Ожидаем снижения цен на квартиры ?

да мне безразличны такие люди, ей Богу.
я смог заработать на квартиру за 5 лет после окончания института, попутно купив машину " С класса" с салона. но я перестал ждать ЗП через 4 месяца после получения диплома.
И что? Вы купили на Салтовском шоссе новострой? Что то слабовато как для таких дядек которые на здачу от пива, попутно покупают машину " С класса" с салона. К чему эти понты?

P.S. Вы лучше мне скажите, вы видели как на Салтовке 3-ки просели и это только начало.
 
И что? Вы купили на Салтовском шоссе новострой? Что то слабовато как для таких дядек которые на здачу от пива, попутно покупают машину " С класса" с салона. К чему эти понты?

а где понты? вы ж просто своим постом намекали, что надо столетие, что-бы на квартиру заработать. И тут в теме часто ноют о том, что работы нет, заработать могут только чиновники итд. а я на себе привожу пример, что в Харькове реально заработать на квартиру самому за 5 лет. Да, это надо работать, а не ждать пока тебе кто-то эти деньги даст. На ЗП у дяди это мало где возможно, не спорю. Но у меня, кроме моего примера, есть еще пяток примеров-сверстников, которые заработали на квартиру сами.
Кто-то из них инженер-проектировщик, кто-то установщик кондеров, кто-то торгаш стройматериалов. Но за 5-8 лет после института, хотя бы на хрущ-однушку они смогли накопить без какой-то посторонней помощи ( родители, блат на работе итд) Поэтому я так убежден, что это все реально. У некоторых сейчас дела конечно хуже, некоторые говорят, что полная жопа, но а некоторые отмечают наоборот рост работы и прибыли.

И я себя никогда не причеслял к каким-то крутым дядькам. И купил я не в премиум- новострое и не в лучшем районе. Это все я осознаю. Купил там, где исходя из выделенного мной бюджета был лучше вариант по соотношению цена/качество (на мой взгляд) + деньги что-бы сделать ремонт за пол года.
Мог за эти деньги конечно хрущ на ПП взять или панельку на Героев, но мой выбор- это новострой и пока я о нем не жалею.
Я уже говорил и повторюсь, что между хрущем или панелькой (даже на ПП) и новостроем ( даже на Рогане) я выберу второе.


P.S. Вы лучше мне скажите, вы видели как на Салтовке 3-ки просели и это только начало.

не слежу за этим. мне трешки-панельки не интересны ( но товарищ мой продал уваленную треху на студняке за 36. а раньше там и однуху не купить было за эти деньги...)
Но меня интересовал только сданный новострой ( причины я описывал ранее), место было вторично. и по моим наблюдениям новострои сданные не просели, а даже немного выросли.
и двушек-новостроев, площадью больше 70 квадратов и дешевле 25 куе я еще не встречал. но суть не в том, мне квартира была нужна сейчас, я сейчас в ней делаю ремонт и планирую с осени-зимы ( как успею) жить. думаю, что СИЛЬНО такие варианты не просядут.

Под словом "сильно" подразумеваю, что больше чем на 10-15% не просядут. Ну а 10% от моей суммы, это 2,5 куе = 60 000 грн = 1,5 годовая аренда квартиры с хорошим ремонтом и техникой. Думаю, если такая просадка и будет, то как раз не раньше, чем через год-полтора.
Фактор войны во внимание не беру, в таком случае у нас все проиграют.
 
Останнє редагування:
А, что войну кто-то уже отменил? Её ещё не было и не будет. Будет перманентная сдача территорий с недвижимостью.
 
dikva а что плохого в панельных домах походу тоже надо переежать в новострой
 
dikva а что плохого в панельных домах походу тоже надо переежать в новострой

плохая теплоизоляция, отсутствие простого и разрешенного решения на установку поквартирных счетчиков тепла ( на сегодня), слабая звукоизоляция ( звуки лифта, соседей) наличие ливнестоков в коридоре квартир ( не везде, но бывает), в некоторых квартирах (которые я просматривал на вторичке изначально, а это было зимой - лучее время для выявления косяков) замечал сырость по стыкам панелей или надрывы обоев. При рассмотрении этого стыка снаружи оказывалось, что он немного разошелся. Особенно часто это встречается в панельных хрущевкахю
Ну итд. субъективных моментов много, но основные - это те, которые выше описал.

Купил я квартиру в кирпичном доме, он уже утепелен 80-100 мм пенополистирола. Я сейчас ставлю себе стеклопакеты с повышенным сопротивлением теплопередачи ( не обычные энерго, а двухкамерные стеклопакеты с зеро-стеклом), планирую утеплить хорошо откосы, поставить тепловой счетчик и выйти на 150 грн в месяц за отопление по нынешним тарифам при площади 72 квадрата. Это такая у меня цель, ну а потом отпишусь, как и что получилось:)

Еще рассматриваю сейчас установку небольшого электрокотла в качестве резервного ( цена вопроса: от 4 до 6 к.грн за котел укр. производства). Пока строительное состояние легко можно проложить в кладовку коммуникации все для этого и даже не вешать сам котел. Ну а потом жизнь (точнее тарифы:)) покажет, что будет выгоднее: платить за центральное отопление по счетчику или перекрыть его и пользоваться электрокотлом. Да и начинать отопительный сезон у себя можно будет в любой момент, а не дожидаться тепловых сетей.
 
Останнє редагування:
Тю... Куда-то сгинул наш вчерашний диалог с WOWA...
Вместе с ценами на недвигу в Донецке и интервью с тамошней риэлторшей...:rolleyes:
Ну, значить так надо.:D
 
Но у меня, кроме моего примера, есть еще пяток примеров-сверстников, которые заработали на квартиру сами.
Кто-то из них инженер-проектировщик, кто-то установщик кондеров, кто-то торгаш стройматериалов. Но за 5-8 лет после института, хотя бы на хрущ-однушку они смогли накопить без какой-то посторонней помощи ( родители, блат на работе итд)
Это было тогда, а как сейчас обстоят дела, если даже вы сами говорите что 400 это просто счастье, а многие согласны за стабильные 4000 работать.
( но товарищ мой продал уваленную треху на студняке за 36. а раньше там и однуху не купить было за эти деньги...)
Где те умники которые кричали что 25 невозможно, сейчас этот район начинается с 22 под ремонт 1/5.
 
Это было тогда, а как сейчас обстоят дела, если даже вы сами говорите что 400 это просто счастье, а многие согласны за стабильные 4000 работать.
Где те умники которые кричали что 25 невозможно, сейчас этот район начинается с 22 под ремонт 1/5.
1/5 под ремонт там и в начале июня начинались с 22 (то есть с 23,5 по реалу для покупана, включая агентские).
Никакого общего снижения нет. Что-то подешевело, что-то возросло. А в общем цены ползут по дну имея слабую тенденцию к росту. Тенденция к росту вызвана последней активностью продаж, в связи как раз с "чувством дна", и люди ( бедные люди, ессно, у которых было едва-едва), не дожидаясь прихода дна второго, быстро раскупили все приличные дешевые варианты, предоставленные паникерами, еще в прошлом году решившими в спешке бежать из города. (Тут надо учитывать и известную инертность рынка) Сейчас на рынке осталось почти сплошь говно в виде тех самых 1/5 без ремонта, но и это говно будет постепенно дорожать...
 
Останнє редагування:
секонд - не показатель. там всегда много покупали и будут покупать. при любом курсе. есть ряд обеспеченных людей ( среднего уровня, с доходами от 1 куе) , которые принципиально там покупают одежду т.к. она лучшего качества. Товарищ у меня постоянно рубашки там берет, говорит, что выходит около 30-40 грн на ед. Конечно поискать надо, порыться, но ему это даже прикольно. Говорит, что как на охоту ходит на новые завозы. Поэтому каждому свое.


А я сам вчера был в караване. Не спорю, есть отличия. Мак - пустой, брокард - пустой. Но в магазинах одежки молодежной, где написали " SALE -50% -70% в примерочной даже очереди. Сам в одном решил штанишки померять, так минут 5 кабинку ждал. Так это понедельник.

А по поводу ЗП и работы, так я ищу сейчас активного менеджера по продажам на хороший %. По моим прикидкам должно получаться сейчас около 400 уе в месяц ( исходя из оборотов за май - июль. хотите верьте, хотите нет, но продажи есть;)), но желающих да и умеющих не так и много.
Но у меня схема малый оклад+ хороший % от оборота ( но как по мне, то менеджер по оптовым продажам и должен быть на %, иначе будет только штаны протирать) Но бОльшинство кандидатов хочет просто 4 000 -5000 грн оклада без %:confused: короче работать мало кто хочет у нас, все плакать привыкли

хорошие продажники давно работают на себя! сейчас ума много не надо чтоб выйти на поставщика.



да мне безразличны такие люди, ей Богу.
я смог заработать на квартиру за 5 лет после окончания института, попутно купив машину " С класса" с салона. но я перестал ждать ЗП через 4 месяца после получения диплома.
Я колесил тогда, в 23 года на тавроне ( первой своей машине) по всем стройплощадкам Харькова, выискивая где и за что можно зацепиться. Делал бесплатно проекты ночами, лишь бы зайти на объект и продать оборудование туда ( хотя на то время, естественно был перекупом третьего уровня. о "первых руках" только мечтать мог ) На этом же тавроне привозил котлы и радиаторы.

А уходил, кстати с должности инженера-проектировщика с ЗП в 1500 грн. А кто остался, тот сейчас там получают 3500 грн и все ругает директора, что тот не поднимает ЗП.

Но тот, кто ждет от кого-то повышения ЗП, снижение цен - тот может и до смерти ждать. Это их выбор.

я понимаю, ты добился успеха и поднялся, но не все имеют деловую хватку и это нормально в природе. представь картину что в Харькове все деловые, нет официантов, работников СТО, рабочих завода, учителей и т.д. все торгаши, директора, банкиры и т.д. и что будет с этим городом? я считаю что у любого честного и трудоспособного человека должна быть возможность приобрести 1к. квартиру квадратов на 35, иначе на хуй тогда в обще ходить на работу? любой работник должен вести достойную жизнь, я не говорю про яхты, феррари и амары. но ланос, гавеная 1к. и отдых на море человек должен иметь!



Вот МВФ огласил прогноз на 1.5 года по курсу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


22-24 грн. след 1.5 года.

В целом думаю след летом и до 20 опуститься может на пару мес.
Но в целом думаю курсовое дно достигнуто. людям нужно еще месяц-два чтобы свыкнуться. что это уже не врменно а постоянные более-менее значения. И начнется активность.

не спешите, впереди еще много интересного
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
хорошие продажники давно работают на себя! сейчас ума много не надо чтоб выйти на поставщика.

на первые руки с хорошей скидкой в нашей отрасли выйти не просто. и что-бы иметь хороший процент скидки надо подписывать и выполнять договора на десятки тыщ евро по каждому бренду, что не все могут себе позволить. а без договоров ты лучших условий на рынке иметь не будешь.
а перекупать в Харькове - утопия на сегодня. т.к. демпинг дурной, крупные игроки на радиаторы дают скидку до 45% от прайсовой розницы, работая на 5 %. а те, кто мельче тягаться в такой ситуации не могут совсем.

да и на моем рынке просто перекупить и продать не прокатит. мало кому нужен котел на 50 кВт без нормального подбора всего остального, проекта ( хотя бы на коленках) и монтажа. это все же не трусы и не смеситель на умывальник. а солнечную систему в Харькове монтировали вообще единицы, поэтому не соглашусь, что любой хороший продажник зайдет на этот рынок и сам все порешает.
 
на первые руки с хорошей скидкой в нашей отрасли выйти не просто. и что-бы иметь хороший процент скидки надо подписывать и выполнять договора на десятки тыщ евро по каждому бренду, что не все могут себе позволить. а без договоров ты лучших условий на рынке иметь не будешь.
а перекупать в Харькове - утопия на сегодня. т.к. демпинг дурной, крупные игроки на радиаторы дают скидку до 45% от прайсовой розницы, работая на 5 %. а те, кто мельче тягаться в такой ситуации не могут совсем.

да и на моем рынке просто перекупить и продать не прокатит. мало кому нужен котел на 50 кВт без нормального подбора всего остального, проекта ( хотя бы на коленках) и монтажа. это все же не трусы и не смеситель на умывальник. а солнечную систему в Харькове монтировали вообще единицы, поэтому не соглашусь, что любой хороший продажник зайдет на этот рынок и сам все порешает.

ну ведь ты это сделал? что мешает другому этому тему раскрутить? тебе правильный совет давали, бери человека на 4 килогривен и расти спеца, по другому не прокатит . тем более тебе нужен человек с техническим образованием.
 
я понимаю, ты добился успеха и поднялся, но не все имеют деловую хватку и это нормально в природе. представь картину что в Харькове все деловые, нет официантов, работников СТО, рабочих завода, учителей и т.д. все торгаши, директора, банкиры и т.д. и что будет с этим городом? я считаю что у любого честного и трудоспособного человека должна быть возможность приобрести 1к. квартиру квадратов на 35, иначе на хуй тогда в обще ходить на работу? любой работник должен вести достойную жизнь, я не говорю про яхты, феррари и амары. но ланос, гавеная 1к. и отдых на море человек должен иметь!

та ну... какой там успех? не, я не считаю это каким-то успехом, просто удалось стать самостоятельным игроком. вот когда будет у меня штат человек 20 и они будут за меня работать ( как Оршанский любит писать про "рабов") вот тогда наверно будет какой-то успех. А пока это результат работы 6 дней в неделю по 14 часов в сутки и второй год без отпуска.

а по поводу возможности купить жилье.... то тут дело такое. у меня мама получила свое первое жилье от завода Малышева только в 31 год и это была гостинка. Проработала она на заводе на тот момент как раз 10 лет.

Но сейчас всем надо полноценные квартиры и не дай Бог на Рогане (всем надо около Студняка или БотСада) но и напрягаться не хотим, а просто спокойно работая 40 часов в неделю перед компом, за пару лет получить хату. этого не будет никогда. я в этом уверен

PS Если откладывать 10 лет по 2000 грн в месяц, то это получится 120 мес*2000 = 240 000 грн. Гостинку за эти деньги уж точно можно купить.
 
а по поводу возможности купить жилье.... то тут дело такое. у меня мама получила свое первое жилье от завода Малышева только в 31 год и это была гостинка. Проработала она на заводе на тот момент как раз 10 лет.

а у меня мать получила после трех лет работы получила 2к. работая инженером в НИИ
 
а у меня мать получила после трех лет работы получила 2к. работая инженером в НИИ

ну вот, и в те времена у всех все было по разному.
роботягам - гостинки, НИИ - двушки.
а сейчас роботяги на гостинки уже не согласны:D
 
PS Если откладывать 10 лет по 2000 грн в месяц, то это получится 120 мес*2000 = 240 000 грн. Гостинку за эти деньги уж точно можно купить.

10 лет не отдыхать, не жрать и не дай бог заболеть, чтоб купить пинал? с такими понятиями страна обречена, поэтому не удивляйся что не можешь найти человека на свою вакансию.

ну вот, и в те времена у всех все было по разному.
роботягам - гостинки, НИИ - двушки.
а сейчас роботяги на гостинки уже не согласны:D

а ты спроси сколько денег получал работяга на заводе, а сколько инженер в НИИ:D очень забавная тема. у моего друга отец в свое время чтоб получить 3к. отлистал взятки как за кооператив и ты знаешь семья не голодала:D
 
тебе правильный совет давали, бери человека на 4 килогривен и расти спеца, по другому не прокатит . тем более тебе нужен человек с техническим образованием.

я не смогу хорошо научить продавать. у меня с этим у самого проблемы. я сам технарь по натуре :confused:

но опыт товарищей в сфере строительства показывает, что у кого работают на ставку - там результата нет, у кого на % - те роют и зарабатывают. поэтому ставка не вариант, я не хочу стоять над душой и заставлять искать объекты. тогда проще самому это все делать, как и сейчас

а ты спроси сколько денег получал работяга на заводе, а сколько инженер в НИИ:D очень забавная тема. у моего друга отец в свое время чтоб получить 3к. отлистал взятки как за кооператив и ты знаешь семья не голодала:D
ну не знаю я про НИИ, но сравнивая трудовые книжки дедов за одни и те же года приходил к след. разнице:
1 дед - главный инженер маш. завода - ЗП 160 рублей
2 дед - мастер участка мостостроительной организации - ЗП 90 рублей

Оба работали в одном и том же городе в Донецкой обл.



10 лет не отдыхать, не жрать и не дай бог заболеть, чтоб купить пинал? с такими понятиями страна обречена, поэтому не удивляйся что не можешь найти человека на свою вакансию.

а на мой взгляд страна обречена, если все будут думать, что им ДОЛЖЕН кто-то дать денег на квартиру, на пожрать при том, что их труд особо никому и нужен.
вот кому нужны большинство из тех, кто торговал на барике? большинство их тех, кто агентом в АН был? ( единицы адекватные. большинство ведь - шлак) или бОльшинство менеджеров, которые работают в офисах.
Какими уникальными знаниями и навыками они владеют? и почему не владея навыками и знаниями они хотят легко получить не напрягаясь такие блага, как изолированная квартира?
 
Останнє редагування:
я не смогу хорошо научить продавать. у меня с этим у самого проблемы. я сам технарь по натуре :confused:

но опыт товарищей в сфере строительства показывает, что у кого работают на ставку - там результата нет, у кого на % - те роют и зарабатывают. поэтому ставка не вариант, я не хочу стоять над душой и заставлять искать объекты. тогда проще самому это все делать, как и сейчас


ну не знаю я про НИИ, но сравнивая трудовые книжки дедов за одни и те же года приходил к след. разнице:
1 дед - главный инженер маш. завода - ЗП 160 рублей
2 дед - мастер участка мостостроительной организации - ЗП 90 рублей

Оба работали в одном и том же городе в Донецкой обл.





а на мой взгляд страна обречена, если все будут думать, что им ДОЛЖЕН кто-то дать денег на квартиру, на пожрать при том, что их труд особо никому и нужен.
вот кому нужны большинство из тех, кто торговал на барике? большинство их тех, кто агентом в АН был? ( единицы адекватные. большинство ведь - шлак) или бОльшинство менеджеров, которые работают в офисах.
Какими уникальными знаниями и навыками они владеют? и почему не владея навыками и знаниями они хотят легко получить не напрягаясь такие блага, как изолированная квартира?

а какими знаниями обладает дорожный рабочий в Англии или Германии? и что значит легко? легко квартиру получает прокурор или судья а не работяга!
 
Останнє редагування:
dikva а какая кварплата в новостроях ну вобщем сколько примерно будыет выходить комуналка зимой
 
я не смогу хорошо научить продавать. у меня с этим у самого проблемы. я сам технарь по натуре :confused:

но опыт товарищей в сфере строительства показывает, что у кого работают на ставку - там результата нет, у кого на % - те роют и зарабатывают. поэтому ставка не вариант, я не хочу стоять над душой и заставлять искать объекты. тогда проще самому это все делать, как и
Уважаемый, Диква! Вы меня реально испугали вчера ночью своим кадровым вопросом и день начали с того же. Если вам нужен ответ на ваш кадровый вопрос-напишите мне в личку или заведите тему на эту тематику-там и поговорим. Единственно,что можно сказать по вашему вопросу,если вы не измените свое отношение к людям,к будущим подчиненным,то бизнес ваш далеко не уйдет. Думайте именно над этим-проблем с людьми нет,есть проблема в вас
 
Единственно,что можно сказать по вашему вопросу,если вы не измените свое отношение к людям,к будущим подчиненным,то бизнес ваш далеко не уйдет. Думайте именно над этим-проблем с людьми нет,есть проблема в вас

это нормально, большинство через это проходят, кто понимает тему тот процветает, а кто тупорылый тот живет не дольше 7 лет
 
Назад
Зверху Знизу