Поборы родителей в школе

на сколько мне известно, поставили окна на втором этаже в коридоре, дверь заднюю поменяли, починили трубы, они настолько в плохом состоянии из-за возраста школы, что зимой очень часто случаются аварии. остальное не знаю точно, своими глазами не видела, все нужно самому идти проверять, смотреть, щупать. В этом году обещают окна на первом этаже менять, больше пока не знаю.

не помню. если так, то пусть дети и убирают, в этом я проблемы не вижу.
не все родители хотят, чтобы их детки своими руками убирали, им проще денег сдать
 
на сколько мне известно, поставили окна на втором этаже в коридоре, дверь заднюю поменяли, починили трубы, они настолько в плохом состоянии из-за возраста школы, что зимой очень часто случаются аварии. остальное не знаю точно, своими глазами не видела, все нужно самому идти проверять, смотреть, щупать. В этом году обещают окна на первом этаже менять, больше пока не знаю.

В принципе, да я это тоже видела, и про трубы нам говорили. Вроде, сделали еще какой-то ремонт в классах, какой, не знаю. Но как-то на замену десятка окон 300 тысяч явно многовато.
 
Интересно, а как насчет поборов в частных школах? Типа Бойко, коллегиума и т.п. Что идет сверх официальной оплаты?

Тоже есть расходы на нужды класса от мелочей типа воды - стаканов до телевозора плазменного и ноутбука для демонстрации программ обучающих. Родители решают что нужно, что нет. Учитель к деньгам не прикасается.
 
в этом году еще больше увеличили фонд школы, помоему уже слишком, ну и за доп уроки очень дорого выходит. а нужды класса определяем сами по мере необходимости, не более. итого около 130 грн в месяц минимум выходит
 
не все родители хотят, чтобы их детки своими руками убирали, им проще денег сдать
у нас в классе этот вопрос вообще не поднимался. нас поставили перед фактом. поэтому ваше утверждение, "не все родители хотят, чтобы их детки своими руками убирали", не выдерживает моего контр-аргумента "не все хотят сдавать". к тому же, я все-таки убежден, что делать это должна уборщица, которая и получает за это з/п.
 
- противостоять
- я перед собой таких целей не ставил. это не моя компетенция.
- ну конечно же, поэтому вы и защищаете систему поборов, потому что сомневаетесь. это же очевидно.
- патетика, а-ля "в холодных квартирах с голодными детьми на руках".
- можно и так. но это должен быть социализм с человеческим лицом. у меня нет претензий к благотворительности. только это - не благотворительность, а обязаловка. расход средств непрозрачен. цели растрат выходят за рамки сдержанной необходимости.
- с чего вы взяли, что я приношу что-то в жертву? почему решили, что я делаю из себя борца-мученника? я хоть словом обмолвился, что борьба доставляет мне страдания? что не реплика у вас - то клише.

- противостоять :) прикольно, но абстрактно
- прально. вот, что и смущает в во всех ваших постах - вы с чем-то боретесь, а вот реальных проблем решения не предлагаете.
-поборы я не защищаю, я защищаю сиеминутное решение проблем, пусть не оптимальное, но решение. и по-прежнему вы не привели ни одного примера, как ваше непрогибание улучшило жизнь школы/класса
- обязаловка... в очередной раз ощущение, что мы в разных Харьковах живем.
- как правило, когда что-то доставляет удовольствие, то об этом не трубят на каждом углу :) а у вас это больная тема.
За клише извините, но как бы тема к творчеству не располагает, впрочем как и ваши доводы.
Вы мне напоминаете одного знакомого, который свою лень и не желание нормально работать/зарабатывать оправдывает одной фразой "ну я же работу работаю". Так и Вы похоже не будучи в силах обеспечить определенный уровень жизни и нормальную школу ребенку, оправдываетесь - "не хочу прогибаться" :)
 
- противостоять прикольно, но абстрактно
какой вопрос - такой ответ

- прально. вот, что и смущает в во всех ваших постах - вы с чем-то боретесь, а вот реальных проблем решения не предлагаете.
прежде всего я борюсь за свои права. а почему вы считаете, что решение проблем должно исходить от меня? или моя позиция обязывает искать пути решения проблем? по большому секрету скажу, что поиск путей решения этих проблем - это не так просто, как заточить карандаш.
-поборы я не защищаю, я защищаю сиеминутное решение проблем, пусть не оптимальное, но решение. и по-прежнему вы не привели ни одного примера, как ваше непрогибание улучшило жизнь школы/класса
Relf! поймите, я и не собираюсь улучшать жизнь школы/класса. и почему вы все время пытаетесь так расставить диспозиции, чтобы я оправдывался и доказывал?
- как правило, когда что-то доставляет удовольствие, то об этом не трубят на каждом углу
это очень интересно.
а у вас это больная тема.
да
За клише извините
в последний раз :)

Вы мне напоминаете одного знакомого, который свою лень и не желание нормально работать/зарабатывать оправдывает одной фразой "ну я же работу работаю". Так и Вы похоже не будучи в силах обеспечить определенный уровень жизни и нормальную школу ребенку, оправдываетесь - "не хочу прогибаться"
ужас нечеловеческий!



Конечно! Уборщицы получают именно "з/п", а не зарплату
тогда, что по-вашему скрывается за сокращением з/п?

За такие деньги никто работать не хочет, только старенькие бабушки.
я худею! кризис кадров! ))))))
А площадь коридоров, лестниц и общественных мест в школе немалая.
согласен. но а кто пожалеет комбайнеров? у них норма выработки 100 га за смену. согласитесь площадь ого-го.
Неужели Вы и впрямь думаете, что народ рвется в школу работать?!
не знаю. вы думаете, что нет? тогда скажу, что на заводы, шахты, фермы народ вообще не рвется.
Радуйтесь, что на наших детей пока хватает нормальных учителей среднего возраста.
- всем надеть намордники и радоваться. приказ господина пэжэ.
- а ты почему не радуешся?
- я радуюсь!

Скоро старушки уйдут на пенсию, а молодежь опыта не набралась (нет молодежи, которая хочет за 1500 иметь работу, которая "имеет" их)
вы определитесь: либо старушки не дают молодежи опыта набраться, либо молодежь не идет на такую непрестижную работу.
 
Останнє редагування:
фух... хотя из того, что вы написали я вообще ничего не понял.

----------------------------------
моя супруга, придерживается тех же взглядов, что и мои оппоненты на форуме. мои оппоненты - женщины. такое наталкивает на мысль, что позиция пособничать благотворительной крамоле - сугубо женская позиция, отголоски материнского инстинкта или иррационального женского начала. большинство моих соратников - мужчины, или даже так: большинство мужчин - мои соратники.

отсюда вопрос: ваши мужья придерживаются такой же позиции, что и вы? не поленитесь поинтересоваться и поделится результатами. может я не такой уж умалишенный, как многие себе это представляют. :)
 
Не знаю как у кого, а я сразу сказал - ничего платить не буду
1:0 в пользу мальчиков :)

Как то раз на меня пыталась наехать тройка, я им популярно объяснил что их задача представлять наш класс перед руководством школы, а не выбивать бабки из родителей.
да! извратили понятие родительский комитет. раньше как-то поднимали вопросы об увольнении учителей и директоров, организовывали какие-то культмассовые мероприятия, а щаз - бабки, бабки... учителя - кассиры, тройка - шестерки-рэкитиры у администрации... ну а шо вы хотели: временное решение трудностей... 20 лет... временное.

Не знаю как у кого, а я сразу сказал - ничего платить не буду
1:0 в пользу мальчиков :)

Как то раз на меня пыталась наехать тройка, я им популярно объяснил что их задача представлять наш класс перед руководством школы, а не выбивать бабки из родителей.
да! извратили понятие родительский комитет. раньше как-то поднимали вопросы об увольнении учителей и директоров, организовывали какие-то культмассовые мероприятия, а щаз - бабки, бабки... учителя - кассиры, тройка - шестерки-рэкитиры у администрации... ну а шо вы хотели: временное решение трудностей... 20 лет... временное.
 
уборщица по штатному рассписанию убирает в коридорах и туалетах.
Еще она убирает учительскую, приемную, кабинеты директора, медсестры, учителей, у которых нет классного руководства и т.д. Вы видели штатное расписание своей школы?В школе могут быть оформлены еще уборщицы, которые и должны убирать классы. Но они только на бумаге и зп за них получают другие люди. Статья расходов на уборку небольшая, обычно никто не спорит. Это к тому что:

просто нужно контролировать траты средств.

ну и за доп уроки очень дорого выходит
Нам тоже пытаются навязать эти доп. уроки русского, отказываюсь - по опыту старшего мало что их проводят через раз, а деньги берут регулярно. От них отказаться-проблем никаких: ребенок их не посещает-не плачу. Но надо отдать должное школе, о доп. уроках часто просят фанатеющие родители, непонимающие к чему еще нагрузка на ребенка. Один язык бы качественно выучили. А не укладываются в программу математики - обманывают, в других же школах укладываются.
В этом году вообще молодцы - надо сдать на плазму, так как учебников по некоторым предметам нет и будут показывать материалы на экране телевизора при этом в прошлом году для этих же целей собирали на проектор... походу у директора обстановка дома улучшается...
Это каждый класс по плазме купить должен? И какого диаметра плазма должна быть, чтоб со всех парт видно было. Ученики на уроках по телевизору будут смотреть учебники, которых не напечатали? Я наивно думала, что учебник предназначен для работы дома, а не для просмотра на уроке.
Не знаю как у кого, а я сразу сказал - ничего платить не буду, готов сдавать на подарки учителям и на воду и все..
У нас в классе тоже есть такой папа. Он вообще ничего не сдает и ничего... никто не угнетает ребенка, как-то смирились, что это бесполезно. Думаю, что мужчины более прямолинейно относятся к этому вопросу. Чаще большую часть семейного бюджета зарабатывают они, порой это не так легко. И потом не могут понять - почему надо вот просто взять и отдать какой-то тете. Им же просто так никто не платит.
 
В частных школах родители не жалуются на "поборы", как не жалуются люди, накупившие в супермаркете тележку продуктов, на 70 копеек за пакет. Они знают, что все деньги идут на учебу, плюс коммерческая прибыль школы. И если школа будет каким-либо образом будет завышать последнюю составляющую, родители уйдут в другую. Закон рынка. Поэтому поборы, в том смысле, в котором их понимают в рамках данной темы, могут быть только в госшколах. И преимущественно в младших или выпускных классах, когда родители боятся, как бы учителя не отыгрались на неугодных.

Могу рассказать про 27 лицей. Есть плата за обучение (около 400 грн в четверь). Есть взнос в благотворительный фонд (около 100 грн в четверть). Все идет официально через банк. Может быть поэтому у родителей нет лишних вопросов. За деньги благотворительного фонда регулярно отчитываются. Какой команде помогли на какую олимпиаду поехать или что отремонтировать. Есть некоторые небольшие сборы на недостающие учебники, день именинника, экскурсии, уборщице и т.п. Этими деньгами полностью распоряжается тройка, за них отчитываются, результат виден, не у кого никаких вопросов не возникает, да и суммы там не такие уж большие.
Самое главное тут не деньги. Главное дух. Дети сюда пришли учиться, а учителя учить. Дополнительные занятия для тех, кто в чем-то не до конца разобрался, бесплатные и не обязательные. Школа дает возможности, а каждый уже сам выбирает в какой степени ими воспользоваться. А главный арбитр это рейтинг. Кто хорошо учится платит меньше 100% платы за обучение. Кто плохо больше.
 
Самое главное тут не деньги. Главное дух. Дети сюда пришли учиться, а учителя учить. Дополнительные занятия для тех, кто в чем-то не до конца разобрался, бесплатные и не обязательные. Школа дает возможности, а каждый уже сам выбирает в какой степени ими воспользоваться.
Ваши слова применимы и к другим частным заведениям, сказано в самую точку:клас:
Вообще мне непонятны возмущения и темы о поборах: кто может заставить сдавать деньги на то, что вы лично считаете для своего ребенка необязательным?
Когда мои учились в гос. школе, я не сдавала "на подарки" всем учителям, потому что были люди, которых сын не уважал, не любил и т.д. Вместо букетов приносили (и продолжаем приносить) цветы в горшочках, а в качестве подарков - предметные пособия. Однако, когда ребенок пожаловался, что сосед шатает парту, отчего в тетради у ребенка помарки, муж пошел в школу и починил все парты за свой счет и самостоятельно.
Не хотите учебники покупать или плазму - кто мешает скачать и распечатать? И ребенку легче носить в школу несколько листиков вместо пяти кг. Если доверите ребенку читалку с учебниками, то вообще чудненько:)

не помню. если так, то пусть дети и убирают, в этом я проблемы не вижу.
Я вижу. Начиная от ведра воды, которое необходимо принести, ее температуры, перчаток, испачканной одежды...
 
Так не проще- ли сделать школу изначально, официально платной??? Пусть не 24000 в год а всего 2400 и все довольны. И налоги и бюджет и т.п.

сорри, но Вы и подобно-рассуждающие витаете в облаках

ntasha, у нас собирают 50 грн в фонд школы. При том, что в школе 500 с чем-то человек, это около 30000 грн в месяц, или 300000 в год. Нам озвучили, что за эти деньги планируется поменять окна в коридоре первого этажа, плюс какой-то там текущий ремонт. В принципе, я тоже вижу, что школа, хоть и старая, потихоньку ремонтируется, но явно не на 300 тысяч в год.
Я не собираюсь пока возмущаться, т.к. мы в школу только пришли и практически ничего еще не видели, но честно говоря, тут я поддержу zac'а, как-то очень смахивает на бизнес.

я предпочитаю не делать выводов о движениях денег там, где я не вижу всей картины
потому что очень хорошо знаю, что со стороны всегда не то, что внутри

а по факту позиция таких принсипияльных пап достаточно ярко подтверждает позицию типичного украинца, сформулированную какими-то европейскими социологами или психологами, хз, и хвучит она так дословно - "Пусть другие работают, а мне положено". Ото и они так, пусть оно откуда-нибудь с неба упадет сегодня для его ребенка в школах, в садах, а точнее, другие родители купят, мне же положено, ага.

зы. своего мужа спросила, он очень удивился - а в чем проблема-то? :D
Но он у меня странный, да, копеек не считает. И если денег начинает не хватать - думает, где заработать, а не кому не заплатить. Это по поводу точки зрения мальчиков. Хотя я в нашей семье зарабатываю на том же уровне, и деньги мне с неба также не падают :)

зы. там где явно видно нецелевое или непонятное использование денег - запрос и контроль, ну а как иначе? Отморозиться и не сдавать ничего, уповая на когда-нибудь сделают школы платными или прочую утопию, а сейчас пусть оно как-нить само все появляется - это такая себе активная и ответственная позиция, ага.
 
Останнє редагування:
сорри, но Вы и подобно-рассуждающие витаете в облаках



я предпочитаю не делать выводов о движениях денег там, где я не вижу всей картины
потому что очень хорошо знаю, что со стороны всегда не то, что внутри

Возможно, это и так, да и 50 грн в месяц - это не та сумма, ради которой стоит поднимать праведный вой, но масштабы все таки не позволяют не задумываться. Если мы в саду сдавали деньги в фонд, так там детей было в 4 раза меньше, и сумма была не столь запредельной, чтобы расходовать ее не по целевому назначению. И было реально видно, что за эти деньги что-то делается. Но тут, пардоньте, 300 тысяч в год, на минутку, да за пару лет за такие деньги эту школу можно было снести и построить заново, а не поменять окна на втором этаже и трубы на первом.
 
300 тысяч в год, на минутку, да за пару лет за такие деньги эту школу можно было снести и построить заново
не можно. Разве что путём привлечения бесплатного труда родителей.
Цены на строительные услуги и материалы значительно выше, и здание школы за 300 тыс. не построишь. Разве что снести. Поменять окна, скорее всего, хватит.
 
Возможно, это и так, да и 50 грн в месяц - это не та сумма, ради которой стоит поднимать праведный вой, но масштабы все таки не позволяют не задумываться. Если мы в саду сдавали деньги в фонд, так там детей было в 4 раза меньше, и сумма была не столь запредельной, чтобы расходовать ее не по целевому назначению. И было реально видно, что за эти деньги что-то делается. Но тут, пардоньте, 300 тысяч в год, на минутку, да за пару лет за такие деньги эту школу можно было снести и построить заново, а не поменять окна на втором этаже и трубы на первом.

не знаю, как в других школах - у нас школа маленькая, по 1 классу на поток, зданию более 100 лет, и я вижу, то цоколь подправляют, то прилегающую территорию облагородили, то на крыше рабочие.
Старых окон нет вообще нигде.
Из туалетов за полгода постепенно вообще конфетку сделали.
В коридорах до половины красиво песчаником выложили (и практично, на года можно не трогать) - уж не из бюджета на это деньги 100 пудов.
А сдаем по 30 грн в фонд школы, да еще старшие классы половина не сдает - типа, мы ж все равно скоро уходим, нафик нам теперь ота школа(((
 
а по факту позиция таких принсипияльных пап достаточно ярко подтверждает позицию типичного украинца, сформулированную какими-то европейскими социологами или психологами, хз, и хвучит она так дословно - "Пусть другие работают, а мне положено"
согласен! советский человек так думать не может.

зы. своего мужа спросила, он очень удивился - а в чем проблема-то?
а-ха-ха. 1:1.

Отморозиться и не сдавать ничего, уповая на когда-нибудь сделают школы платными или прочую утопию, а сейчас пусть оно как-нить само все появляется - это такая себе активная и ответственная позиция, ага.
наташа, это, кстати, - позиция ваших одноверцев: нате денег тока отъебитесь. в чем ваша ответственность и активность заключается? дать 100 грн.? нагнуть отмораживающихся сдавать в фонды? проконтролировать растрату? или вы, как специалист не понимаете, что в отчетах можно намалевать все так, чтоб дебет с кредитом пели хором?

все очень просто: заплатил налоги, шо еще? есть у меня инициатива сделать футбольное поле с натуральным газоном в школе. сильвупле - реализовывайся! ищи единомышленников, вваливай бабки, лопату в руки. при чем здесь те, кому это не надо, например, родители девочек, которые на тот газон за 11 лет учебы не ступят ногой?
------------------
я больше всех шумлю здесь не потому, что жалко или нету. я тесно связан с системой госзакупок, в том числе и в системе образования, и имею представление о том, как, сколько и когда уходит в никуда. эти средства компенсируются за счет такой вот благотворительности. и я не могу сказать, что меня это не касается.
 
Возможно, это и так, да и 50 грн в месяц - это не та сумма, ради которой стоит поднимать праведный вой, но масштабы все таки не позволяют не задумываться. Если мы в саду сдавали деньги в фонд, так там детей было в 4 раза меньше, и сумма была не столь запредельной, чтобы расходовать ее не по целевому назначению. И было реально видно, что за эти деньги что-то делается. Но тут, пардоньте, 300 тысяч в год, на минутку, да за пару лет за такие деньги эту школу можно было снести и построить заново, а не поменять окна на втором этаже и трубы на первом.
а вы в каком классе? не застали то время, когда по школе пошла трещина и ее прикрепляли обратно? здание действительно старое, всего не видно сразу, город выделил в прошлом году школе миллион и тут же забрал обратно:) к евро, может еще раз дадут:) а пока все за наш счет...
на доп уроки у нас ходят все дети, задают домашнее задание, ставят оценки, как не ходить? тогда что-то пропускаешь и нужно дома самому догонять, пока не можем решить как лучше поступить, вот интересуюсь как у других.
а вы, zac, занимаетесь демагогией, как часто вы ходите в школу, интересуетесь процесом учебы и в каком классе ваш ребенок? может в вместо сдачи денег помогаете чем-то еще, ремонт, например, делаете или кто-то другой должен его делать?
 
Как быстро время бежит. Вот ребёнок Зака уже и в школу пошел :-)А вроде только недавно так же точно про садики беседовали.
 
Как быстро время бежит. Вот ребёнок Зака уже и в школу пошел :-)А вроде только недавно так же точно про садики беседовали.
Только Зак не меняется - война с садиком плавно перетекает в войну со школой. :D:D
 
Назад
Зверху Знизу