ошибка в паспорте в написании фамилии

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2011
Повідом.: 1572
ошибка в паспорте в написании фамилии

здравствуйте.у меня такая ситуация:когда меняли паспорта с русских на украинские,мне как раз выдавали его только.из всей нашей семьи (мать ,отец,я и сестра),я получила украинский паспорт первая,меня записали,как Вилевська,по-русски--Вилевская.У сестры моей,тогда паспорта вообще не было.Мать,отец и сестра впоследствии были записаны,как Вiлевська/кий.Мои двоюродные родственники тоже записаны через "Вi".
после этого прошёл довольно большой отрезок времени,у меня на эту фамилию получены дипломы,свидетельство о браке,код,свидетельство о рождении моего ребёнка,ребёнок тоже под моей фамилией,на эту же--Вилевська--оформлен договор дарения квартиру,которая была мне подарена..
В моём свидетельстве о рождении (на русском языке) я записана ,как все мои родственники Вилевская.
Наша паспортистка каждый раз ,как меня видит всё мне приговаривает "смени паспорт ,чтоб фамилия была правильно,как у всех твоих родственников.Мало ли будет наследство,чтоб не было неприятностей.Потом из-за одной буквы ничего не докажешь."
А я не знаю,у меня уже столько документации идёт под этой фамилией.Куда же мне её менять?
Ведь многие девушки выходят замуж--меняют фамилию и разбираются как-то с наследством и т.п...не меняют же они все свои документы,дипломы и т.д.?
Как же поступить в моей ситуации?...
Мало ли ,вдруг и правда придётся входить в права наследования не по наследству,а в порядке очереди...Не будет ли эта паспортная ошибка мне тут помехой?
 
Я думаю у Вас нет поводов для беспокойства, поскольку если Вы получали паспорт на основании свидетельства о рождении - в нем стоит отметка какой паспорт Вы получили (номер и серия), а чуть выше ФИО Ваших родителей, кроме того на 2-ой стр. паспорта Ваша фамилия указана на русском.
 
Если везде в ваших документах фамилия написана одинаково, то повода для беспокойства нету.
 
Будет. Вам придется через суд доказывать факт родственных отношений с родителем-наследодателем. Из-за одной буквы.

Бред. Например, если мать в браке фамилию не меняла, у нее с дочерью вообще в фамилии все буквы разные. И что, тогда через суд? Родство устанавливается не на основании сходства или различия фамилий, а по-другому.
 
У меня, кстати, подобная картина. Паспортистка московского р-на, здвезда лингвистики, и теперь с 2001 года по украински и по-русски фамилии разные. Время прошло, а теперь жена, сын, машина, дом - все не так, как у родителей. И менять не собираюсь, ибо есть у всех свидетельства о рождении ( у меня и у родителей) и есть паспорт с кривым переводом, думаю, если нужно будет букву доказывать - это проще чем ведро документов переделывать.
 
Все верно, господа.
Как сказано выше, расхождение в одной букве придется доказывать в суде.
Утешу вас тем, что процедура эта довольно быстрая .
 
У меня отчество-Вячеславович,пришлось переделывать ИНН на В`ячеславович. А брату в паспорте фамилию написали Якимов вместо Якiмов,были проблемы когда хотел взять кредит под залог квартиры,сказали "квартира не Ваша,а Якiмова,а Вы-Якимов".
Вообще бред,как можно менять фамилию на украинский лад,если в Свидетельстве о рождении она записана в русском варианте? А если я из России переехал жить в эту грёбаную Украину? Обязан фамилию менять?????
 
Бред. Например, если мать в браке фамилию не меняла, у нее с дочерью вообще в фамилии все буквы разные. И что, тогда через суд? Родство устанавливается не на основании сходства или различия фамилий, а по-другому.

Не бред.
В вашем примере достаточно св-во о браке и о рождении ребёнка предоставить нотариусу.
А в случае ТСа да, ей придётся устанавливать факт родственных отношений в суде.
 
Вообще эта путаница преследует огромное количество людей.
У моего начальника, например, фамилия по-украински записана "Сверделов", у его жены - "Свєрделова", а у дочки - "Свердєлова", паспорта получали почти одновременно.

Блин, убить мало этих паспортистов.
имхо, писать нужно теми же буквами, как в русском языке.

У меня вот фамилия Журавель, звучит и пишется одинаково и по-русски, и по украински, меня же не надо было Лелекой записывать, верно.
 
А для того, чтобы не было проблем с наследованием - просто заранее озаботится завещанием, а там указать фамилию наследника как у него в паспорте
 
У меня отчество-Вячеславович,пришлось переделывать ИНН на В`ячеславович. А брату в паспорте фамилию написали Якимов вместо Якiмов,были проблемы когда хотел взять кредит под залог квартиры,сказали "квартира не Ваша,а Якiмова,а Вы-Якимов".
Вообще бред,как можно менять фамилию на украинский лад,если в Свидетельстве о рождении она записана в русском варианте? А если я из России переехал жить в эту грёбаную Украину? Обязан фамилию менять?????

Надо просто свалить обратно в гребаную Рашку и ничего менять не придется
 
Назад
Зверху Знизу