Подскажите чайнику (помповик + нарезное)

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2013
Повідом.: 4494
Подскажите чайнику (помповик + нарезное)

У меня всегда была тяга к оружию :) и всегда нравилось стрелять.
Всегда хотелось иметь собственно оружие в доме но как в том анекдоте сначала были против родители потом жена :D

Однако, ввиду последних событий в стране жена теперь не только не против но и очень даже за ;) :)
И у меня возникла проблема :) что купить ибо последние лет 15 я вообще в эту сторону не глядел.

1. Помоповик - что бы вы посоветовали с оптимальным соотношением цена/качество?
Это что б вы понимали было озвучено для жены. Что нужно взять типа как для защиты дома что б даже она могла справится :), поэтому без фанатизма но надежное (уг в любом случае брать не хочется)

2. Нарезное калибра 7,62x54R или .300WinMag
Это то что давно хочу себе взять для охоты на среднюю дичь в том числе в горах.
Тоже интересует середнячок с оптимальным соотношением цена/качество ну и хотелось бы услышать совет на какой калибр из этих двух лучше ориентироваться?

Заранее прошу прощения за ламерские вопросы.
Последний раз держал охотничье оружие (что-то из ИЖ) в руках в 95 а нарезное (СВД) в 98 году.
 
1. Помоповик - что бы вы посоветовали с оптимальным соотношением цена/качество?
Это что б вы понимали было озвучено для жены. Что нужно взять типа как для защиты дома что б даже она могла справится :), поэтому без фанатизма но надежное (уг в любом случае брать не хочется)

для охоты - самое то, а для бабы - нафиг ненада. Это терминатору с ним хорошо :)
Лучше бабе сайгу-410 калибра, простейший механизм АК, сам перезаряжается ,стрелять сожно одной рукой, 10+1 выстрел.
И ещё - помповик должен хранится разряженным, а засунуть 5 патронов в него в нервной обстановке - то ещё удовольстие. Сайга хранится разряженой - с отстёгнутым полным магазином - пристегнуть ....

12-й калибр для самообороны на короткой дистанции - избыточен. Пуля 410 калибра имеет диаметр больше сантиметра.
 
Alex_51, согласен. Совет здравый, спасибо. Я так понимаю лучший вариант в таком случае будет Сайга 410К-04? Они есть в Украине?

ЗЫ. А вообще по 12 калибру что бы посоветовали?
 
Помоповик...для жены.
В таком случае, я бы посмотрел на газоотводный полуавтомат, а не на помпу.+сходить куда нить на практическую стрельбу (IPSC). Юридические вопросы применения прежде всего!!!
Калибры не сравниваемые, 7,62x54R стоит брать лишь в случае если есть точка где можно брать патроны за недорого (типа 1,0 грн./шт.). Горы (чтоб стрелять с увала на увал) однозначно магнум калибры, хотя многие охотятся и с "обыкновенными" 243, 308, 30-06.
 
+сходить куда нить на практическую стрельбу
Это однозначно и много раз. Я ведь люблю это дело :)

Юридические вопросы применения прежде всего!!!
Ну я как бы чуток :) юрист. Да и травмат у меня уже лет 5 как есть покупал что б с собой носить когда я с фототехникой по городу шляюсь Я еще и фотолюбитель типа) Пправда крику от жены тогда было ужас :) но ниче стерплась.

В таком случае, я бы посмотрел на газоотводный полуавтомат,
Что конктерно посоветовали б?

Допустим для излишней самозащиты. :)



Калибры не сравниваемые, 7,62x54R стоит брать лишь в случае если есть точка где можно брать патроны за недорого (типа 1,0 грн./шт.). Горы (чтоб стрелять с увала на увал) однозначно магнум калибры, хотя многие охотятся и с "обыкновенными" 243, 308, 30-06.

вообще хочется пострелять на дальние дистанции с оптикой.
Как бы основная цель в этом. На охоту если и буду ездить то не очень часто.
 
Останнє редагування:
Ну я как бы чуток юрист.
Та вот Иа создал тему, вот другой человек и даже у юристов однозначного мнения нИма.
Что конктерно посоветовали б?
На вкус и цвет..., поменьше пластика и силумина, Италия вся делается в Турции.
на дальние дистанции с оптикой.
У нас мест нима таких, а если и есть то можно договорится и с их оружием.
 
и даже у юристов однозначного мнения нИма
При вем моем уважении к юристам с ХФ (многих из которых я знаю лично) темя слишком специфическая от-то и так мало коментариев и/или деаметрально противоположные мнения.
На сегодня в отношении самозащиты и защиты жилища есть достаточно обширная судебная практика. Не всегда она позитивная для того кто защищается. Но вызвано это скорее недостаточной квалификацией адвокатов и/или нежеланием идти до высшей инстанции.
Некоторые пример самозащиты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
соссылкой на решения судов. Есть там и по огнстрелу. Чуваку дали срок только потому что он завалил одного из нападавших не в помещении а в коридоре да еще и в спину. А так больше претензий у суда не было :)

У нас мест нима таких
Совсем нима? Ни одного стрельбища или полигона?
 
по-моему исходя из назначения оптимальным был бы самозарядный карабин под пистолетный патрон 9х19 например, но они вероятно очень дороги... наверное клон АК дешевле, нарезная сайга.

или просто сайга-20. вполне нормально.
 
5 лет назад тоже стоял такой вопрос, критерий самооборона, легкое,надежное, короткое, расматривал сайгу, вепря, полуавтоматы, после изучения вопросов остановился на помпе (взял не дорогую помпу пнн 001 короткую) настрел в тире порядка 700 все ок. просто сайга капризная, проблемы с присоединение магазина при нештатной ситуации, при использовании использовании травматических патронов клин, при малой навеске возможен клин. Помпа всеядная...
ну и по случаю прикупил тигра 7,62*54 эт так подвернулся вариант.



для души в 10 раз чаще используется гладкий, по тарелочкам интепесно пострелять, с нарезным пару раз ездил на лагерную, пристрелял оптику и шт 150 патронов отстрелял, не интересно дистанция 100 м максимум в прицелился - выстрел - попал быстро надоедает
 
Останнє редагування:
Подскажите чайнику пожалуйста,на прицеле на ПМ стоит цифра 2...а что это значит?а также надпись на ПМе ПС в кружочке,что это значит?
 
Назад
Зверху Знизу