Пиво в домашних условиях

с первых дней без мэшаута.
 
Я тоже делаю уже давно и всё устраивает, но что-то стал задумываться и решил узнать мнение коллег. Кстати и Кунце по этому поводу пишет, что при промывании дробины ещё вымывается крахмал и его необходимо ещё доосахарить.
 
Варил в октябре пиво, про....ал хмель. думал что есть а не оказалось.. ну и нашлось немного Проминя украинского. прмашкой рассчитал потерю горечи при хранении. После месяца созревания вроде норм было. сегодня открыл бутылку и обнаружил какую то неприятную горечь. Никто с таким не сталкивался?
Влад это я про то пиво которое давал тебе вместе с копченым солодом, ты тогда ничего такого не почувствовал?
 
Камрады!По поводу встречи,16 я не могу у кума ДР.

Было,но я не стал акцентировать...
как то вот уже 2 года не пользовал украинский хмель и отвык, а тут....
16 встречаться вроде и не договаривались, на 23 планировали или я что то неправильно понял?????
 
Насколько я помню,там было 16 или 23,я на опережение пошел :)
 
Я вроде тоже на счет 23го помню))))



вымывается крахмал и его необходимо ещё доосахарить
по этому поводу помнится... вроде как надо "йодную" отфильтрованного сусла сделать. Тогда станет понятнее вымывается чтото или нет.
 
Останнє редагування:
Так вроде окончательно решили на 23-е. По мойму всех устраивает.

В том то и дело, что, если сделал Мэш Аут, то все ферменты иннактивировались и при вымывании крахмала его осахаривать уже не чем. А йодную пробу отфильтрованного сусла никогда не делал, надо попробовать...



По поводу украинского хмеля. Раньше думал, что на горечь ( за 60 мин) всё равно, что сыпать. А тут недавно в 8 л промывного сусла кинул "UA-aroma" на горечь и получил откровенно травяной вкус. Лишний повод стать антипатриотом...
 
Останнє редагування:
По поводу украинского хмеля. Раньше думал, что на горечь ( за 60 мин) всё равно, что сыпать. А тут недавно в 8 л промывного сусла кинул "UA-aroma" на горечь и получил откровенно травяной вкус. Лишний повод стать антипатриотом...

Я первый год варил только на украинском хмеле (сдуру купл по кг проминя и злата полесья) и вроде все устраивало, потом плавно перешел на импортный. и вот прошло 3 года а остатки хмеля в морозилке лежат, а тут варка а хмеля приличного нету ну я проминя и вкинул. Сам в шоке от того какой непритный вкус получился.
 
У меня тоже заканчивается...
А может собраться сообща на какой-нибудь "благородный" хмель? Давно хочу английского хмеля, чтобы поауттентичнее Пэйл Эли варить.
Кто-то писАл, что у Сергея в феврале новые интересные сорта будут.
 
общался с Сергеем, ничего английского и американского нет, говорит что слишком дорого в закупке.
 
Жаль, придётся раскошеливаться и брать у Миши.
А, вообще, надо погуглить... или пояндексить...
 
Всем привет.
Хочу купить веермановского солода в течение недели на следующую варку.
На хоумбире дорого, а вот Сергей Назаренко везде упоминается, а контактов его нет.. Может подскажет кто ? И почем вообще и что брать ?
 
Всем привет.
Хочу купить веермановского солода в течение недели на следующую варку.
На хоумбире дорого, а вот Сергей Назаренко везде упоминается, а контактов его нет.. Может подскажет кто ? И почем вообще и что брать ?
лови моб: +38-067-214-22-62,+38-066-776-67-52,ICQ 200086072,правда редко бывает в сети
базу заказываю у него на прямую,а спецсолода лучше тут в СП
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:пиво:
Что варить будешь?
 

Вкладення

  • Сырье Юнитек КП-2012 дом пивовар.doc
    176.5 КБ · Перегляди: 835
Что варить будешь?

Пока тренируюсь варить "просто светлое" - 100% засыпь базы.
Брал БелГеровский, но хочу еще что-то попробовать..
Спасибо за контакт.
Кстати, а что будет если два базовых солода смешать ?
 
Кстати, а что будет если два базовых солода смешать ?
А это уже первая стадия освоения стилей по BJCP))))
Можно сыпать и "на глаз", и по BJCP пробовать попасть, и клоны варить. Тут выбирай сам. Но с спец солодами надо поаккуратнее. Гдето была табличка с процентным соотношением солодов в общей засыпи, вечером поищу - скину.
 
Звонил Сергею сегодня, с целью заказать мешок Пилсена, он пока болеет, обещал завтра перезвонить и мешок по возможности отправить.
Вопросик есть, на хоумбире появился в продаже рефрактометр за 300грн, это полезная штука?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


это полезная штука
нереально полезная! Я просто счаслив! 5 сек и все понятно. А то переливай, охлаждай, меряй температуру, погрешности и тп. Так же при контроле плотности во время брожения не надо пол литра сливать, опять же достаточно 3-4 капель чистого сусла или пива.



Кстати, не знаю сколько по цене получится если брать самому из-за бугра, а вот на СП получилось 238 + перевозчик с Севастополя = 258 грн. Не сильно отличается от Мишиных 300...
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу