Орхидеи

Девочки, не было меня недельку дома и теперь проблемка - на каттлейке на одном листе большое черное пятно по центру, а на другом поменьше с краю. Что это может быть? Каттлючка стояла на солнечном окне.
 
Девочки, не было меня недельку дома и теперь проблемка - на каттлейке на одном листе большое черное пятно по центру, а на другом поменьше с краю. Что это может быть? Каттлючка стояла на солнечном окне.

ну первое, что напрашивается - солнечный ожог :( Посмотрите здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Может найдете свою проблему.
 
Irish
Это- трипсы, такая зараза...сама сейчас с ними борюсь(фитовермом) и что-то не получается. Завтра буду пробовать Актелликом, он мне больше нравится. Удачи Вам в борьбе с этими гадами!
вы полностью купаете растение или можно листья обрызгать?
 
Я брызгаю листья и поверхность субстракта.
 
Всем доброе утро,подскажите ,пожалуйста, где в Харькове можно черный фаленопсис и фалик мини марк,отве,пожалуйста в личку,всем заранее спасибо.
 
Девочки с трипсами, конфидор и актара Вам в помощь! На раз-два справятся!!! Разведите сначала конфидор 1гр в литре и промочите грунт, чтоб корни хорошо напились, чере пару недель, можно чуть раньше, если стрёмно)))), наведите актару и так же промочите корни-пусть растишки напьются, а актеллик отложите для клеща! Можно совместить обработку конфидором и актарой с обтиранием листьев фитовермом. Я беру ватный диск и протираю листья, если растение крупнолистое. Стараюсь не брызгать, чтоб не нанюхиваться.
Кстати, от трипса обрабатывать нужно все растения в квартире/доме.
 
Останнє редагування:
Всем доброе утро,подскажите ,пожалуйста, где в Харькове можно черный фаленопсис и фалик мини марк,отве,пожалуйста в личку,всем заранее спасибо.

Мне тоже интерестно... Это редкие орхи
 
ALEX_DAN черный фален - ну это понятие растяжимое , видимо типа Doritaenopsis Black Butterfly ?? и то и другое ( я про мини марк ) есть прям щас в теплице в Киеве , так что заказывайте и ьудет вам счастье ;)
Я тоже тему разбавлю своими цветунами темку ;)

a9542d217c12.jpg

fd22d744f513.jpg

106c8816cb81.jpg
f44c9d2aa075.jpg
 
Красота какая,не хочу связываться с другими городами,неужели в Харькове нет,хотя Киев,это конечно крайний случай:rolleyes:,а ссылочку дадите,если не найду закажу там,просто прочла про вашу вандочку:( и как -то охота пропала там что-либо заказывать.
 
ALEX_DAN ответила в личку , удачи
 
Подскажите, пожалуйста, как выбрать дендрик, на что нужно обращать внимание при покупке новой растишки. У меня есть несколько фаликов, но хочеться перейти на новый уровень отношений с орхами. И привередливые они или нет. Заранее спасибо.
 
Не привередливей фаленопсисов.
Дендробиумы -самый многочисленный вид.
Выбирайте под свои условия содержания.
 
боготырь, почитайте здесь про дендробиумы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и про то, как покупать орхи вообще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
По последней ссылке, конечно, не всё применимо к нашим условиям, но полезная инфа есть.
 
Поддержу авторов статьи,что знакомство нужно начинать с дендробиум-фаленопсисов.Самые благодарные и легкоцветущие.
 
девочки, подскажите, пожалуйста, на денрофале на листиках с обратной стороны черные точки и белый налет. что это может быть?
 
hellgirl, спасибо за отзыв. пошла читать :(
 
Назад
Зверху Знизу