По каким причинам врач отказывает пациенту в сотрудничестве.

Дай Вам Бог,если уж попали в неотложную ситуацию,встретить врача типа Крокодила.

Ну меня эта дамочка не встретит однозначно. Я теперь предпочитаю ночью спать дома, да и Новый год встречать с порядочными людьми...

Но так было далеко не всегда. Наверное не поверите, но девять лет подряд(!) я встречал Новый год либо в машине скорой помощи, либо на вызове у изрядно нажравшихся пациентов. И за все эти девять новогодних ночей ни разу не было никакого левака! У людей праздник, и ты обязан им, поддатым, этот праздник поддерживать, ты ведь на работе, да и о клятве знают практически все пациенты, иные о ней наслышаны даже получше врачей.

Пару раз предлагали сесть за стол и выпить с ними за компанию. Но на мое возражение, что на работе нельзя, могу взять с собой, быстренько замолкали и выпить уже не предлагали...

Хоть я тогда был и помоложе, но за теми годами я нисколечки не грущу. Пусть уже новая генерация врачей обслуживает в новогоднюю ночь бухающую публику, пусть даже им перепадает что-то из денег или спиртного. Все равно я им ничуть не завидую. Скорее, сочувствую...
 
...встретить врача типа Крокодила.
А это какого именно типа? Сможете охарактеризовать этот "крокодилий"тип? Это именно тот высокообразованный врач-интеллигент-очкарик, который со всеми пациентами уважительно обращается на Вы,то есть так, как медине на деонтологии учили?
 
Циничность врача-эквивалент лаконичности в других профессиях.
Как думаете,что ответит сисадмин,если на вопрос-"что заглючило в компе",расскажете насколько крут Ваш комп,скока денег в каком магазине за него отвалили и что говорили другие сисадмины по этому поводу.
При этом,для убедительности,пересыпая речь терминами,значения которых не знаете.
Нужно четко понимать,что этот рассказ впечатлит только такого же юзера как и вы,еще не нахватавшегося вершков в инете.В глазах профессионала это выглядит полнейшим лоховством.
В этом случае или грубо прервет или,пропуская все мимо ушей,зарядит по полной за ремонт.Вполне справедливо,на мой взгляд.
И тут нет ничего личного-это не ваша работа,это его работа,он обязан это знать,а не вы.
Если пытаться его обмануть,причем очень глупо,это обидно вдвойне.
Несложно ведь просто сказать-я чайник,если можно по-простому,объясни суть поломки,чтобы не допускать в дальнейшем и знать,что делать,если случилось.
У меня есть такой мастер,с ним вместе орем с того,какой я валенок в компьютерах и вместе разбираемся.
Я ему доверяю,понимаете?Он эффективен в своей профессии и это главный критерий,а не его обаяние.
 
то есть так, как медине на деонтологии учили?
Кстати, к слову, раз уж пришлось. Пару лет назад я неожиданно узнал (прочитал), что термин "деонтология" был в своё время использован в СССР лишь потому, что был незнакомым словом и не ассоциировался с заклеймённой пролетариатом "буржуазной этикой". На самом деле "деонтология" означает совсем не то, что мы привыкли в неё вкладывать, и почти нигде в мире не используется в нашем смысле.
 
Кстати, к слову, раз уж пришлось. Пару лет назад я неожиданно узнал (прочитал), что термин "деонтология" был в своё время использован в СССР лишь потому, что был незнакомым словом и не ассоциировался с заклеймённой пролетариатом "буржуазной этикой". На самом деле "деонтология" означает совсем не то, что мы привыкли в неё вкладывать, и почти нигде в мире не используется в нашем смысле.

А я Вам скажу по секрету, что у нас даже такой предмет не преподавался. Во всяком случае, ни зачета, ни экзамена по нему я точно не сдавал, и назвать имя своего преподавателя по деонтологии я не смогу, хоть убей.

Из тех же книжек, что мне довелось прочитать, у меня сложилось впечатление, что деонтология отнюдь не учит разговаривать со всеми пациентами исключительно на "Вы". Мне почему-то показалось, что деонтология применима лишь к инкурабельным больным, когда врач решает, стоит ли говорить пациенту о его неизлечимом заболевании. Сюсюканье, заигрывание в надежде на какое-то дополнительное вознаграждение ничего общего с деонтологией не имеют!

Ну а в целом, когда мне напоминают о деонтологии, я обычно и про клятву Гиппократа прошу напомнить. Лишний раз не помешает...
 
Ну меня эта дамочка не встретит однозначно. Я теперь предпочитаю ночью спать дома, да и Новый год встречать с порядочными людьми...
Даже предположить боюсь, чем именно вызван этот полет мысли :rolleyes:
 
Он эффективен в своей профессии и это главный критерий,а не его обаяние.
А самое лучшее, когда и эффективен, и обаятелен. Но это - не Крокодил. По поводу его-Крокодила эффективности ничего сказать не могу, не интересовался особо его реальной, а не инетовской, эффективностью. Может быть он и есть скромный врачебный гений, не спорю. Но вот насчет обаяния..... Круто он всех "обаяет" на Форуме, слов нет. Круто!!!
Кстати, а Вы не замечали, что к врачам, которые более приятны в общении и умеют лапшу на уши развесить по всем правилам, гораздо больше людей обращается, чем к букам, у которых может быть и знаний, и умений побольше? Поди так сразу и разберись, кто умнее и рукастее. Думаю, что и врачам трудно в этом разобраться, не то что людям "с улицы". Поэтому, если хочет Крокодил укрепить свое профессиональное, простите, реноме, то надо несколько призадуматься по поводу обаяния. Это мой добрый совет. Правда, заранее знаю ответ. Но это совет только по "обаянию", не по чисто профессиональным медицинским вопросам.
 
А я Вам скажу по секрету, что у нас даже такой предмет не преподавался. Во всяком случае, ни зачета, ни экзамена по нему я точно не сдавал, и назвать имя своего преподавателя по деонтологии я не смогу, хоть убей.

Из тех же книжек, что мне довелось прочитать, у меня сложилось впечатление, что деонтология отнюдь не учит разговаривать со всеми пациентами исключительно на "Вы". Мне почему-то показалось, что деонтология применима лишь к инкурабельным больным, когда врач решает, стоит ли говорить пациенту о его неизлечимом заболевании. Сюсюканье, заигрывание в надежде на какое-то дополнительное вознаграждение ничего общего с деонтологией не имеют!

Ну а в целом, когда мне напоминают о деонтологии, я обычно и про клятву Гиппократа прошу напомнить. Лишний раз не помешает...
Деонтология на самом деле означает чёткое и неукоснительное следование правилам, причём даже если эти правила негуманны. Грубо говоря, если правила говорят, что надо убить, значит надо убить. Т.е. совсем не то, что у нас под этим словом обычно понимают.
Предмета такого не было, но книжку нам точно показывали (уже не помню автора).
 
Поэтому, если хочет Крокодил укрепить свое профессиональное, простите, реноме, то надо несколько призадуматься по поводу обаяния. Это мой добрый совет. Правда, заранее знаю ответ
Мы все знаем заранее ответ:rolleyes:
 
Кстати, к слову, раз уж пришлось. Пару лет назад я неожиданно узнал (прочитал), что термин "деонтология" был в своё время использован в СССР лишь потому, что был незнакомым словом и не ассоциировался с заклеймённой пролетариатом "буржуазной этикой". На самом деле "деонтология" означает совсем не то, что мы привыкли в неё вкладывать, и почти нигде в мире не используется в нашем смысле.
Ну, простите, Вам врачам виднее. Давайте назовем это так: правила хорошего человеческого тона, правила культурного общения между врачом и пациентом, правила общения между коллегами, правила поведения в нормальном и цивилизованном обществе. Неужели в мединституте этого не преподавали и каждый день каждый преподаватель об этом ничего не рассказывал?
 
Кстати, а Вы не замечали, что к врачам, которые более приятны в общении и умеют лапшу на уши развесить по всем правилам, гораздо больше людей обращается, чем к букам, у которых может быть и знаний, и умений побольше?
Ну так доктор Хаус вообще козёл первостатейный. :D И тем не менее...
 
Циничность врача-эквивалент лаконичности в других профессиях.

Кстати, о циничности.
Вот определение.

"Цинизм или циничность — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу."

Т.е. согласно этому определению, допустим я, приползаю на процедуры, а мне говорят, что чихать всем хотелось, что я капаться лежа не могу и не могу проходить физиотерапию на спине или на животе, мол "Лежать быстро и не орать от боли, ишь чё надумала, нам так неудобно!" Сострадание и сочувствие отсутствуют как класс у профи.
 
Сострадание и сочувствие отсутствуют как класс у профи.
Просто сочувствие у пациента и у врача - это совершенно разные понятия.
Укол - это ведь тоже больно. Можно проявить "сострадание" и не делать его, но результат будет совсем другим.
 
Поэтому, если хочет Крокодил укрепить свое профессиональное, простите, реноме, то надо несколько призадуматься по поводу обаяния. Это мой добрый совет.

А смысл?

Я ведь не представитель канадской компании. И не стремлюсь заполучить себе всех клиентов, которые обращаются на форум за консультацией. Не вижу смысла в показушной любезности. Пусть люди идут на прием к обаятельным и прекрасно воспитанным докторам, пусть несут им реальные, а не виртуальные денежки. Я только за, ведь это справедливо!

Если найдется на форуме 1% пользователей, которым нравится мой стиль общения, то меня это вполне устроит. Половину из этого количества я даже готов проконсультировать очно без всякого вознаграждения (прецеденты были, можете мне верить на слово).
 
Просто сочувствие у пациента и у врача - это совершенно разные понятия.
Укол - это ведь тоже больно. Можно проявить "сострадание" и не делать его, но результат будет совсем другим.
Тут же речь идет не о том, что врач должен в три ручья рыдать рядом с пациентом, но как-то облегчить страдания (глобально само собой, профессия обязывает) локально.
Но вот цинизм как таковой предполагает вообще бездушное отношение к ому бы то ни было. Я там приводила определение.
 
Для меня Крокодил это посты по теме.
Мне вообще по барабану даже если их пишет прыщавый подросток-акселерат.
Патамуша посты,которые по теме-они ОЧЕНЬ по теме.Грубовато,но информативно.
Отпечаток профессии.
Для примера.
Хирург после скоб при парафимозе у 10-летнего ребенка успокоил излишне мнительную маму.
-Да все в порядке будет,через годик-полтора дрочить начнет-само собой растянется.
Че,истерику устраивать по поводу формулировки?
"Что Вы себе позволяете,мой ребенок не онанист и никогда им не будет!Мы древняя знатная фамилия,у нас в роду ни одного онаниста не было!"
Позицию ясно обозначил?
У мамы возмущение стихнет,а может и нет.Но за будущее ребенка переживать уже не будет.
Зато сколько времени сэкономлено на псевдоэтических заморочках.
П.С.Заметьте,когда на него лили цистерну говнища (не относительно невинных задрочек)-эта говнотема не была убита в зародыше.
Так что игра честная,в двое ворот.
 
Ну так доктор Хаус вообще козёл первостатейный. :D И тем не менее...
Доктор, ну Вы же очень хорошо знаете, что вывеска, антураж, поведение врача в огромной степени влияют на пациента, на его доверие к врачу, на отношение к исходу лечения. Никто же не знает, что кроется за вывеской академия, университет, институт, областная-городская больница, центр, европейская клиника, контора "Рога и копыта" и т.д. И даже этот Форум - тому ярчайшее подтверждение. Непрофессионалы-больные оценивают, какой врач хороший-приятный, к какому можно и нужно идти, а которого за километр надо обходить, потому что у него больные мрут, а почему-то все не оживают после операции на сердце. Вот в поликлинике, уж извините поликлинические врачи, точно настоящие врачи: никто еще не умер после вскрытия панариция. А про сложность патологии и сложность лечения такой патологии знают только профессионалы, которые и могут оценить настоящий профессионализм врача. Непрофессиоалы-пациенты этого сделать по вполне объективным причинам не могут. Поэтому они и ориентируются в основном по субъективным критериям, включая и "обаяние" врача. Хаус может и не прокатить и, правильно, оказаться в глазах обывателя на первых порах, настоящим козлом. Очень трудно и долго своим трудом нужно доказывать, что ты лучший из лучших из тысяч врачей. Легче заслужить авторитет другим способом. У многих это очень талантливо получается. Почему бы и нет? Почему только угрюмый и странноватый Хаус?

Просто сочувствие у пациента и у врача - это совершенно разные понятия.
Укол - это ведь тоже больно. Можно проявить "сострадание" и не делать его, но результат будет совсем другим.
Это точно!

Да, не знаю. Каждому, как говорится, свое. Никто же никого не заставляет. И это прекрасно!
 
Тут же речь идет не о том, что врач должен в три ручья рыдать рядом с пациентом, но как-то облегчить страдания (глобально само собой, профессия обязывает) локально.
Но вот цинизм как таковой предполагает вообще бездушное отношение к ому бы то ни было. Я там приводила определение.
Преподаватель психологии на лекции рассказал нам об очень эффективном ходе врача-интерна.
Препод лежал с инфарктом,интерна прислали к нему на индивидуалку.
Тот пришел,поздоровался,пожелал спокойной ночи и тупо уснул.
Чем очень успокоил препода по поводу своего состояния.
На выписке только выяснилось,что интерн прикидывался спящим,а ситуация была очень серьезной.
Это называется индивидуальный подход,единственно правильный в том случае.
Профессор-психиатр легко бы просчитал обеспокоенность за напускным оптимизмом,начал бы нервничать,чего при инфаркте-сами понимаете...
Вы ожидаете индивидуального подхода на форуме?:D
В посте кратко излагается свое мнение по теме.
Это совсем не значит,что на очной встрече Вам будут хамить.
За 2-3 минуты можно понять чем человек дышит и подобрать нужные слова-как иструмент для эффективного решения проблемы.И поплакать можно и поматерится-все очень индивидуально.
ТЕМА ВАЩЕТА О ТОМ,КАКИЕ КОМПЛЕКСЫ И СТЕРЕОТИПЫ ПАЦИЕНТА НЕ ДАЮТ НАЛАДИТЬ КОНТАКТ(даже если плакать и материться:)
 
Патамуша посты,которые по теме-они ОЧЕНЬ по теме.Грубовато,но информативно.
Отпечаток профессии.

Может быть и так. Во всяком случае после работы я всегда спал спокойно и с чистой совестью. И сегодня я честно могу сказать, что всех, кого можно было спасти, кого можно было довезти до реанимации живым, я довез!

За почти 10 лет я расписывал в журнале смертей лишь 2 смерти в присутствии. 90-летний дедушка умер прямо на Сумской от старости, а 55-летний мужик на Салтовке - от отравления суррогатами алкоголя. Его я застал уже в агональном состоянии, потому и сказал жене, что он умрет раньше, чем я успею набрать шприц...
Для сравнения - некоторым линейным докторам везло так, что по две смерти в присутствии иногда приходилось расписывать в течение одного рабочего дня!

А ведь никакой подтасовки вызовов не было. Наоборот, я ненавидел эти необоснованные вызовы, когда нужно было попросту сюсюкать с одинокими нищими старушками, в то время как в очереди стояли десятки вызовов. Как сейчас помню эту бабулю в частном доме на Журавлевке, сующую мне мятую зеленую троячку со словами: "Деточка, вези меня в больницу, я живу сама, дров нету и топить хату мне нечем, ставни я все уже позакрывала!" А больница переполнена, даже в коридоре мест нет, даже с пневмонией и по направлению не знают куда пристроить. Пусть новое поколение докторов сегодня решает эти проблемы лучше и эффективнее, пусть за это берут не троячку, а хотя бы тридцатник, мне не жалко...

Поэтому для себя я брал без очереди вызовы, на которых нужно было не сюсюкать, а думать головой. Автокатастрофы, падения с высоты, острые отравления и ожоги, любые травмы... Когда не было свободной реанимации, я выезжал на эти вызовы вне очереди. Я их не боялся и не избегал под любым предлогом, я их, наоборот, просил.
 
Хочется,чтобы тема привела к созданию какогонить Универсала врачей и пациентов,типа
1.Жанр вопроса предполагает получение ответа.
Все прочие реакции неуместны.
2.Вопрос "что беспокоит" подразумевает паказать пальчиком где и как болит.
Ни Вы,ни врач еще не знаете диагноза.(Это если захочется ответить-"беспокоит пиелонефрит",к примеру).
3.Социальный статус не имеет отношения к течению заболевания.
Болеют и умирают если не одинаково,то в любом случае от должности это не зависит.Врачи,как никто,это знают.
4.Врачу насрать,сколько денег потратил пациент на ненужные анализы и обследования,информацию о необходимости которых пациент почерпнул из интернета.
Анализов не может быть много или мало,интересуют нужные.
и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу