обычно под хреновое настроение ужасы во французском переводе. И этот фильм я тоже воспринимал именно с этих позиций. С точки зрения психологического давления - довольно неплохо. Жаль, что говорят там очень мало.

А мне всё равно: могу уже больше не смотреть, а могу и посмотреть за компанию, если она соберется. Но пока большого энтузиазма я не наблюдаю. Хотя, удивляться тут нечему: большинство людей очень инертны, и их интересы обычно ограничиваются очень узкими "стандартными" рамками.

Вот про шикарность видов я и говорила-смотрятся они только на большом экране, я первый раз вообще смотрела в 3д-здоровски. И хотя я тоже люблю сюжет и смысл в фильмах, но Гравитация меня порадовала. Я как-то присела на онлайн камеру с МКС и в этом фильме было все именно так.

ОХ, про энтузиазм это да-нас мало, но мы в тельняшках))) Но может не все в тему заглядывают.
 
Останнє редагування:
Блин как интересно! Как раз моя тема. Но в эту пятницу совсем никак.
В следующую еще не известно.
Кто пойдет, вы спросите,когда повторы у них? Хорошо?
Завидую тем кто пойдет.:(

Я в планетарий хожу с февраля месяца-каждую пятницу с 18-00 лекция+фильм. Так что-это постоянное мероприятие. Лекции интересные, в основном на тему астрономии и космонавтики. Особенно нравятся лекции Захожая Владимира Анатольевича-профессора кафедры астрономии ХГУ!!! Он для меня как аналог зарубежных популяризаторов науки, это вообще моя мечта-чтобы было много лекций от специалистов об устройстве мира, науки и т.д. Пока у нас этим и не пахнет((
 
Мне не совсем понятен этот подход: это ж совершенно разные жанры :rolleyes: Я фантастикой не интересуюсь уже давно, поэтому обобщать не хочу, но фильм "Гравитация", который я смотрел вчера, у меня ассоциируется скорее с детской сказкой про лягушку, которая упала в кувшин с молоком, чем с астрономией. После него я смотрел какой-то фильм ужасов, где главной героине тоже нужно было выжить любой ценой, но в совершенно других условиях. Тут я тоже уловил определенное сходство. Но с наукой этот фильм у меня не вяжется никак. :незнаю:
А что касается именно любителей фантастики, то осмелюсь предположить, что они к науке имеют такое же отношение, как и любители других жанров кино. Конечно, кого-то может интересовать и то, и другое, но это частный случай, потому что одно из другого логически не следует.
Короче говоря, я хочу спросить: на какую аудиторию рассчитаны эти мероприятия? Что там главное, а что второстепенное: лекция или фильм?

И ещё вопрос: сколько времени это мероприятие длится? Фильм идет часа полтора. Сколько времени остается на лекцию? Если больше, чем полчаса, то для обсуждения времени практически не остается, а если полчаса или меньше, то что за это время можно успеть рассказать? :незнаю:

это вообще моя мечта-чтобы было много лекций от специалистов об устройстве мира, науки и т.д.
Вы позволите один личный вопрос? Вы сами как-то связаны (или раньше были связаны) с наукой? Вы сами могли бы о чем-то рассказать на более-менее профессиональном уровне? (Я не имею ввиду завтра или послезавтра, а в принципе?).
 
Короче говоря, я хочу спросить: на какую аудиторию рассчитаны эти мероприятия? Что там главное, а что второстепенное: лекция или фильм?

И ещё вопрос: сколько времени это мероприятие длится? Фильм идет часа полтора. Сколько времени остается на лекцию? Если больше, чем полчаса, то для обсуждения времени практически не остается, а если полчаса или меньше, то что за это время можно успеть рассказать? :незнаю:

Я-такой частный случай: детство прошло в чтении научной фантастики, а также научпопа. Меня всегда тянуло к логике, научному объяснению мира. Фэнтези практически не читала, а твердую НФ любила, так как верила на полном серьезе, что лет через 30-40 мы сами(и я в частности) смогу полететь к звездам. Эх, детство...

Там сначала идет лекция-с 18 до 19, потом 5 минут перерывчик и фильм, после фильма еще обсуждение минут на 5-10 и бывает викторина. Можно спокойно послушать лекцию и уйти.

Вы позволите один личный вопрос? Вы сами как-то связаны (или раньше были связаны) с наукой? Вы сами могли бы о чем-то рассказать на более-менее профессиональном уровне? (Я не имею ввиду завтра или послезавтра, а в принципе?).


Я с наукой, к сожалению, не связана и не была. Как-то так жизнь сложилась, что тягу к науке не получилось реализовать, но тяга осталась. Рассказать что-то я бы могла, если подготовиться, но вот ответить на вопросы после-вряд ли.
 
Там сначала идет лекция-с 18 до 19
Час для лекции - это нормально. Но смотреть второй раз фильм (даже на большом экране) желание пропало: жалко время терять.
после фильма еще обсуждение минут на 5-10
И что за это время можно обсудить? Тем более в большой аудитории? :confused:
Я с наукой, к сожалению, не связана и не была. Как-то так жизнь сложилась, что тягу к науке не получилось реализовать, но тяга осталась.
А у меня получилось наоборот: лучшие годы жизни пожертвовал ради науки, а потом очень сильно разочаровался и всё бросил. :( Хотя, не жалею. Ни о том, ни о другом.
В школьные годы был помешан на биологии, поступил на биофак университета, но уже на втором курсе началось разочарование, а на третьем я практически поставил на биологии крест. Специализацию выбирал по принципу "куда людей меньше пойдет", потому что всё-равно уже было. (Сейчас я, конечно, очень сильно упрощаю. На самом деле всё было чуть сложнее). Потом занялся философскими вопросами естествознания, но лет через пять стало скучно, потом увлекся психологией религии, но система меня жестко привязала к естествознанию. А потом к этим чисто личным разочарованиям добавилась совершенно нищенская зарплата и принудительное участие в политических акциях под угрозой увольнения.
А самое печальное было то, что смотрел я на жизнь своих коллег (и не только на жизнь, но и на смерть), и понимал, что я так жить не хочу. Потому и бросил всё. Теперь зарабатываю на жизнь простым неквалифицированным трудом и место работы меняю под настроение.
Но ностальгия по науке и философии осталась. Скучаю иногда за аудиторией.
Рассказать что-то я бы могла, если подготовиться, но вот ответить на вопросы после-вряд ли.
А почему Вы сразу упомянули про ответы на вопросы после? Я ж не писал о каком-то официальном публичном выступлении в не очень дружественно настроенной аудитории. :)
 
фильм "Гравитация", который я смотрел вчера, у меня ассоциируется скорее с детской сказкой
Он на таком уровне и сделан. Там научной фантастикой не пахнет даже. Когда смотрел, чуть ли не каждую минуту в голове проносилась мысль: "Кто же придумал такой бред?", потому что создатели фильма про законы физики даже не слышали.
 
Час для лекции - это нормально. Но смотреть второй раз фильм (даже на большом экране) желание пропало: жалко время терять.
И что за это время можно обсудить? Тем более в большой аудитории? :confused:
...
Но ностальгия по науке и философии осталась. Скучаю иногда за аудиторией.
А почему Вы сразу упомянули про ответы на вопросы после? Я ж не писал о каком-то официальном публичном выступлении в не очень дружественно настроенной аудитории. :)


Да, жизнь-штука непредсказуемая. У меня тоже разочарование произошло в плане психологии, например.
На обсуждение и ппавда там времени почти нет, ведь фильм заканчивается в 21 где-то. Я туда шла и за обсуждением в том числе, но не получилось у них это. Зато лекции-это классно! Про ответы на вопросы- это как в анекдоте про разговорники ин. языков: спросить то вы спросите у иностранца что-нибудь, но вам же ответят))) Я это наблюдала на лекциях- человек готовится, рассказывает интересно, но если он не специалист в вопросе- то ответить на вопросы не всегда может, не хватает знаний.
 
Я туда шла и за обсуждением в том числе, но не получилось у них это.
Процесс обсуждения нужно организовать, руководить им. А если просто: "ну, давайте обсудим", то не всегда понятно, кому когда и о чем говорить. Да и сразу обсуждать не совсем хорошо (для меня, например). Лучше через какое-то время: информация должна "утрястись" в голове.
Я это наблюдала на лекциях- человек готовится, рассказывает интересно, но если он не специалист в вопросе- то ответить на вопросы не всегда может, не хватает знаний.
Я тоже этого очень боялся, когда начинал преподавать. А потом мне вопросы задавать почти перестали: я уже сам знал, что когда и как нужно говорить. Из хулиганских побуждений в основном задавали, или от нетерпения. Слышал, что профессионализм приходит через пять лет. И через пять лет с этим согласился. А ещё слышал, что через десять лет психологи рекомендуют менять профессию, потому что тараканы в голове заводиться начинают. И с этим тоже пришлось согласиться.



Блин как интересно! Как раз моя тема.
<...>
Кто пойдет, вы спросите,когда повторы у них? Хорошо?
Завидую тем кто пойдет.:(

Про повторы я не спрашивал - при тех обстоятельствах это было не совсем уместно.

Но я хотел проверить возможности своего нового смартфона, и попробовал записать лекцию на диктофон.
Неважно получилось. Какая-то сволочь мне позвонила (точнее, ошиблась номером), а я не подумал об этом и забыл отключить звонок. Хорошо, что успел среагировать на вибровызов, а то бы было очень неудобно. Но это не самое печальное. А самое печальное то, что диктофон отключился через полчаса. Почему? - Не знаю. Я ещё не совсем хорошо с ним разобрался. Но файл сохранил, так что половину лекции я записал. Добавил громкость, перекодировал в mp3 - паршивенько, но слушать можно.

Я от лекции далеко не в восторге, но решать за Вас я не могу.
Если Вам интересно, пишите мне в личку. Подумаем, как мне его лучше Вам отправить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу