от чего лечить табернемонтану?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2007
Повідом.: 663
от чего лечить табернемонтану?

Посмотрела корни - идеальные. А с листьями не пойму, что происходит, листопадит. Чем ее полить?
 

Вкладення

  • IMG_2503.jpg
    IMG_2503.jpg
    111.7 КБ · Перегляди: 73
  • IMG_2504.jpg
    IMG_2504.jpg
    117.7 КБ · Перегляди: 65
  • IMG_2505.jpg
    IMG_2505.jpg
    83.1 КБ · Перегляди: 63
  • IMG_2506.jpg
    IMG_2506.jpg
    84.8 КБ · Перегляди: 68
  • 20121104_112437.jpg
    20121104_112437.jpg
    173.5 КБ · Перегляди: 77
Останнє редагування:
Посмотрела корни - идеальные. А с листьями не пойму, что происходит, листопадит. Чем ее полить?

Судя по земле,она не подходящая.В такой без проблем будет расти взрослая таберна а не эта.Вероятнее проблемы с поливом засушиваете видно.И напоследок чем то её кормите?
 
Это сухой воздух, редкий полив, растень ищет воду-наращивает корни и опускает и уменьшает поверхность листьев, чтобы меньше её терять.
 
Николь!, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, как написано в инете. Нужно чтоб почва была все время влажной?
nekto1234, в эту почву пересадила на этих выходных, она универсальная. Какая ей нужна почва? Во что пересаживать?
Не подкармливаю ничем. 2 недели назад обработала от клеща и от плесени, на всякий случай
 
nekto1234, в эту почву пересадила на этих выходных, она универсальная. Какая ей нужна почва? Во что пересаживать?
Не подкармливаю ничем. 2 недели назад обработала от клеща и от плесени, на всякий случай

В универсальную почву нужно было добавить верхового торфа,немного кокогрунта и агроперлита побольше.Тогда бы было самое то.Одновременно обрабатывали и от клеща и от плесени?
 
Tаберне подходят многие грунты, универсальный - вполне, немного только добавить перлита или мелкого керамзита, верхний слой должен подсыхать, но не пересыхать. Чтобы внутри влага-таки оставалась, обязательно дренаж на дно горшка. Увлажняйте воздух рядом, накройте батарею под окном влажной тканью, поставите ёмкость с водой и широким горлом рядом.
 
Спасибо за советы, буду ее теперь брызгать каждый вечер, посмотрю на результат, а батарее под этим окном нет.
 
kisja, Марина, все намного проще.
Каждый день брызгать НЕ надо. А то дырки будут в листьях.
Таберна - она самодостаточная, в принципе.

Клещей на ней не бывает, сколько держу, сколько рядом всех болело, на ней никогда ничего.

Самое главное - это земля.
Пробовала универсальную и подмешивала к ней всего - все не то.
Землю надо покупать на Ц.Р. в тех киосках, где есть таберна или в принципе, в фиалочных киосках. Я не знаю, что туда мешают, но только в этой земле растет таберна.
И еще - кончики листьев желетеют - значит надо пересаживать.

СРОЧНО в новую землю!
 
kisja, Марина, все намного проще.
Каждый день брызгать НЕ надо. А то дырки будут в листьях.
Таберна - она самодостаточная, в принципе.

Клещей на ней не бывает, сколько держу, сколько рядом всех болело, на ней никогда ничего.

Самое главное - это земля.
Пробовала универсальную и подмешивала к ней всего - все не то.
Землю надо покупать на Ц.Р. в тех киосках, где есть таберна или в принципе, в фиалочных киосках. Я не знаю, что туда мешают, но только в этой земле растет таберна.
И еще - кончики листьев желетеют - значит надо пересаживать.

СРОЧНО в новую землю!
Спасибо!
 
Марина, фотка, где ты держишь в руке комок с корнями - это при пересадке?
Ты это во что посадила???

Таберна очень быстро наращивает корни, когда становится мало земли, кончики листьев начинают желтеть или коричневеть - её надо пересадить в чуточку больший горшок, желательно, чтобы он был бОльшим в высоту, а по ширине на 1-2 см максимум.
Я один раз пересадила в горшок побольше, так вообще стала пропадать.
 
Да, корни при пересадке фоткала. Пересадила в универсальный грунт, горшок и в высоту и в диаметре больше на 2 см
 
А саму таберну где брала и в чем она росла?
 
росла в таблетке, брала тут у женщины череночком.
 
У Любы?
И через какое время после пересадки такое началось? Сразу?
 
брала у Nadiya себе в июне и у Valentinа для коллеги. Ведут они себя одинаково. После первой пересадки нормально жили до конца августа-сентября. потом начали сыпаться листья. неделю назад пересадили еще раз, пока наблюдаем
 
Хм, странно.....
И в такую же землю пересаживали, как сейчас?
Таберна очень любит полив. Но только земля должна быть очень легкой и достаточно быстро высыхать.
 
ну может чуть-чуть плотней, я в инете читала что она любит почву как для фиалок с еще большим кол-вом вермекулита, так и смешивала
 
Марина, как сейчас таберна себя чувствует? Листики остались?
Она любит слабокислую. Да, как для фиалок, поэтому эта земля и продается в фиалочных киосках.
Поливай осторожно. Листьев мало.


А моя желтеет, просит новый горшок, но тогда не вместится на подоконник :)
 
Назад
Зверху Знизу