Плоская крыша или скатная?

...
 
Останнє редагування:
скатная более долговечная да и вобслуживании практически ненуждаеться!!!!! а вот с плоской будет посложнее уже через пару лет могут появиться проблемы!!!!! поверь моему опыту проверено 100%.... спрашивай что интересно подскажу....

Пишите, пожалуйста, конкретнее. Если проблемы, то какие?
Может конкретные недостатки окажутся тем, что вы не знаете из чего их сейчас делают и как их следует делать.
 
Останнє редагування:
Делайте ту которая идет по проекту. А проект выбирайте который по душе. Если все технически правильно с использованием качественных материалов то маловероятно что будут проблемы.
 
В данном вопросе решение не только за мной, но и за конструктором
С конструктором все понятно, но у него есть один большой недостаток- он не эксплуатирует то что нарисовал. А практика применения, как раз, смотрит в сторону скатной крыши.

А после того, как я нарисую на компе что нам нравится - уже пойдем к профессионалу проект до ума доводить
Может пустить вперед конструктора, он уже знает где грабли лежат....
 
С конструктором все понятно, но у него есть один большой недостаток- он не эксплуатирует то что нарисовал. А практика применения, как раз, смотрит в сторону скатной крыши.

Все зависит от опыта конструтора. Его опыт расширяют несколько, на мой взгляд, вещей (кроме знания теории и норм):
- опыт обследования строительных конструкций многолетней эксплуатации;
- обратная связь с подрядчиками и людьми, которые эксплуатируют;
- личный опыт (живем не на Марсе).

Может пустить вперед конструктора, он уже знает где грабли лежат....
Бывает так, что проще делать с нуля, ориентируясь на условия участка и пожелания заказчиков. Однако задача упрощается, когда заказчик знает чего хочет, а это часто приходит после первого опыта создания планировочного решения

Aby, перечитали интернета тьму. Насмотрелись видео-отчетов о строительстве частников. Примерно 9 из 10 говорят, что по готовому проекту "из сети" строиться нельзя. Будет либо траты необъяснимые либо что-то будет не стыковаться.

Полностью согласен.
 
Aby, перечитали интернета тьму. Насмотрелись видео-отчетов о строительстве частников. Примерно 9 из 10 говорят, что по готовому проекту "из сети" строиться нельзя. Будет либо траты необъяснимые либо что-то будет не стыковаться.

Да я с Вами согласна. У меня у знакомых плоская кровля дом очень красивый. Живут они там уже лет 5 у них там столик диванчик, цветы :) У меня вопроса такого не было так как визуализация проекта висела на холодильнике еще до того как мы вообще позволили себе участок :) я очень люблю скатную крышу :любов:
по тяжести конструкции я думаю все равносильно.если вам очень хочется плоскую кровлю не вижу смысла от нее отказыватся.мы брали готовый проект по всем вопросам звонили архитекторам которые в помощи не отказывали.гораздо больше хлопот с внутренними работами честно говоря
 
....
 
Останнє редагування:
только скатная . причём угол как можно острее шоб сдувало и сваливался снег и не намерзали сосульки.

:рл:
что все кровли делать 60 градусов?



Будте добры покажите мне хоть одну мягкую кровлю в городе харькове которая простояла 10лет и ниразу непотекла!!!!!!!!!!!!!!!

Например, посмотрите качество кровель крупных гипермаркетов.
Где нормальное качество и материалы кровля стоит много лет и без протечек.

На крупных производственных гос.предприятиях можно не смотреть. Там это бизнес - делать плохо кровлю там выгодно.
 

Вкладення

  • DSC03432-3.jpg
    DSC03432-3.jpg
    64.1 КБ · Перегляди: 190
  • DSC03430-2.jpg
    DSC03430-2.jpg
    96.4 КБ · Перегляди: 174
  • DSC03443-7.jpg
    DSC03443-7.jpg
    74.6 КБ · Перегляди: 158
  • DSC00073.jpg
    DSC00073.jpg
    88.7 КБ · Перегляди: 179
Останнє редагування:
Вот делали ремонт кровли кислородносй станции по моему проекту (госпредприятие).

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=3034668&d=1310229339

Это после эпопеи: текла советская кровля, много раз поверху клеили новые слои, потом пошла тенденция делать скатные кровли - сделали больший уклон и уложили профнастил, плохо закрепили, ветром сорвало кровлю и сбросило поблизости, сброшенный настил сново установили, а кровля продолжала течь (на фото сверху).

Такая обычная кровля из Акваизола (фото снизу после ремонта) простоит не менее 15 лет (сейчас уже прошло 4 зимы - протечек нет и не будет еще много сезонов).
 
Останнє редагування:
Плоская кровля .

1. Утепление - 15 см(минимум) по теплопроводности Andrei constructor, если ошибусь, подправит,
а.полистирол на плиту - 20 см - 220 грн куб - прибл - 50 грн
б. Стяжка 5 - 7 см - 60 грн\ м2 - 60 грн
в. Праймер битумный - 0.5 кг на м2 - 10 грн \ литр - 5 грн
г. Акваизол Подкладочный ПЭ-2.5 - 26 грн \ м2 - Коэф расхода наплавления 1.2 = 31 грн
д. Акваизол с присыпкой СБС - 4.0 П - 39 грн - м2 - то. же = 48 грн
е. Флюгарки вентиляционные - 30 грн шт (10 шт)
ж. Мастика, Спец-планки (колпаки) - 5 % от общей стоимости кровли
Итого 1 м2 плоской кровли по материалам Вам обойдется - 200 - 220 грн.



Скатная кровля -
а.Стропильная часть - 70 грн м2
б.ОСП-3 - 40 грн \ м2
в.Утеплитель - минераловата - 20 см - 600 грн\м3 = 120 грн
г. Спец пленки - 5-10 грн м2
д. Подкладочный ковер - 20 грн \ м2
е. Битумная черепица - 60 - 120 грн \ м2
ж. Спец планки металлполимер - 25-40 грн \ м пог
з. Саморезы, скобы др. доп расходники - 10 % от стоим. кровли
Итого - 1м2 Скатной кровли по материалам Вам обойдется - 370 - 430 грн.

Работа в первом и во втором варианте - прибл - 50 - 60 % от стоимости кровли.

ИТОГ - плоская кровля под ключ - 300 - 330 грн - м2
скатная кровля под ключ - 550 - 600 грн - м2
 
Останнє редагування:

Ваши типовые проекты, не считая проекта гаража, все-таки со скатными кровлями. Отчего так?

По теме мое имхо:
- скатная кровля наиболее подходит по форме: когда надо она держит снег, что дополнительно утепляет дом на самый холодный период, когда же теплеет - вода быстрее сходит под более крутым уклоном. Тем самым время агрессивного воздействия (оттаяло-замёрзло) сокращается существенно.
-свесы скатной кровли защищают отделку/облицовку фасада от осадков

- по деньгам кстати дешевле скатная. Ув. АКВАИЗОЛ почему-то не учел при цене плоской кровли конструкции этой самой кровли - жб плиты(собственно это то что образует плоскую кровлю:)), но зато в скатной посчитал конструкции - стропильную часть. Как-то не корректное сравнение. Добавьте плиты, кран и цена ой как поменяется.

Все дело в том, из чего делать перекрытие последнего этажа. При скатной кровле на чердачное перекрытие использовать плиты нет особой надобности - нагрузки не те, достаточно деревянных балок покрытых листовым материалом (осб/цсп). Иногда роль этих балок выполняет затяжка стропильной конструкции. Ну а если вы положили пустотные плиты над последним этажом и чердак вам не нужен, то, действительно, зачем там скатная кровля.

Вот делали ремонт кровли кислородносй станции по моему проекту (госпредприятие).

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=3034668&d=1310229339

Тут малый уклон скатов, который не позволяет делать никакой другой тип кровли как из рулонного материала. Вы же знаете разницу между совмещенной и чердачной кровлей)
 
Ваши типовые проекты, не считая проекта гаража, все-таки со скатными кровлями. Отчего так?

Есть и другие проекты с плоскими кровлями посмотрите посты 97 и 99 в моей теме:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1678905&page=5

Tort, в целом я за конструктивное многообразие. Я знаю недостатки и достоинства скатных и плоских кровель, поэтому стараюсь принимать правильное решение в определенных сложившихся условиях.
Проектов с плоской кровлей меньше, так как их меньше заказывают. Я надеюсь что таких проектов станет больше, после того предрассудков по поводу этого типа кровли станет гораздо меньше и решающим фактором станут: предпочтения человека (нравится или не нравится), экономика и архитектура жилья.

Все дело в том, из чего делать перекрытие последнего этажа. При скатной кровле на чердачное перекрытие использовать плиты нет особой надобности - нагрузки не те, достаточно деревянных балок покрытых листовым материалом (осб/цсп). Иногда роль этих балок выполняет затяжка стропильной конструкции. Ну а если вы положили пустотные плиты над последним этажом и чердак вам не нужен, то, действительно, зачем там скатная кровля.

Плоская кровля для малоэтажного строительства может выполнятся также по деревянным стропильным балкам.

АКВАИЗОЛ еще не учел, что на скатную кровлю идет гораздо больше гидроизоляционного материала, что существенно, а также при частых ремонтах (через каждые 15-20 лет) это обстоятельсто ухудшает ее экономические показатели.



Тут малый уклон скатов, который не позволяет делать никакой другой тип кровли как из рулонного материала. Вы же знаете разницу между совмещенной и чердачной кровлей)

Там уложены ж.б. ребристые плиты покрытия, поэтому можно было выполнить уклон под любую кровлю.
 
Останнє редагування:
Tort, в целом я за конструктивное многообразие. Я знаю недостатки и достоинства скатных и плоских кровель, поэтому стараюсь принимать правильное решение в определенных сложившихся условиях.
Проектов с плоской кровлей меньше, так как их меньше заказывают. ...

Я тоже за многообразие, но все же считаю что не в предрассудках основная причина.
Плоские кровли имеет смысл применять при увеличении этажности и общих габаритов дома. Для нашего климата, и не только нашего, для частного дома, с его небольшими размерами практичней выбрать скатную кровлю. Поэтому традиционно для частного дома выбирают более дешевый конструкционный материал - дерево. И вот самое интересное! Сам выбор этого материала также определяет форму кровли. Да, небольшие пролеты дерево может перекрыть с минимальным уклоном в 1% (только чтоб вода текла), что и видно на примере вашего летнего домика. Но таких габаритов не хватает для полноценного жилого дома. Поэтому, в числе прочих причин сделать наклон, появляется еще одна - конструкционная. Самая простая А-образная ферма позволяет увеличить пролет с 5-6 до 8-9м. Ферма со средней стенкой - до 12-14м. Если больше 12м то тогда уже стоит подумать о плоской кровле.

Еще момент: плоское перекрытие кровли из жб плит, или монолита увеличивают на порядок нагрузки на фундамент и в иных случаях - на кошелек заказчика, в связи с усилением фундамента.

АКВАИЗОЛ еще не учел, что на скатную кровлю идет гораздо больше гидроизоляционного материала, что существенно, а также при частых ремонтах (через каждые 15-20 лет) это обстоятельсто ухудшает ее экономические показатели.
копейки против неучтенных плит и крана ))

кстати, по смете Акваизола: 600 грн за м3 ваты - это дороже в 2 раза.
 
Останнє редагування:
что все кровли делать 60 градусов?
Я высказал своё мнение. А там хозяин принимает решение ему, как говорят- "из погреба виднее". Что касается 60 градусов, то почти вся прибалтика ими укрыта и как-то ничего вродебы нормально живут.
 
Назад
Зверху Знизу