Орхидеи

Девчоночки, с кем я там договариваливалась на обмен детки желтенького фаленопсиса, которого замордовали за время отсутствия хозяйки и у которго дожидаемся нового молоденького листика? Активируйтесь в ЛС, плиз. Стерла сообщение с ником хозяйки.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Распустился )
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Принимайте в свои ряды новичка.
 
привет, Олюнеchка, добро пожаловать :), показывайте и рассказывайте, что у Вас есть
 
Может кто подскажет? Купила фалик с формой которая мне очень понравилась (фото прилагается) фалик был в уценке, в не сильно хорошем сосоянии, но с одним цветком и поскольку с остальными фаликами проблем не было решила соблазниться на этот(ну очень меня привлекла форма). Фалику все понравилось, толко вот купила с зачатками двух новых листьев, кривых маленьких он их бысро подрастил и тут же вырастил еще 3 листика, все 5 были красивые , но как у миника. Получилась странная картина слоновые уши снизу и минка вместо верхушки. Обрезала верхушку, она хорошо это пережила(даже не болела) быстро выбросила сильную срелку и долго цвела у моей мамы, цветок выглядит как здоровая минька и судя по всему чувствует себя отлично. Только перестал цвести.

Вот одна проблема форма цветка обычная!!!! Теперь думаю либо он болел и такой получился в магазине, либо это первое цветение и он исправится
 

Вкладення

  • орхочка.jpg
    орхочка.jpg
    97.2 КБ · Перегляди: 101
Марина Викторовна, это дендробиум эмма грин.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот он в полный рост
Lifecolors, в общемто он обычный, только средние лепестки большие и вверху почти соединяются- получается он какойто круглый.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, как помочь камбрии?

Ко мне попала цветущей, было три бульбы, два цветоноса.
Отцвела совсем, и одна бульба потерла последний листочек, но начала расти новая, четвертая (её пока не видно, только молодые красивые листики).
Взрослые листья стали прозрачнее, желтее, болотнее, как будто ей не хватает влаги и света.:(
Одна бульба стала значительно больше, рядом с не сформировавшейся новой. Но две другие в складочку даже после полива и появились кофейные пятнышки.
Ну и цвести явно не собирается. А очень хочется :)
 
А корни как выглядят?

внутри немного зеленые, и бледно-желтые, те немногие что снаружи- есть где подсохли и черные, и наоборот зелено-желтые и влажные, кое где похоже налет плесени :(
 
Ни кого не удивлю Марком :) Просто цветет у меня впервые :rolleyes: В конце апреля был получен со Швертера.
 

Вкладення

  • DSC03731.jpg
    DSC03731.jpg
    109.3 КБ · Перегляди: 75
  • DSC03734.jpg
    DSC03734.jpg
    138.4 КБ · Перегляди: 71
Красивые у вас фалики, Lifecolors :клас: а вот мой мини Марк медленно помирает... пришел сильно залитый, пришлось пересаживать и обрезать гнилые корни. Небольшое количество корней осталось, посадила в кору. Но марку что-то всё хуже и хуже :( листочки совсем как тряпочки стали. Девочки, подскажите плиз как лучше поступить - в мох его пересадить, в воду поставить или подождать немного, может сам оклемается?
 
Я-бы положила в коробочку-тепличку на мох. Или в отрезанную пласт бутылку, где внизу будет мох, а все растение находиться ниже отрезанных бортиков. Что-бы максимально поднять влажность вокруг листьев. Сейчас очень жарко и они сильно сохнут.
Я миньки сейчас поливаю - полностью всю растишку в таз запускаю плавать, что-б и листья напились. Даже с нормальными корнями полива 1 раз в нед мало. Забудешь среди недели полить - все к выходным уже тугор заметно теряется.
Кстати о тряпочкахс обрубками крней, весной мне отдали на реанимацию такой фалик с деткой - за неделю в закрытой коробочке на мокром мхе востановили тугор и после этого были пересажены уже в нормальные горшочки. Сейчас хорошо растят корни и новые листики.
 
Какие прекрасные цвет, эти орхидеи. У моей близкой подруги завелись вот эти невероятные растеньица. Дак мы нашли вот эту тему. Удивительно, много полезной информации почерпнули. Спасибо.
 
ksu-sha, спасибо за ответ. Тепличку делать опасаюсь, гнилей боюсь, а вот соорудить полутепличку из пластиковой бутылки попробую. В этом случае растень лучше посадить в мох или же примостить сверху?
 
В закрытую, я-бы посадила только до восстановления тугора, т.е. на 1-2 недели, не больше. За это время видно будет жилец он или нет.
А в полутепличку, можно вниз кору мелкой фракции, а мхом обложить обрубки корней, стараясь, что-б мох не касался шейки. Т.к. такое жилище на-подольше и именно в этом случае гнилей надо опасаться.
 
Назад
Зверху Знизу