Пенсия: по возрасту/выслуге/инвалидности - вопросы и ответы (БФ!)

К сожалению,пенсия по инвалидности даже меньше той,что получает бабушка сейчас.Я была в поликлинике.Хотя ,конечно,странно.Ведь человеку с одной ногой,лежачему нужны даже те же памперсы,предполагается уход за человеком -то есть дети уже не могут полноценно работать-постоянно нужно быть рядом.Мой муж уже пол года сидит дома,подрабатывая в свободное от ухода за больной время, находится рядом с мамой, постоянных больницах, а за что ее лечить ?Суммы на лечения очень большие.Грустно, что хотя бы медикаменты в больницах, и те необходимо ежедневно от 300 грн и выше покупать...
 
не знаю как сейчас, но было такое в ЦЗ . Пригосишь от доктора справку/заключение/ т.п о том что близкий родственник нуждается в постоянном уходе и что он есть лежачий больной, на основании этого становитесь на учет в ЦЗ и это время засчитывалось в стаж+ матпомощь.
 
подскажите по начислению

Есть два источника доходов зарплата и пособие по инвалидности. Плачу алименты на ребенка. Теперь, собственно, вопрос - в решении суда написано алименты 25% от всех видов дохода но не менее, чем 30% от прожиточного мимнимума на ребенка соответствующего возратса. Алименты в сумме больше чем 30 % от прожиточного имнимума на ребенка, а если по отдельности - то меньше. Например у меня пенсия 894 грн/4 = 223,5, что меньше 30% (если считать отдельно) . С зарплат 1120/4=280 грн. Подскажите, как будут считать в социальной службе 1/4 или 30% прожиточного минимума? Нужна ли какая-то справка, что я работаю?
 
изначально никто ж не знает, что у Вас несколько источников дохода. каждая из контор получит из исполнительной бумажку, в которой будет написано "25% от всех видов дохода но не менее, "25% от всех видов дохода но не менее, чем 30% от прожиточного мимнимума на ребенка соответствующего возраста" - и будут выполнять как написано. поэтому заданный вопрос везде осветите - сначала в исполнительной, потом на местах дохода.
 
Если будет 1 группа можно оформить через собез уход за бабушкой и получать мат.помощь и стаж. И еще 1 гр. полагается путевка в санаторий 1 раз в год. Если не используете тогда выплачивают компенсацию. Помониторьте в инете узнайте какие преимущества по 1 группе будете иметь.
 
1я либо 2я группы предполагают льготы, в том числе и на лекарства (50%) На счет компенсации за неиспользованный санаторий - врядли. Есть претендет на санаторий - выделили денег, претендент не поехал (это его проблемы почему, но факт остается фактом) , следовательно деньги не использованы и обязаны вернуться на "базу", а вот отдать из претенденту - это будет уже кабэ "нецелевое использование средств" (както так...)

Кароче ТС, пока не пройдете ВТЭК или как оно сейчас обзывается, пока не присвоят группу со всеми вытекающими - фиг Вы чего получите и темболее докажете.
 
и чо? кадат ваще платили 2.50 грн в мес
 
к сожалению в нашем государстве так установлено что либо ты выпрыгиваешь из штанов чтобы рубить бабло либо ты оказываешься за бортом. Да прожить невозможно но както люди ведь живут?
 
досрочный выход на пенсию

Подскажите, пожалуйста, кто знает, можно ли по достижению 55 лет женщине выйти досрочно на пенсию (по новому законодательству нужно еще работать 2,5 года)? На сколько будет меньше пенсия? Стаж работы более 30 лет есть. Обязательно ли при этом увольняться с работы. Спасибо!
 
Закон Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
Раздел XV
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
п.7. пп7.1
До 1 січня 2015 року право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким виповнилося 55 років, за наявності страхового стажу не менше 30 років та за умови звільнення з роботи. У цьому випадку розмір їх пенсії, обчислений відповідно до
статті 27 та з урахуванням статті 28 цього Закону, зменшується на 0,5 відсотка за кожний повний чи неповний місяць дострокового виходу на пенсію.
Зменшення розміру пенсії за віком застосовується протягом усього періоду отримання пенсії незалежно від її виду.
У разі коли жінка, якій достроково призначено пенсію, до досягнення віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, працевлаштувалася, виплата дострокової пенсії на час роботи припиняється. У цьому випадку після досягнення віку, передбаченого
статтею 26 цього Закону, відсоток, на який зменшено розмір пенсії, переглядається з урахуванням кількості повних місяців страхового стажу, набутого за період роботи після дострокового виходу на пенсію.
Відсоток, на який було зменшено розмір пенсії, також може бути переглянуто з урахуванням відповідної кількості повних місяців страхового стажу, якщо особа після досягнення віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, продовжує працювати і відмовилася від отримання пенсії.
 
ответ дан исчерпывающий, добавлю, что работает он вполне, т.е. никто не чинит никаких преград и свободно выходят на пенсию.
 
Досрочный выход на пенсию

Подскажите, пожалуйста, кто знает: при досрочном выходе на пенсию женщ. в 55 лет (минус 0,5 % за каждый недоработанный месяц) может ли быть начислена пенсия меньше минимальной?
 
Минимальная пенсия – это государственная социальная гарантия.
Следовательно - нет
 
Спасибо за ответ
 
Размер пенсии инвалида I группы

Мама полностью потеряла зрение. Ей может быть оформлена I группа инвалидности. Но она на пенсии, а пенсия по инвалидности назначается в размере 100% минимальной пенсии, которую она и так сейчас получает. Доплата на уход за инвалидом - 5 грн./мес. Есть ли какие-то ещё доплаты или льготы для пенсионеров-инвалидов, ради которых стоило бы таскаться по больницам, оформляя инвалидность? Или прибавка в 5 грн. в месяц - это всё, чем государство помогает таким людям?
 
О размере пенсии не подскажу, а по другим льготам вот:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Более подробную информацию можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения.
 
Останнє редагування:
Можно ли отказаться от государственной пенсии?

Опять я со странными вопросами:
хоть и рано еще, но подумалось о пенсии. Вот я работаю, из моей з/п идут ежемесячные отчисления в пенсионный фонд. За, предположим, 30 лет трудового стажа даже с минимальной з/п должна набежать приличная сумма. А если я не доживу до пенсии? Куда она денется? Можно ли завещать свою пенсию? И можно ли отказаться от нее и кровно заработанные отчислять в негосударственный накопительный фонд? Есть ли в Украине действительно надежные страховые фонды, которые могут обеспечить сохранность сбережений и их полную выплату?

И хотя я уже догадываюсь, какими будут ответы на эти вопросы, хотелось бы услышать специалистов и просто тех, кто рассуждал на эту тем :)
 
Назад
Зверху Знизу