Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал


А какая норма с 13-14-15-16-17 по 31 октября?

Я так понимаю, не все дома подключили одновременно. Соответственно, в каждом доме нужно в формулу подставлять своё количество дней работы отопления в октябре, свою среднюю фактическую температуру за эти дни, и свою среднюю "норму" за эти же дни.

Если это было сделано, то я восхищён титанической работой абонентского отдела ХТС. Главное, шоб они не запутались и по каждому получателю субсидии подали в собес правильные данные.
 
А какая норма с 13-14-15-16-17 по 31 октября?
Такого понятия нет в формуле, есть понятие "средняя температура в i-том месяце"

свою среднюю фактическую температуру за эти дни, и свою среднюю "норму" за эти же дни.
Это как? Около каждого дома гидрометцентр должен градусник повесить? А если дом длинный, то два? А чтобы норму посчитать надо сделать тоже самое, только с помощью машины времени?
 
Такого понятия нет в формуле, есть понятие "средняя температура в i-том месяце"

Так и насколько средняя температура октября отличалась от стандартной? Явно была не +2, как в квитанции.

А если уж считать среднюю температуру за произвольно взятое количество дней месяца, так за этот же период нужно и нормы брать.
 
А если уж считать среднюю температуру за произвольно взятое количество дней месяца, так за этот же период нужно и нормы брать.
Ну так позвони в кабмин и объясни :D
Что в формуле написали, то ХТС и сделал.

Так и насколько средняя температура октября отличалась от стандартной? Явно была не +2, как в квитанции.
с 15 по 31 фактическая температура была действительно два с хвостиком.
 
ваще там все правильно посчитано и даже коэфф 0.8 применен
только "забыли" шо отопление было не весь месяц:)

Схемы у Ахметова и Андреева разные, а результат один - вдвое заставить платить жильцов.
 
Нас дико дурят с тарифами на отопление. Посчитайте сами.

Вранье начинается с цены на газ для населения. Гройсман сказал, что «Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости.» Я не против платить реальную цену за газ. Это вполне нормально. Проблема заключается в том, что выставленная цена кабмином, 6800 грн ка куб - не реальная. Она не соответствует закупочной цене, которая колеблется из сезона в сезон. Летом цена на газ — ниже, зимой — выше. Тогда почему же цена для населения — фиксированная? При чем, фиксирована явно не по летним тарифам. Тарифы на газ должны меняться каждый месяц, как график на этом сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во-вторых, цена 6800 грн, если перевести ее в доллары, не соответствует цене, по которой Нафтогаз закупает газ в Европе. По сегодняшнему курсу на черном рынке это 250 долларов. Нафтогаз в данный момент закупает по 200 $. Т.е. цена уже не рыночная, нас обманули на 50$. Также Нафтогаз отказывается покупать напрямую российский газ, который Украине предлагают на 20-30$ дешевле. В данном случае мне, как потребителю, абсолютно все равно, у кого покупается газ. Мне главное, чтобы он был самым дешевым. Плевал я на политику.
И так, если исправить все это, то на сегодняшний момент цена газа для населения должна составлять 180 $ за куб, или 4900 грн. Кто не верит, вот подтверждение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Идем дальше. Тарифы за отопление — 32 грн за метр квадратный. В следующем месяце мне прийдет бумажка, что за свою квартиру в 45 метров квадратных, я должен заплатить 45 * 32 = ~ 1440 грн. А теперь просто пример для сравнения: если бы у меня стоял в квартире газовый котел, то на отопление у меня бы уходило приблизительно 100 кубов газа в месяц (может, чуть больше) Итого, если взять текущую цену за газ в 6.8 грн за один куб:
100 * 6.8 = 680 грн в месяц. За отопление я бы платил 680 грн в месяц, а не 1440. Если взять цену 180$, получится 4.9 грн/куб, или 100 * 4.9 = 490 грн. Вывод: я плачу за отопление в ТРИ раза больше. Центральное отопление — не выгодно, и является кормушкой для власти. Сейчас говорят про тарифный майдан. Как по мне, 3-й майдан нужен, но не для того, чтобы свергнуть Порошенко, а чтобы заставить власть проводить реформы. Изменить законодательство относительно реальной цены на газ, и об автономном отоплении. Каждый должен иметь право его себе устанавливать. Переход на АО должен быть постепенным: у кого нет денег, берет кредит в банке. Кто не платежеспособный, и кому кредит не дадут, тот будет мерзнуть, ведь он и раньше не платил за ЦО. Вобщем, порядок следующий: сначала все, кто может, закупаются котлами, а дальше вот что: если, например, в пятиэтажном доме хотя бы два человека в подъезде отключились от центрального, тогда от ЦО отрезают весь подъезд. ( потому, что для центральной котельной не выгодно поставлять тепло в этот подъезд.) Ну и дальше пошло-поехало. Конечно, будет много крику, и конечно, ЦО в итоге умрет, но так и должно произойти с системой, которая экономически не обоснованная и не выгодна. Так, кстати, в свое время произошло с СССР. Но дни социализма прошли, на дворе дичайший капитализм, а у нас до сих пор работает схема еще со времен СССР. Я не хочу платить в три раза больше, не хочу платить за кого-то, и не хочу пополнять кормушку власти.
 
Где записываться на майдан по 120 грн\день?
 
Идем дальше. Тарифы за отопление — 32 грн за метр квадратный. В следующем месяце мне прийдет бумажка, что за свою квартиру в 45 метров квадратных, я должен заплатить 45 * 32 = ~ 1440 грн. А теперь просто пример для сравнения: если бы у меня стоял в квартире газовый котел, то на отопление у меня бы уходило приблизительно 100 кубов газа в месяц (может, чуть больше) Итого, если взять текущую цену за газ в 6.8 грн за один куб:
100 * 6.8 = 680 грн в месяц. За отопление я бы платил 680 грн в месяц, а не 1440. Если взять цену 180$, получится 4.9 грн/куб, или 100 * 4.9 = 490 грн. Вывод: я плачу за отопление в ТРИ раза больше.
Вывод - не учтено стоимость доставки газа в котельную, оплат труда всем причастным, ремонт и обслуживание сетей (летом то не платим за тепло).
Взята только цена за газ и на этой цифре сделан расчет - так себе аналитиг :(
 
Треба вимагати створення держпідриємства по виробництву личільників тепла та інсталяція безкоштовно для централізованого опалення.
 
У бухарика Петрова были богатые и успешные соседи. Но все они хотели напасть на него и отобрать диван с клопами. Поэтому он нападал первым.
Я обожаю вашу подпись) Каждый раз читаю - и смешно)))
 
Вывод - не учтено стоимость доставки газа в котельную, оплат труда всем причастным, ремонт и обслуживание сетей (летом то не платим за тепло).
Взята только цена за газ и на этой цифре сделан расчет - так себе аналитиг :(
Я вимагаю прозорих даних по експлутаційним видаткам, та зміни топ менеджменту ХТС.
 
Вопрос,а выдержит ли газовая система в Харькове
тысячи врезок и какое будет давление в трубах?
Не получится так что эти котлы и работать не
смогут? А как насчет перспективы ежика в тумане
из-за труб с каждой квартиры?
 
Вывод - не учтено стоимость доставки газа в котельную, оплат труда всем причастным, ремонт и обслуживание сетей (летом то не платим за тепло).
Да мне пох сколько стоит доставка газа в котельную и оплат труда в ней. Меня интересует отопление и его цена. Если есть альтернатива ЦО, почему бы ей не воспользоваться?
 
Где записываться на майдан по 120 грн\день?

На "тарифном" майдане давали по 200грн, поговаривают.

Какзалось бы, такой беспроигрышный повод собрать людей!!
ЮВТ всегда так тонко чувствовала конъюнктуру. :yahoo:

И не прокатило(((

Ибо попиздеть и заможние могут, ибо их заставили платить больше.
Но майданить они не пойдут. Не их "война".

Есть те, кто реально невписался в новую реальность - зарплата/субсидия,
но их не так и докуя.

Большинство хмуро трандит и..
оформляет субсидиии.
 
Во-вторых, цена 6800 грн, если перевести ее в доллары, не соответствует цене, по которой Нафтогаз закупает газ в Европе. По сегодняшнему курсу на черном рынке это 250 долларов. Нафтогаз в данный момент закупает по 200 $. Т.е. цена уже не рыночная, нас обманули на 50$. Также Нафтогаз отказывается покупать напрямую российский газ, который Украине предлагают на 20-30$ дешевле. В данном случае мне, как потребителю, абсолютно все равно, у кого покупается газ. Мне главное, чтобы он был самым дешевым. Плевал я на политику.
Русские предлагали еще дороже, плюс его надо брать на восточной границе, а "европейский" в любом месте транзитной трубы, причем за транзит платит Гаспром. Это, на самом деле, гениальный ход, кроме того, цена не 200, а 180, а летом, когда они брали, была еще дешевле, плюс доллар был дешевле. Даже без муток с "транзитом", без учета собственной добычи, цена должна быть 180*25 = 4500 грн. На 400 гриш вы ошиблись.
Но, не переживайте, платим то мы по этим тарифам не Гройсману лично и не в государственный бюджет. Большинство облгазов принадлежат Фирташу и другим олигархам.

С тарифами все понятно. Гойсмановская свора ехет нас как сама хочет. Есть еще и другой вопрос, сегодня, да и раньше, включаю газовую плиту, а конфорки горят ну совсем не голубым, а оранжево-красно -голубоватым пламенем. То есть еб..шат ВОЗДУХ. Счетчик крутит исправно, красиво, а теплоотдача от всего этого цирка--х..да х.. да медный пряник. Ганьба тварям, ГАНЬБА!!! но самое интересное, ну повозмущался, поматюкался...а что дальше??? Как НАЕБЫВАЛИ народ ВО ВСЕМ, так и наебывают. И поэтому, с радостью, выйду!!!на любые майданы против проклятой власти. ЗАДОЛБАЛО!!---к сожалению, патриот Украины.

Никуда выходить не буду, но и платить лишнего не собираюсь. Есть обязательный платеж по субсидиям, а все что написали лишку - пусть Гройсман платит со своих миллионов налички, которые он задекларировал, как наркобарон.
 
Во-вторых, цена 6800 грн, если перевести ее в доллары, не соответствует цене, по которой Нафтогаз закупает газ в Европе. По сегодняшнему курсу на черном рынке это 250 долларов. Нафтогаз в данный момент закупает по 200 $. Т.е. цена уже не рыночная, нас обманули на 50$.
Ой, блядь, яке ти тупе.....
 
Назад
Зверху Знизу