Отвечу на вопросы по банкротству!

Так это и есть ключевые слова применительно к целесообразности получения столь высокого звания.
Офис - раздел VI правил приказа 447/5. Так что - стол, это слишком просто.
Ну +3 стула для проверяющих. Сигнализацию обеспечивает арендодатель. Хранение документов - шкаф, печати - сейф. Ничего сложного имхо
 
Останнє редагування:
Добрый день! Хочу проконсультироваться у специалистов своего дела.

Мой родственник ФЛП, хочет подавать в хозяйственный суд заявление о своем банкротстве. Занимается он газобетоном, на едином налоге, 2 группа. Оборудование и сырье покупалось на деньги, полученные под расписку от гражданских лиц. Дело не пошло и возникла необходимость пойти по такому пути.

Вопрос. Будет ли для суда достаточным предоставление этих расписок? При условии, что также будут предоставлены накладные на покупку оборудования и сырья. Также сам завод был куплен без документального оформления, тоже у гражданского лица. Хозяин завода был готов ждать с оплатой. Деньги еще не выплачены за завод. Но можно ведь сделать договор купли-продажи сейчас, только дату поставить раннюю?

Еще вопрос по поводу судебного сбора. У моего родственника настолько идут дела плохо, что нет денег заплатить сбор. Можно ли подать в суд без квитанции? И заплатить сбор только в случае, если суд примет заявление к производству, а если откажет, то не платить вовсе? Вдруг суд решит, что подтверждающих долг документов недостаточно?

Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации.
 
Останнє редагування:
Добрый день! Хочу проконсультироваться у специалистов своего дела.

Мой родственник ФЛП, хочет подавать в хозяйственный суд заявление о своем банкротстве. Занимается он газобетоном, на едином налоге, 2 группа. Оборудование и сырье покупалось на деньги, полученные под расписку от гражданских лиц. Дело не пошло и возникла необходимость пойти по такому пути.

Вопрос. Будет ли для суда достаточным предоставление этих расписок? При условии, что также будут предоставлены накладные на покупку оборудования и сырья. Также сам завод был куплен без документального оформления, тоже у гражданского лица. Хозяин завода был готов ждать с оплатой. Деньги еще не выплачены за завод. Но можно ведь сделать договор купли-продажи сейчас, только дату поставить раннюю?

Еще вопрос по поводу судебного сбора. У моего родственника настолько идут дела плохо, что нет денег заплатить сбор. Можно ли подать в суд без квитанции? И заплатить сбор только в случае, если суд примет заявление к производству, а если откажет, то не платить вовсе? Вдруг суд решит, что подтверждающих долг документов недостаточно?

Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации.

Бесспорных кредиторских требований (исполнительных производст) должно быть на сумму не менее 300 мин.зарплат.
 
doktor_7878
Да, это в законе написано. Я тут в ожидании ответа поискала в интернете информацию. И еще раз перечитала закон. К сожалению, да, тут важна последовательность действий.
 
Бесспорных кредиторских требований (исполнительных производст) должно быть на сумму не менее 300 мин.зарплат.

Т.е. если человек хочет прекратить предпринимательскую деятельность он обязательно должен иметь подтвержденных долгов на 300 мз?
П.2 ст.91:"Підставою для визнання фізичної особи - підприємця банкрутом є його нездатність задовольнити вимоги кредиторів за грошовими зобов'язаннями та/або виконати обов'язок із сплати обов'язкових платежів."
Так что не все так печально:)
А вот что касается подтверждения наличия долгов, то здесь надо внимательно думать.
Ну и без судебного сбора, по-моему, бессмысленно пытаться.
 
Останнє редагування:
С 25 ноября 2013 года начинает обучение новый набор слушателей курсов арбитражных управляющих при Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете.
Стоимость обучения составляет 4 тыс. грн. и включает:
- обучение с участием преподавателей-практиков (арбитражные управляющие, судьи хозяйственного суда, нотариусы, оценщики и т.д.);
- получение учебно-методических материалов;
- проведение итогового зачета и выдачу сертификата государственного образца о прохождении обучения.
Возможна также дальнейшая помощь в прохождении стажировки и подготовке к экзаменам в Министерстве юстиции Украины.
Курсы начали работу в 2012 году, обучение уже прошли около 30 специалистов.
Контактные телефони: 756 67 34, моб. 050 953 7404
 
Т.е. если человек хочет прекратить предпринимательскую деятельность он обязательно должен иметь подтвержденных долгов на 300 мз?
П.2 ст.91:"Підставою для визнання фізичної особи - підприємця банкрутом є його нездатність задовольнити вимоги кредиторів за грошовими зобов'язаннями та/або виконати обов'язок із сплати обов'язкових платежів."
Так что не все так печально:)
А вот что касается подтверждения наличия долгов, то здесь надо внимательно думать.
Ну и без судебного сбора, по-моему, бессмысленно пытаться.

Мы же говорим о процедуре банкротства, не так ли?
 
О ней, родимой. Что-то смущает?

ст. 10
3. Справа про банкрутство порушується господарським судом, якщо безспірні вимоги кредитора (кредиторів) до боржника сукупно становлять не менше трьохсот мінімальних розмірів заробітної плати, які не були задоволені боржником протягом трьох місяців після встановленого для їх погашення строку, якщо інше не передбачено цим Законом.

А с какого закона вы статью навели?
 
Банкротство - довольно сложная процедура, и не всем понятная. Как специалист по банкротству и антикризисному управлению - арбитражный управляющий - в этой ветке постараюсь ответить, по возможности, на имеющиеся вопросы.

Здравствуйте.
Эта ветка еще актуальна? Вы еще здесь?
Тогда я Ваш клиент. Меня надо "по-умному" обанкротить.

Как с Вами связаться? Если можно, напишите свой телефон в личку.
Я Вам позвоню. Спасибо.
 
А с какого закона вы статью навели?

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом". Правда, признаю, ст.не 91 а 90. Но все-равно п.2:)
А Ваша последняя цитата касается сугубо ситуаций, когда с заявлением обращается в суд кредитор или собственник, но до "утворення ліквідаційної комісії"(п.4 ст. 95, заметьте, того же Закона).
Поэтому, резюмируя, сообщаю Вам, что если, в случае самоликвидации ФОПа или юрлица будет установлено, что долгов, больше чем активов на, например 1,00грн., есть все основания для обращения в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.
 
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом". Правда, признаю, ст.не 91 а 90. Но все-равно п.2:)
А Ваша последняя цитата касается сугубо ситуаций, когда с заявлением обращается в суд кредитор или собственник, но до "утворення ліквідаційної комісії"(п.4 ст. 95, заметьте, того же Закона).
Поэтому, резюмируя, сообщаю Вам, что если, в случае самоликвидации ФОПа или юрлица будет установлено, что долгов, больше чем активов на, например 1,00грн., есть все основания для обращения в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.

Я только ЗА, но почему-то позиция коллегии по банкротству иная. Если вы назовете судью, который примет к производству такое заявление, или номер дела в производстве, буду вам очень признателен.
Это будет просто здорово:yahoo: Будем от клиентов отмахиваться, как от мух поганых:клас:
 
Останнє редагування:
В ч.3 ст.10 имеется общая норма для возбуждения дела: дело о банкротстве возбуждается, если бесспорные требования совокупно составвляют не меньше 300 МЗП, "якщо інше не передбачено цим Законом".
А в ч.2 ст.90 "інше" "не передбачено" - там только говорится о признании банкротом ФЛП, если он неспособен удовлетворить требования кредиторов.
Признание банкротом может быть только в результате возбуждения дела. А дело не возбудят, т.к. не выполнено условие о 300 МЗП.
 
А дело не возбудят, т.к. не выполнено условие о 300 МЗП.

И что делает председатель ликвидационной комиссии, если по результатам инвентаризации кредиторка, например, больше дебиторки на 100 тыс.грн., а всех долгов 200 тыс.???
 
И что делает председатель ликвидационной комиссии, если по результатам инвентаризации кредиторка, например, больше дебиторки на 100 тыс.грн., а всех долгов 200 тыс.???

Формально он должен обратиться в суд, ему откажут, он свой долг выполнит :)
 
В таких ситуациях работают на результат и, как правило, достигают его;)
 
Миндоходов утвердил Обобщенную налоговую консультацию по налогу с доходов (и, значит, ЕСВ) арбитражного управляющего. Текст -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Напишите пожалуйста Ваше мнение по вопросам:
1. Что понимать под 1% балансовой стоимости активов для обязательного согласования с АУ (например заключение 3-х договоров с одним контрагентом в один день на один тип продукции стоимостью 0,5 процентов балансовой стоимости каждый, или та же ситуация на разную продукцию)?
2. Если к предприятию не применяется санация и ликвидация (процедура по старому закону) обязан ли суд продлевать распоряжение имуществом вечно в случае отсутствия согласия относительного подписания мирового соглашения? играет ли роль более-менее надлежащее исполнение определений? и вообще законно ли прекратить процедуру?
 
Назад
Зверху Знизу