отвечу на Вопросы по плодовым деревьям и кустарникам!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2013
Повідом.: 46
отвечу на Вопросы по плодовым деревьям и кустарникам!

Уважаемые участники, если вдруг вы столкнулись со сложностями в выращивании плодовых деревьев или ягодных кустарников в вашем саду, в меру своей компетенции, постараюсь помочь каждому...
Так сказать "Почую кожного" )))))))):D

Подписывайтесь на эту тему!
Bezimeni-2.jpg
 
Останнє редагування:
Порекомендуйте смородину , для нынешних условий и климата.Спасибо.
 
Порекомендуйте смородину , для нынешних условий и климата.Спасибо.

ВЫ знаете, мне ооочень нравится сорт Кентавр! Это смородина просто бомба - в плане плодоношения.
Но если говорить о неблагоприятных условия, аномальной жаре и тд, то лучше возьмите сорт "Лентяй"! - Это не только неприлично крупная смородина, но и очень неприхотливая в выращивании! Название говорит само за себя!
 
Понятно....Эти сорта - уже прошел....Думал, может из новинок чего появилось- жаро-засухоустойчивых.Если ехать из Харькова в сторону...Изюма, проезжаете с. Коробочкино. Обратите внимание на поле у стояночной площадки. Весенняя посадка смородины, не скажу сколько га, с "каплей", уже процентов 70 - гаплык.Выгнала побеги и - засохла.
 
Понятно....Эти сорта - уже прошел....Думал, может из новинок чего появилось- жаро-засухоустойчивых.Если ехать из Харькова в сторону...Изюма, проезжаете с. Коробочкино. Обратите внимание на поле у стояночной площадки. Весенняя посадка смородины, не скажу сколько га, с "каплей", уже процентов 70 - гаплык.Выгнала побеги и - засохла.

Уважаемый, Индеец. Вы не просили предложить вам новинки, вы спросили что бы я мог посоветовать вам, как садоводу!

В лс Я кинул вам ссылку на наш каталог, там вы сможете увидеть 13 отборнейших сортов смородины. Редко где предлагается такой выбор и уж тем более в таком качестве...
Приглашаем вас на выставку, дабы убедиться в качестве лично. Описания каждого сорта, вы сможете увидеть нажав на картинку!
 
Ссылку на страницу не даю, так как модер может воспринять как рекламу и очередной раз БАМнуть, поэтому даю мягкий намек на то, что бы тупо клацнули по моей подписи в сообщении!
Там вы увидете весь список тоех сортов, что сейчас есть в наличии.

Если вы знаете сорта, которые бы вас могли заинтересовать (как вы называете "новинки"), мы, как частный питомник, были бы вам благодарны за науку и постарались бы завести себе интересные Рекомендуемые вами сорта!


В данный момент, у нас на апробации находится 5 новых сортов польской селекции черной смородины. Смотрим на сортосоответствие саженцев, наблюдаем за характеристиками роста в нашем регионе, если все будет так как обещалось в описании сорта, то на сл год у нас уже будут саженцы новых польских сортов ( может быть не все 5, а что-то выборочное), но если быть честным, пока что польша доверия у меня не вызывает... но время покажет... если все будет так прелестно, как описывалось в каталоге, то буду баловать вас новинками))) А Пока что наслаждайтесь проверенными сортами, хотя некоторые из них, совсем свежие сорта... Но каждый определяет свежесть своим познанием лично! ))



да и зарекся я по выставкам, дабы не расстраиваться
Выставка выставке рознь, у каждой выставки есть организаторы, так вот некоторые из них приглашают всех базарян и молдован.. кого угодно, лишь бы деньги заплатили за участие... а другие не берут участника пока тот не предоставит полный пакет документов на участие и на фито-санитарный контроль продукции и множество прочих материалов. Жаль, что покупатели зачастую путают шарлатанов-однодневок ( которых потом днем с огнем...) с более серьезными продавцами, несущими ответственность, которых можно видеть на выставке каждый сезон.

Мне кажется, это больше проблема местной власти, которая позволят таким организаторам промышлять свою безнаказанную деятельность, ведь раньше, в Харькове была только одна настоящая серьезная фирма (не буду писать ее названия), которая занималась организацией выставок ( она же организовует выставки в этому году с 18 по 22 сентября возле палаца спорта).
Хотя, возможно, "в каждой бочке можно найти ложку дегтя...."... вы понимаете о чем я =)

Поэтому приходите... я думаю, вы не пожалеете )))
 
Останнє редагування:
По черной смородине. У меня было + - 20 сортов. Оставил - два. Не потому, что они самые засухоустойчивые. А потому, что я могу поухаживать за десятью кустами(полив и притенение). Один- урожайный и крупноплодный, второй- вкуснющий.:) Плюс - 2 сорта красной. К тому же, большинство сортов российской селекции- не засухоустойчивы, ведь выведены не в той агроклиматической зоне.Нам бы из пустыни какой-нибудь:D

И по выставкам. Эх...Не буду.;)
 
Один- урожайный и крупноплодный, второй- вкуснющий.
Ну так может вы поделитесь названием сортов?!?!?


Да и вообще, нужен ли вам в принципе саженец смородины, ведь вы сами написали...

Оставил - два. Не потому, что они самые засухоустойчивые. А потому, что я могу поухаживать за десятью кустами(полив и притенение).
 
Секрета- нет. Черешнева и Деликатес, Джонкер Ван Тетс и Алтайская рубиновая.

Да и вообще, нужен ли вам в принципе саженец смородины, ведь вы сами написали...
Нужен. Засухо-жароустойчивый.:)

Кстати. Яхимович , когда-то испытывал и, наверное, сейчас испытывает, кучу сортов смородины. Так из "копаневских", Юб.Копаня была в первых рядах по засухоустойчивости.Но. Это было в Краснокутске, северо-запад Харьковской. А у меня, ближе к югу Харьковской, она - не очень то и подтвердила этот нюанс.
 
Ну джонкером и алтайской удивить сложно, а черешневу мы года три назад уже убрали из коллекции...

если мы будем говорить о сортах, НЕ РОССИЙСКИХ , а украинской селекции, созданных в наших условиях, для нашего жаркого климата, то и выбирать надо украинские сорта... но о новинках, в таком случае, говорить по меньшей мере невозможно.. т.к. селекция в Украине сейчас практически отсутствует.. во всяком случае на кустарники , так уж точно!..

Поэтому могу вам предложить Софию Киевскую, Красу Львова, Копаневские сорта, Ну или на крайняк Селеченскую 2
 
А , чем же Черешнева не угодила?
 
Останнє редагування:
А , чем же Черешнева не угодила?


Сорта , которые в теперь есть в нашей коллекции - более крупные и более ароматные. С сухим отрывом, более высокой транспортабельностью и тд... Оставшихся в хвосте ликвидируем... хотя черешнева тоже достаточно хороший сорт.
 
О каком сухом отрыве Вы говорите?
Цитатка.
Смородина чорна
Черешнева
Середньопізній сорт чорної смородини селекції Інституту садівництва УААН. Є четвертим беккросним поколінням від смородини черешчатої. Вихідна форма В-36-16 отримана в 1975 році за такою схемою схрещування: [(смородина чорна х смородина черешчата) х (Юність х Зоя) х (Мінай Шмирьов х Білоруська солодка)]. Селекціонери К.Н.Копань, У.П Копань.
Кущ сильнорослий, прямостоячий, з товстими прямими пагонами. Китиці довгі, у яких рихло розміщено 10-15, іноді до 20 ягід.
Ягоди великі, досить одномірні, середньою масою 1,9-2,2 г, великі - 3,5-4,5 г, округлі, чорні, блискучі. Шкірочка товста, але не груба, еластична, міцна, із сухим відривом. М'якоть зеленувато-коричнева, приємного кисло-солодкого смаку (4,25-4,5 бали); містить: сухих речовин 13,86-15,78%, цукрів 12,06-12,99%, кислот 2,38-2,56%, пектинів 1,42-1,76%, фенольних з'єднань 569,42-606,4 мг, вітаміну С 202,41-208,68 мг на 100 г сирої маси. Цим забезпечується високий лікувально-дієтичний потенціал ягід, відмінні якості й смак продуктів їхньої переробки.
Дозрівають дружно, практично одночасно, можуть довго втримуватися на кущах, не обсипаючись. Споживаються у свіжому виді, для заморозки й техпереробки (соки, виноматеріали, високовітамінне желе).
З 1999 року сорт Черешнева уведений до Реєстру сортів рослин України й рекомендований для промислового й аматорського ягідництва в Лісостепу й Поліссі України. У селекції використовується на крупноплідність, комплексну стійкість до грибних хвороб
 
О каком сухом отрыве Вы говорите?
Я что, написал, что черешнева не имеет сухого отрыва???

Короче... давайте закруглять этот разговор, ведь тема была создана не для пустой болтовни, а для помощи садоводам.
 
Назад
Зверху Знизу