Омар (Лобстер)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2005
Повідом.: 29250
Омар (Лобстер)

Итак, выделываться, так уж выделываться :)
Сегодня я решил не мелочиться и приготовить омара.
Не просто омара, а джамбо омара.. такого.. почти трёхкилограммового.
Фотки скоро будут.
Я буду их выкладывать в процессе.
Сейчас мне готовят кухню.. ну.. в смысле моют посуду и освобождают место.
Начну готовить где-то через минут тридцать.

Все рецепты, которые я нашел утверждают, что процесс приготовления занимает около сорока минут, так что возни, как со свинным коленом, не будет.

Ну-с... ждём-с.. ;)
А пока я примерно обрисую картину..
Для этого блюда мне надо:
Петрушка, душица, свежий имбирь, парочка лимонов, чеснок, перец халопиньо, сливочное масло, соль и, собственно, жертва преступления: живой омар, или как его называют местные- лобстер.
Я хотел бросить укроп и лавровый лист, но укропа я не смог купить (кошмар какой-то.. ценник есть, а товара нет :( ), а лавровый лист не захотела класть Энжел.. Не любит она привкус лаврового листа.

Масло и чеснок- это для соуса, которым потом будем поливать готового животного.. чеснок просто выдавливается в масло, а потом всё вместе минуту топится в микроволновке и после этого перемешивается.. получается готовый соус.. туда же можно выдавить половинку лимона.. а можно и весь лимон, почему бы и нет?

Ещё один лимон пойдет в бульон.. В него же пойдут пертуршка, душица, имбирь (половина из того, что на фотке.. дальше написал, почему не половина), халопиньо и соль.

Но.. я забегаю вперёд.. надо дождаться, пока малые домоют посуду :)




Ну.. посуда домыта и вот первые фотки:
- Энжел, которая пытается не уронить этого монстра и одновременно улыбаться.
- Собственно, несчастная животная в кастрюле.. ждёт своей участи :(

Но из кастрюли мы его достанем и положим под воду в раковину.. пусть он пока там прохлаждается, а я пока варю бульон.
Бульон в изначальном состоянии выглядит, как на третей фотке.
Доведу его до кипения и буду варить ещё 20 минут.
После этого положу туда омара... ой.. ещё надо ему клешни развязать.. они резинками связаны.. интересно, как этот процесс пройдет... там такие клешни, что он мне голову откусит и не заметит :(
Ну.. если окончания этого поста не будет.. значит.. прощавайте, други.. убила меня эта животная в неравной схватке..
Ладно.. о грустном поговорим позже.. а пока...
Пока бульон закипает под крышкой....



Закипел бульон и я понял, что душица забила все остальные запахи :( Поэтому дорезал туда весь имбирь.. варю вот теперь.. поспотрим, что получится :незнаю:



Вопреки моим опасениям процессы обрезания (ой... я кажется что-то не то сказал) и погружения прошли без происшествий....
Теперь под крышку и двадцать минут варить...
Да.. предварительно из кастрюли выловил всю душицу и выкинул к хреням :(



Ну.. вот и всё... ничего особенного не случилось.. омар себе доварился, покраснел и... помер :(

Теперь его будут есть... даже я попробую немного, раз уж приготовил..
 

Вкладення

  • DSC03344.JPG
    DSC03344.JPG
    446.4 КБ · Перегляди: 2618
  • DSC03350.JPG
    DSC03350.JPG
    487.7 КБ · Перегляди: 1878
  • DSC03354.JPG
    DSC03354.JPG
    524.4 КБ · Перегляди: 1602
  • DSC03355.JPG
    DSC03355.JPG
    447.8 КБ · Перегляди: 1924
  • DSC03361.JPG
    DSC03361.JPG
    445 КБ · Перегляди: 1582
  • DSC03364.JPG
    DSC03364.JPG
    517 КБ · Перегляди: 1312
  • DSC03366.JPG
    DSC03366.JPG
    494.8 КБ · Перегляди: 1717
Останнє редагування:
Где в Харькове взять такого зверя и сколько он стоит? А еще больше хочу найти перцы холопеньо, где?????????????????????????????????????????
 
ААААААААААА...!!!!!!!!!!!!! Какой класс!!!!! Вот это зрелище. Что вкусно, даже не сомневаюсь:))))
 
Где в Харькове взять такого зверя и сколько он стоит? А еще больше хочу найти перцы холопеньо, где?????????????????????????????????????????
Халопиньо я когда-то видел в Караване... а где купить живого омара, я не в курсе.. сорри :незнаю:
 
живого омара можно купить в метро.Я знаю несколько способов приготовления.Просто такое блюдо должно быть изысканным.и есть его просто отварным-это кощунство,хотя выглядит аппетитно))ням ням)))
 
Скажите а на какой станции его искать?
 
Нямка в любом исполнении:). Но мне, из всех, что готовила понравился с добавлением приправ, которые предназначены для маринования селедки.
 
Сколько раз порывалась живого купить-так и не смогла перебороть себя.Ну не смогу я живое существо в кипяток закинуть.Поэтому покупаю уже отваренного и замороженного.Понимаю,что во вкусе он проигрывает...
Выглядит очень аппетитно(конечный результат.)
 
вау наверно очень вкусно))
 
мммм... супер темка!!! побольше бы таких :) :) :)
спасибо автору!!!!
 
Ну.. вот и всё... ничего особенного не случилось.. омар себе доварился, покраснел и... помер
Я так понял живым в кипяток, даже не потрудились убить гуманным способом. Когда то давно хотел попробовать в ресторане Пекин буржуйского омара, но в этот день был банкет. Перегорело.
 
Я так понял живым в кипяток, даже не потрудились убить гуманным способом.
Ну.. лобстер- это как бы рак-переросток. А раков варят живыми. Им так больше нравится...

Истории этой уже почти 4 года, но я ещё помню, что лобстера мы так и не доели.. Его оказалось слишком много на четверых.
Сначала налетели, расхватали... давай поливать соусом и жрать прям таки руками...
Потом процесс замедлился... потом вообще стал.
Решили доесть завтра.
А назавтра мне пришлось сделать с остатками лобстера лапшу.. ну.. там.. соуса конечно тоже..
Но и лапшу не доели.

В общем, покупать такого огромного наверное не следует, если вас три-четыре человека.
Хватит и поменьше зверька.
 
а кто на первом фото?
 
Назад
Зверху Знизу