Оставляете ли Вы официантам на чай?

Стоит ли оставлять на официантам на "чай"

  • Большинство из них хамы. Пусть идут лесом, и так народ обсчитывают.

    Голосів: 20 6.0%
  • Изредка оставляю на "чай". Зависит от качества обслуживания.

    Голосів: 140 42.0%
  • Почти всегда оставляю чаевые

    Голосів: 163 48.9%
  • Оставляю всегда, даже если хамят и бьют ногами :)

    Голосів: 10 3.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    333
так вроде как у тебя выбора особо нет.. в сша принято оставлять 15-20 процентов...

Выбор всегда есть. Здесь я тоже могу не заплатить чаевые, но потом туда лучше не показываться. Официант может тебя запомнить и затаить обиду.Только один раз был такой конфуз. Были мы как то, с моим другом в одной забегаловке. Обслуживание происходило ну очень долго.Чаевых ест-но не было. Так этот оф-т выскочил за нами на улицу сообщить, что ему чаевых не оставили:eek: За что был послан в пешее путешествие, ибо не куй.
А так, в основном, оставляю и на Украине тоже как и здесь.Не припомню грубости со стороны оф-в, всегда с улыбкой, спросят, подойдут несколько раз. Я довольна, они довольны:)
 
Выбор всегда есть. Здесь я тоже могу не заплатить чаевые, но потом туда лучше не показываться. Официант может тебя запомнить и затаить обиду.Только один раз был такой конфуз. Были мы как то, с моим другом в одной забегаловке. Обслуживание происходило ну очень долго.Чаевых ест-но не было. Так этот оф-т выскочил за нами на улицу сообщить, что ему чаевых не оставили:eek: За что был послан в пешее путешествие, ибо не куй.
А так, в основном, оставляю и на Украине тоже как и здесь.Не припомню грубости со стороны оф-в, всегда с улыбкой, спросят, подойдут несколько раз. Я довольна, они довольны:)

я даже слышал истории чуть ли не про полицию, когда не оставляли чаевые..)

1) Если сделали хорошую стрижку за небольшую плату (я стригусь только за 5-7 евро + даю 0.5-1 евро чаевых)

2) У нас парикмахерами в основном работают полулегалы/нелегалы и я знаю что им обычно платят существенно меньше минимальной зарплаты: обычно им платят 4-6 евро в час, в то время как у нас официальная минималка 8.65 евро в час. Так что в какой-то мере и из жалости.

все ясно..
крутые у вас там финансисты после лучших экономических школ европы.
 
оставляю , кроме случаев вопиющего ахуя (по их вине)
 
Ну чтож, хороший финансист прежде всего должен уметь беречь свои и чужие средства и не транжирить их на разного рода "чаевые"

конечно же..
особенно интересно слышать возмущения по поводу "нам же , финансистам, тоже не оставляют чаевые".. мол, мы финансисты после престижных школ, получаем с трудом 8,65 в час... и нас не жалеют, не оставляя чаевые..
зато за сэкономленные евро-два можно в европу съездить...
я тебе подскажу.. можно вообще не стричься. так ты сэкономишь не только чаевые парикмахерам , но и плату за стрижку..
как тебе патент? круто? и экономические школы не надо заканчивать.
 
в кафе\ресторанах оставляю всегда, кроме пары случаев скотского обслуживания.
когда включены проценты в счет - оставляю пару гривен. но обычно я просто не замечаю что проценты входят в сумму.
в парикмахерских или еще где либо - не даю. не понимаю сути - мастер в парикмахерской и так, насколько я понимаю - получает от каждого заказа свой процент. чаевые неуместны, как по мне. в отличии от официантов - основной заработок которых - чаевые.
в парикмахерской давал бы сверху только если бы у меня был постоянный парикмахер которым я был бы очень доволен. но такого нет.
 
ого! какие огромные суммы! я и в руках таких не держал никогда..
судя по состоянию экономики ирландии - хуёвые у вас финансисты. наверное растратили все богатство по пол-евро на чаевые парикмахерам, теперь страна в долгах
 
Чаевые? Обычно округляю сумму. Зачастую чаевые уже засчитаны. Так что, нет потребности
 
оставляю 5-7% если есть смена блюд, если включено в счет - округляю до десятков.
Если заскочил на бокал пива или чашечку кофа - то нет или с сдачи гришку оставлю.
 
1) я работаю не на ирландскую (но европейскую) компанию и даже в прошлом никогда не работал (в прошлом они в основном были американские)

2) А что случилось с Ирландской экономикой?

3) А израильские финансисты лучше? Почему тогда уровень жизни в Израиле существенно ниже ирландского и израильтяне в последние годы к нам пачками бегут?

неверное бегут, чтобы оставлять по 20 евро-центов чаевых... выгодно же!
 
Назад
Зверху Знизу