почему кофе в автоматах -вкуснее?

Занимался кофеаппаратами в 2006-2007гг. Тогда себестоимость (по закупочной цене ингридиентов) самого дешевого кофе (одинарный) была 65-70 копеек. В моих аппаратах он стоил 1 грн. Тогда была цена на этот напиток 1-1,25-и совсем редко 1,5.
Сахар тогда был 4,50 за кг, стаканчик стоил 8-12 коп, вода - 7-8 коп, порция кофе 1,6гр - 40-45 коп. Доже тогда если вместо фирменного кофе сыпать галку и безбожно занижать рецептуру - 25коп - это фантастика - да и пить такой кофе никто-бы не стал - сразу потряете клиентов - а тем более восхищаться как ТС.
Если мы говорим про растворимы кофе, то и тогда и сейчас в аппаратах применяется проф. кофе компании Нестле 2-3 марки, продаются в пакетах по 500грамм. - например нескафе мокамбо. В принципе это аналог (по цене и по вкусу) Нескафе Голд.
Мне тоже этот кофе очень нравиться.
Еще аппарат за счет смешивания состовляющих и воды в миксере дает вкусную пенку - многим нравиться. Вполне можно и дома приготовить кофе не хуже, да и лучше по вкусу.
Зерновой кофе - там больше моментов, влияющих на качество и вкус, но на востоке нашей страны растворимый кофе предпочитаеь 80% населения (на западе - обратная пропорция). Хотя сейчас доля любителей молотого кофе растет, но очень медленно...

Я привожу данные за 2010 год. Друг сына предлагал ему заняться этим в Харькове, обосновывал экономику.
Стакан, вода - не берусь утверждать, но речь шла о себестоимости порции. Хотя, может только порошок и подсластитель. В порошке кофе 0,хрен десятых.
Как и в продаваемом в Украине "кофе" в зернах. Весь кофеин выпаривают еще до транспортировки на кораблях. Добавляют ароматизаторы. Поэтому разговоры о "вкусном" и "ароматном" кофе оставьте при себе. При СССР были нормы выпаривания, да кто их сейчас соблюдает?
Натуральный кофе при хорошем раскладе могут привозить матросы, но у всех есть выход на них?
Мне приходилось общаться с мясокомбинатами - в один и тот же фарш (не будем обсуждать его качество) добавляется аромат "салями", "салями (условно) киевская", "московская", "драгобычская"... Пакетик 500 г на полтонны колбасы. И - чудо - колбаса такая вкусная! И разная!
А в кофе, думаете, не так?
 
7грамм = порция кофе познания от профессиональных барист и технологов.

Не спорю про 7 грамм. 7 грамм чего? Утверждаю, что итальянского порошка неизвестной (нам) консистенции. И речь веду о кофе-автоматах.

кто тебе такое сказал!? дома самое вкусное кофе, а тему нужно было озаглавить - почему у меня руки из жопы, даже кофе в автоматах лучше чем мноюприготовленное

Удивляет наивность нашего населения. Хоть из жопы, хоть из ушей - какая разница, если покупаешь зерна в НАШИХ магазинах!
Мурликанцы давно прохавали эти трюки - открываешь пакет с кофе - аромат на всю кухню. А начинаешь пить - полова - ароматизаторы испарились...
 
Не спорю про 7 грамм. 7 грамм чего? Утверждаю, что итальянского порошка неизвестной (нам) консистенции. И речь веду о кофе-автоматах.
7грамм именно молотого кофе. Я рассматриваю автоматы в которые засыпаются зерна. Те, что продают растворимую бодягу - смысла нет рассматривать ибо там вопросы дозировки к химикам.

Как и в продаваемом в Украине "кофе" в зернах. Весь кофеин выпаривают еще до транспортировки на кораблях. Добавляют ароматизаторы. Поэтому разговоры о "вкусном" и "ароматном" кофе оставьте при себе. При СССР были нормы выпаривания, да кто их сейчас соблюдает?
Натуральный кофе при хорошем раскладе могут привозить матросы, но у всех есть выход на них?

Бред и пиздежь дилетанта.
В Украине полно нормального кофе и достаточно жесткая конкуренция на рынке. Да бодяга есть но ее не так много и бренд , который начинает бодяжить - тонет достаточно быстро.
 
я когда то работал на заправке таких автоматов и безбожно пиздил кофе,сливки,чай и прочую хуету в таких больших пакетах
короч все спизженное оказалось совершенно нахуйненужное
ибо приготовить шо либо вручную из этих порошков низзя
ну кофе еще можно пить,но сливки,чай и т.д. просто бесполезный порошок
короче этот ебаный автомат смешивает всю эту гадость таким образом,шо получается вкусно

Бред и пиздежь дилетанта.
В Украине полно нормального кофе и достаточно жесткая конкуренция на рынке. Да бодяга есть но ее не так много и бренд , который начинает бодяжить - тонет достаточно быстро.
только не в супермаркетах,там галишман для быдла
может где то в специальных магазинах и можно купить хороший кофе
мне присылают из сша и с той хуйней типа нескафе и якобзов,даже нехуй сравнивать
когда открываешь пачку кофе сделанный для людей,аромат наполняет все помещение,у меня даже встает на этот запах:ги:
а когда открываешь нашенские якобзы,то пахнет говном с банки
 
ну нечё вот када у меня будет 50тыщ тада уж И мне позволено будет:D

tzmkxq.jpg
 
От Тебя не скрыться:)
 
Останнє редагування:
Растворимый? Это и есть ослиная моча. Немного ароматизатора добавляют. Не надо путать кофе из зёрен, сваренный эспрессомашиной и напиток из порошка неизвестного происхождения.

Всегда удивляюсь, когда кофе в зернах стоит дороже молотого.
 
Всегда удивляюсь, когда кофе в зернах стоит дороже молотого.

Часто для производства растворимого кофе используются кофейные зерна самого низкого качества (лучшие зерна оставляют для продажи целыми), и иногда в процессе производства используется нежелательный осадок, оставшийся после уборки урожая. Зачастую это сводит на нет преимущества самого дорогого производства — сублимации.
 
Патамушта нормальный автомат стоит 7к евро. За эти деньги ты получаешь в свое распоряжение нормальное давление пара.

7грамм = порция кофе познания от профессиональных барист и технологов.
Как-то смотрел передачу на Дожде с участием кофейных баристов, супер-пупер победителей... 40 минут они рассказывали какие они крутые чуваки, как могут заваривать кофе 121 способом. На финальной дегустации все равно проиграли автомату в с высоким давлением пара, никто так и не распробовал нотки черной смородины.:D
 
попробуйте кофе Ля Семуз, некислый, ароматный, в зернах и молотый. готовить только в кофемашинах, кофе премиум класса.
Нихуясебе, спамбот-некрофил, spambotius-necrofilus skorozabanus редчайший экземпляр в наших широтах. :D
Всегда удивляюсь, когда кофе в зернах стоит дороже молотого.
Колбаса тоже дороже мяса стоит :D
А табак фасованый так вообще может стоить заоблачных денег, по сравнению с сигаретами. Пусть даже последние с фильтром.
И да - растворимый кофе и молотый порошок - могут оказаться продуктами разного происхождения :D

пакетики первого отжима
Есть охуенная история на эту тему. Некоторые руководители некоторых контор становятся с годами адовыми жлобами. Вот так же было в одной студии, где я работал. На кухне была кофемашина, и можно было эбнуть приличного эспрессо на перекуре. Но шеф в одночасье резко заебался покупать кофе из своего кармана, и поставил на кухне банку и обязал всех, кто решил сделать чашку кофе кидать туда по рублю :D
В один день он узрел, что один из сотрудников систематически кофе пьет, но денег в банку не кидает. Поймав подлеца с поличным и приперев в углу неопровержимостью улик, он уже надеялся учинить над ним кровавую расправу.
Но тот ушел от наказания одной простой фразой:
- А я на "вторяках" сижу.
И действительно, он не заваривал себе свежий кофе, а всегда хуярил кипяток через оставшуюся жужку.
Получалось, наверное, почти как в кофейном автомате :D
 
только так кажется. А так - фигня-фигней. Может, глутамата двойную дозу дают
 
чтобы дома по минимуму затрат сварить нормальный кофе, что посоветуете? Турку+зерна+аппарат для их помола?
 
чтобы дома по минимуму затрат сварить нормальный кофе, что посоветуете? Турку+зерна+аппарат для их помола?
Френч-пресс + зерна + неножевая кофемолка (жерновая ручная или электрическая)
Заваривать во френче проще, чем в турке
 
На самом все зависит от типа напитка, который Вы выбрали. сейчас на всех автоматах уже пишут растворимый или зерновой кофе. Если говорить о растворимом, то какие требования можно к нему выдвигать - не дурите себя, это не кофе, а кофейный напиток - подкрашенная вода с кофейным ароматом, какие к нему претензии. Если указано, что это зерновой то зачастую операторы этих автоматов используют самые дешевые сорта для получения максимальной прибыли - это логично, потому как аппараты ставятся в проходимых местах и их потенциальный клиент не гурман, а просто человек, к-му быстро нужно взбодриться или выкурить сигаретку с кофейком. ароматизированные зерна в аппаратах не используют в виду очень простых причин: ароматизация - это дополнительный технологический процесс, соответственно повышение себестоимости зерна, во-вторых не существует натуральных ароматизаторов для кофе, все это получается химическим путем и затем при заваривании оставляет налет в кофейном тракте, попросту говоря засоряет каналы прохождения кофе, чем учащает обслуживание аппарата и вызывает дополнительные технические проблемы. Вопрос - зачем этот геморрой кому-то нужен? А то что кофе ароматный и насыщенный (мы говорим о зерновом), так это благодаря электронному контролю температуры заваривания и совсем не маленькому давлению 8-9 бар (8-9 атмосфер).

касаемо всех остальных ингредиентов для приготовления в торговых автоматах: молоко, какао, чай - всё это идёт в порошковом виде.
Так что если хотите действительно насладится настоящим эспрессо - держите путь в специализированную кофейню или в "Кофеманию" за приобретением собственной кофемашины Saeco.

"Любишь кофе-нна - купи кофемашину-нна
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" )))
 
Назад
Зверху Знизу