Оставляете ли вы на чай в салоне красоты?

Когда-то медсестре в госбольнице положила денежку. Она спрашивает: что это? Я говорю: на чай, вы хорошо колете, в плохие вены сразу попадаете, спасибо. Она мне: я профессионал, это моя работа, а на чай дают тем, кто ничему учиться не хочет. Мне ужасно стыдно стало. Девочка с таким достоинством ответила. А низкая зарплата для нее не была секретом, когда та выбирала профессию. Не все меряется деньгами. А платить за то, что тебе улыбались, это просто дико. Улыбка и добропорядочное отношение должно быть априори.
Ну да ну да. Меня всегда так умиляют рассказы о том, что человек должен жить на 3 копейки при этом радоваться и радовать окружающих суперкачественным выполнением своей работы. А ну и от чаевых, конечно, должен отказываться, он же знал на какую ЗП идет и вообще, это его унижает.
 
Исключение пока только такси с электромобилями: там просто-напросто маленький автопарк

Именно в электро-такси мне недавно попался водитель, который сам запросил больше, чем названная оператором сумма)) При том, что доехали быстро и без проблем, и я сама собиралась дать больше, но считаю это наглостью.
 
В каждой службе сотни машин, вы не можете быть уверены, что к вам на заказ приедет водитель, которому вы давали чаевые. Исключение пока только такси с электромобилями: там просто-напросто маленький автопарк
ЛЮБОЙ таксист, зная что в случае аккуратной езды и вежливого поведения ему причитаются чаевые, будет стараться ехать правильно и вежливо себя вести, а если никто не дает чаевых, так смысл стараться.
Ну либо вариант вызывать только дорогие службы где и машины и водители подобраны и пропесочены.
 
ЛЮБОЙ таксист, зная что в случае аккуратной езды и вежливого поведения ему причитаются чаевые, будет стараться ехать правильно и вежливо себя вести, а если никто не дает чаевых, так смысл стараться.
Угу.

Ну либо вариант вызывать только дорогие службы где и машины и водители подобраны и пропесочены.

Знаешь такие службы? Посоветуй. А то в последнее время как-то совсем не везет.
 
Знаешь такие службы? Посоветуй. А то в последнее время как-то совсем не везет.
В Мерси обычно нормально, машины приличные, водители вежливые, один раз попался мне лихач, но я попросила ехать помедленнее - извинился и ехал помедленнее.
Или как вариант Мотор просить машину класса комфорт.
 
Мы сейчас по каким критериям и насколько дотошно оценивать будем? Вкусно-хорошее обслуживание-уютно\комфортно - адекватные цены?
По совокупности критериев, конечно же. Обслуживание+комфорт+кухня. Кому нужно идеальное обслуживание при плохой кухне или наоборот?
Просто на ваш вкус, какие заведения Харькова заслуживают отличной оценки по всем этим показателям?

А как таксист заранее знает, что ему положены чаевые? Или предлагаете "прикормить" абсолютно всех в городе?
С теми, кто их не дает - будет вести себя по-хамски и провозить на красный сигнал светофора?

Так он же заранее не знает, кто дает, а кто нет. Зато знает, что вероятность чаевых тем выше, чем лучше будет оказана услуга. По-моему, вы уже спорите лишь бы спорить.
 
Ох, наверное вы давно не были в некоторых из этих заведений. Та же Сковорода когда-то была ничего, но сейчас на 3+, и то только из-за природы)) Последний год кухня и обслуживание даже на эту оценку с трудом тянут.
 
ЛЮБОЙ таксист, зная что в случае аккуратной езды и вежливого поведения ему причитаются чаевые, будет стараться ехать правильно и вежливо себя вести, а если никто не дает чаевых, так смысл стараться.
:рл:
Смысл стараться аккуратно и правильно ездить ради безопасности своей жизни, жизни клиента, своего имущества, а не за 10тку чаевых.
Если водитель за чаевые лучше ездит, чем без них, то это быдло водитель, я вам скажу.
 
Вы часто обращаете внимание, со стороны, как таксисты ведут себя на дорогах? Насколько часто они провоцируют аварийные ситуации, в какой степени соблюдают ПДД?
Конечно же, они стараются аккуратно ездить ради жизни клиента, и ещё ради всех остальных участников дорожного движения. :D

Это работа, которая кормит их, их семьи.
Если откинуть "ради жизни клиента", то водитель должен быть заинтересован в том, чтоб та же машина была в состоянии ему служить дальше.

Шоделать? Если среди среднестатистических таксистов таких большинство?
Честно говоря, за последнее время, я как-то не замечала нарушений или хамства со стороны таксистов. может это мне так везет? :rolleyes:
 
Честно говоря, за последнее время, я как-то не замечала нарушений или хамства со стороны таксистов. может это мне так везет? :rolleyes:

Везет:) Я каждый раз такси вызываю - как на каторгу собираюсь. Из 10 случаев максимум в 2-3 приезжает нормальная машина с адекватным водителем, который нормально довозит до места, дает сдачу и уезжает. С остальными всегда хоть что-то, но не так. Правила нарушают регулярно, ехать через пешеходные переходы, не глядя на свой красный, - кажется, их любимое развлечение. Летают даже по мокрым дорогам, как в последний раз. Часто начинают возмущаться, что сдачи нет. Если еду одна, иногда еще и поговорить "за жизнь" пытаются, хотя никаких предпосылок к милому общению не подаю, молча сижу с телефоном обычно. Служб перебрали немеряно, и везде вызов машины - дело случая и везения.
 
...если часто ездите на такси,то выберите одного водителя и попросите у него номер телефона ...они как правило не отказываются от "своих" клиентов
 
Мне вот недавно приятели рассказали, что у них в Одессе принято оставлять на чай даже на заправках человеку, который тебе пистолет в бак сунул.

На заправках всегда оставляю чаевые, при условии, что ребята все сами сделали. Иногда бывает, сама вставлю пистолет в бак, пойду заплачу, а потом смотрю прибегает заправщик "помогать", в этих случаях не плачу.
В салонах, оставляю чаевые через раз. В лечебных заведениях, оставляю, если услуга была оказана сверх положенной, как пример отвели в соседний кабинет без очереди:). На мой взгляд если человек выполнил свою работу сверх положенного не грех и оставить чаевые, а если не выполняет и положенное, то ....

Вы часто обращаете внимание, со стороны, как таксисты ведут себя на дорогах? Насколько часто они провоцируют аварийные ситуации, в какой степени соблюдают ПДД?
Конечно же, они стараются аккуратно ездить ради жизни клиента, и ещё ради всех остальных участников дорожного движения. :D



Шоделать? Если среди среднестатистических таксистов таких большинство?

Так как ездят таксисты, это отдельная тема. Все водители должны соблюдать ПДД, но это не касается маршрутчиков и таксистов:)

Везет:) Я каждый раз такси вызываю - как на каторгу собираюсь. Из 10 случаев максимум в 2-3 приезжает нормальная машина с адекватным водителем, который нормально довозит до места, дает сдачу и уезжает. С остальными всегда хоть что-то, но не так. Правила нарушают регулярно, ехать через пешеходные переходы, не глядя на свой красный, - кажется, их любимое развлечение. Летают даже по мокрым дорогам, как в последний раз. Часто начинают возмущаться, что сдачи нет. Если еду одна, иногда еще и поговорить "за жизнь" пытаются, хотя никаких предпосылок к милому общению не подаю, молча сижу с телефоном обычно. Служб перебрали немеряно, и везде вызов машины - дело случая и везения.

А я думала, что я одна такая.:)
 
Илон, как ты думаешь, какова вероятность того, что этот таксист сидит и ждёт моего звонка, постоянно оставаясь свободным?))
У меня столько визиток понравившийся таксистов, но по факту повторно с кем-то из них договориться не получалось ни разу: вечно где-то в пути, и не ко мне:D

...Кать,ну я о ситуации - каждое утро в определенное время..так почему бы не договориться с человеком ?...у меня был такой опыт..приезжал каждое утро человек и вез меня по моим делам
 
Как быть с такси? Если ехать нужно, а уверенности, что приедет нормальный водитель, нет?
Как быть с тем, что в городе всего 5 ресторанов приличных, если в каждом из них налажают, вы вообще никуда ходить больше не будете?


Нет, я заранее не обещаю))
Я даю потом, если все хорошо. А если не очень, то говорю, что не очень и поэтому под расчет.
Надеюсь, что если многие будут поступать так же, то со временем средний уровень качества повысится.

Это вы какое-то зряшное дело затеяли - простимулировать чаевыми всех таксистов города. ) Качество услуги повысят только условия здоровой конкуренции и выбор клиента. Одно время, не так, чтоб часто-частно, но периодическирегулярно пользовалась услугами одной и той же службы такси. Однажды у меня случился аврал и я катастрофически опаздываю на поезд. Вызываю такси, а мне сообщают, что машин нет. Я говорю - мне очень надо, на поезд опаздываю. И мне нашли машину. И водитель потом сказал, что диспетчер его лично попросила принять мой заказ, потому что я их постоянный клиент! Вот она - сила постоянного клиента. И водителю я сообщила, что его быструю и аккуратную езду я простимулирую дополнительными денежными знаками.
Если уж вы часто пользуетесь услугами такси, то запаситесь телефонами 2-3 + на всякий пожарный 4) таксистов, которые вам нравятся и звоните им. Уверена, даже без чаевых они будут весьма вам признательны за то, что имеют постоянную работу. )

По-поводу ресторанов. Я не слишком критично отношусь к официантам и какие-то мелочи вряд ли станут решающим критерием выбора и причиной отказаться от похода в ресторан. Разве что какие-то серьезные проступки - воровство, грубость, поковыряется пальцем в супе. :D Но пока с таким не сталкивалась.
 
Останнє редагування:
Честно говоря, за последнее время, я как-то не замечала нарушений или хамства со стороны таксистов. может это мне так везет?
С хамством нет, не сталкивалась. А нарушения - постоянно, наверное вы просто не следите за дорогой. И разваливающаяся прокуренная машина - тоже обычное явление, если заранее не предупредить диспетчера, что в такую не сяду, иногда может приехать ужас ужасный даже в приличной службе, про супер-эконом я не говорю.
 
Некоторых послушать, так вы голубых кровей прям, девочки.
Шансон выключи, машина не раньше чем 2010 года выпуска и т.д
Я понимаю такие требования если ездить постоянно с одним и тем же.
А так, вас что, травмируют эти 15-30 минут так сильно?
 
Некоторых послушать, так вы голубых кровей прям, девочки.
Шансон выключи, машина не раньше чем 2010 года выпуска и т.д
Я понимаю такие требования если ездить постоянно с одним и тем же.
А так, вас что, травмируют эти 15-30 минут так сильно?
Хм. Разве странно, что я хочу вменяемого сервиса за свои деньги? Как минимум, хочу иметь выбор. Пусть дороже, но строго без шансона, без вопиющих нарушений пдд и чистую машину. Это вы называете "голубых кровей"?

Но если такое отношение у большинства потребителей, что 15-30 мин можно все это и потерпеть, то не удивительно, что мы имеем в итоге.
 
естно говоря, за последнее время, я как-то не замечала нарушений или хамства со стороны таксистов. может это мне так везет?
Вы видимо не часто пользуетесь такси. Я дин раз была в мелком ДТП с таксистом по его вине, один раз ДТП чудом удалось избежать, но если б не удалось, то пришлось бы неслабо всем.

Два года назад возила ребенка в сад почти каждый день, ногами получалось с малышом далеко, а в такси выходила как раз минималка, очень часто таксисты приезжали с неохотой и были недовольны, что ехать по плохой дороге и минималка, хотя я нормальным водителям на чай всегда оставляю. Однажды мне водитель даже начал рассказывать как он не любит минималки, а любит только дальние поездки.

И это я уже молчу, о постоянных замечаниях о убавить скорость и о том, что выезд направо от моего дома запрещен.

Некоторых послушать, так вы голубых кровей прям, девочки.
Шансон выключи, машина не раньше чем 2010 года выпуска и т.д
Я понимаю такие требования если ездить постоянно с одним и тем же.
А так, вас что, травмируют эти 15-30 минут так сильно?
Я не хочу слушать шансон, со мной в машине часто едет ребенок и от характеристики авто прямо зависит моя и его безопасность. А так вообще можно и на маршрутке проехаться или пешком пройтись, нафиг эти барские замашки и такси вообще нужны.
 
Останнє редагування:
Разве странно, что я хочу вменяемого сервиса за свои деньги? Как минимум, хочу иметь выбор. Пусть дороже, но строго без шансона, без вопиющих нарушений пдд и чистую машину.
как чаевые случайному водителю повлияют на чистоту машины и соблюдение ПДД следующим случайным водителем? по теории вероятности наверное жизни не хватит переобучить всех таксистов в Харькове ))

в такси чаевые тоже не даю, просто округляю до 5 или 10, чтобы дать 5 самой или не брать сдачу с 10.
 
в такси чаевые тоже не даю, просто округляю до 5 или 10, чтобы дать 5 самой или не брать сдачу с 10.
Я чаще всего тоже округляю. Меня просто удивляют рассказы о прекрасных таксистах и о потерпеть за свои же деньги.
 
Назад
Зверху Знизу