Орхидеи - Part 1

Добрый день всем! Моя первая орхидея просит помощи:(. Подарили маме на работе - вчера вечером была принесена домой. Сегодня хотела поставить её к свету - посмотрела на цветки и озадачилась
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Корни зеленые, горшок прозрачный - видимых гнилей нету, испарина внутри на стенках небольшая - я не поливала. Было несколько корешков на концах высохших (выступали над корой сверху - я удалила кончики). Листья, за исключением одного нижнего не желтые, без повреждений). Отставила в угол - похоже на вредителя? Или возможно повреждения от перевозок?
 
Добрый день всем! Моя первая орхидея просит помощи. Подарили маме на работе - вчера вечером была принесена домой. Сегодня хотела поставить её к свету - посмотрела на цветки и озадачилась

возможно это просто от попадания влаги на цветы...на всех цветочках такое или только на одном?
 
Точечки на 1 нижнем цветочке и на 1 верхнем, бутон нераскрывшийся опал. Орха действительно стояла в кульке цветочном, когда её привезли. Девочки, её пока подержать подальше от окна или уже поднести поближе? И я так понимаю, пока не обрызгивать водой?
 
можно конечно ставить на окно, а опрыскивать ее не надо вообще...а нераскрывшийся опал от перемены места...для нее небольшой стресс когда из магазина приносят домой...
 
Спасибо большое:)!!! Наврали, значит, на сайте об орхидеях - опрыскивать, опрыскивать для повышения влажности. Бездушные люди...
 
Спасибо большое:)!!! Наврали, значит, на сайте об орхидеях - опрыскивать, опрыскивать для повышения влажности. Бездушные люди...

их конечно можно опрыскивать...просто я так не делаю...и делать надо это аккуратно чтобы вода не попала в центр розетки...
 
Наврали, значит, на сайте об орхидеях
Сколько сайтов - столько и мнений.
На одном вообще вычитала, что нужно горшок ставить в поддончик с мокрым песком, чтобы от батареи парило и была влажность.
Или что нельзя поливать вообще, только брызкать...
 
И останется два листика
не срежете - ничего не останется, введите в гугл бактериоз орхидей, почитайте, посмотрите качественные фото, сравните.
И если я не ошибаюсь, то и цветонос пожелтел - если так, то и его надо срезать.
 
не срежете - ничего не останется, введите в гугл бактериоз орхидей, почитайте, посмотрите качественные фото, сравните.
И если я не ошибаюсь, то и цветонос пожелтел - если так, то и его надо срезать.
не,цветонос вроде нормуль-))даже цветочки в доме отошли и разпрямились-)))
а опрвскивать ничем не надо?????
и каким антибиотиком присыпать????




И еще вопросик,кто как наращивает орхам корешки,а то у меня что то еще с осени две орхи по 3 корешка,правда одна цвести надумала-))а вторая листик новый наращивает и на цветоносе детка начала рости,а корешков новеньких нет-)))))))
 
я брала какой был у меня в аптечке.
А вообще лучше содержащие такие вещества:
стрептомицин
тетрациклин
фитобактериомицин
хлорамфеникол
миомицин
Лучше возьмите что осталось, или попросите у кого-то, антибиотики не дешево все же стоят...
 
mamama, простите за любопытство, а почему они у вас чахнут постоянно?
 
mamama, простите за любопытство, а почему они у вас чахнут постоянно?
та не знаю,мне кажется этот я такой и купила,просто при плохом освещении не заметила нижние листики
а те вообще не могу понять что с ними случилось,одни по 3 года стоят и ниче-не заливаю, на ярком солнце не стоят,хотя может света не хватает....у меня окна выходят на восток,а вторые на закат,так что солнца не сильно много,хотя уже повторюсь есть по 3 года такие кабанчики-))))....может какае то инфекция в них была,куплины были в одном и том же магазине на набережной возле "Зирки"-там такой огромный красивый магазин
 
:( сочувствую
так вы и сами уже опытный товарищ
 
девочки, подскажите, из-за чего орхидеи закручивают листочки (башмак, психопсис, ванда)?
 
нашла трихопол,скажите он подходит?и нашла левомиуеетин,что лучше?
 
думаю, левомицетин лучше, метронидазол - слишком своеобразный антибиотик
 
Назад
Зверху Знизу