Отчет о получении французского шенгена

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2009
Повідом.: 23383
Отчет о получении французского шенгена

Кому интересно - получил на днях самостоятельно визу для турпоездки во Францию для себя и жены. Ниже прилагаю краткий отчетец.

Визы делал в визовом центре в Киеве ( и не надо, Аарон, бросать в меня ссаными тряпками ибо я слаб и ленив и вести войну с мировой закулисой из-за 25 евро желания никак не питаю :D)
Изначально собраны были следующие документы:
* анкета (скачал с сайта центра вариант на украинском/французском, самолично заполнил на английском и туда же вклеил фотографию).
* 1 фото дополнительно (:увага: фото должно быть свеженьким, чего-то особо смотрят на этот момент)
* резервации отелей
* резервация авиабилетов (делал на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
* справка с работы с "мокрой" печатью о размере зарплаты, в произвольной форме; желательно наличие текста о том, что в период с такого-то по такое число податель сего находится в отпуске, рабочее место и з/п за ним сохраняется на период отпуска). Справку делал на английском
* выписка из банка о движении средств на счету за последние 3 месяца
* ксерокопия договора-купли продажи квартиры и техпаспорта на квартиру
* ксерокопия техпаспорта на авто
* свидетельство о браке
* медицинская страховка
* делал переводы к следующим докам: свидетельству о браке, выписке из банка, договору купли-продажи квартиры. Переводы делал самостоятельно, только самую основную информацию, для каждого документа уместилось все на одной страничке

Для жены - то же самое, за исключением того, что ей выдали справку на работе на украинском и я приложил еще перевод ее на английский

Алгоритм действий.
1. На сайте визового центра
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

выбрал дату подачу доков.

2. В назначенный день приехал в Киев с документами.
Работа центра организована на 5. Записался на 9-30, пришел к центру около 9. Подождал минут 20, потом пригласили внутрь. На входе молодой человек проверил наличие записей на этот день для меня и жены, проверил правильность заполнения анкеты и выдал номерок. Прошел в зал,где работало 6 окошек из 7. Ждал минут 10, потом пригласили. Подача документов заняла минут 15, и то из-за оформления кучи бумаг на обратную доставку паспорта. Девочки очень вежливые и приветливые. Заплатил за все, включая визовый сбор и доставку паспорта 1482 грн за двоих.
В 9-45 покинул центр.

3. Неделю спустя привезли паспорта. Просил 20 дней с коридором в 25 дней. Дали 20 дней с коридором 45.
Viva La France! :yahoo:
 
Что даже собеседования в посольстве не было? Или у Вас были шенгенские визы 3-хлетней давности?
А зачем было делать переводы на английский? Это требования посольства? У меня в Нидерландском все доки на украинском приняли нормально.

Поздравляю! Удачной поездки!
 
Спасибо за отчет, очень полезная инфа.
 
ага, спасибо за полезную инфу!
Если можно пару уточнений:
Резервация отелей и авиабилетов я так понимаю это НЕоплаченная?
Все нюансы с докам на квартиру и машину это требование центра, или для пущего весу;-)
 
Что даже собеседования в посольстве не было? Или у Вас были шенгенские визы 3-хлетней давности?
Насколько я понимаю, сейчас весь поток желающих получить визу идет исключительно через визовый центр. Далее ВЦ передает пакет документов в посольство и оно дает решение. Собеседование, как я понимаю, это на очень крайний случай.


А зачем было делать переводы на английский? Это требования посольства?
Да

Резервация отелей и авиабилетов я так понимаю это НЕоплаченная?
Да. В этом плане французы очень радуют, особенно по отелям. В отличие от немцев или поляков, которые требуют полностью оплатить отель или итальянцев с испанцами, у которых совсем бредовые запросы типа подтверждение резервации из отелей с печатью и подписью менеджера.

Все нюансы с докам на квартиру и машину это требование центра, или для пущего весу;-)
Там у них сказано - подтверждение финансового обеспечения. В качестве оного могут выступать: движение по счету или документы на владение имуществом, ценностями и т.п или что угодно. Так что для пущего весу я дал все :)
 
Понятно! Крайне полезная инфа для едущих самостоятельно! А в Европу, та и не только в Европу тока так и нужно ездить!
Хорошего Вам отдыха во Франции! Может и на футбол какой нить попадете ;-)
 
О! Спасибо за полезную информацию. Меня именно резервация билетов и жилья (оплаченная!!!!) остановила в этом году. Подруга пролетела с итальянцами и потеряла деньги за жилье и билет. Оказывается, ее требуют не везде.

Кстати, по поводу он-лайн бронирования билетов. Вдруг, пригодится информация, раз Вы тоже сами путешествуете :) На
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
дешевле, чем на пилоте. Ну, по крайней мере на сегодняшний день по моему запросу 30 долларов разницы. Да и раньше так было.
 
О! Спасибо за полезную информацию. Меня именно резервация билетов и жилья (оплаченная!!!!) остановила в этом году. Подруга пролетела с итальянцами и потеряла деньги за жилье и билет. Оказывается, ее требуют не везде.
Гм... А кто Вашей подруге сказал, что итальянцы требуют оплату жилья и билетов? Вот, читаю на сайте их визового центра
4. Reservation of a return-ticket or a document acknowledging the existence of a personal vehicle (Green Card, driving license and car passport)
5. Proof of accommodation in Italy :
· or tourist agency voucher or hotel booking reservation
· or documentation that proves rent of lodging
· or orinvitation letter along with copy of ID of inviting person (including page with the signature of mentioned person)

То бишь им нужна простая резервация отеля плюс билеты. Как резервировать отель Вы знаете, а по-поводу билетов идете в тот же Пилот, берете их за горло и заставляете выписать резервирование билетов на пару недель либо составляете договор о том, что в случае невыдачи Вам визы они вернут деньги за билет. Они такое делают, только скромно молчат об этом. Надо только их настойчиво попросить ;)
 
Гм... А кто Вашей подруге сказал, что итальянцы требуют оплату жилья и билетов? Вот, читаю на сайте их визового центра


То бишь им нужна простая резервация отеля плюс билеты. Как резервировать отель Вы знаете, а по-поводу билетов идете в тот же Пилот, берете их за горло и заставляете выписать резервирование билетов на пару недель либо составляете договор о том, что в случае невыдачи Вам визы они вернут деньги за билет. Они такое делают, только скромно молчат об этом. Надо только их настойчиво попросить ;)
Я сейчас буду тупить, но вот подумала и теперь уже не могу точно сказать, испанцы это были или итальянцы. Но то что требовали на момент подачи доков (апрель-май) - сто процентов. Спасибо, буду знать про Пилот и остальным сообщу.
 
2 DIMM1971
Подскажите через какой сайт искали/бронировали гостиницу?
 
2 DIMM1971
Подскажите через какой сайт искали/бронировали гостиницу?

Я обычно пользуюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На мой взгляд - это наиболее удачные сайты бронирования отелей.
 
DIMM1971, а жене не надо было приезжать в Киев? Достаточно присутствия одного человека за двоих?

И еще, если визу вдруг не дадут, деньги не возвращаются вообще или не возвращается только консульский сбор (по 35 евро)?
 
DIMM1971, а жене не надо было приезжать в Киев? Достаточно присутствия одного человека за двоих?

Нет, можно подавать документы за близких людей (родители, супруги, дети) без них. Со мной шел парень, он подавал за всю семью - 4 человека :)
По телефону мне сказали, что нужно иметь документ, подтверждающий родство. Я брал на всякий случай оригинал свидетельства о браке, но у меня ничего не спрашивали. Хотя, свидетельство о браке входит в список подаваемых документов, может из-за этого.
Однако, при записи на сайте, конечно же необходимо регистрировать всех.

И еще, если визу вдруг не дадут, деньги не возвращаются вообще или не возвращается только консульский сбор (по 35 евро)?
Не возвращаются вообще.
 
Спасибо! Удачной поездки!:)
 
Нет, можно подавать документы за близких людей (родители, супруги, дети) без них.

А где интересно такое написано, чтобы сослаться можно было? Я встречал упоминание, для групп более 5 человек - может быть представитель, и то через посольство в течении месяца. А так - строго личное присутствие.
 
А где интересно такое написано, чтобы сослаться можно было? Я встречал упоминание, для групп более 5 человек - может быть представитель, и то через посольство в течении месяца. А так - строго личное присутствие.

Честно говоря - не знаю :)
Я звонил в колл-центр и спрашивал. К тому же мой знакомый незадолго до этого так же подавал документы за себя, жену и дочку.
 
Инфа шикарная - спасибо! У меня вопросы (и тоже прошу в меня ничем не бросать :)), а где оформляется медицинская страховка? И насчет переводов - можно сделать перевод самой, нет нужды идти в агентство, чтоб на переведенном документе стояла печать?
 
Инфа шикарная - спасибо! У меня вопросы (и тоже прошу в меня ничем не бросать :)), а где оформляется медицинская страховка? И насчет переводов - можно сделать перевод самой, нет нужды идти в агентство, чтоб на переведенном документе стояла печать?

Страховка делается в любой компании, которую рекомендует консульство. Обычно список этих компаний есть на их сайте. Я обычно делаю в PZU Ukraine -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вопросов к ним при оформлении визы никогда не возникало, проверять на соответствие (тьфу-тьфу-тьфу) поводов пока не было.
Да, обычно хорошим тоном считается брать страховку дней на 15 больше, чем поездка. То есть Вы едете на 10 дней, стало быть страховку берете на 25 дней. Стоит это сверху копейки, но им нравится проявление уважения к рекомендациям консульства ;)
Перевод делайте сами, в произвольной форме. Заверять нигде не надо, обычно я просто подкалываю степплером перевод к справке.
 
* 1 фото дополнительно ( фото должно быть свеженьким, чего-то особо смотрят на этот момент)
а полугодичной давности, делалось для прошлого шенгена подойдет ? или уже недостаточно свежее?

я правильно понимаю. что если я владею только частью жилплощади, то документы на нее в этом случае подавать смысла не имеет?

я делала еще и копию трудовой для подачи на итальянский шенген (сейчас колеблюсь куда подаваться -итальянцам или французам https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2978024 . Если решим французам-может ее тоже приложить? Или если в требованиях не написано, то и не подавать
 
Назад
Зверху Знизу