плавание + кач

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2005
Повідом.: 997
плавание + кач

Подскажите, кто шарит. Что правильность в очередности качаться сначала, а потом поплавать (спортивно) или наоборот. Сейчас такую схему Акварена предлагает.
Полезно ли будет для мышц?
Или может стоит просто хорошо размяться с бегом, турниками не нагржаясь железом перед плаванием?
 
Подскажите, кто шарит. Что правильность в очередности качаться сначала, а потом поплавать (спортивно) или наоборот. Сейчас такую схему Акварена предлагает.
Полезно ли будет для мышц?
Или может стоит просто хорошо размяться с бегом, турниками не нагржаясь железом перед плаванием?

плавать спортивно - это на результат, выступать на соревнованиях и т.д.? если да - то напишите сколько раз в неделю плаваете, как обстоят дела с восстановителями и восстановлением. есть ли возможность разнести на разное время или на разные дни тренировки в бассейне и зале?
 
Для меня в идеале - 3 раза в неделю через день тр. зал, а внетренировочные дни можно и поплавать, и кардио устроить, и в баньку сходить.:)

Если всё в один день, то нагрузка на организм большая + будешь уставшим и обесиленным в зале или бассеине, смотря, какая у тя очередность. Знаешь такое:" За двумя зайцами погонишся...":)

ты не делаешь кардио в день тренировки в зале, или делаешь в качестве разминки?
что имеешь ввиду под кардио отдельно?

у меня перед тренировкой в зале пробежка 3 км, дальше основная работа.
по субботам - бегаю длинну.
 
плавать спортивно - это на результат, выступать на соревнованиях и т.д.? если да - то напишите сколько раз в неделю плаваете, как обстоят дела с восстановителями и восстановлением. есть ли возможность разнести на разное время или на разные дни тренировки в бассейне и зале?

Спортивно - это 2км за 45мин. Конечно не проф тренировка, но отдыха почти нет.
 
Спортивно - это 2км за 45мин. Конечно не проф тренировка, но отдыха почти нет.
это хорошая дистанция за такое время
я не всегда столько успеваю
но я бывает дельфином балуюсь ,поэтому потом медленно брасом отплавываюсь-отдыхаю :yahoo:
Акварена это цирк , я им давно говорил что это полный бред ,смысл качаться час и почти столько потом плавать ,кортизол выработается на отличненько ,многие тренера меня поддержали,но руководство и слушать не хочет .
зы -те кто там давно - леваком договорились качаться и плавать через день :пиво:
зызы-а лучше 3 раза кач и 2 раза плаванье :D
зызызы -но это для себя,если же стоит вопрос кач для плавцов - то тут надо свои упражнения делать и в определенном стиле ,начните хотя бы с просмотра роликов попова и фелпса что и как они делают в зале ,хотя цуки все равно же шифруются))
 
REMBO, +1.
нравиться читать твои посты! добавить, собственно говоря, нечего.
 
В тренировке по плаванию важно не то, сколько вы проплыли, а как это делается. В краю угла стоит техническая и специальная подготовка (гибкости, эффективного объема легких и т.п.). Суммарный наплыв за тренировку важен при определенной направленности подготовки - например, при подготовке спортсмена стайера или на средних дистанций. У спринтеров тренировка может и обычно имеет меньшие объемы, но значительно более высокий темп, и более высокие скорости проплывания отрезков.
Если хочется и плавать, и заниматься в зале, то обычная программа в общих чертах подразумевает не две тренировки подряд, но две тренировки в день. Недельный цикл у пловцов может выглядеть так:
- понедельник, среда, пятница - две тренировки на воде;
- вторник, четверг - утренняя тренировка на воде, и вечерняя в зале. В субботу третья тренировка в зале в первой половине дня, и, по усмотрению тренера, вторая укороченная тренировка на воде во второй половине дня.
При этом нужно понимать, что тренировки в зале у пловцов, включая, думаю, и того же Алана Бернара (матерого спринтера), отличаются от обычных силовых программ. Много работы на взрывную силу, круговые тренировки, относительно небольшие веса - но много повторений. Тот же Бернар жмет 120 кг на один раз и все. Хотя в зале проводит около пяти часов в неделю.
Если есть желание посмотреть на основы силовых тренировок для пловцов, нужно искать видео из штатов, там тема достаточно хорошо раскрыта. Например, strength and power trainings for swimmers.
Тренироваться после кача никакого смысла не вижу. Можно плавать на технику, тянуться и откупываться. Без усилия на воду.
 
ну это серьезный подход...
Я же не спортсмен-плавец. Цель плавания - держать в тонусе сердце и мышцы. Иногда плаваю с лопатками для как раз накачивания мышц.
 
Лопатки, кстати, штука относительно вредная, после тренажерки я бы с ними точно не плавал. Можно повредить плечевые суставы, т.к. использование лопаток предполагает специфическую растяжку, и применяется очень дозированно, в ходе специальных тренировочных заданий на воде.
Я бы посоветовал поплавать горки - 50-100-200-400-200-100-50, например. Если это кроль, то просто следить за техникой, максимально далеко вкладывать руку, держать высокое положение тела в воде и дышать не под каждый вдох, а, если получается, через три или пять, на обе стороны. Можно поплавать несколько раз по 400 м кроль, когда первые 50 метров идет вдох на каждый гребок, потом 50 метров через 3, потом - через 5, и, если получается, еще 50 через 7, с фактической задержкой.
Стоит также откупаться 50-100 метров в конце любой тренировки на воде.
 
Лопатки, кстати, штука относительно вредная, после тренажерки я бы с ними точно не плавал. Можно повредить плечевые суставы, т.к. использование лопаток предполагает специфическую растяжку, и применяется очень дозированно, в ходе специальных тренировочных заданий на воде.
Я бы посоветовал поплавать горки - 50-100-200-400-200-100-50, например. Если это кроль, то просто следить за техникой, максимально далеко вкладывать руку, держать высокое положение тела в воде и дышать не под каждый вдох, а, если получается, через три или пять, на обе стороны. Можно поплавать несколько раз по 400 м кроль, когда первые 50 метров идет вдох на каждый гребок, потом 50 метров через 3, потом - через 5, и, если получается, еще 50 через 7, с фактической задержкой.
Стоит также откупаться 50-100 метров в конце любой тренировки на воде.

Спасибо за советы. Я уже понял что качаться и плавать совмещать не стоит. А что по нагрузке для ног в плавании посоветуйте?
 
Скорее всего в бассейне доски для плавания на ногах любителю будут доступны редко. В данном случае основные упражнения такие:
1. руки впереди, одна поверх другой, ноги работают кролем, движение должно быть достаточно плавным, начинаться не от колена, как часто ошибочно делают, а от бедра. Толчок от бортика, скольжение, шесть ударов ногами, подьем головы для вдоха, и снова на ногах. Можно плавать 50 метров на ускорении с отдыхом, сериями например 4х50, дозировать нагрузку по ощущениям.
2. Ноги брассом - 50 метров руки впереди, причем один гребок ногами делается на вдох, а второй - без вдоха, тело полностью под водой, на скольжение. Если хватает дыхания, можно добавить 2-3 гребка ногами под водой. А потом 50 метров ноги брасс, руки за спиной, на ягодицах - аналогично, с гребками ногами под водой, минимальным количеством вдохов на дистанции.
3. Ноги на спине, на скольжение и скорость, руки вытянуты за головой, удобно также для тренировки нужного положения тела.
4. Если есть вдруг в хозяйстве небольшие жесткие ласты - можно на них поплавать баттерфляем, т.е. ноги "дельфин".

И еще одно хорошее упражнение, если народу мало и никому не будете мешать - отплываете от бортика, поднимаете руки над головой, и, слегка погружаясь в воду, делаете вертикальное движение ногами брасс вверх, максимально высоко выталкиваясь на поверхность. Упражнение делается либо по времени - скажем минуту, или по количеству раз.
 
Я тоже решил,что лучше разнести треннировки в зале и бассейне.После зала просто -купание 500м.и парилочка немного,а следуюший день только плавание 1,5-2км.и тоже баня.Недавно стал попадать после зала на аквааэробику 1 час.Там правда одни женщины и друзья смеются,но блин реально тяжело и растяжка и потеря сил конкретная.
 
Котаны,после тренировки по ударке/миксу можно поплавать,размяться?
 
Назад
Зверху Знизу