отношение украинцев к выехавшим за границу согражданам

Кого з вказанних людей ви засуджуєте?

  • 38-річну жінку, яка має неповнолітню дитину. Вони виїхали до Європи, а її чоловік залишився тут

    Голосів: 7 2.0%
  • 25-річну дівчину, яка незаміжня та не має дітей і яка виїхала до Європи.

    Голосів: 16 4.5%
  • 72-річного професора, який на момент вторгнення перебував у Європі і залишився там

    Голосів: 3 0.9%
  • 31-річного чоловіка, який на момент вторгнення працював у Польщі і вирішив поки не повертатися

    Голосів: 30 8.5%
  • никого из перечисленных не осуждаю

    Голосів: 316 89.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    352
Опять вспомнилось, как пару месяцев назад привез молодой муж жену с роддома в наш дом.
Никого из "взрослых" - только они и друг. видно, который за рулем был.
Теперь подумала - нужно было им сфотографироваться перед входом.
Такое начало жизни в прифронтовом городе.

Теперь только в моей памяти осталась эта картина.
 
Вот сейчас пара "выехавших граждан" в теме Война оперативная информация
раскидывают на пальцах что и как будет с Украиной после войны,
попутно обжевывая якобы договорняк по Херсону.
"Мы, нас, наши, нам", а сами - давно и твердонадолго в дальнем закордоне.
Называется "мы пахали я и трактор" :рл:
Ни возвращаться сюда восстанавливать Украину, ни жить тут они не планируют.
Но поговорить пооскорблять живущих здесь и сейчас аж бегом.
И как к таким относиться? :незнаю:
А как должно быть? Человек уехал с города и бац- забыл начисто что было и полнтстью потерял интерес к судьбе страны и города? Конечно все переживают за Харьков, интересуются, и - представь себе - будут восстанавливать Украину удаленно. Не поверишь, но сейчас туева куча инженеров, сметчиков и прочих подобных работают на благо Украины издалека. Потому что других нет и не будет. Нравится вам это или нет, но время в очереди за гуманитаркой автоматически заслуг перед Родиной не прибавляет.
 
Ну так треба ж розуміти, кому що радити. :)
І чоловіки також різні.
От деякі, коли таке радять, транслюють меседж "блять я так тобі заздрю що ти баба, я б теж залюбки і хутко втік".
Ну якщо обирати між «хутко втекти» і «сидіти кохати муму з 99,99% впевненістю, що військомат тебе й далі ігноруватиме», то я теж «заздрю що ти баба, я б залюбки втік». Просто маючи хорошу зарплатню я приносив би якусь користь нашій армії, а так от як зараз – це «ні собі, ні людям». Тут уже навіть не в патріотизмі справа, а у відчутті власної неповноцінності. На мізки тисне шо пиздець.
 
Молодежь к смене места легче и проще относится.
А в старшем поколении (в подсознании) еще живут "хвосты" языческих верований.
Им от родного очага сложнее отрываться.
В языческие времена…
То вы сильно далеко копаете. В Совке железный занавес и селяне были крепостными в колхозах. Вот и все традиции сидеть ровно и смирно.
 
Останнє редагування:
Чушь.
У меня безопасно.
А если выехать в глубинку и выключить новости - так и вообще войны словно нет.
Ну я тоже знаю такие места.30-50 км от Харькова.Тишина и спокойствие.И даже не глубинка.А дома и квартиры со всеми удобствами.Но цены...:рл:
Ну я думаю Вы согласитесь,что за границей таки безопаснее.В плане обстрелов
 
Засуджувати тих, хто виїхав - це дурниця.
Якщо є можливість і бажання - краще виїжджати, щоб потім не поповнювати перелік постраждалих.
Принаймні з небезпечних локацій (а Харків саме такий) треба виїжджати.
Я своїх не можу змусити. Жінка каже "тут безпечно". Так, безпечніше, ніж в інших місцях (один прильот за 500м, інший за - 700) :)
Проте мені було б набагато спокійніше, якби вона з дітьми була десь у Німеччині або Польщі.
 
Проблема со светом и интернетом тоже неприятная, если есть хорошая удаленная подработка и риск потерять в деньгах.
Вот это реальный пиздец. Переехали в Кремень из села, где свет вообще не выключали. 6+ часов нет света днем по графику, и почти всю ночь.
Причем, выключают минута в минуту, а включают с 15-20-ти минутным опозданием, пидары.
На прошлой неделе натикало только 21 рабочий час, вместо нормальных 40-45-ти.
Бо свет дают, ты ж не сразу работать садишься, надо еще помыться, а котел электро, пожрать, а все кухонные приборы тоже электро, на почту сходить, бо работает тока когда свет есть, вот оно и набегает.
 
Останнє редагування:
Феміністки, що багато років не давали в день захисника вітати хлопчиків школярів, що перейменували день захисника у день захисників і захисниць, сидять по закордонам і балакають в телеграмканалах про контрацепцію. Молоді дівчата жваво беруть шлюб з місцевими. Заміжні в активному пошуку статевого життя.
 
Феміністки, що багато років не давали в день захисника вітати хлопчиків школярів, що перейменували день захисника у день захисників і захисниць, сидять по закордонам і балакають в телеграмканалах про контрацепцію. Молоді дівчата жваво беруть шлюб з місцевими. Заміжні в активному пошуку статевого життя.
дя, придется сніданки готовить самому... )
 
Феміністки, що багато років не давали в день захисника вітати хлопчиків школярів, що перейменували день захисника у день захисників і захисниць, сидять по закордонам і балакають в телеграмканалах про контрацепцію. Молоді дівчата жваво беруть шлюб з місцевими. Заміжні в активному пошуку статевого життя.
Тобто жінок зараз в арміі нема? І вигадали саме ті, що виїхіли, а не ті, що добровільно пішли на фронт? До речі, закордоном багато і "захисників". Навіть цілий батальйон - "Монако"
 
Было такое. В ключе, что лучше стать нагрузкой на бюджет чужой страны
А ниче, что сейчас вся Украина в принципе выживает за счет помощи других стран? Прикинь! Или вы тут думаете, что бюджет и дальше наполняется от экспорта и налогов с Мариупольских заводов?
 
А ниче, что сейчас вся Украина в принципе выживает за счет помощи других стран? Прикинь! Или вы тут думаете, что бюджет и дальше наполняется от экспорта и налогов с Мариупольских заводов?
А ниче, что я только написала Гарику о том, что встречала такую предъяву на ХФ, которую не встречал он? При этом абсолютно не выражая своего мнения по вопросу наполнения бюджета. Прикинь!
 
В принципе, с экономической точки зрения, это так и есть. Выехало из страны больше 4 лямов людей. Вполне закономерно, что нагрузка на бюджет Украины снизилась. И очень прилично снизилась. Но ставить беженство себе в заслугу могут только идиоты, это аморально.
У иждевенцев не спрашивали!
 
В принципе, с экономической точки зрения, это так и есть. Выехало из страны больше 4 лямов людей. Вполне закономерно, что нагрузка на бюджет Украины снизилась. И очень прилично снизилась. Но ставить беженство себе в заслугу могут только идиоты, это аморально.
это в каких случаях она существенно снизилась ?
тебе пенсию платит Украина сейчас ?
 
Мої як раз повернулися з Польщі, за умови що будемо жити у глухому подільському селі.
Ага, хуя, помудохалися 3 місяці, послали все на хуй, та переїхали до не такого вже безпечного Кремня, але хоч у цивілізацію.
Та і хулі, над селом теж ракети літають та ППО працює. Зате тут гарячий душ, теплий сортир з унітазом, гарні асфальтовані дороги та маркет під боком.
Это пиздец.Нахуй было ехать за три пизды в глухое подільске село,жить в халупе без удобства,а потом в Кремень.Бля.Отъедь ты 50 км от Харькова.Те же Валки.Про войну там слышали только из новостей.Супермаркеты есть,интернет есть,квартиры,дома с удобствами.И Харьков рядом.Правда цены ну его нах.Однушка-двушка в апреле была 10-15к грн + коммуналка.Ну ты же вроде зарабатываешь неплохо.Деньги не проблема.И да.Уже в апреле снять жилье было проблематично.Нахер ото было колесить по всей Украине:незнаю:
 
это в каких случаях она существенно снизилась ?
тебе пенсию платит Украина сейчас ?
Україна вже витратила на підтримку внутрішньо переміщених осіб понад 42 мільярди гривень.
 
Это пиздец.Нахуй было ехать за три пизды в глухое подільске село,жить в халупе без удобства,а потом в Кремень.Бля.Отъедь ты 50 км от Харькова.Те же Валки.Про войну там слышали только из новостей.Супермаркеты есть,интернет есть,квартиры,дома с удобствами.И Харьков рядом.Правда цены ну его нах.Однушка-двушка в апреле была 10-15к грн + коммуналка.Ну ты же вроде зарабатываешь неплохо.Деньги не проблема.И да.Уже в апреле снять жилье было проблематично.Нахер ото было колесить по всей Украине:незнаю:
А хуй его знает, у страха глаза велики. Ну и ехал я из-под Днепра навстречу семье из Польши, которая там сидела с начала марта по начало августа. Так шо не совсем за три пизды.
Ну и нафантазировал себе, шо в селе можно жить без особого напряга, особенно если есть личный транспорт. Опять же - куча родственников жены рядом, и даже в Виннице какие-то есть, не пропадешь. Хуй там плавал, блять. Ты попробуй сука до ближайшего районного центра доехать, не говоря уже за Винницу. Правда, жили вообще бесплатно, только за свет-газ платили, бо дом троюродной тетки.

Щас в Кремне платим 12К за комнату квадратов 30 в коттедже, внизу родители снимают, и еще один чувак военный, который появляется раз в неделю, накуривается шмали в саду и закрывается в комнате до утра, хозяйка тоже не напрягает, так что можно сказать мы тут сами по себе.
 
Назад
Зверху Знизу