Основания для предоставления доступа к стояку.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2007
Повідом.: 536
Основания для предоставления доступа к стояку.

Прорыв трубы (стояка) горячего водоснабжения между квартирами.
Сверху для его устранения у соседа нужно:
убрать раковину на кухне,
выбить часть стены (такая конструктивная особенность чешского проекта - полметра от пола зацементировано).
Доступ на кухню он предоставил - впустил мастеров и показал трубы, но разбирать стену не разрешает.

Существует ли юридическое основание обязать его дать согласие на выбивание стены в месте прорыва. Слесарь не в курсе и сказал, что если сосед не разрешает, то он ничего, кроме отключения воды, сделать не может.

п.с. трубы у соседа были сухие, у нас - мокрые, - горячую воду в стояке перекрыли :D я от этого не страдаю - есть водонагреватель, - но другие соседи, думаю, с Понедельника начнут бегать и выяснять и, в конце-концов, наверное, предпримут какие-то меры.

В службе 1562 есть заявки на вызов авариек: по горячей воде, по каннализации - вызывал всех подряд, - могу еще создать заявку формата "прошу убедить соседа предоставить доступ...".

Также, не мешало бы убедить его за его счет заменить трубы - т.к. мы свои уже заменили и сделали ремонт на кухне, а в случае прорыва у него - у нас возникнут проблемы. Состояние труб говорит о том, что менять их надо было еще 10 лет назад.

Где лежат актуальные тексты законов о порядке пользования квартирами, где описано, кто за что несет ответственность и должен содержать в исправном состоянии?
 

Вкладення

  • СТАЛО.jpg
    СТАЛО.jpg
    81.1 КБ · Перегляди: 191
  • БЫЛО.jpg
    БЫЛО.jpg
    110.7 КБ · Перегляди: 166
Останнє редагування:
Если там бетон, то скорее всего проект этого здания предусматривает ремонт без разбора этого бетона. А то что у сантехников нет инструментов или желания проводить ремонт в соответствии с проектом - это уже отдельная проблема.

Если бы он сам там этот цемент накидал - можно было бы обязать убрать. А если бетон по проекту - то хрен.
 
Сантехники сказали, что без его разрешения не могут.
А инструмент и желание - я хз, летом у меня был прорыв, канализации - я купил трубы и они мне бесплатно их поменяли и выбили тот бетон перфоратором я даже старые трубы успел на металлолом отнести (и окупить половину стоимости новых труб).
Когда выбивали, сказали, что этого бетона здесь быть не должно и вообще это глупо, но у нас у всех в 2-комнатных квартирах чешского проекта такой бетон есть: от пола вверх полметра бетона, дальше - дверь до потолка.
 
Также, не мешало бы убедить его за его счет заменить трубы - т.к. мы свои уже заменили и сделали ремонт на кухне, а в случае прорыва у него - у нас возникнут проблемы. Состояние труб говорит о том, что менять их надо было еще 10 лет назад.
Я не юрист, но скорее всего (если у соседа сверху течи из трубы нет) повреждение находится в том месте где была сварка. Вы ведь трубы заменили.
=
Похоже это Вам нужно портить свой ремонт и искать повреждение в том месте где было соединение. (так бывает).
Хотя я могу ошибаться.
=
Если судить по фотографии , то повреждение находится в «перекрытии». (между квартирами).
Попробуйте поговорить с соседом без эмоций и без требований. Два человека всегда могут договориться. (и так будет проще и быстрее).

Может быть повреждение находится на 5 см выше входа трубы в Ваш потолок. (а Вы предлагаете выдолбить 50см. у соседа ).

=
Кроме того, трубы «стояка» обязано менять КП (которое обслуживает Ваш дом), а не сосед за свои средства. (я думаю юристы меня поправят если я не прав).
Я Вам сочувствую, но все же попробуйте без эмоций.
 
Та, какие эмоции, менi потрiбнi тексти законiв про порядок ведення [чего-то там в многоквартирных домах]...
Может, они без воды год будут сидеть только потому что он не дал согласия, пенсионеры-пофигисты.

Если обязано менять КП, оформляем коллективное письмо и отправляем в КП с просьбой поменять - и пущай меняют, но нужно же чтоб пустили в квартиры тех, кто менять будет и выбивать это бетон (которого, может, по проекту и быть не должно).
 
извините, вопрос не в тему.. такая же квартира, как вы ремонт делали? просто заложили стену наглухо?? или там дверка для доступа к стояку??
 
п.с. трубы у соседа были сухие, у нас - мокрые, - горячую воду в стояке перекрыли я от этого не страдаю - есть водонагреватель, - но другие соседи, думаю, с Понедельника начнут бегать и выяснять и, в конце-концов, наверное, предпримут какие-то меры.
Так и решать этот вопрос. Течет труба. ЖЭК должен устранить. Нет возможности - нет воды. Если воду включают, вы снова вызываете аварийку, она отключает. Все сидят без воды, пока не придут к каком-либо консенсусу. Или все забыли про горячую воду навсегда.
 
hirokun, ответ написанный mik12345, наверное, самый правильный в такой ситуации.
Заставить соседа Вы не сможете, равно как и слесарь.
 
Назад
Зверху Знизу