ОСЭ. DS-MAX. Канадская компания. Кто-то помнит?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2005
Повідом.: 997
Все в Харькове наверняка сталкивались с представителями прямых продаж, которые впаривали всякую фигню, в основном китайский ширпотреб.

Я сам работал недельки три в 2002 (или 2003), студентом на летних каникулах :)

Моё мнение о своем опыте.
Из плюсов:
1. Опыт работы там 1 неделю дает намного больше чем любой тренинг по прямым продажам. Сам сейчас не в продажах работаю, но иногда навыки применяю :)
2. Общение с людьми дает также колоссальный коммуникативный опыт. Общаешься с простыми продавцами, начальниками, бандитами, тупыми, умными, бедными, богатыми, со Всеми...
3. Заряжаешься позитивом от удачных продаж и поддержки коллег в конце рабочего дня.

Из минусов:
1. Обман, начиная с собеседования. Без обмана не продашь - красной нитью проходит через их карьеру.
2. Сектантские подходы и применение НЛП для промывания мозгов. Очень жаль ребят, которым вымыли мозг и они бросали университеты, переезжали с родных городов, оставляли семьи :eek: ради этой мнимой карьерной пирамиды.
3. 10 часов тяжелой работы на ногах в рубашке, брюках и туфлях и при этом малый заработок.

Тему создал для тех, кто работал или сталкивался. Интересно, есть ли сейчас эта контора?
Кто работал, тот помнит наверняка все их приколы, типа тренингов, игры, джусы, спичи и т.п. :yahoo:




Прочитал отзыв одного работника. Очень в точку всё написано. Думаю будет хорошим дополнением:

Каждое утро и вечер - "импект", то есть собрание для поднятия настроя, оценки итогов и подготовки к работе. И если утром там можно было услышать что-то более-менее стоящее,например, из области психологии, то в конце дня начиналась вакханалия - хлопки, прыжки, крики... Тот, кто приносил маленькую кассу, набивал сумку товаром и шел "добиваться" до нормы ночью. НОЧЬЮ! То есть по вокзалам, круглосуточным магазинам и т.д. Каждый четверг - день "забоев", то есть сотрудники спорили между собой, у кого выручка больше. Отказаться было нельзя. Проигравший наказывался. На моей памяти практиковались "тазик"( в таз сливается всё, что взбредет в голову: рыбные консервы, гуашь, майонез, - кидается монетка или ключ, проигравший достает ее ртом), "морячок"(ставится таз с водой, человек садится в него пятой точкой, и делает вид, что находится лодке, на его выбор: либо в одежде и мокрым идет домой,даже если на улице зима, либо раздевается при всех) и еще некоторые, названия которых не помню ( имитация орального секса с помощью банана/апельсина и др). Всё снималось на фото- и видеокамеру. Это же весело.

Кстати, о буднях. Кроме поездок на машинах, есть работа по городу. То есть, те же заводы-школы-больницы. Я лично не обделяла вниманием ни РОВД, ни банки, ни тюрьмы. Что странно, везде впускали. Сейчас меня это удивляет, тогда - нет почему-то. Так вот, книги- не духи. Уложил в две спортивные сумки и рюкзак минимальный набор в 25-30 книг, по 300 стр каждая и пошёл "в поле". Странно, что у меня не появилась грыжа.
Действительно, если сам веришь, что товар всем очень нужен, люди берут его охотнее. Да и выбора у тебя нет, если ты иногородний. Кстати, обещают дать общежитие. На деле это двух-, трех- или четырехкомнатная квартира ( зависит от кол-ва проживающих, бывает до 12ти человек), которую менеджер оплачивает (в лучшем случае) пополам с жильцами.
Зарплата, вернее проценты, начисляются на спец. счет - "сейвинг". Оттуда деньги выдаются раз в неделю и, как правило, не до конца. Кстати, при увольнении можете об этом остатке забыть. Так вот, каждую субботу после работы (хотя обещают 5тидневку) все продвинутые сотрудники обязаны пойти с менеджером или лидером в клуб/кафе/сауну и оставить там половину недельного заработка, ибо считается, что это будет стимулом для дальнейшей работы.
А еще там избегают слов "продавать", "работать", "директор", "книжка/книжечка". Почему, нетрудно догадаться. Ведь эти люди "Делают Бизнес, а не гнут на дядю спины".

Я работала там год. В пяти различных офисах,жила в четырех городах центрального региона. Я стала инструктором, приводила людей в этот бизнес... Рассказать, как? Тебе с утра дают человека, "обзорника", который еще не знает: что его обманули и это таки продажи, что ему придется провести с тобой весь день, с 9-10 утра до 5-6 вечера, что ему наверняка придется помогать тебе таскать сумки. А теперь, взгляд с другой стороны: ты обязан взять с собой этого человека( а то и двух-трех), заплатить за него в транспорте, накормить в кафе, показать работу, пропарить мозг и привести обратно в офис. И никто не гарантирует, что он не уйдет, оставив тебя с огромной тяжеленной сумкой. Если он начинает работать, за все его маленькие кассы получаешь от начальства ты. И в ночь добиваешь его тоже ты. Выходных там не дают, больничных и отпуска тоже естественно.

За людей держатся до последнего, стараясь контролировать каждый шаг, как в секте. Ваши инструктора могут позвонить вам вечером домой и напомнить, что завтра надо на работу. Но если вы решаете уйти... Вы становитесь изгоем для всего офиса. Вас объявляют "вне закона". Вы - "покинувший бизнес". Вы практически предатель. Ваша дальнейшая судьба и участь ваших вещей, если вы живете в их квартире, никого не волнует. У вас будет 3-4 часа вечером, чтоб собраться и убраться куда глаза глядят. В лучшем случае, останетесь до утра. Никаких денег и долгов вам не отдадут. Если какой-то товар останется на руках, вы будете обязаны его оплатить. И еще, неофициально, замечу: некоторые менеджеры имеют привычку кидать в сотрудников, многие из которых зависят от них материально или жилищно, всё, что попадается под руку (пепельницы, кружки,статуэтки), а некоторые просто бьют людей. Я это видела. Так как работает в основном молодежь, не знающая своих прав и не умеющая их защищать, там царит произвол.

Я работала и у себя в городе, и в одном из центральных офисов Москвы у вице-президента. Поверьте, везде одно и то же. Это корпоративный стандарт, образец поведения. Это для них нормально. Много ли я заработала? Прилично. Много ли у меня осталось? Ничего. Эти компании сделают все, чтоб вы с легкой душой всё спустили, и вам хотелось получить ещё больше. Это кабала, основанная на человеческой жадности и глупости, и вырваться из нее тем сложнее, чем дольше опытные психологи, проводящие разного рода тренинги, воздействуют на ваш разум, взывая к самым низменным желаниям.

Будьте аккуратны, мои дорогие!
 
Останнє редагування:
Все в Харькове наверняка сталкивались с представителями прямых продаж, которые впаривали всякую фигню, в основном китайский ширпотреб.

Я сам работал недельки три в 2002 (или 2003), студентом на летних каникулах :)

Моё мнение о своем опыте.
Из плюсов:
1. Опыт работы там 1 неделю дает намного больше чем любой тренинг по прямым продажам. Сам сейчас не в продажах работаю, но иногда навыки применяю :)
2. Общение с людьми дает также колоссальный коммуникативный опыт. Общаешься с простыми продавцами, начальниками, бандитами, тупыми, умными, бедными, богатыми, со Всеми...
3. Заряжаешься позитивом от удачных продаж и поддержки коллег в конце рабочего дня.

Из минусов:
1. Обман, начиная с собеседования. Без обмана не продашь - красной нитью проходит через их карьеру.
2. Сектантские подходы и применение НЛП для промывания мозгов. Очень жаль ребят, которым вымыли мозг и они бросали университеты, переезжали с родных городов, оставляли семьи :eek: ради этой мнимой карьерной пирамиды.
3. 10 часов тяжелой работы на ногах в рубашке, брюках и туфлях и при этом малый заработок.

Тему создал для тех, кто работал или сталкивался. Интересно, есть ли сейчас эта контора?
Кто работал, тот помнит наверняка все их приколы, типа тренингов, игры, джусы, спичи и т.п. :yahoo:

не помню
 
как-же... я сам там инструктором был... и офис открывал. они и сейчас есть, буквально на днях был на собеседовании в одной конторе... ба!... на манеже одни и те-же... ну шо, пообщались, вспомнили общих знакомых...
 

Интересный опыт.
В твоей теме много писали, что все лохи ведуться, только не я.
Я уверен, что развести можно каждого, просто они не сталкивались с профи.
Да и за период 90х-00х хоть раз, но каждый был чем-то разведен на бабки :D
 
да было дело, канадские оптовые )) за то последующие треннинги в офисах - детский лепет на фоне этого дерьма. Пару недель побегаешь по улице с торбой и можно спокойно собеседоваться на менеджера по развитию региона какой-нибудь торговой компании
 
nemo7217, сейчас заново хочешь прорваться к должности менеджер в ОСЭ?

С таким опытом можно в офисе за компом неплохо зарабатывать.
не понимаю решения...
 
nemo7217, сейчас заново хочешь прорваться к должности менеджер в ОСЭ?

С таким опытом можно в офисе за компом неплохо зарабатывать.
не понимаю решения...

та боже упаси... нах оно мне надо? я в ту контору попал случайно... я давно в цивилизованном бизнесе.
просто они стали грамотнее шифроваться при размещении объявлений об открытых вакансиях...
я сейчас провожу в месяц несколько оптовых продаж, в каждую из которых заложен мой процент, выходит значительно больше, чем при разовых продажах, и менее энергозатратно... да и клиенты одни и те-же...
 
Все в Харькове наверняка сталкивались с представителями прямых продаж, которые впаривали всякую фигню, в основном китайский ширпотреб.
а, помню. как раз году 02-03 утром 2 парня мне какую то коробку сунули в руки, я сказал спасибо и хотел дверь закрыть :D
 
В 1999 столкнулся. Не прошел вторичный отбор в кафе с вопросом о пустых бутылках от пива.
 
Каждое утро и вечер - "импект", то есть собрание для поднятия настроя, оценки итогов и подготовки к работе. И если утром там можно было услышать что-то более-менее стоящее,например, из области психологии, то в конце дня начиналась вакханалия - хлопки, прыжки, крики... Тот, кто приносил маленькую кассу, набивал сумку товаром и шел "добиваться" до нормы ночью. НОЧЬЮ! То есть по вокзалам, круглосуточным магазинам и т.д. Каждый четверг - день "забоев", то есть сотрудники спорили между собой, у кого выручка больше. Отказаться было нельзя. Проигравший наказывался. На моей памяти практиковались "тазик"( в таз сливается всё, что взбредет в голову: рыбные консервы, гуашь, майонез, - кидается монетка или ключ, проигравший достает ее ртом), "морячок"(ставится таз с водой, человек садится в него пятой точкой, и делает вид, что находится лодке, на его выбор: либо в одежде и мокрым идет домой,даже если на улице зима, либо раздевается при всех) и еще некоторые, названия которых не помню ( имитация орального секса с помощью банана/апельсина и др). Всё снималось на фото- и видеокамеру. Это же весело.

Ебануться! Нах такое надо скажите? Лучше пойти кассиром в супермаркет или грузчиком, чем так унижаться.
 
Интересный опыт.
В твоей теме много писали, что все лохи ведуться, только не я.
Я уверен, что развести можно каждого, просто они не сталкивались с профи.
Да и за период 90х-00х хоть раз, но каждый был чем-то разведен на бабки :D

Я нет у меня бабок не было да их сейчас нет,так разве что пиво кислое подсунут:D
 
Ебануться! Нах такое надо скажите? Лучше пойти кассиром в супермаркет или грузчиком, чем так унижаться.

в украинских офисах таких извращений не практиковалось. ночью никто не работал, расчет по-деньгам был в тот-же день.
 
в мое время были.
Ночью на вокзале добивали. Меня не разу не посылали, да я бы и отказался.
Сэйвы - 50% заработанных денег типа откладывали.
Даже командировку в Бердянск на неделю, где был расчет на пляжников, люди отрабатывали. Расчет менеджера был заработать, но попал в минус. Этот минус возвращала ему вся команда.

Всегда был вопрос, на сколько сложно на самом деле стать менеджером. Ходить с 3-4 людьми и показывать как надо работать, оплачивать им еду (пирожки и чай), потом вырастить стажеров и открыть офис. mission imposible!
 
Назад
Зверху Знизу