Откуда у нас столько халявщиков?

заводчица моего старшего кота-именно заводчик от Бога,я таких людей еще не встречала,настолько любит своих кошек,каждый котенок зацелованный,чистый,ухоженный,у кошек всегда чистота и порядок,как она переживает за своих животных уже после переезда,всегда спросит как дела,проконсультирует,когда у кота обнаружили диабет и надо было очень много денег на лечение и диагностику болезни,она помогала мне деньгами,хотя по сути вообще ничего не должна,всякое бывает,животные болеют,а мы их лечим своими силами,так вот у нее в питомнике и титулованные кошки,и вязки плановые с нужными парами,и котята по 4000 грн,это адекватная цена,а те кто просит 600-1000долл-помоему перегибают.Свекровь взяла котенка из питомника за 800 долл,в итоге коту год-стоматит,десна красные,твердое есть не может,о наследственности ее никто не предупредил.
 
Я не верю в то,что разведением занимаются из любви к породе,прежде всего тут заработок.

Очень печально, что у вас такое мнение. Кто занимается "размножением" ради коммерции - не имеют никакого отношения ни к племенному разведению, ни к любви к породе.
 
в итоге коту год-стоматит,десна красные,твердое есть не может,о наследственности ее никто не предупредил.

Наследственность здесь не при чем.

Причины возникновения стоматита в зависимости от его происхождения значительно разнятся.

Так факторами развития первичного стоматита служат:

механическое повреждение слизистой оболочки ротовой полости;
термические раздражители (кормление горячими кормами);
химические вещества (яды, раздражающие лекарственные средства, бытовая химия и т.д.).
Развитию вторичных стоматитов, как правило, предшествуют:

некоторые инфекционные заболевания
заболевания желудочно-кишечного тракта и печени (сахарный диабет, гастроэнтерит);
аллергические реакции;
болезни обмена веществ и авитаминоз. Одним из примеров такого стоматита может служить недостаток витамина С, проявляющийся таким заболеванием, как цинга. Другой, не менее яркий пример вторичного стоматита, который развивается в результате авитаминоза – пеллагра (длительное отсутствие в рационе кошки витамина РР и белка триптофана).
немаловажную роль в появлении вторичного стоматита играют болезни зубов, такие как кариес.
 
Я извиняюсь,уточнила у свекрови ,у кота гингвит,в принципе одно и тоже,как оказалось еще у одного котенка из того помета такие же проблемы с деснами.
 
как оказалось еще у одного котенка из того помета такие же проблемы с деснами.

это может значить лишь то, что ему так же не хватает витаминов, либо неправильное кормление и т.д.

А разводить котят (или щенков) не так просто, как вам кажется
 
Вот у меня кот мейн кун не кастрирован,да,в документах написано " не для разведения", но кто мне помешает ,по сути,купить кошку и вязать их ,а потом продавать котят,и желающих найдется более чем достаточно,если буду продавать по 2000, пару раз повязать и стерилизовать. И что,котята у меня без документов-мало кого волнует,тк родители живут с котятами и на них можно посмотреть. Но я не хочу этим заниматься,крики и оры котов,метки-это выше моих сил. Пока котята продаются в питомниках не стерилизованными-их будут разводить и " для здоровья" и на продажу.
 
Вот у меня кот мейн кун не кастрирован,да,в документах написано " не для разведения", но кто мне помешает ,по сути,купить кошку и вязать их ,а потом продавать котят,и желающих найдется более чем достаточно,если буду продавать по 2000, пару раз повязать и стерилизовать. И что,котята у меня без документов-мало кого волнует,тк родители живут с котятами и на них можно посмотреть. Но я не хочу этим заниматься,крики и оры котов,метки-это выше моих сил. Пока котята продаются в питомниках не стерилизованными-их будут разводить и " для здоровья" и на продажу.

во-во, после таких вот разведений и выраждаются породы. Доказательством породности могут быть только документы, а не показать "маму-папу". Еще раз повторюсь - не все просто как вам кажется. В кошку-маму (как и собаку) нужно столько вложить, чтоб получить хороших котят (щенков), витамины, усиленное питание, прикорм..... много чего.... а да - тесты на ген.заболевания (недешево, кстати)
и кстати, кошечек для дома продают только стерилизованными, так что не выйдет у вас ничего и слава Богу.
 
я нашла недалеко... Во Франции. Перелет туда-обратно, стоимость вязки, выращивание щенков. Это не считая двух гентестов за рубежом, дисплазию, тест на бешенство, чип, обследование сердца перед вязкой.
И вот он, звездный час раздачи щенков
и не факт , что всё сложится , как запланировала...не исключай того момента , что можешь привезти "хто за шо" , генетика - коварная , .....три года назад я возила свою лучшую суку , на супер вязку, привезла три плем брака + 1500евриков истрачено в некуда , содержание щенков даже не считаю, одну подарила , двое остались у меня ...рассекают просторы моего домовладения.
 
и не факт , что всё сложится , как запланировала...не исключай того момента , что можешь привезти "хто за шо" , генетика - коварная , .....три года назад я возила свою лучшую суку , на супер вязку, привезла три плем брака + 1500евриков истрачено в некуда , содержание щенков даже не считаю, одну подарила , двое остались у меня ...рассекают просторы моего домовладения.
Вот и я боюсь, блин. Там тоже неизвестно что получится.. От Киевской суки получились не очень, как по мне, а там посмотрим. А есть еще кобель в Краснодаре, но я посчитала дорогу туда/обратно, поездом в целом купе, так дешевле Франция, а еще в Краснодаре носитель Виллебранта... Короче, это все настолько сложно, что рассказы о том, почему щенки стоят так дорого бесят до невероятности..
 
во-во, после таких вот разведений и выраждаются породы. Доказательством породности могут быть только документы, а не показать "маму-папу". Еще раз повторюсь - не все просто как вам кажется. В кошку-маму (как и собаку) нужно столько вложить, чтоб получить хороших котят (щенков), витамины, усиленное питание, прикорм..... много чего.... а да - тесты на ген.заболевания (недешево, кстати)
и кстати, кошечек для дома продают только стерилизованными, так что не выйдет у вас ничего и слава Богу.

Так я и не собиралась этим заниматься,я говорю чисто гипотетически,что так можно,но мне просто
А.это не нужно
Б.тупо лень возиться
В.у меня уже двое котов.
Но спешу вас огорчить,что и кошку без особых усилий можно купить не стерилизованную. Я вас уверяю.Тк мне предлагали кошку,но я таки взяла кота,и сказали " стерилизуете сами в более старшем возрасте,так лучше для здоровья животного" вот так и прийдется кота стерилизовать,тк в 3 мес Заводчица не захотела это сделать:(
 
тк в 3 мес Заводчица не захотела это сделать
А это и есть ответственность заводчика. Вернусь к кошарикам моей подруги - кошек она на диван продает, а может и подарить, стерильными. Котов кастратами, это и есть ответственный подход. Более того, кошек она кастрирует не в 3х мес. возрасте, соответственно, они у нее живут, едят и писяют/какают в наполнитель, а не на улице. Так что себестоимость кастрата для заводчика выходит на деле больше, чем продажа котят в разведениее. Но это ответственность перед породой и никак иначе.
 
Bella Donna, простите, но это вы завели разговор, что разведение - это так просто и совсем не дорого по себестоимости, а цены задирают неоправданно ;)
а фермы домашних животных были и будут.
у кого парочка на размножение, у другого по клеткам сидят толпы зверушек и выдают нагора в каждую течку пометы.
пока не переведутся любители халявы, ничего не изменится..
 
Вернусь к кошарикам моей подруги - кошек она на диван продает, а может и подарить, стерильными.
А что за порода, если не секрет.
Так что себестоимость кастрата для заводчика выходит на деле больше, чем продажа котят в разведениее. Но это ответственность перед породой и никак иначе.
Это не только ответственность перед породой, но и плата за отсутствие конкуренции. Ничего не хочу сказать про Вашу подругу. Просто не раз встречалась именно с таким подходом. Особенно в отношении самцов.
 
Курильский бобтеил порода. В Харькове, кроме нее есть еще заводчики этих замечательных кошек. Конкуренция? О чем речь, если животное пет-класса. Для устранения конкуренции коты либо закрыты для вязок в других питомниках либо в договоре прописывают обязательную кастрацию всех котов рожденных от данного производителя вне питомника. Я с таким столкнулась, когда искала друзьям из рассеи кота бурманского. У нас есть в городе весь такой титулованый, но условия вязки - читай выше.
 
Племенных котов чаще закрывают для того, чтобы минимизировать возможность заражения какой-нибудь инфекцией.
 
А это и есть ответственность заводчика. Вернусь к кошарикам моей подруги - кошек она на диван продает, а может и подарить, стерильными. Котов кастратами, это и есть ответственный подход...себестоимость кастрата для заводчика выходит на деле больше, чем продажа котят в разведениее. Но это ответственность перед породой и никак иначе.
...Конкуренция? О чем речь, если животное пет-класса. Для устранения конкуренции коты либо закрыты для вязок в других питомниках либо в договоре прописывают обязательную кастрацию всех котов рожденных от данного производителя вне питомника...
Или я туплю, или что-то не складывается.
Речь идет не о дизайнерских экспериментах, а о существующей стабильной породе, так?
Мега-пупер-титулованные производители массово производят пет-класс?
Или котят стерилизуют, дабы исключить появление "неподконтрольных" (питомнику или владельцу лично) представителей породы?
Если первое, то хреновые у них производители, их самих из разведения надо выводить. Какая это ответственность перед породой - штамповать пет-класс? А если второе, то это просто амбиции (или честолюбивые, или коммерческие, без разницы), тоже ничего похожего на ответственность.
Я, конечно, в кошках понимаю меньше, чем ничего, но мне всегда казалось, что ответственность перед породой должна стоять на двух столпах:
1. Закрепление устойчивых фенотипических (физиологических, генетических или др.) признаков, позволяющих породе реализовать УСТОЙЧИВОСТЬ
2. Максимальная популяризация породы для реализации ее многочисленности, дабы иметь возможность в перспективе уйти от инбридинга, т.е. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
Не?
И вообще, "радетели за породу" мне напоминают разработчиков новых моделей машин, "из любви к марке" иногда забывающие или, наоборот,прекрасно понимающие, но обходящие тот факт, что цену их "радения за марку" платит покупатель машины. И если не сделать товар продаваемым, то в жопу эту марку и ее радетелей.
Или режиссеры, ставящие спектакли "ради искусства", а не "для толпы", но почему-то не на камерных сценах, а на самых дорогих и пафосных. Если зритель не придет и не купит билет - в жопу такое искусство.
Я понимаю, машина железка, а коты - живые души...Но пока подавляющая часть заводчиков кричит о "ответственности за породу", а на деле занимается агрессивным маркетингом, то нет у меня доверия к высоким словам...
П.С. Конечно, я это никоим образом не писала про Вашу конкретную подругу, тем более что из Ваших слов действительно непонятна ее племенная стратегия.
Просто, почитав некоторые породные форумы, понимаешь, солько грязи, жажды наживы и лжи скрывается за парадными фасадами "породного разведения"...
Сорри, не удержалась.
 
Мега-пупер-титулованные производители массово производят пет-класс?
Или котят стерилизуют, дабы исключить появление "неподконтрольных" (питомнику или владельцу лично) представителей породы?
Если первое, то хреновые у них производители, их самих из разведения надо выводить. Какая это ответственность перед породой - штамповать пет-класс? А если второе, то это просто амбиции (или честолюбивые, или коммерческие, без разницы), тоже ничего похожего на ответственность.
Я, конечно, в кошках понимаю меньше, чем ничего, но мне всегда казалось, что ответственность перед породой должна стоять на двух столпах:
1. Закрепление устойчивых фенотипических (физиологических, генетических или др.) признаков, позволяющих породе реализовать УСТОЙЧИВОСТЬ
2. Максимальная популяризация породы для реализации ее многочисленности, дабы иметь возможность в перспективе уйти от инбридинга, т.е. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
Не?
кстати, да... эта интересная особенность кошачьих заводчиков меня тоже несколько удивляет.
Нет, понятно, что это право каждого заводчика - продавать свое потомство исключительно стерилизованным или принципиально закрывать лучших производителей для вязок, только любовью к породе как таковой це не пахнет.
Пахнет нереальными амбициями:
"1) только я могу улучшить породу и больше никто.
2) у меня есть шикарный производитель, но хрен он будет улучшать породу вязками я другими интересными представителями породы, если они не живут у меня, потому что это будет не улучшение породы (см.п.1)"
 
Просто, почитав некоторые породные форумы, понимаешь, солько грязи, жажды наживы и лжи скрывается за парадными фасадами "породного разведения"...
на любых высотах невозможно оставаться чистым.
а вот на какой ступени и насколько ты заляпаешь, зависит от человеческих качеств.

по теме, наблюдаю скандальчик.
щенок на момент актировки имеет незначительные траблы по прикусу.
щенка продают за % от стоимости с условно выставочной перспективой, без пометки, устно оговаривая, что, если прикус станет нормальным, разницу в стоимости покупатель доплатит и получит нормальную родушку без пометок.
щенок растет, к 6 мес. прикус не улучшается, покупатель перепродает щенка вместе с документами.
заводчик в карту помета вносит пометку "брак по прикусу. не для племразведения"

сейчас собаке 2 года.
новый владелец претендует на родушку без пометки.

с одной стороны, продавец намутил, с другой, его можно понять, что не хочет, чтобы его плембрак участвовал в разведении, да и продавал он условный брид-класс за неполную стоимость и не желает, чтобы его всякими левыми путями сделали бридом, сэкономив на стоимости при покупке, а с третьей - владелец полноправный, письменного договора с дополнительными условиями нет, волен делать все, что ему заблагорассудится...
 
Назад
Зверху Знизу