Параметры работы двухконтурного котла

  • Автор теми MVS
  • Дата створення
С целью воздействия на первый в период потепления или днем. Короче, правку на внешнюю температуру.

Так внешняя температура повысит Т обратки и через уже существующий датчик отключит котел, нет?
 
Оттуда что стоят программируемые термостаты. И котлы работают не по температуре обратки, а по температуре в помещении. Кроме того, существует ещё такая вещь как КПД, а она немного зависит от развиваемой мощности в момент времени и температуры теплоносителя. Я свои настройки уже описывал. 70С обратка и программатор на +21 днём и +20 ночью

да насрать на термостаты и настройки, от горячего к холодному лучше тепло передается, чем от горячего к горячему. Ты график зависимости КПД от температуры теплоносителя на подачи на свой котел видел?

Я ни на один котел такого не видел, ни в паспорте ни у производителя его не выпросишь
 
да насрать на термостаты и настройки, от горячего к холодному лучше тепло передается, чем от горячего к горячему. Ты график зависимости КПД от температуры теплоносителя на подачи на свой котел видел?

Я ни на один котел такого не видел, ни в паспорте ни у производителя его не выпросишь
И что ты этим постом хочешь сказать? Вокруг всемирный жидомасонский заговор, мы все умрем?
 
Если честно, мне похуй ))), я думаю своими мозгами. А там по теории Дарвина, имбицылы вымрут первыми
 
Так внешняя температура повысит Т обратки и через уже существующий датчик отключит котел, нет?
Я хочу воздействовать именно на термопару первого. Много не выкошу, понятное дело. Если там датчик pt100, чуть чуть шунтировать его или в разрыв вклинить небольшой номинал.
По поводу отключения насоса при переводе термостатом в летний режим. Включите его напрямую и все. Вообще, проблема остановки насоса явнее там, где выше теплопотери. А отопление вообще, это и есть, компенсация теплопотерь.
 
Я хочу воздействовать именно на термопару первого. Много не выкошу, понятное дело.
Так обратка ведь прекрасно сглаживает колебания комнатной температуры - вы это отметили, точно так же она сглаживает и колебания наружной температуры (эдакий идеальный аналоговый сумматор)

Включите его напрямую и все.

Тут есть ньюанс - если котел не работает, а через него циркулирует теплоноситель, то он работает как охладитель, т.к. через него постоянно вытягивается теплый воздух.
 
Тут имеются ввиду турбированые котлы. Через них не вытягивается тёплый воздух
 
Все верно, турбированный.
 
Тут имеются ввиду турбированые котлы. Через них не вытягивается тёплый воздух

Они( теплообменник и внутренности котла) просто остывают, в крайнем случае -15 за. бортоми, пару дней простоя и рвет насос или автоматический развоздушиватель
Два случая наблюдал лично



Кстати незнаю как у остальных, но у меня после отключения термостатом котел через некоторое время выключает и насос

Время работы насоса (выбег насоса) после откл. термостатом или достижением на котле заданной темп. величина програмируемая, можно сделать его( насоса) работу постоянной.
Какая марка котла? Ваиланд?
 
Останнє редагування:
Время работы насоса (выбег насоса) после откл. термостатом или достижением на котле заданной темп. величина програмируемая, можно сделать его( насоса) работу постоянной.
Какая марка котла? Ваиланд?
Вестен 24фи. Если отключить програматор, то насос работает постоянно. Если с програматором, то с выбегом отключается.
 
Они( теплообменник и внутренности котла) просто остывают, в крайнем случае -15 за. бортоми, пару дней простоя и рвет насос или автоматический развоздушиватель
Два случая наблюдал лично
Поэтому если котел потух, то насос должен маслать до последнего, спасая систему от размораживания.


Если отключить програматор, то насос работает постоянно. Если с програматором, то с выбегом отключается.
Все правильно, у меня тоже самое, если насос останавливать без программатора, то теплоноситель будет остывать не равномерно, датчик котла не сможет узнать что в какой то из комнат теплоноситель уже остыл и нужно включать котел, такую систему будет очень сложно отрегулировать.
С программатором такой проблемы нет и насос можно выключать, экономя электроэнергию.
Самое главное, это чтобы после сигнала с программатора включить котел, насос работал ВСЕ ВРЕМЯ, до сигнала выключить котел, даже если котел по какой то причине сломался или газ отключили, насос должен работать.



что выгодней - греть теплоноситель за 10 минут до 85 градусов на макс горелке или до 60 градусов на 60% мощи горелки но в течении 25 минут.
Увы Анри прав на 100%, график зависимости КПД от температуры теплоносителя на подаче не найти днем с огнем:(
Если взять Вестен, то производитель лишь дает данные по КПД при 30% мощности и максим. КПД, а вот при каких условиях развивается этот максимальный КПД, неизвестно.
Я думаю что на это влияет много факторов, поэтому и нет такого графика, понять что экономнее можно только экспериментально и скорей всего только для конкретно взятой системы, имхо.
 
Останнє редагування:
Когда котел выключен, то через него идет приточный воздух в помещение, поэтому даже если в помещении будет +, а за бортом допустим -15, то элементы котла могут остыть ниже нуля.
Если вытяжной канал есть, а приточного нет или он мал, или забит/закрыт, то котел может замерзнуть и за сутки, полностью заменяя приточку.
 
В обоих случаях в системе вода
Первый котел некому было перезапустить после того как на грп автоматика отключила газ время от понедельника утро до пятницы вечер(дача) оторвало крышку насоса и теплообменник.
Второй заполнили систему и котел , ждали газовщиков на ВКЛ газа в пятницу они приехали в середине следующей вырвало развоздушиватель материал ппсу(пластик)
 
Ну, если температура не понизится ниже точки замерзания тосола, то ничем.
 
Программатор управляет котлом по температуре в помещении
Фото0192.jpg вот такая хрень подключена у меня к котлу.2-х жильным проводом в спальню.Удобно очень. Котёл BAXI луна -3 комфорт,турбо.Вот тем колёсиком температуру в комнате ставишь и всё,и похрену сколько на улице -5 или -35.,всё равно в комнате +20 +- 0.5 градусов.
 
Останнє редагування:
А это что за хуйня? В луне ж вроде выносной радиопульт с програматором?
Есть,но когда эта хрень с колёсиком подключеется,пульт блокируерся(перемычка).Я доволен ,удобно. Котел включается редко,ну может 1 раз за 2 часа.Как я понимаю там внутри что=то типа термопары ,реагирует на температуру возруха в комнате.



Я про это колёсико давно слышал и когда делал ремонт заложил 2-х жильный провод от котла в спальню.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу