Орхидеи

Отрезать точно не стоит! :)
В срез от сырости может инфекция попасть, лучше не рисковать растенью! Тем более, что на самом куске корня ничего не вырастет, он просто пропадёт ;)
Спасибо за фото! :пиво:

Что интересно, удобрение ваше универсальное, а орхидеи не переносят больших концентраций, для них раза в четыре от обычной нормы всё разбавляют - вы тоже разбавляли или вливали, как есть, и такой хороший результат получился?
cпасибо за совет!:пиво:Конечно я разбавляла удобрение!1 колпачек на 2 литра воды,или даже больше воды!чтоб не переусердствовать,когда она цветет сильно,еще раз удобряю пол колпачка на 2 л воды,немножко полью и все! до следующего цветения!
 
носишься тут со своими фаликами как с писаной торбой, с бубном танцуешь, не вылазишь с орхидных форумов... а они тебе в ответ 3-4 цветка, и то, если соизволят :( получается, нужно ничего не знать об орхидеях, чтобы они у тебя регулярно и шикарно цвели :D
 
hellgirl, да я давно заметила, что чем меньше заморачиваешься, тем лучше результат, но нас уже не исправить - горе от ума и избыточного фанатизма :D
 
hellgirl, да я давно заметила, что чем меньше заморачиваешься, тем лучше результат, но нас уже не исправить - горе от ума и избыточного фанатизма :D
это точно,не обладая профессиональными знаниями в цветоводстве,зная не очень много,но достаточно для того чтоб растения не болели-добиваешься хорошего результата,и фиалки цветут буйным цветом,и орхидеи,и все растет и радует глаз)):D
 
//
 
Останнє редагування:
ecnhbwf, а каким именно стимулятором поливаете?

Девочки, мне и моим цветам, как стимулятор очень нравится серия "Мастер-Цвет". Там есть специальная пшикалка для орхидей.
Msk ещё хороший состав "Семь капель", но уже даавно его не вижу, пропал :(
 
Девченки подскажите пожалуйста! Сегодня приобрела Драгоценную орхидею Лудизию Red Velvet. А вот как за ней ухаживать пока не знаю... Может у кого то есть опыт? Поделитесь... Плиз
 
Все мои драгоценки во флорариуме стоят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но точно знаю, что у народа именно лудизии из серии магазинных голландцев стоят и на воздухе нормально, они далеко не самые капризные,
Общее правило драгоценок - рыхленкий субстрат с мелкой корой, сфагнумом и можно с мелким ломом папоротника-осмунды+поддерживать влажность и не давать особо цвести, иначе сверху рост растения прекращается, придётся ждать всяких там боковых побегов или от корня. Цветы у них не главное, они у драгоценок весьма посредственные, главное же листики! :клас:
 
Все мои драгоценки во флорариуме стоят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но точно знаю, что у народа именно лудизии из серии магазинных голландцев стоят и на воздухе нормально, они далеко не самые капризные,
Общее правило драгоценок - рыхленкий субстрат с мелкой корой, сфагнумом и можно с мелким ломом папоротника-осмунды+поддерживать влажность и не давать особо цвести, иначе сверху рост растения прекращается, придётся ждать всяких там боковых побегов или от корня. Цветы у них не главное, они у драгоценок весьма посредственные, главное же листики! :клас:

Спасибки.
А деток у Вас нет случайно?
Вы пишите не давать особо цвести... А я купила уже с бутончиком. Что делать? И как уберать цветонос если он лезит? И последний вопрос:) Вы сами формируете им почву или готовую покупаете?
 
Деток нет, у меня они как то не особо размножаются, растут просто одним стволиком вверх и довольно медленно :)
Они есть в немецких и голландских заказах на фло, но весьма дороговастенькие. Зимой пропал уже третий макодес петола, как то мы конкретно с макодесами не можем подружиться...теперь мучаюсь, опять деньги выкидывать на него или отказаться, хотя он один из лучших драгов, на мой взгляд :love:
Я своему анектохилусу недавно бутоны оторвала - просто отщипнуть весь цветонос и всё, хотя лудизии покрепче остальных, если очень интересно - можете дать процвести. Если растение крепкое, то это не будет для него смертельным.
Почву сама бадяжу - мох из Карпат заказывала, там он почище и покрупнее местного, папоротник-лом на киевских форумах покупала, остальное - субстрат для орхидей от Greenworld, это прибалтийский, иногда он бывает на Кооперативной 22. Ещё можно туда чуть кокоски кинуть, она тоже отличный нейтральный разрыхлитель, кстати! :клас:
 
Деток нет, у меня они как то не особо размножаются, растут просто одним стволиком вверх и довольно медленно :)
Они есть в немецких и голландских заказах на фло, но весьма дороговастенькие. Зимой пропал уже третий макодес петола, как то мы конкретно с макодесами не можем подружиться...теперь мучаюсь, опять деньги выкидывать на него или отказаться, хотя он один из лучших драгов, на мой взгляд :love:
Я своему анектохилусу недавно бутоны оторвала - просто отщипнуть весь цветонос и всё, хотя лудизии покрепче остальных, если очень интересно - можете дать процвести. Если растение крепкое, то это не будет для него смертельным.
Почву сама бадяжу - мох из Карпат заказывала, там он почище и покрупнее местного, папоротник-лом на киевских форумах покупала, остальное - субстрат для орхидей от Greenworld, это прибалтийский, иногда он бывает на Кооперативной 22. Ещё можно туда чуть кокоски кинуть, она тоже отличный нейтральный разрыхлитель, кстати! :клас:

Спасибки за советы! У меня есть мох но он сухой, такой подойдет? А то я скоро рассаживать прийдется, я купила с деткой ее.
 
Да, его на кусочки порвать и пойдёт, как добавка к лёгкому субстрату.
Мох так и хранят сухим, у меня живого немножко только во флорариуме, остальной тоже засушенный.
Покупные драги из немецких заказов в каком то субстрате, где явно виден только торф, кстати. Может в торфе они тоже норм растут, не знаю. Можно немножко угля фруктовых деревьев добавить, чтобы избежать загнивания корневой.

В общем, что под рукой есть, лишь бы лёгкая смесь получилась, дышащая и не гниющая, чтобы вода не застаивалась.
 
Да, его на кусочки порвать и пойдёт, как добавка к лёгкому субстрату.
Мох так и хранят сухим, у меня живого немножко только во флорариуме, остальной тоже засушенный.
Покупные драги из немецких заказов в каком то субстрате, где явно виден только торф, кстати. Может в торфе они тоже норм растут, не знаю. Можно немножко угля фруктовых деревьев добавить, чтобы избежать загнивания корневой.

В общем, что под рукой есть, лишь бы лёгкая смесь получилась, дышащая и не гниющая, чтобы вода не застаивалась.

Спасибки:)
 
images

Девочки, мне из Германии должны привезти какое-то модное удобрение для орхидей "Грандиол" (в частности, для фалеков), если курс не прыгнет, то получется в пределах 80грн за 0.5 литра (это уже с доставкой в Харьков). У нас в магазинах его вообще не бывает.:yahoo:
Для сравнения, аналогичный немецкий "Этиссо для орхидей" в Киеве на форумах по 112-135грн за 0.5 литра+ доставка из Киева к нам.
 
Останнє редагування:
Можешь дать ссылку на информацию об этом удобрении???
Сам пока ничего не нашел!!!
 
Единственное, что я нашла - это их лого и описание на америк. сайте, и что действительно эта фирма немецкая и выпускает профессиональные специализированные удобрения для разных видов растений.
В общем, я себе заказала неск.бутылочек, теперь жду :)
 

Вкладення

  • Удобрение для орхидей.JPG
    Удобрение для орхидей.JPG
    13.4 КБ · Перегляди: 69
Останнє редагування:
Сфотала, щаззз выложу :)
Только они ж заморышные ещё и нефотогеничные. Вот когда зацветут миниатюрки, то всем джазу дадим! :yahoo:
Внизу прицепила фото их цветения из инета, как говорил ослик из Шрека: "Какой контраст с благородным конём"- это когда его "зверУшкой" назвали :D
P2085285.JPG


Чтобы не так стыдно мне было, вот на беленьком мини-фалеке уже 8 цветочков открылось...мечтаю, чтобы все открылись и самый первый не отвалился до этого момента (ТТТ)
P2085286.jpg




Аленуся, ну выкладывай уже мою "полосатую любофф", буду завидовать по-доброму! :пиво:
 

Вкладення

  • blchybrid128.jpg
    blchybrid128.jpg
    52.4 КБ · Перегляди: 76
  • SLC Little Hazel.jpg
    SLC Little Hazel.jpg
    15.9 КБ · Перегляди: 68
Останнє редагування:
О! А ты знаешь, как этот белый мини-фалек называецца? У меня тоже такой ессь, очччень любимый, цветёт как скаженый, не знаю, как его зовуть:(
 
Дык это магазинная минька просто.

А где твоя "полосатая любовь" то?
 
Назад
Зверху Знизу