пеларгонии. общаемся тут

Девочки, есть три черенка укореннных Ботанс Рёда. Материнский куст все лето был в ОГ в саду. Нарезала черенков с запасом, боялась что плохо укореняться. Но все укоренились. Тепрь троих нужно пристроить. Я на "балке" в своей темке писала. Прошу 30 грн, за черенок. Но могу уступить.

Вот цветение этого года - Ботанс Рёда. Совершенно не капризная и пышно цветущая пеларгония :)
 

Вкладення

  • Ботанс Рёда 2012.jpg
    Ботанс Рёда 2012.jpg
    115 КБ · Перегляди: 134
А что за лекарства из пеларгоний люди делают? Я ничего подобного до сих пор не знаю

Я тоже ничего об этом не слышала. Может кто-то знает - поделитесь. А вдруг это и нам нужно ;).
 
У наших бабушек герань (желательно красная) всегда была именно панацеей - универсальным средством от всех болезней, вплодь до раковых заболеваний.
Проще перечислить чего ею не лечат.
Конкретно - инет напичкан рецептами приготовления всевозможных лекарств из герани и пеларгоний.
Но где-то читала, что из обычных гераний лекарства более эффективны.
 
Нашла в инете, почитала - ну просто от всего, кроме смерти:
При насморке – выдавить сок, намочить вату и вдыхать периодически этот яркий запах в течение нескольких минут.
При расстройстве кишечника, при воспалении почек помогут молодые листочки герани, так как обладают сильными бактерицидными и противовоспалительными свойствами.
При поносе ( диареи) пожевать пару листиков герани.
При межреберной невралгии молодые листики герани прибинтовывают к больному месту, сверху повязку утепляют. Менять листья каждые тридцать минут до полного исчезновения болей. Это происходит, в течение одного-двух часов.
Настой герани помогает при остеохондрозе. Для этого 20 граммов листьев и цветков герани настаивают 10-15 минут на водяной бане, охлаждают, процеживают, доводят до 200 мл кипяченой водой. Принимают настой 2 или 3 раза в сутки по 2 столовые ложки.
Женщинам после 40,косметологи рекомендуют протирать лицо косметическим льдом из цветков герани:
Способ приготовления: берем свежие соцветия укладываем по несколько цветков в формочки для льда, заливаем чистой водой, желательно с PH 5-4 и замораживаем.Вы получите потрясающий лифтинг ффект.
Зубная боль успокоиться если положить молодой лист герани за щеку.
При заболеваниях ушей. В народной медицине применяется нехитрый способ: берут чистый листик герани, его сворачивают трубочкой, и вкладывают в больное ухо.
При укусах скорпионов, змей и различных насекомых хорошо помогают отвары, настои и препараты из герани.
Мозоли и натоптыши эффективно сводят припарками из мелко рубленной зелени растения. Попарить ноги и прибинтовать рубленные листья герани к мозолям.
При кожных заболеваниях, чесотке, экземах, язвах для смягчения зуда , рекомендуется принимать ванну с добавлением настойки цветков герани.
Настой корней применяют внутрь для снижения артериального давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Такой отвар наружно используют в качестве примочек на различные виды карбункулов, фурункулов, гнойников, при абсцессах, флегмонах.
Герань помогает содержать в чистоте домашних животных и избавляет питомцев от клещей. Для этого необходимо в ухо собаке или кошке заложить кусочек листа растения. Если же соком герани натирать шерсть домашних питомцев, она всегда будет густой и блестящей. Процедуру следует проводить не чаще, чем раз в квартал.
Чтобы у вас не болел желудок, народная медицина советует жевать молодые листья герани, после чего их нужно будет проглотить. А если желудок вас сильно беспокоит, то нужно приготовить специальный настой.
Приготовления настоя из листьев герани нам понадобится:
- измельчить листья герани и наполнить ими стакан на треть;
- залить кипятком содержимое стакана;
- накрыть стакан салфеткой и настоять в течении часа;
- профильтровать полученный раствор через марлю сложенную в два слоя.
Данный раствор нужно принимать каждый раз перед едой по трети стакана. Чтобы раствор был не таким горьким, советуют добавлять немного мёда в настой.
 
Aluska!Добрый день!Хочу приобрести. Телефон для связи.
 
Останнє редагування:
Лера, написала телефон в личку
 
А я пыталась в нос и уши совать листики красной пеларгонии, слегка их помяв. Где-то вычитала. Ни ушам, ни носу не помогло. Зато отек пошел, пришлось пить антигистаминные. :( К пляснице надо попробовать, как раз вечерами актуально. ;) Зверушек тоже можно потереть. Расскажу потом :)
 
осеннее цветение.........

...
 

Вкладення

  • DSC03202.JPG
    DSC03202.JPG
    117.1 КБ · Перегляди: 80
  • DSC03221.JPG
    DSC03221.JPG
    129.5 КБ · Перегляди: 91
  • DSC03276.JPG
    DSC03276.JPG
    132.9 КБ · Перегляди: 87
Останнє редагування:
Девочки, подскажите, как ухаживать за плюшками и др. пеларгониями начиная с осени? Все лето цвела моя плюшка как и остальные(королевская, зональная) была такой пышной, а сейчас какая то облезлая. Что делать?

Лариса 10
Красавицы!:клас::любов:
 
Девочки, подскажите, как ухаживать за плюшками и др. пеларгониями начиная с осени? Все лето цвела моя плюшка как и остальные(королевская, зональная) была такой пышной, а сейчас какая то облезлая. Что делать?

Лариса 10
Красавицы!:клас::любов:

самое главное для них это поставить на самое светлое место..........они очень любят солнышко......
 
у меня все окна на юге....летом притеняю жалюзями ,а в сентябре к самому стеклу поставила и сейчас цветут все и пышные.....
 
Натерла кота листиками пеларгонии после стрижки. Фыркает. пришлось мясом задабривать. :шашлик:
 
Оксана,а можно узнать для чего коту такая косметическая процедура?
 
Назад
Зверху Знизу