Ожидаем снижения цен на квартиры ?

А вот как я и говорил откуда может прийти повышение стоимости:

15:25 Желающих переехать в Харьков с Донбасса становится намного больше - волонтеры

Знакомые перевозят родственников из Донецка,но покупать жилье не будут,так как и денег нет таких,да может и в Харькове тоже самое быть.Поэтому решили снимать до конца лета,а там будет видно.
 
+1.



Что Вам мешает попросить нотариуса взять их с собой в банк, если не доверяете банковским машинкам?

Если у вас деньги в долларах, вас ждут большие сюрпризы при заключении договора :)
Придется обменивать до заключения договора, либо бегать по нескольким банкам (обменкам) с крупной суммой денег, либо запастись несколькими паспортами.
Не все прочла сразу.
Детектор у меня есть свой, так исторически сложилось :).
По поводу сделок. А зачем бегать? Обмен валюты между своими счетами есть. Перевод сделать можно, или нет?



А если серьёзно.Маленькая маржа - дело хорошее (признак "реальности" курса),а вот по новостроям могу озвучить свое скромное ИМХО - их покупка практически всегда подразумевает ещё множество дополнительных "бесплатных" опций (сорванные сроки ввода в эксплуатацию,подключение к коммуникациям,"вечный ремонт" соседей и т.д.),так что сравнивать со "вторичкой" по возможности "мгновенного" ремонта-проживания можно только в сданных (2-3 года назад) и обжитых новостроях,но в таких домах квартиры продают,как правило,уже за у.е. .:rolleyes:
Тут нельзя с вами не согласиться. Все так. К тому же качество строительства новостроек бывает очень разным. Но есть свои плюсы. Контингент - в новостройке вам не достанутся алко-соседи, площадь -новостройки просторнее, планировка чаще всего лучше, коммуникации опять же не в том состоянии как во вторичке.
 
Останнє редагування:
Не все прочла сразу.
Детектор у меня есть свой, так исторически сложилось :).
По поводу сделок. А зачем бегать? Обмен валюты между своими счетами есть. Перевод сделать можно, или нет?
Если у вас валюта, а оплачивать (перечислять на счет) будете гривнами.
Ограничение суммы на обмен валюты в банке - эквивалент не более 150000 гривен в сутки на одного человека. Можно не бегать, просто запастись паспортом (паспортами) другого человека. Вряд ли у вас будет желание перечислять деньги частями несколько дней подряд.
Далеко не все сотрудники банка знают о подобном ограничении (имеется в виду ограничение обмена по безналу). Многие думают, что это действует только на наличные деньги, поэтому могут невольно обмануть.
Многое зависит от застройщика. Может быть вы договоритесь перечислить в долларах. Но, не факт, что вас устроит их курс. У некоторых он просто грабительский.
 
Если у вас валюта, а оплачивать (перечислять на счет) будете гривнами.
Ограничение суммы на обмен валюты в банке - эквивалент не более 150000 гривен в сутки на одного человека. Можно не бегать, просто запастись паспортом (паспортами) другого человека. Вряд ли у вас будет желание перечислять деньги частями несколько дней подряд.
Далеко не все сотрудники банка знают о подобном ограничении (имеется в виду ограничение обмена по безналу). Многие думают, что это действует только на наличные деньги, поэтому могут невольно обмануть.
Многое зависит от застройщика. Может быть вы договоритесь перечислить в долларах. Но, не факт, что вас устроит их курс. У некоторых он просто грабительский.
Ну смотрите, даже с нашим государством не все так плохо. На безналичные расчеты в гривне, ограничения нет. Даже если на безналичный обмен доллар - гривна, есть ограничение (кстати, нужно уточнить), то за пару недель, все можно поменять, и поменять между своими счетами. Это не проблема. Если нужна, не знаю зачем, наличная гривна, всё можно потихоньку снять и обменять не в банке естественно, есть такие специальные люди, и что позитивно, они есть и среди моих знакомых. В долларах безналом заплатить увы нельзя никак — постановление НБУ пресекло это все окончательно. В общем не все беспросветно, даже если действовать вполне легально.

Иной раз соседи у которых пальцы веером,зубы шифером повеселее будут.

Да, вполне вероятный риск.
 
Могу не согласиться. Если цена сформирована правильно, объект уходит быстро.
1,5-2 мес. - это гарантия. Если цена-хотелка, объект стоит 3 года.
Вчера звонила по одной хотелке, уже как минимум 1,5 года она в продаже. Просили 85к и не уступали, когда рядом объекты лучше уходили за 70 к (август 2013г.), сейчас у них цена-хотелка снижена до 77к. и торг. (еще 3 года продавать будут). Но покупателей реально нет. Звонят одни риелторы. Запрос покупателей на этот район 5% от всего количества покупателей. Реальная цена сейчас объекта 52к. Тогда заберут. А риелтер ей дальше про гарантии. Будут еще долго продавать.

Могу возразить,если цена "сформированна" правильно,то покупает первый же пришедший - это и есть единственный показатель "правильности" этой самой цены,бо у некоторых продавцов (как в Вашем примере) "адекватность" цены прямо пропорциональна адекватности самого хозяина.;) Ну не может продавец (чисто психологически) сразу ставить цену "ниже рынка" (кроме экстренных случаев),вот и идёт "нащупывание" оптимальной цены продажи понижением стоимости - это всегда так было ,есть и будет.

У банка есть личная заинтересованность в подлинности ден. единицы, у нотариуса - нет. Мы все знаем, что личный интерес - самый лучший стимул.

Я,конечно,понимаю,что работник банка должен и обязан защищать-рекламировать БС,но не надо,пожалуйста,рассказывать про "белых и пушистых" - банку важна ПРИБЫЛЬ,а не подлинность купюр,которую они,кстати,подтвердить и гарантировать никак не могут (на уровне обычных банковских отделений) - несколько раз "для прикола" приносил доллары "на обмен",которые снял с депозита несколько дней назал в том же отделении - заворачивали "без объяснения причин" ,или по причине "ветхости,грязности и т.д.".
 
Останнє редагування:
банку важна ПРИБЫЛЬ,а не подлинность купюр,которую они,кстати,подтвердить и гарантировать никак не могут (на уровне обычных банковских отделений) - несколько раз "для прикола" приносил доллары "на обмен",которые снял с депозита несколько дней назал в том же отделении - заворачивали "без объяснения причин" ,или по причине "ветхости,грязности и т.д.".

100%. Риски лежат на кассире, а у кассира стоит зачастую какая-то ерунда типа лампы за 200 грн., потому, что детектор это расходы, а как говорила одна моя знакомая " эта касса может и прибыли не принесет, а я туда детектор за 400 долларов ставить буду". Но и оборудованное отделение не гарантия. Мне как то пытались среди нормальных выдать $100 которые мой детектор вообще не читал, а кассир своим, кстати приличным отказывалась их протестить. Как она их взяла? Хз. Но отдать пыталась.
 
Ну смотрите, даже с нашим государством не все так плохо. На безналичные расчеты в гривне, ограничения нет. Даже если на безналичный обмен доллар - гривна, есть ограничение (кстати, нужно уточнить), то за пару недель, все можно поменять, и поменять между своими счетами. Это не проблема. Если нужна, не знаю зачем, наличная гривна, всё можно потихоньку снять и обменять не в банке естественно, есть такие специальные люди, и что позитивно, они есть и среди моих знакомых. В долларах безналом заплатить увы нельзя никак — постановление НБУ пресекло это все окончательно. В общем не все беспросветно, даже если действовать вполне легально.
Об этом я и говорила:yahoo:. Вопрос обмена валюты лучше спланировать еще до заключения договора, это позволит избежать возможных неприятных сюрпризов.
Ограничение до недавнего времени было, говорю только о своем опыте, не чужом. Так что проверьте, на всякий случай. Кстати я предварительно уточняла, и менеджер и зав. отделением (вполне серьезного банка) меня дружно убеждали, что на безнал это не распространяется. При перечислении денег выяснилось, что обменять одним махом всю сумму кассир не имеет права. Зав. отделения и менеджер дружно извинялись, даже бегали искали чужие паспорта для обмена.
Так что лучше уточнять непосредственно у кассира.



Я,конечно,понимаю,что работник банка должен и обязан защищать-рекламировать БС,но не надо,пожалуйста,рассказывать про "белых и пушистых" - банку важна ПРИБЫЛЬ,а не подлинность купюр,которую они,кстати,подтвердить и гарантировать никак не могут (на уровне обычных банковских отделений) - несколько раз "для прикола" приносил доллары "на обмен",которые снял с депозита несколько дней назал в том же отделении - заворачивали "без объяснения причин" ,или по причине "ветхости,грязности и т.д.".
Возможно, мы имеем дело с разными банками, но на моей памяти проблем с принятием ими же выданных купюр никогда не было.

Послушайте, Вы на полном серьезе считаете, что передача денег от покупателя продавцу в кабинете у нотариуса (без присутствия свидетелей, в т.ч. нотариуса) безопаснее, чем в отделении банка?

То, что детекторы в банках несовершенны, я прекрасно знаю, но это в любом случае лучше дико-примитивных расчетов в темной комнате у нотариуса. А если кто-то будет меньше мудрить и делать все по закону, то риски сводятся к минимуму, т.к. по документации банка именно он вам передает наличные, с него и спрос.

В то время, как предъявлять претензии продавцу после расчетов в кабинете нотариуса абсолютно бессмысленно. Человек сам пописывает договор, подтверждая получение денег в нац. валюте.
Агенты и риелторы свидетелями считаться не могут, т.к. первыми же открестятся от участия в незаконной продаже (имеются в виду в долларах): "не знаю, не был, не видел". Вам ли не знать...
В лучшем случае порекомендуют быстренько купить другую недвижимость, всучив фальшивки очередному невезучему. Такие случаи бывали, и, кстати, с проверкой на "оч. хорошем детекторе".
 
Останнє редагування:
Кто ожидает повышения цены?
 
Кто ожидает повышения цены?

Наверно те из продавцов, кто очень сильно не дружит с реальностью. Те, кто ждет богатых беженцев, как крымчане раньше ждали москвичей.
Откуда повышение? Доллар подорожал, коммунальные подорожали. Сколько будет стоить отопление трешки этой зимой? А следующей? А где гарантия, что наше правительство не придумает рычагов воздействия на должников? Даже из серии ранее практиковавшихся отключений канализации например?
Мне кажется, что люди забыли то время, когда разница между однушкой и трешкой была минимальной, это был момент похожий на нынешний - с безумно дорогой коммуналкой, тогда газ в частных домах отрезали также легко как отключали электричество и в домах и в квартирах.
И заметьте, я не гиенствую и не злорадствую, я действительно с опаской смотрю на происходящее.

Агнеска, а зачем вы меняли кеш? В вашем банке нельзя в интернет-банкинге поменять валюту?
 
Агнеска, а зачем вы меняли кеш? В вашем банке нельзя в интернет-банкинге поменять валюту?

Из статьи прошлого года по интернет банкингу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"За бортом остается лишь конвертация валюты. Для обмена валют от клиента требуют личного присутствия. Причина проста – требования НБУ по поводу «идентификации». Как известно, для идентификации требуют предъявить паспорт на копирование нескольких наиболее важных страниц"...
"То есть, перевести, средства долларового счета на гривневый с автоматической конвертацией обычно не позволено. Как удалось выяснить корреспондентам «Денег», такую возможность пока предлагает только ПриватБанк: «Пользователи интернет-банкинга Приват24 или мобильной версии – приложения П24 могут свободно перечислять средства с гривневого счета на свой валютный счет... "
З.Ы. Ограничение суммы валюты на 1 человека за 1 операционный день было введено НБУ. Это не в компетенции банков, в т.ч. их интернет-банкинга.
 
Из статьи прошлого года по интернет банкингу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"За бортом остается лишь конвертация валюты. Для обмена валют от клиента требуют личного присутствия. Причина проста – требования НБУ по поводу «идентификации». Как известно, для идентификации требуют предъявить паспорт на копирование нескольких наиболее важных страниц"...
"То есть, перевести, средства долларового счета на гривневый с автоматической конвертацией обычно не позволено. Как удалось выяснить корреспондентам «Денег», такую возможность пока предлагает только ПриватБанк: «Пользователи интернет-банкинга Приват24 или мобильной версии – приложения П24 могут свободно перечислять средства с гривневого счета на свой валютный счет... "
З.Ы. Ограничение суммы валюты на 1 человека за 1 операционный день было введено НБУ. Это не в компетенции банков, в т.ч. их интернет-банкинга.

Аааа, вот оно что, значит в Приват 24 это исключение, там пока все функционирует по прежнему. Про ограничение, понятно что НБУ ввел.
 
Мои дальнейшие наблюдения:
1) Обзвонил всех эконом застройщиков Харькова. Все квартиры раскуплены сданные и те которые ликвидные будут сдаваться. За год когда застройщики построят дома. себестоимость подрастет на 10-20% и цены приблизятся к докризисному показателю 700-900 уе за метр.
2) Интересен факт что цены новостроек сейчас в Харькове не сильно отличаются от киевских на окраинах. Однако вторичка в Киеве подороже. Что говорит о большей интересности вложения в Киев
3) Думаю вторичка примерно год будет падать пока не сравняется с дорожающей первичкой.
 
Думаю вторичка примерно год будет падать пока не сравняется с дорожающей первичкой.
Цены на вторичку явно существенно завышены без оснований.
За расчетную основу продажной цены нужно брать хотя бы цену в первичке и потом плюсовать, если есть что плюсовать.
 
Что такое завышена цена?
На гривну она тоже занижена и что?:)) Цена такая какая есть. по которой люди покупают и продают в текущих условиях.
Завышена потому что нет альтернативы. Если бы строилось быстро и без коррупции тогда бы и цены упали бы сильно. А так новострои - пока эо не альтернатива...
 
по которой люди покупают и продают в текущих условиях.
Разве сейчас есть такие кто покупает?
По-моему, одни продавцы.
Нет ни одного сообщения, что кто-то что-то купил.
Некоторые продавцы устали в ожидании покупателя. Нет просмотров или их очевидно очень мало.
 
Все квартиры раскуплены сданные и те которые ликвидные будут сдаваться

не факт что купили их конечные покупатели!

Интересен факт что цены новостроек сейчас в Харькове не сильно отличаются от киевских на окраинах

вот уже и нет резона вкладываться в Харькове

3) Думаю вторичка примерно год будет падать пока не сравняется с дорожающей первичкой.

это все вилами по воде! пока снова не заработают торговые связи с рашкой, будем мы все в глубокой жопе.
 
Разве сейчас есть такие кто покупает?

пример - жс1 выставил на продажу квартиры в доме на салт.шоссе
за неделю 16 квартир ушло

не, никто ничего не покупает, та вы шо )))
все сидят и ждут ...
 
пример - жс1 выставил на продажу квартиры в доме на салт.шоссе
за неделю 16 квартир ушло

есть инфа какое количество покупателей было на эти 16 квартир? а то могло быть так что 3 перекупа зашли и взяли эти 16 квартир.
 
Назад
Зверху Знизу