Орхидеи

Если орх немного, можно попробовать выносить их на балкон на ночь. У меня северный балкон, солнце попадает рано утром и поздно вечером, стоят все жирные, румяные и цветоносы растят, даже те, которые 3 года назад покупались в безнадёжной уценке за 3 грн без корней вообще и с одним листом
 
Сторона у меня балкона северо-запад, солнце начиная часов с 4 светит. После 8 я начинаю все поливать и пшикать. А насчет мильтонии - покупала я ее прошлым летом. Тоже читала что капризная и погибает. Решила просто попробывать.
Наблюдение первое - сразу пересадить, иначе корней не будет. Почто все мильтонии приходят в коре, но с большим пучком мха под бульбами. Не пересадите все сгниет. Сажу только в чистую кору. Укореняет в среднем год, зато потом проблем меньше. Я очень люблю поливать.
Кормлю ее раз в неделю что развела. И органика перепадает ей и для орх мастер цвкт и кемира. Я не очень заморачиваюсь чем кормить, слежу только что бы много органики не было, не чаще 1 раза в месяц.
Поливаю ее сейчас 2 раза в неделю и почти каждый вечер опрыскиваю.
Вместе с ней я покупала еще одну мильтонию, бардовую, она не цвела в этом году, ростит новый рост, но она только нормально укореняться стала. Так что ее цветение я жду на следующий год.

А еще скоро у меня беаларка расцветет. И вообще онцидиумы у меня как-то легче и ростут и цветут, чем фалики. И когда Нобиль будет во всей красе обязательно покажу.
 
кто знает где можно приобрести гормональную пасту для стимуляции роста почек (кейкигроу) может у кого есть.
 
Я бы тоже с удовольствием бы купила, очень новых цветоносов жду.
 
Тут на форуме продают аналог, поищите "цитокининовая паста"
 
Спасибо за совет, поищу.
 
Добрый вечер,
Пожалуйста, помоги разобраться с моим фаленопсисом.
Он отцвел в начале марта, цветочки полностью опали. В цветочном магазине сказали обрезать между 2-й и 3-ей почками где-то посредине(считаю сверху), что я и сделала.
Место среза засохло вплоть до 3-й почки. Вот так он и стоит с засохшей верхушкой. Правда где-то месяц назад выпустил новый листик, он успешно растет, но само основание(палка, стебель не знаю как правильно назвать) без изменений.
Что я делаю не так???
 
Девочки, отзовитесь. Очень переживаю за свою орхидейку. С удовольствием выслушаю все замечания.
 
Девочки, отзовитесь. Очень переживаю за свою орхидейку. С удовольствием выслушаю все замечания.


читаем здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цитокининовая паста

Девочки, цитокининовая паста - это чудо какое-то (я брала здесь у Лены arkadas) - помазала уценочный фалик - он на старых цветоносах нарОстил 3 ветки и преобильно процвел. Отцвел - опять помазала - так на тех же цветоносах - на одном - 2 детки начали расти, а на втором - снова 2 цветоноса лезут! :клас:
 
Добрый вечер,
Пожалуйста, помоги разобраться с моим фаленопсисом.
Что я делаю не так???

Девочки, отзовитесь. Очень переживаю за свою орхидейку.

а что вас в нем беспокоит?
листики растут, когда придет время цвести он выпустит новый цветонос или начнет растить на старом.
а старый цветонос пусть будет, если зеленый, орхочка берет из него всё полезное что для нее нужно!
 
Девочки, цитокининовая паста - это чудо какое-то (я брала здесь у Лены arkadas) - помазала уценочный фалик - он на старых цветоносах нарОстил 3 ветки и преобильно процвел. Отцвел - опять помазала - так на тех же цветоносах - на одном - 2 детки начали расти, а на втором - снова 2 цветоноса лезут! :клас:

Это же классно, поздравляю!!!:пиво: У меня тоже самое, уже более 6 месяцев цветет и тоже детку ростит (белый), а желтый 2-х деток растит, одну уже отсадила, а другая на нем-наращивает корешки, так он еще и надумал цвести.:eek:
 
ragozhin, arkadas, подскажите пож как именно вы пользовались пастой. Я покупала самодельную пасту весной через ХФ. Намазала в общей сложности 5 спящих почек на трех фаликах. Одна так и не тронулась в рост. Четыре других отреагировали очень быстро, но... Из одной вырос коротенький цветонос с одним бутоном. Сейчас так и цветет одним цветочком :D

Вторая почка на этом же фалике разродилась чем-то невообразимым. Но так и замерло. Движения нет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На втором фалике тоже не поймешь что выросло. И тоже замерло.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что я сделала не так?
 
hellgirl
Все Вы сделали правильно, а что вас смущает? Цветоносы пошли в рост и это хорошо, одни быстрее-другие медленнее. Или Вы хотели деток, но тут не угадаешь что получится. Когда лезет детка, ее видно-как бы лист закрученный. По фото тяжело определить, потерпите еще немножко и будет вам радость, если не детка, так обильное цветение. Удачи!!!
 
Все Вы сделали правильно, а что вас смущает?

смущает то, что нет никакого развития :( около 2-х месяцев прошло, но цветонос и набухшие почки дальше не растут :( Но возможно вы и правы - нужно просто подождать :)

Спасибо за ответ!
 
а что вас в нем беспокоит?
листики растут, когда придет время цвести он выпустит новый цветонос или начнет растить на старом.
а старый цветонос пусть будет, если зеленый, орхочка берет из него всё полезное что для нее нужно!

Посмотрела на фотографии и впала в депрессию, у моей орхидейки цветонос не зеленый, а серый. Сегодня вечером постараюсь выложить фото. И тогда буду просить у Вас помощи в реанимации.
 
Не мучайте Вы его! я даже радуюсь, когда магазинные цветоносы засыхают! зато через 2-3 месяца фалики сами растят новые цветоносы и цветут долго и "объемно". уже без всякой сильной химии - самые простые удобрения и те не часто! засушил цветонос - значит что-то не понравилось, главное, чтоб сам цветок нормальным был. дайте ему отдохнУть, а не сдОхнуть.. простите, что так грубо получилось!
 
Посмотрела на фотографии и впала в депрессию, у моей орхидейки цветонос не зеленый, а серый.
у меня один фалик отцветает и сразу засушивает цветоносы, а второй стоит с зелеными еще и деток на них дает. Так что ничего страшного у вас нет, это естественный процесс и реанимировать засыхающий цветонос не нужно, значит он свое уже отслужил, будут новые!
 
Спасибо всем откликнувшимся за советы, за то, что делитесь личным опытом. Может и правда я зря панику подняла.
Хорошо у вас здесь ;)
 
Назад
Зверху Знизу