Плучил вот такое сообщение сегодня якобы от Харьковоблєнерго (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2009
Повідом.: 3129
Плучил вот такое сообщение сегодня якобы от Харьковоблєнерго (БФ)

Повідомлення від (дата не указана 2012)
Адреса: 26.11.12 с 10до 16 далее мой адрес
Згідно п.42 ПКЕЕ для приведення розрахункових засобів обліку у відпоавідальність до вимог нормативно-технічних документів ВИМАГАЕТЬСЯ (прямо так віделено) виконати наступне:
Вам неоюхідно надати допуск до приладу обліку для проведення планової заміни електролічильника у зв"язку з закінченням терміну держ.плвірки (п.38, п.40 ПКЕЕ)
Телефон для довідок: 739-57-13, 739-56-47
Споживач повідомлений про те, що відповідно до Закону України "Про електроенергетику" від 16.10.97 р. №575\97 -ВР за правопорушення в електронергетиці встановлена цивільна, адмиіністративна (так в тексте) та кримінальна відповідальність.
У випадку невиконання вимог енергопостачальної організації щодо приведення електролічильників в технічний стан відповідно до вимог нормативно-технічних документів, згідно п.42 ПКЕЕ, постачальник електричної енергії забов"язаний, попередивши споживача, припинити повністюабо частково постачання йому електричної енергії.
З повагою, Адміністрація Північного РВЕ АК "Харківобленерго"
В сіязи с єтим возникает несколько вопросов:
1. Я лично таких пунктов в тексте ПКЕЕ, как 38, 40, 42 не нашёл. Что это вообще такое и что там написано?
2. Имеет ли право Харьковоблэнерго насильно меня заставлять менять счётчик? У меня желания нет, так как старый нормально работает, да и про новые которые они ставят, говорят, что по 10-15 % сверху накручивает.
3. Правильно ли я понял, что согласно тому же ПКЕЕ переустанавливать должны бесплатно?
4. Реально ли отключить могут на основании законов, так как вроде отключать могут только в случае неоплаты и не допеска для тезнического контроля за приборами учёта?
5.Что это за плановая поверка и если не трудно ссылку на документы её реглаентирующие в данной области?
По телефонам пока никто трубку не брал.
 
Останнє редагування:
Они сами дожны по идее поменять бесплатно.
 
2. Имеет ли право Харьковоблэнерго насильно меня заставлять менять счётчик?
Вообще-то, счётчик - не твоя собственность, а ХарьковОблЭнерго. Так что они имеют право (и должны) его менять регулярно.
да и про новые которые они ставят, говорят, что по 10-15 % сверху накручивает.
Это всё бабки по подъездам слухи распространяют. Я сравнивала два счётчика (старый, и новый электронный) - показывают одинаково.
Главное смотри, чтобы на новом стояли заводские пломбы (т.е. Он не был разобран и подкручен).
3. Правильно ли я понял, что согласно тому же ПКЕЕ переустанавливать должны бесплатно?
Да, должны безплатно, потому что это их счётчик, и они ставят его для себя (чтобы контролировать расход электроенергии жильцов) за свой счёт.
Тебе надо просто предоставить доступ к счётчику (открыть дверь, когда придут)
5.Что это за плановая поверка и если не трудно ссылку на документы её реглаентирующие в данной области?
У нас регулярно счётчики проверяют.
 
1. Я лично таких пунктов в тексте ПКЕЕ, как 38, 40, 42 не нашёл. Что это вообще такое и что там написано?
2. Имеет ли право Харьковоблэнерго насильно меня заставлять менять счётчик? У меня желания нет, так как старый нормально работает, да и про новые которые они ставят, говорят, что по 10-15 % сверху накручивает.
3. Правильно ли я понял, что согласно тому же ПКЕЕ переустанавливать должны бесплатно?
4. Реально ли отключить могут на основании законов, так как вроде отключать могут только в случае неоплаты и не допеска для тезнического контроля за приборами учёта?
5.Что это за плановая поверка и если не трудно ссылку на документы её реглаентирующие в данной области?
По телефонам пока никто трубку не брал.

1. х.з. звони сюда, выясняй:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2. имеют. счетчик является собсвенностью ХОЭ (если ты его сам купил за свои деньги, то при наличии чека в момент замены ты его можешь только оставить его себе, и то, не факт).
3. да, бесплатно. но монтеры - ушлые, если не дашь чуток денег - могут специально поставить счетчик так, чтобы было неудобно, или еще что-нибудь. чисто из вредности.
4. отключить могут. даже если ты прав. ты потом будешь судиться, и даже выйграешь суд, но куча потраченных нервов и денег... оно того не стоит. хотя, если есть связи, адвокат, можно даже компенсацию морального ущерба выбить. прецеденты есть.
5. звони в ХОЭ и узнавай.
 
Постанова КМУ від 26.07.99 р. N 1357 "Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення"
<...>
38. Енергопостачальник зобов'язується:
<...>
повідомляти споживача письмово або через засоби масової інформації та в місцях оплати за електричну енергію про зміни тарифів (цін) не пізніше ніж за 5 днів до введення їх в дію;

проводити не менш як один раз на 6 місяців контрольне знімання показань приладів обліку у споживачів відповідно до затверджених графіків;

проводити планову повірку, ремонт і заміну приладів обліку в терміни, встановлені нормативно-технічними документами та договором;
<...>
40. Енергопостачальник безплатно:
<...>
здійснює планові повірку, обслуговування та ремонт приладів обліку (крім випадків, передбачених абзацом першим пункту 17 цих Правил);
<...>
42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:
<...>
забезпечувати доступ представникам енергопостачальника після пред'явлення ними службових посвідчень до квартири або іншого об'єкта для обстеження приладу обліку, електроустановок та електропроводки;
<...>
ЗЫ. Не менять, а поверять, еще вопросы?
 
должны и меняют. не понимаю тревоги ТСа. ну придут, ну поменяют. тебе что ли жалко?
Жалко, потому как известно через какое место большинство вещей у нас в стране делается, да и как говорил теперешний нормально работает. Тут ещё такой момент (таки дозвонился) раз в 8 лет должны менять, а почему то с новерное 60-х годов езё только сейчас вспомнили, да и допустим поставлю я счётчик тисчи на з, мне его потом опять по этим же якобы правилам менять и снова 3 штуки платить?
 
через определенное время необходимо делать поверку счетчика (не ПРОВЕРКУ). Снимают старый и ставят новый (не обязательно нового типа, он может быть и старой конструкции просто после поверки и обслуживания).
 
Её или отключат нахрен полностью, или не отключат вообще...
 
А как можно "частково" припинити постачання електроенергии?!:confused:
Ну это уже не ко мне вопросы, но вообще то ни частично, ни полностью насколько я понял права не имеют, кроме того, что я указывал выше.
 
допустим поставлю я счётчик тисчи на з, мне его потом опять по этим же якобы правилам менять и снова 3 штуки платить?
тебе ж сказали, бесплатно.
Жалко, потому как известно через какое место большинство вещей у нас в стране делается,
а вот с этого места по идее надо поругать ПР, Гепу и глобальное потепление.
 
У нас регулярно счётчики проверяют.

Если бы ты училась в техническом вузе или училась там хорошо, ты бы знала разницу между проверкой (показаний счетчика) и поверкой (измерительного прибора).

P.S. обрати внимание у ТС где-то есть слово "проверка"?
 
Мне заменили где-то полгода назад .На новый, бесплатно, планово.
 
период поверки - другие нормативные акты, но поверЬте - она делается
 
Так вот тут то и собака зарыта: где написано, что менять нужно и я обязан их к этому допускать. Проверять - пусть проверяют,мне скрывать нечего. Спасибо хоть текст привели, а то красавица в облэнерго даже текст озвучить не в состоянии была, когда я туда звонил.

ты гонишь. Вы что вообще никто ни в школе, ни в институте не учился. Откройте млять гугл и прочтите что такое ПОВЕРКА

Её или отключат нахрен полностью, или не отключат вообще...

частично это значит, что после того как ТС устранит нарушения, оплатит задолженность или еще что-то, то подачу постановят. полностью - будет по новой оплачивать подкючение своей хибары с облэнерго
 
тебе ж сказали, бесплатно.

а вот с этого места по идее надо поругать ПР, Гепу и глобальное потепление.
Для непонятливых: я пример на 3 тысячи указал, если счётчик сам, за свои дентьги ставить буду, а не планово.

ты гонишь. Вы что вообще никто ни в школе, ни в институте не учился. Откройте млять гугл и прочтите что такое ПОВЕРКА



частично это значит, что после того как ТС устранит нарушения, оплатит задолженность или еще что-то, то подачу постановят. полностью - будет по новой оплачивать подкючение своей хибары с облэнерго
Да протупил тут. Ну слова то похожие.
Тут однако другой момент, не потребитель обязан, а поставщик услуг согласно этому тексту п.38.
 
Назад
Зверху Знизу