Орхидеи

Девоньки, хочу завести пафик.Но боюсь, что они сильно прихотливые. У кого есть опыт их выращивания посоветуйте с кого лучше начать.
Я бы на вашем месте начала с простого - с гибрида какого нибудь базарного , и цветок и взрослый . Не все они просты однозначно , я вот фейренума не стала заводить по причине его хладолюбивости .... зимой то понятно , а что с ним летом делать :rolleyes: А если надумали все таки что то видовое завести , то просто почитайте инфу , подойдет ли к вашим условиям такое , я наприемр от некоторых решила избавится , у меня как то оч сухо что ли ... батареи жарят будь здоров , а поливать иногда по два раза в неделю не успева :(

это к масяне:Dона у нас любитель тапочек:yahoo:
Елена , вы как всегда мне льстите :D:пиво:

Я от Дианы ушла, не нравиться мне она. Что-то получала я от нее цветы почти все в плохом состоянии. )
:пиво: я и сама ушла , причем со скандалами и обидами , как по мне то она слишком любит втулить то что уже почти дохнет , но еще живое :(
Особенно тем кто там постоянно не торчит, а так ...от случая к случаю , шансы оч велики :диявол:
 
Осенью-зимой-весной всё нормально приходит и от Варвары и от Дианы - они обе хорошо пакуют в кучу всяких плёнок пупырчатых или нарезанной бумаги. Это ж их работа. Если совсем дубняк - только поездами отправляют.

По тапкам...у меня их было немного, все были непростые тапочки, в итоге последний ни жив ни мёртв стоит теперь, остальные благополучно почили...был самый живой и самый "простой" - итальянец-гибрид пиннокио на деленатии, кучу розеточек напускал, стоял бодряком, но я его по дурке поделила на два (нужна была денежка на очередной заказ), в итоге мой оставшийся трёхрозеточный скопытился этим летом, то ли жара, то ли именно из-за деления.
Микрантумов обожаю, но не дружу с ними абсолютно..для них на последнем этаже чешки у меня слишком жарко летом...беллатулум вот был отличный, пару ростиков нарастил, но потом пошли ржавые пятна, сейчас фунгицидами его откачиваю, одна последняя розеточка осталась...шансов по виду немного...короче, тапки - это не моё, простые мне не нравятся, а интересные виды капризные очень... и дорогие... :)
 
По заказам - всё индивидуально и как повезёт. И от Дианы и от Варвары приходят и хорошие растюхи и задохлики. Есть поставщики, которые только у Дианы, а у Варвары их просто нет. Колбы Варвара тоже не возит. В общем, надо смотреть, что за растень в каждом конкретном случае...Лично я сейчас тоже больше у Варвары заказываю, но некоторые особенные позиции беру в Дианы. Например, Швертеровские аксессуары у Дианы дешевле заказывать - коэф. 1,7, а у Варвары на аксессуары коэф.2, тем более, что Швертеровские растюхи про запас практически не берут на теплицу, так что можно быть уверенной, что приедет вам именно заказанная немецкая растень - хорошая или плохая. :) Ну и с доставкой надо просчитывать - если одновременно куча всего заказано и приехало вам у Варвары, то пару горшков брать чуть дешевле у Дианы бессмысленно получается из-за стоимости самой доставки.

согласна,только один вопрос-чей то варвара колбы не возит?вроде возит уже
 
К Диане у меня тоже претензии, но не по качеству растюх: заказы еще с прошлой зимы висят. И не закрыты даже.Доолго!!!
 
У меня с тапками тоже проблемы. Не дай Бог вода на листья попала-все , гниют. А сейчас взялись листья желтеть. Не пойму, что ему надо? Пересаживала весной, вроде земля не должна еще закислиться...
 
вот, хочу показать что у меня пораспускалось:)
Oncidium Sweet Sugar
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в полном роспуске белая минька
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

дендрофал гибр.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

попыталась охватить масштабы бедствия, цветоносов 7:квіточка:штук, когда все распустятся тоже покажу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

фалик-полосатик безродный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и труженица Ascocenda Orange Blossum, в этом году цветет уже 6 раз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ascocenda восхитительна. Цвет радостный. А она сильно прихотлива? Где вы покупали и давно ли (если не секрет).
 
девочки а кто у нас на орхклубе по этим ником mirunam можит кто знает
 
согласна,только один вопрос-чей то варвара колбы не возит?вроде возит уже

Мариш, она не возит тайские, я так поняла, а от Роелке-немца возит без проблем. Думаю, это связано с фитосертификатом и сложностями на таможне. Почему то они немцам больше доверяют :)
 
Lyudmila100, чем пугали онцидиум, чтоб зацвел?
 
Sorry, Гарибе, перепутала, это ваша красота. И чем вы заставили онцик цвести?
 
Сообщение от Elena_p
девочки а кто у нас на орхклубе по этим ником mirunam можит кто знает.


Это Марина, у нас на форуму её ник miruna
 
Девочки, нашла новый маленький магазинчик на пр.Ленина, напротив Спортмастера, "Незабудь-ка" называется. Там есть горшечные цветы и чуть-чуть орхидной уценки по 40 грн. 2 фалика и уже осталась 1 камбрия. Все здоровые с нормальными корнями. Камбрия с новым ростом.
 
Sorry, Гарибе, перепутала, это ваша красота. И чем вы заставили онцик цвести?

он у меня круглый год на застекленном балконе живет, перепадом температур обеспечен, кроме того этот гибрид очень простой в этом плане. Еще с осени организовала увлажнитель рядом с ним, за это он и расцвел еще раз (это 2цветение в этом году), тк обычно он цвел конец весны-лето..
Вообще я с онциками не очень дружу, все подохли, кроме этого и пока еще твинкль жив:)
 
Только увидела сообщение Marina 177. И уже ответили. Это у Гарибе цветущий сад. Гарибе, а как вы ухаживаете за Ascocenda. Очень понравилась. Ее цвет такой сочный и жизнерадостный.
 
Только увидела сообщение Marina 177. И уже ответили. Это у Гарибе цветущий сад. Гарибе, а как вы ухаживаете за Ascocenda. Очень понравилась. Ее цвет такой сочный и жизнерадостный.

За аской тоже ухода особенного нет, висит на том же балконе без досветки в корзинке с корой, поливаю летом каждый день, сейчас через день-два, в воду почти всегда добавляю удобрение; окна восточные. Опять же все зависит от гибрида, какие-то тугодумы, другие цветут постоянно.

Ascocenda восхитительна. Цвет радостный. А она сильно прихотлива? Где вы покупали и давно ли (если не секрет).

это из швертеровсакого заказа, пришла в январе этого года
 
Гарибе!
Как это у вас орхи на застекленном балконе круглый год живут? Он у вас что, с подогревом? У меня на застекленном балконе (металло-пластиковые окна) и минус зимой бывает...
 
девочки ,Оля помоему ты брала,тайскую малышню,девочки цветоносы понаходили и много,у меня нет.Там на орхклубе настоящий переполох
 
Назад
Зверху Знизу