Орхидеи

Хвастаюсь!!! :любов:Мой подарок на день рождения
 

Вкладення

  • P5180398.jpg
    P5180398.jpg
    98.4 КБ · Перегляди: 53
  • P5190403.jpg
    P5190403.jpg
    77.5 КБ · Перегляди: 70
Ого!!! Это у вас в доме какая-то надзвычайна ситуация.
Видела-видела, такого еще не видела!
А чем вы его, извините, кормите?
ничем вообще не кормлю. Покупала на ХФ с тремя отцветшими цветоносами. На одном цветоносе проснулась почка и вот результат. Растим еще один цветонос. На нем бутончики. Вот уж правда - гибридный так гибридный. Я сама впервые такое вижу.
 
tgold70, смешнючий )))
 
Девочки, подскажите, от чего желтеют листья у фаленопсиса, детка 2 листа, на восточном окне, корни в порядке вчера пересаживала, 1 новый корешок растет довольно бодро, а вот листики загибаются медленно
 
У меня та же ситуация, детка, 2 листа, растит корни, но листики при этом потеряли тугор, правда не желтеют. Полазила в инете, пороспрашивала и вот к чему пришла. Пока растеничко маленькое для наращивания корней оно забирает силу у листиков, а потом отрастит корни и они уже будут работать для ботвы. Щас для поддержания штанов опрыскиваю листики раствором витамина В1, и поменьше тормошу его.
 
А у меня на работе одна балуется. Причем была реанимашка, но быстро нарастила полгоршка корней, листья не потеряла, даже чуть-чуть процвела. А теперь что-то ботву морщит и сушит.
И, что совсем непонятно - при замачивании большая часть корней остаются серебристыми. Вчера ее замочила вечером и забыла, только сегодня вытащила - так теперь корни вроде мокрые.
 
Девочки,подскажите,взяла фаленопсис(раньше не имела дела с такими цветами вообще)На листочках что-то черненькое,а вокруг этих так сказать повреждений-беленькое((что это может быть?как лечить?

И вопрос по неопытности:фалик цветет,размер цветков всегда стандартный будет или возможно небольшое увеличение при хорошем уходе?спасибо
 
Anna Dostoevskaia,покажите фото ваших повреждений,думаю,девочки быстро определят
 
:yahoo: Девченочки, всем привет.
Для всех, кто учавствует в заказах, или еще не знает об их существовании, предлагаю посмотреть:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Девочки,подскажите,взяла фаленопсис(раньше не имела дела с такими цветами вообще)На листочках что-то черненькое,а вокруг этих так сказать повреждений-беленькое((что это может быть?как лечить?

Анна, покажите пожалуйста фото листиков, а пока срочно отделите от других растений, обработайте фунгицидом (на всякий случай не повредит), и посмотрите под лупу, как эта кака выглядит

а у меня начал цвести фаленопсис-монстрик.

Это обычная история с магазинными гибридами. Их накачивают всем, чем можно накачать и годовалые детки начинают цвести 2-3 цветоносами. Вполне возможно, что нарушен хромосомный набор - все как у людей. Я фото таких растюх собираю :)
 
DTV4ycNLXAU.jpg
вот такая кака(((

.И как видите листики увядшие =(При этом фалик цветет,и на этом цветоносном стебле тоже небольшие пятнышки =(
 
Мне кажется, что ему не жить!
Извините, конечно..... :(
Не знаю, от чего пятна. Но если спасать фалик, то надо отрезать цветонос, доставать растюху и смотреть корни.
Сфоткайте еще с другой стороны, чтобы стебель (ствол) виден был.
Если и на стебле пятна - то какая-то зараза.

Сейчас свой покажу....... я его уже "хороню" и ни на что не надеюсь.
То ли я его водой пшикала, то ли сидел глубоко..... листик новый вырос, хорошая была растюшка, а потом пятнами пошла :(



Вот мой страдалец.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот такой лист, тот, что снизу желтый
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А это низ другого листа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЧТО я делаю не так???
ПОЧЕМУ это происходит?

Сейчас пролила горячей водой с крана. Либо сдохнет до утра, пожелтеет, либо еще помучается. От корней там вроде детки намечались, но думаю, что ничего не будет.
 
Останнє редагування:
Ой сочувствую(((я свой попробую завтра же обобрать корешки.Всё,обработать цветонос срежу.!Новый листик у меня там ползет может эти 2 больших порченых обрезать,что скажете?
 
Некоторые снимают такие листья со стебля (не отрезают, а вдоль листа по направлению к стеблю разрезают листики, а потом половинки разводят в стороны и снимают со стебля. Остается верхушка. Если она здоровая, то можно попробовать нарастить ей корни.
Но это для тех, кто умеет. :)

Я не поняла
Anna Dostoevskaia сказав(ла):
Девушка говорила,что травила клещей.Т.е. заразы быть не может =(

Вы такой купили????
 
Останнє редагування:
отдали за символическую цену,при этом корни-шикарные.Ростут активно!почти все здоровые!читала статью про эту болезнь.Парень говорил,у него прошло такое,при появлении новых листочков!Посоветовали "Обработка фундазолом из расчета 1 гр на литр "
 
И как обрабатывать? Опрыскивать по листьям или проливать?

У вас на больших листьях может быть и механические повреждения. Но мне не нравится верхний маленький, у него желтоватая кайма по ободку.
Сфоткайте другим боком, чтобы стебель было видно.
 
опрыскивать очень обильно.Сейчас процитирую.
Sctbv2Yr59g.jpg
Сказали может быть щитовка,но не особо похоже =(
 
Олюня,зачем же хоронить?Всегда успеете выкинуть.Может поудалять все страшное и в реанимацию?у меня рука б не поднялась никакого дохляка выбросить.Или вы уже что-то предпринимали?
 
Вчера посоветовалась я с знатоком по выращиванию орх. Она сказала-однозначно ГРИБОК Обработка фундазолом из расчета 1 гр на литр (растворить в горячей, но не кипято к, воде), побрызгать все листья сверху и снизу,цветы не брызгать, чтоб аж стекало. Через неделю-повторить. ПРИЧЕМ ОБРАБОТАТЬ все ОРХИ!!!! И вообще, она дала ценный совет-каждую новую орху, из каких бы проверенных источников она бы не покупалась, надо обрабатывать тоже, карантин для новых растений (после обработки фундазолом) 2 недели.
 
Ой сочувствую(((я свой попробую завтра же обобрать корешки.Всё,обработать цветонос срежу.!Новый листик у меня там ползет может эти 2 больших порченых обрезать,что скажете?

Так а может не нужно пока цветонос удалять?Тем более вы говорите корни шикарные,новый листик вон лезет.Может пятна действительно от каких-то повреждений?
 
У меня эта орха с нового года, росла и радовала меня. А потом вот что.
Пролила сейчас фундазолом. Могу и опрыскать по листу.
Она уже и намазана была : зеленкой, серной мазью, посыпана корицей. Вытащила повыше из горшка, корни перебрала.

Может поудалять все страшное и в реанимацию?
Ободрать до верхнего листа???

Anna Dostoevskaia, а какие корни???
Что-то я зеленых не вижу. Корни хоть живые?
Если бы просто болячка, то листья бы не теряли тургор.
 
Назад
Зверху Знизу