Отопление в частном доме. сколько?

Итак наконец мне удалось замерять потребление ЭЭ без учета отопления.
И оно оказалось внезапно большим ~455 кВт в месяц ночь и ~200-250 день.

Исходя из этого рассчитал ЭЭ только на отпление:
месяц------кВт--грн
11--------1696--763.2
12--------2390--1075.5
1---------2443--1099.35
2---------1785--803.25
3---------1512--680.4
4----------677--304.65
---------10503--4726.35

В доме(150м) поддерживалась температура 24С. Влажность в пределах 40-60%
Окна на микропроветривании почти все время. Вытяжную вентиляцию включаю на час днем и на 3 часа ночью (не считая кухонной вытяжки)
Используется электрокотел 18кВт (за зиму раз 5 включал на полную, в основном на 2/3)

Потратил кучу денег и времени на резервирование ТТ котлом.
(котел, обвязка, дымоход, вентиляция)
Напилил кубов 5 дров осенью.
В итоге ТТ котел запускал 2 раза и то по приколу :плачу:

для сравнения дом родственников 100м2 1 этаж дореволюционой постройки. Отапливается газом.

месяц------м3---грн
11---------327 2795.52
12---------532 4548.07
1----------559 4778.89
2----------471 4026.58
2----------381 3257.17
4----------165 1410.59
----------2435 20816.82

Но стоит отметить что это не только отопление, тк есть газовая плита, духовка, колонка. Позже подвезут данные по расходу газа без отопления, инфу обновлю.

:)

Обнаружил ошибку в своих подсчетах.
Реальная картина по электроотоплению у меня в доме выглядит так:
bcje7g.png


итого 1м2 отопить = 33.25 грн

Если принять что куб газа дает 8кВт энергии и КПД котла взять 0.9, то мне понадобилось бы 1539.5 м3 газа, то есть 13147 грн :)
(а также интереснейшее общение с печниками-трубочистами :ги:)


По газу в доме родственников, за вычетом варочного:
8gehad.png


итого 1м2 отопить = 179.95 грн :рл:
 
Обнаружил ошибку в своих подсчетах.
Реальная картина по электроотоплению у меня в доме выглядит так:

итого 1м2 отопить = 33.25 грн
Это ошибочный притянутый за уши расчет.
Во первых в 3000 общего потребления вы зимой не влезете. А там цена киловатта уже выше в два раза ночью и в четыре раза днем. А как вы разделите киловатты отопления и бытовухи? Никак. И не понятно где гвс.
Во вторых 2500 квт по 1120 грн - это топить только ночью, что значит нужно иметь ввод киловатт 20-25 и большой теплоаккумулятор. Иначе в доме будут большие перепады температуры, а дети приходят домой после школы в 13-15 и дальше будут мерзнуть до 22 часов. Это не экономия а маразм.
В третьих реальной экономии здесь нет, все висит на тарифе ээ и цене электричества, который завтра могут отменить, а тариф поднимут. Вот тогда вы немного завоете.

ps 180 м2 общее потребление в холодный месяц 1200 квт, 5 проживающих, газа нет. грунтовой тепловой насос.
 
Дом родичів мабуть атмосферу обігріває, в мене десь у два рази менше виходе за весь газ разом з колонкою та плитою.
 
все висит на тарифе ээ и цене электричества, который завтра могут отменить, а тариф поднимут.

Это да, вполне возможно, ибо в июле вступает в силу закон, об отмене регуляции государством цены ЭЭ. По прогнозам, цена ЭЭ возрастет на 120%.
 
Это ошибочный притянутый за уши расчет.
ок

Во первых в 3000 общего потребления вы зимой не влезете.
даладно

А там цена киловатта уже выше в два раза ночью и в четыре раза днем
Спасибо, я то и не знал

А как вы разделите киловатты отопления и бытовухи? Никак. И не понятно где гвс.
читайте все мои сообщения а не только последнее

Во вторых 2500 квт по 1120 грн - это топить только ночью, что значит нужно иметь ввод киловатт 20-25 и большой теплоаккумулятор.
верно. неверно. 0.98м3

Иначе в доме будут большие перепады температуры, а дети приходят домой после школы в 13-15 и дальше будут мерзнуть до 22 часов.
+23-24 круглые сутки всю зиму
Screenshot-from-2019-06-03-09-28-022.png


В третьих реальной экономии здесь нет, все висит на тарифе ээ и цене электричества, который завтра могут отменить, а тариф поднимут. Вот тогда вы немного завоете.
здесь не поспоришь


ps 180 м2 общее потребление в холодный месяц 1200 квт, 5 проживающих, газа нет. грунтовой тепловой насос.
мои соболезнования, посмотрите мою таблицу потребления обычным теновым котлом :ги:
 
Это ошибочный притянутый за уши расчет.
Во первых в 3000 общего потребления вы зимой не влезете. А там цена киловатта уже выше в два раза ночью и в четыре раза днем. А как вы разделите киловатты отопления и бытовухи? Никак. И не понятно где гвс.
Во вторых 2500 квт по 1120 грн - это топить только ночью, что значит нужно иметь ввод киловатт 20-25 и большой теплоаккумулятор. Иначе в доме будут большие перепады температуры, а дети приходят домой после школы в 13-15 и дальше будут мерзнуть до 22 часов. Это не экономия а маразм.
В третьих реальной экономии здесь нет, все висит на тарифе ээ и цене электричества, который завтра могут отменить, а тариф поднимут. Вот тогда вы немного завоете.

ps 180 м2 общее потребление в холодный месяц 1200 квт, 5 проживающих, газа нет. грунтовой тепловой насос.
Цена такого насоса под ключ в том доме?
 
что даладно?
смотрим ваши цифры
бытовуха
Итак наконец мне удалось замерять потребление ЭЭ без учета отопления.
И оно оказалось внезапно большим ~455 кВт в месяц ночь и ~200-250 день.
итого 655 квтч
плюс 2500 квтч отопление итого 3155, где вы вложились?


Во вторых 2500 квт по 1120 грн - это топить только ночью, что значит нужно иметь ввод киловатт 20-25 и большой теплоаккумулятор.
верно. неверно. 0.98м3

считаем. 2500 квт это 83 квтч в сутки. ночной тариф длится 6 часов.
83 делим на 6 и получаем 13.8 квт = это нагрузка на вводе в ночное время.
добавляем бойлер 2 квт
добавляем стиралу и посудомойку + 2 квт и что бы включить чайничек или плиту нужно еще хотябы 2-3
итого 20,8 квт. что блять неверно? или до 7ми утра плиту не включать? яичницу не жарить?

теперь по ТА. 83 делим на 4 получаем 20.75 квтч - это то что уйдет непосредственно в систему отопления за 6 часов ночного режима. и за эти же 6 часов в ТА нужно вкинуть 3*20,75=62.25 квтч = 224.1 мегаджоулей
Удельная теплоемкость воды 4,180 кдж
ТА емкостью 980 кг
что бы он взял 224.1 мджоулей его надо нагреть на 224100/(4,180*980)=54,7 К
если работать только на теплых полах и греть с 35С то получим ТА 89,7 С
Как бы еще чуть чуть и закипит. рисковано.

А теперь представим, что с 23 до 7 на пару часов выключили свет. Бац и вся схема развалилась. Уже нужно догреваться днем по другим деньгам.

+23-24 круглые сутки всю зиму
так а где суточный график? как можно на недельном разглядеть суточные колебания?

мои соболезнования, посмотрите мою таблицу потребления обычным теновым котлом
чему вы соболезнуете? у вас дом 150м2 и полное потребление 3200 квтч.
у меня 180 м2 и 1200. разница не ощущается?


Цена такого насоса под ключ в том доме?
тысяч 120 года три назад.
 
плюс 2500 квтч отопление итого 3155, где вы вложились?

в пределах погрешности. не катастрофично




добавляем бойлер 2 квт
добавляем стиралу и посудомойку + 2 квт и что бы включить чайничек или плиту нужно еще хотябы 2-3
итого 20,8 квт. что блять неверно? или до 7ми утра плиту не включать? яичницу не жарить?

котел на 12 кВт почти всю зимо проработал.
такое есть. 15кВт за глаза.


чему вы соболезнуете?

несоизмеримости затрат на ТН и копеечной экономии в итоге
 
Не очень понял, о чем спорим? О том, что топить ТН выгоднее? Так это ж очевидно, просто не у всех есть 5+ Кбаксов. Или скажем так, пока есть ночной плюс тариф на ЭО, применение ТН в домах меньше 200 кв.м видится нецелесообразным. Если не дай Бог отменят (с них станется), тогда да, движение пойдет в сторону ТН.

По ночному тарифу заметил пару неточностей:
считаем. 2500 квт это 83 квтч в сутки. ночной тариф длится 6 часов.
Нет, длится с 11 вечера до 7 утра, т.е. 8 часов. Месячный лимит 3000 кВт, по крайней мере по апрель было так.

Во вторых 2500 квт по 1120 грн - это топить только ночью, что значит нужно иметь ввод киловатт 20-25 и большой теплоаккумулятор. Иначе в доме будут большие перепады температуры, а дети приходят домой после школы в 13-15 и дальше будут мерзнуть до 22 часов. Это не экономия а маразм.
Тоже не соглашусь, если теплые полы во всем доме, то температура падает максимум на 1-2 градуса. Но тут конечно утепление сильно играет роль.
А теперь представим, что с 23 до 7 на пару часов выключили свет. Бац и вся схема развалилась. Уже нужно догреваться днем по другим деньгам.
Да ничего не будет, котел не маслает непрерывно, пару часов ничего не решат.

мои соболезнования, посмотрите мою таблицу потребления обычным теновым котлом
Не факт, 5 человек это немало, думаю добрая половина идет не на отопление.
 
в гостинной температура пляшет от 23 до 25. много.


Нет, длится с 11 вечера до 7 утра, т.е. 8 часов.
да тут ошибка.

считаем. 2500 квт это 83 квтч в сутки. ночной тариф длится 8 часов.
83 делим на 6 и получаем 10.4 квт = это нагрузка на вводе в ночное время.
добавляем бойлер 2 квт
добавляем стиралу и посудомойку + 2 квт и что бы включить чайничек или плиту нужно еще хотябы 2-3
итого 16,4 квт.

котел на 12 кВт почти всю зимо проработал.
такое есть. 15кВт за глаза.
еще раз
12 котел + 2 бойлер. это уже 14. остается киловат на все остальное.


несоизмеримости затрат на ТН и копеечной экономии в итоге

вы сейчас радуетесь как владельцы газовых котлов до 2015 г, которые с недоумением смотрели на придурков, топящих дровами, электричеством и тем более альтернативкой.
а в 2016 все дружно стали сочувствовать сидящим на газовой игле.
 
в гостинной температура пляшет от 23 до 25. много.
дельту надо считать по одному датчику. А не сравнивать максимум одного и минимум другого.
Они просто в разных местах. Голубой ближе к входной двери, красный ближе к кухне.

По теме:
2 градуса суточных колебаний много? вы серьезно? :ги:
 
добавляем стиралу и посудомойку + 2 квт и что бы включить чайничек или плиту нужно еще хотябы 2-3
итого 16,4 квт.

ну то есть я в принципе в 15 вкладываюсь?
Ну слава богу, а то уже сам не знаю как зиму пережил.
 
Сейчас переход на отопление тэновым электрокотлом упёрся в дороговизну подключения дополнительной мощности. Подняли суки в 4 раза с прошлого года
 
Сейчас переход на отопление тэновым электрокотлом упёрся в дороговизну подключения дополнительной мощности. Подняли суки в 4 раза с прошлого года

Да, если еще три фазы брать, то плати заново за все киловаты.

Наш основной контингент по установке ТН
- малые предприятия, где тариф для юрлиц
- люди, у которых 200+ квадратов и есть газ, тариф эо и вообще лишние деньги и которые способны посчитать срок окупаемости.
- новострои где сразу все делается правильно
- сейчас начинает появляться старый чс, где есть одна фаза, нету тарифа эо и за все надо платить заново
- садоводы - нету тарифа эо, не всегда есть ночной.
 
дельту надо считать по одному датчику. А не сравнивать максимум одного и минимум другого.
серьезно? а мы то не шарим.
дельта по одному датчику. красному. от 23 до 25.


2 градуса суточных колебаний много? вы серьезно?
это очень много. человек чувствует 0.5

Ну слава богу, а то уже сам не знаю как зиму пережил.
ну если все нравиться, то на здоровье.
 
я тоже цифры в 3.5 тыс. не видел)
 
Назад
Зверху Знизу