Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Ну на Новых Домах на первых этажах и по 25000 есть одинарки
 
Думаю что полноценной войны и вторжения уже не будет и можно уже увереннее говорить о ситуации
Главные 2 тенденции которые будут сейчас на рынке:
1) Подорожание первичк благодаря росту себестоимости и спросу
2) Удешевление вторички благодаря обвалу гривны и отсутствию спроса

Вот когда эти две линии сойдутся, тогда установится примерно равновесная цена

Второстепенные факторы:
1) Подорожание коммунальных платежей
Предсказать что будет из-за этого очень тяжело..... Сейчас и так не платят многие за это, а с ростом еще больше людей попробуют не платить... С учетом газовой войны с Россией мы так жить не сможем.... Так что наверное попробуют заставить платить.... Если же заставят платить, то:
2ки и 3ки подешевеют. Спрос уменьшится, а предложение вырастет. Думаю многие попытаются продать 2ки 3ки и купить 1 комнатные...

2) Отток населения из Харькова.... Если допустить, что сюла не поедет массовый 7 миллионный Донбасс, то отток будет значительным.
Потому что даже тем, у кого есть свое жилье будет довольно сложно выживать и они попробуют уехать отсюда...

3) Приток населения. Однако можно с уверенностью сказать что часть беженцев из Донбасса и Крыма осядет в Харькове. Так же как и многие абитуриенты оттуда. Думаю не многие захотят учиться в оккупированном Крыму или в Донецке и Луганске во время войны... А поступление как раз сейчас и идет
 
Останнє редагування:
1) Подорожание коммунальных платежей
Предсказать что будет из-за этого очень тяжело..... Сейчас и так не платят многие за это, а с ростом еще больше людей попробуют не платить... С учетом газовой войны с Россией мы так жить не сможем.... Так что наверное попробуют заставить платить.... Если же заставят платить, то:
2ки и 3ки подешевеют. Спрос уменьшится, а предложение вырастет. Думаю многие попытаются продать 2ки 3ки и купить 1 комнатные...

2) Отток населения из Харькова.... Если допустить, что сюла не поедет массовый 7 миллионный Донбасс, то отток будет значительным.
Потому что даже тем, у кого есть свое жилье будет довольно сложно выживать и они попробуют уехать отсюда...

3) Приток населения. Однако можно с уверенностью сказать что часть беженцев из Донбасса и Крыма осядет в Харькове. Так же как и многие абитуриенты оттуда. Думаю не многие захотят учиться в оккупированном Крыму или в Донецке и Луганске во время войны... А поступление как раз сейчас и идет
сумашедший анализ, чистая аналитика...
1. Ты много знаешь случаев, когда продавались 2-3 к квартиры и покупались 1-к из-за того, что платить коммуналку не могли?
2. Отток из Харькова с какого перепугу, каждый год урбанизация только растет, в деревни никого не тянет. Харьков с его ВУЗами только приростает каждый год.
3. Приток населения из состава беженцев вероятен. Из Крыма, думаю, никто не бежит, а вот с Донбасса есть.
 
Я не претендую что я спец великий. Можешь лучше - давай покажи....

1. За 23 года в Украине я такого не встречал. Но за 23 года как такового и государства не было, войны не было, перекрытой трубы не было, много чего не было.... Все бывает в первый раз....
А вот на Западе и в Прибалтике например - такое встречается. Нет денег чтобы заплатить за газ-свет-воду - зарабатывай больше либо живи скромнее.

2. Урбанизация то растет. Но нахрен она кому-то нужна та урбанизация если средняя зарплата 3000, а снять квартиру 2000. Я уже не говорю про покушать, одеться итд. Я вижу очень многих людей кто теряет смысл здесь нахождения и зарабатывания 3-4-5 тыс грн (250-400 долларов) в месяц без особых перспектив к росту и валят кто куда. Кто в Россию, кто на Запад, а кто на Восток....
3. Из крыма тоже побегут. В том числе студенты....
 
с уверенностью сказать что часть беженцев из Донбасса и Крыма осядет в Харькове.
Сомневаюсь. Харьков не тот город по ментальности. Беженцы из Донбасса и Крыма ринулись к морю, в Одессу. Там гуманитарная катастрофа с беженцами.
Да простят меня люди, которые попали в такую сложную жизненную ситуацию. Но !!!! Нужно реально смотреть на вещи. Харьков по ментальности примет людей с деньгами. А у беженцев их нет. Люди спасали жизни. О наличии у них денег, тем более для покупки недвижимости, не может быть и речи. Это не тот фактор, который может повлиять на движение рынка недвижимости в Харькове в сторону увеличения продаж. Думать о том, что беженцы из Крыма и Донбасса раскачают рынок недвижимости в Харькове наивно. Эти ожидания вряд ли оправдаются. Покупателей из других городов будет такое же количество (если не меньше), как и в прошлые года.






Но нахрен она кому-то нужна та урбанизация если средняя зарплата 3000
А здесь все 100%. Учитывая ситуацию в экономике, сейчас на покупку недвижимости не заработаешь в Харькове.

Очевидно, что цены в долларах медленно постепенно будут снижаться.
Покупатель - это тот, кто хочет и может предложить за определенный объект NN-ую сумму (реально заплатить).
И думаю, что очень сильно мешает рынку обозначение цены в долларах.
Когда потенциальный покупатель берет калькулятор в руки и пересчитывает предлагаемую цену продажи в долларах в гривну, то реальность другая. Ну не зарабатывает население в долларах. Нет столько долларов. Есть гривны, которых теперь для покупки недвижимости нужно больше на 34%. Поэтому цена в долларах будет снижаться.
 
Останнє редагування:
сумашедший анализ, чистая аналитика...
1. Ты много знаешь случаев, когда продавались 2-3 к квартиры и покупались 1-к из-за того, что платить коммуналку не могли?
2. Отток из Харькова с какого перепугу, каждый год урбанизация только растет, в деревни никого не тянет. Харьков с его ВУЗами только приростает каждый год.
3. Приток населения из состава беженцев вероятен. Из Крыма, думаю, никто не бежит, а вот с Донбасса есть.
Именно! Смешной "анализ".
1. Не будет хватать денег оплачивать коммуналку - просто перестанут платить.
2. Харьков - оазиз благополучия на востоке Украины. Приток населения будет увеличиваться. Работы в Харькове валом. В том же ИТ, например. Там люди достаточно зарабатывают, чтобы покупать жилье.
3. Как раз сюда из Донбасса люди и едут. И не только "нищеброды", но и достаточно состоятельные люди. При том, переезжают целыми фирмами. Сотрудники и сам бизнес (знаю лично).
Так что цены на недвиж сильно не просядут.
 
Останнє редагування:
Именно! Смешной "анализ".
1. Не будет хватать денег оплачивать коммуналку - просто перестанут платить.
2. Харьков - оазиз благополучия на востоке Украины. Приток населения будет увеличиваться. Работы в Харькове валом. В том же ИТ, например. Там люди достаточно зарабатывают, чтобы покупать жилье.
3. Как раз сюда из Донбасса люди и едут. И не только "нищеброды", но и достаточно состоятельные люди. При том, переезжают целыми фирмами. Сотрудники и сам бизнес (знаю лично).
Так что цены на недвиж сильно не просядут.

1.Просто перестать платить не получится,если мы идем европейским путем то будет как в Прибалтики,жилье продавать будут с аукциона при накапливании определенного долга,после такой встряски страны жалеть никого не будут.
2.Оазис уже превратился в гнильник,цены выросли где то на 30%,выросли ли зарплаты,я лично не слышал об этом,или вы надеетесь что зимой, цены на продукты останутся такими как сейчас.
3.ИТ не вечно,количество их увеличивается быстро,много раз уже было так,но спустя время специальность становилась ненужной.
4.По поводу олигархов Донбасса не знаю могут и приехать и устроить передел,но будет ли это хорошо,скорее разборки 90-х,оружия точно хваит.
 
По поводу олигархов Донбасса не знаю могут и приехать и устроить передел,но будет ли это хорошо,скорее разборки 90-х,оружия точно хваит.
Это харьковская территория. Тут своих олигархов хватает. Тут другой "банкет".
 
3.ИТ не вечно,количество их увеличивается быстро,много раз уже было так,но спустя время специальность становилась ненужной.
ИТ это точно не грозит - оно и так уже практически везде, начиная от стиральной машинки и заканчивая банковской системой и полетами в космос. А лет через 20 в мире вообще никакой род человеческой деятельности не будет возможен без ИТ.
 
ИТ это точно не грозит - оно и так уже практически везде, начиная от стиральной машинки и заканчивая банковской системой и полетами в космос. А лет через 20 в мире вообще никакой род человеческой деятельности не будет возможен без ИТ.

Я и не спорю что будут нужны,вот только их количество будет непомерно большим.
 
а на МЖК были нарекания? или он не бюджетный

Он не бюджетный, в всяких госпрограммах не замечен. Квартиры распродаются еще на этапе котлована, а бронируются когда вовсе только сваи начинают забивать. Так что лучше сначала забивать пока цена хорошая. У меня уже на 1500 грн цена квадрата выросла относительно той, что я оплачивал.
 
Он не бюджетный, в всяких госпрограммах не замечен. Квартиры распродаются еще на этапе котлована, а бронируются когда вовсе только сваи начинают забивать. Так что лучше сначала забивать пока цена хорошая. У меня уже на 1500 грн цена квадрата выросла относительно той, что я оплачивал.
а если бы те деньги на депозит положить, сколько бы приросло?
 
а если бы те деньги на депозит положить, сколько бы приросло?

Больше бы приросло. Но квартиру я бы там не купил - застройщик очень быстро распродает квартиры. А перекупы такие двушки продают за 75К у.е. А это ни один депо по разнице не перекроет.
 
Ребята, я ремонт делаю мне говорят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
отличные ребята, кто знает как они работают подскажите и дайте совет стоит им звонить, спасибо!
 
Я слышала,что сейчас рынок недвижимости практически стоит,мало кто покупает что-либо.Что скажете по этому поводу?
 
Вы же читаете форум?! Никто не хвастается о продажах.
 
1.Просто перестать платить не получится,если мы идем европейским путем то будет как в Прибалтики,жилье продавать будут с аукциона при накапливании определенного долга,после такой встряски страны жалеть никого не будут.

Такого не будет. У нас на 100% популисткое воровское олигархическое правительство. Они сами воруют и будут дальше воровать, и по этой причине будут смотреть сквозь пальцы на неуплату.
 
Назад
Зверху Знизу