Опрос :центр раннего развития

oeo

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2009
Повідом.: 3089
Опрос :центр раннего развития

Привет Всем! Созрела идея с подругами открыть группу раннего развития для детей 1-2лет на базе действующего клуба (спортивные танцы).
Так как сейчас многие родители водят своих чад в подобные центры , хотелось бы узнать, что Вам нравится в занятиях, что бы Вы не хотели допускать и наоборот, что хотелось бы дополнительно дать своему малышу(в плане навыков, знаний).
Пишу не для того что бы слямзить Вашу идею, у нас есть свой план занятий на основе различных методик и наблюдения за нашими детьми. Хотелось бы сделать по настояшему стоящее дело с помошью Ваших суждений, и пожеланий.
 
Мы ходили в несколько таких центров-в целом занятия без замечаний почти все ребенку нравилось.Перестали везде ходить из-за того что далековато от дома и дорого.Поэтому решили с подружками собираться дома и по очереди проводить подобные занятия.Детская музыка смена рода деятельности хорошее настроение прищепки и конструктор есть у всех.В принципе продолжали бы ходить если бы не цена...
 
а какая цена приемлема за 45 мин?
 
Я сама работала в ЦРР, бывала во многих. Мне лично везде не хватало горшка))) Очень раздражают пособия из подручных материалов, в частности крышки жестяные, пластиковые бутылки, яйца из-под киндер-сюрпризов. Как ни странно, редко встречаются обычные магнитные доски, на которые можно магнитики лепить, рисовать фломастерами. Детям интересен песок и вода, музыкальные инструменты: гитара, дудки, барабан, колокольчики (из того, что можно принести). К сожалению, со своими детьми я играю в более интересные игры, чем в основной массе ЦРР. Цена за 45 мин не больше 20 грн. Лучше 15. Кол-во детей не больше пяти.
 
О да, если б можно было привести в ЦРР, где будут играть с водой песком, ходить босиком по шероховатым поверхностям и прочее, я б привела!

А ещё мне б понравилось, если б детки действительно играли между собой, а не ребенок - мама. Находить игры для малышей, в которых они как-то "переплетаются и пересекаются" между собой. С мамой и дома поиграть можно, а в эти 45 минут хочется, чтоб ребенок поиграл с детками. Ведь зимой большая часть мам и водит то в ЦРР только, чтоб с другими детками пообщаться.

Уже не работаете, Каламутка?
 
Останнє редагування:
Уже нет, работала в другом городе, после переезда не тянет туда))
 
Вот так всегда, как находится специалист, так отбивают охоту:)
 
Младшей уже больше двух, ЦРР уже не нужен, к тому же лето подошло. Я очень переборчива в детях, окружающих моих младших, это один из основных критериев нашего круга общения. До двух действительно, хотелось, чтобы посмотрела на ровесников, группой все-таки веселее обезьянничать)), жаль что приходилось уходить, когда встречались капризные, либо требовательные, разбалованные малыши(. Хорошо, у меня старшие есть. Малышка в прятки играет давно, в догонялки. Мячик катать друг другу можем. А на прогулке очень редко встречаются ровесники, которые согласны поиграть мячиком вместе. Чаще берут и уходят)). Кстати, с этой же игрой в мячик тоже не сталкивалась в центрах. Но и понять преподавателей можно. Не каждая мама согласится на лепку, рисование пальцами - надо же потом ребенка отмывать, а не дай бог, дите одежку запачкает!!! Очень важно музыкальное сопровождение. Наши советские песенки здоровские! Хороводные и маршевые, "Утята". Детские песенки потешки - Летал мотылек..., Ходит Васька серенький.. Короче, кружок мечты только в моих мечтах.
 
Да может оно где-то и есть, но я только кусочками слышу, да и то, один в Киеве, другой в Москве, кое-что и в Харькове, правда.

Интересно в одном ЦРР сделали, моя племянница ходила: несколько "поверхностей" 1) галька на что-то твердое наклеенная, 2) мелкие ракушки, 3) песок, 4) кора, 5) каштаны итд. и детки ходили босичком по этому. Прикольно так! И полезно.

Ещё смотрела у телевизоре: вместо игрушек на одном из занятий использовали настоящие овощи, детки их носили из "огорода" в корзинку; у них восторг был!

Мячик катать друг другу можем. А на прогулке очень редко встречаются ровесники, которые согласны поиграть мячиком вместе. Чаще берут и уходят))

Ну да, я тоже не знаю, как бы мой себя повел. С папой, конечно, играет в футбол, бьет по мячу четко))) А вот как бы с детками играл непонятно, не пробовали даже.
 
СПАСИБО полезно услышать Ваши мнения
В состовлении программы мы тоже ориентировались на наших детей, что им интересно, что их увлечет
Ниже приведу краткий план занятия. Вы бы повели своего ребенка на такое занятие при стоимости за 45 мин -25 грн?
Программа занятий:
1 Приветсвие - знакомится с малышами мишка Топотыга (кукольный театр)
2 Физическая разминка - упражнения с обручем или мячем, пальчиковые игры (песенки-инценировки)
3 Развивающие задания на логику, память, мышление
4 Свободная минутка- игра с мячами (малыши играют между собой) или мыльные пузыри
5 Творчество- лепка соленым тестом, апплекации, рисование пальчикам
6 Веселая дорожка - бег с препятствиями по разной текстуре (галька, пенечки, бревнышко)
Занятие проводится под музыку : детские минусовки, звуки природы, классика
 
Останнє редагування:
А на какой возраст расчитана такая программа?
 
на 1-2-2,2
Перечитав еще раз топик, еще больше удостоверилась, что чуть-ли не первоочередная задача - это научить ребятишек общаться друг с другом
Будем работать в этом направлении!
С удовольствием выслушаю еще Ваши пожелания:пиво:
 
Останнє редагування:
Я б, наверное, пошла на такое занятие. Но а как дальше - не понятно. потому что вопрос же даже не столько в идее, а в реализации. игра с мячиками игре рознь, и как лепить, аппликации. что делать, если один хочет, другой нет?
 
Нет, не получится у вас такой программы. На своем попробуйте. Слишком много хотите уместить. Получится все скомкано. Когда в магазинах мы встречаем кукол, то у нас уходит минимум минута, чтобы по-быстренькому поздороваться. Надо к каждому подойти, надо, чтобы потрогали, если кто испугается, необходимо время, чтобы успокоились. Итого минут 8 на 5 детей. Или вы имеете в виду маленького мишку? По мне не вариант, т.к. игрушку захочется потрогать-потягать. Физическая разминка имеет смысл если проводится минут 10, опять же по-быстренькому. Но пока разденут, пока посмотрят на инструктора... минут 15 ставьте. После физ.разминки можно бегать по дорожкам (меньше 10 минут опять же никак). А начинать лучше с дружных хороводов, ритуального приветствия (например, каждого малыша в центр круга и скандируем ПРИ-ВЕТ МИ-ША под хлопание в ладоши), объединяющий момент необходим. Логика и творчество необходимы в первой половине занятий, поэтому свободная минутка пусть будет разделителем. Правда я не вижу смысла в ней. Как писала раньше, игре в мяч тоже надо учить. А если будете пускать мыльные пузыри, то дети разгуляются и не угомонятся сразу. Разграничьте возраст, ибо если годовалый ребенок 5 минут будет сидеть над собиранием шишек в корзинку, то двухлетка рисовать и аппликации клеить захочет минут 20. Плюс вам надо будет "менять декорации"))
 
А начинать лучше с дружных хороводов, ритуального приветствия (например, каждого малыша в центр круга и скандируем ПРИ-ВЕТ МИ-ША под хлопание в ладоши), объединяющий момент необходим.

Вот это мне больше всего понравилось))) То, чего как раз и не хватает на занятиях, детки пришли, поиграли ушли, и даже не знают друг друга, не говоря уже о том, что они "коллектив":)
 
Я еще и варенье ложками трескать умею:rolleyes::D
*задумчиво* на денежку за идеи и разжевывание намекать или нет?:D
 
Каламутка, спасибо за развернутый ответ, по поводу большого объема информации - на каждое отделение идет от 3 до 10 мин, вроде малой воспринимает, как говорится испытываем на кроликах
по поводу общения между детьми - обязательно прислушаемся

tt
 
а есть еще мнения?
 
Что еще вас интересует? Какие именно занятия хотелось бы мамам для детей?) Несмотря на все, что говорят, практически я столкнулась с тем, что с детьми до года мамы приходят для того, чтобы пообщаться самим, похвастаться своими детьми и позадавать вопросы, ответы на которые их все равно не побудят к действиям. Годовасики и старше - тут необходимо, чтобы мама могла посидеть в стороне, а ребенок занимался бы с руководителем и не вымазывался. Есть конкретные вопросы - задавайте, по мере возможности могу консультировать:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу