Оформление наследства

цену набиваете дружочек

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления наследства(квартира).

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

Н А К А З

03.03.2004 N 20/5

Про затвердження Інструкції про порядок вчинення
нотаріальних дій нотаріусами України
Не полинитесь прочитать сєкономите минимум 300 долларов
 
А Обращение к Вам - это не выброшенные деньги! ? :-))
Самореклама - это конечно Хорошо, но давайте тогда советовать ТС обратиться в Гос.нотариальную контору! )) Дешевле будет )

Если будете обращаться гос нотариусу не вздумайте обращаться к г-же Тимофеевой зав 11 нот конторой полнейшая безграмотность. У меня при наличии завещания попыталась оформлять все по закону, когда я стал возмущаться начала мне грубить ссылаясь на то что она как захочет так и будет. Я забрал документы и ушел повезло хоть заявление не оставил.

Разные бывают и государственные нотариусы, и частные. Как правило дороже у частного нотариуса на копейки, зато оформлять там несравнимо легче и приятнее. У гос. нотариуса "как захочет так и будет" не редкость. Я бы шла к частному.
 
Вы думаете частные лучше? такие же бюрократы особенно когда заявление напишешь они с тебя не слезут такие документы требуют... У меня одна написала св во о рождении умершего чтоб я принес.
 
Вы думаете частные лучше? такие же бюрократы особенно когда заявление напишешь они с тебя не слезут такие документы требуют... У меня одна написала св во о рождении умершего чтоб я принес.

Смотря кем умерший Вам приходится. Может и нужно. И потом разные люди есть везде. Но с частными нотариусами все же в большинстве случаев общаться приятнее.;)
 
По поводу частных нотариусов подтверждаю:) Приятнее.
Конторы лучше, очередей нет, договорится можно на субботу/воскресенье, есть, где деньги посчитать, в большинстве не боятся вопроса "а Вы договор купли-продажи корпоративных прав сделаете" и т.д.
Но тоже бывает попадается такое, не приведи Господь)))
 
Извините, не захотел начинать новую тему...

Пока нахожусь в Харькове, появилась возможность довести всё до ума, получить Свидетельство о праве на наследство на квартиру.
В рамках форума просветите, пожалуйста, какие могут быть материальные затраты при получении Свидетельства о праве собственности ?
Первоначальные "вводные":
а) Наследник первой линии родства, есть завещание на всё имущество на меня;
б) Наследственное дело благополучно открыто несколько лет назад после смерти наследодателя, на руках имеется Свидетельство о регистрации дела;
Потом была пауза...
в) На сей день готова, есть Выписка БТИ из реестра прав собственности для вступления в наследство: мы с покойным являлись совместными собственниками квартиры;
г) Заодно (надо оно было или не надо?) состряпали в БТИ новый техпаспорт на квартиру;
д) Все оригиналы документов (завещания, свидетельства о рождении, смерти, паспорт, ИНН, проч.) есть в наличии.

На днях пойду вторично к гос.нотариусу, понесу выписку из БТИ.
Как здесь выше писали "нотариус нотариусу рознь".
Наш, например, предупредил, чтобы были при себе несколько тысяч гривень на расходы.
Вот сейчас и думаем...
какие-такие могут быть тут расходы ещё на такую сумму ?
- Госпошлину вроде не платим (0% ставка, наследник первой линии).
- Сама бумажка (требуемое Свидетельство) - два необлагаемых минимума доходов = 34грн.
- Ну допустим, проверить ещё по реестрам наличие/отсутствие более позднего завещания = 51грн..
Что ещё там можно "проверять" на несколько тысяч гривень ?

Нотариус пообещала всё расписать, подготовить квитанцию к оплате через банк.
Вопрос только в том нужно ли это всё нам в, казалось бы, таком простом случае ?

Помню наследственное дело вообще открывали ничего не платили...

Из беседы запомнил "проверка отсутствия ареста на имущество" - это как пример что ещё можно было бы проверить...
Это имеет какое-то к нам отношение ? Имущество не под арестом.
Но, если бы и было - это что даёт право отказать мне в праве на наследство ?

Контора нотариальная - государственная. Расценки по наследственным вопросам, смотрю в инэте - 30...50грн.. И вдруг "бац" - несколько тысяч... Это что же, двадцать/пятьдесят "запросов/проверок" по 50грн. нам наш нотариус сейчас сочинит ?

Просто хотелось бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Действительно ли реальны ещё такие расходы ?
Время сейчас такое... Даже врачам не доверяешь, пока у нескольких не проконсультируешься. А уж юриспруденция...
 
Извините, не захотел начинать новую тему...

Пока нахожусь в Харькове, появилась возможность довести всё до ума, получить Свидетельство о праве на наследство на квартиру.
В рамках форума просветите, пожалуйста, какие могут быть материальные затраты при получении Свидетельства о праве собственности ?
Первоначальные "вводные":
а) Наследник первой линии родства, есть завещание на всё имущество на меня;
б) Наследственное дело благополучно открыто несколько лет назад после смерти наследодателя, на руках имеется Свидетельство о регистрации дела;
Потом была пауза...
в) На сей день готова, есть Выписка БТИ из реестра прав собственности для вступления в наследство: мы с покойным являлись совместными собственниками квартиры;
г) Заодно (надо оно было или не надо?) состряпали в БТИ новый техпаспорт на квартиру;
д) Все оригиналы документов (завещания, свидетельства о рождении, смерти, паспорт, ИНН, проч.) есть в наличии.

На днях пойду вторично к гос.нотариусу, понесу выписку из БТИ.
Как здесь выше писали "нотариус нотариусу рознь".
Наш, например, предупредил, чтобы были при себе несколько тысяч гривень на расходы.
Вот сейчас и думаем...
какие-такие могут быть тут расходы ещё на такую сумму ?
- Госпошлину вроде не платим (0% ставка, наследник первой линии).
- Сама бумажка (требуемое Свидетельство) - два необлагаемых минимума доходов = 34грн.
- Ну допустим, проверить ещё по реестрам наличие/отсутствие более позднего завещания = 51грн..
Что ещё там можно "проверять" на несколько тысяч гривень ?

Нотариус пообещала всё расписать, подготовить квитанцию к оплате через банк.
Вопрос только в том нужно ли это всё нам в, казалось бы, таком простом случае ?

Помню наследственное дело вообще открывали ничего не платили...

Из беседы запомнил "проверка отсутствия ареста на имущество" - это как пример что ещё можно было бы проверить...
Это имеет какое-то к нам отношение ? Имущество не под арестом.
Но, если бы и было - это что даёт право отказать мне в праве на наследство ?

Контора нотариальная - государственная. Расценки по наследственным вопросам, смотрю в инэте - 30...50грн.. И вдруг "бац" - несколько тысяч... Это что же, двадцать/пятьдесят "запросов/проверок" по 50грн. нам наш нотариус сейчас сочинит ?

Просто хотелось бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Действительно ли реальны ещё такие расходы ?
Время сейчас такое... Даже врачам не доверяешь, пока у нескольких не проконсультируешься. А уж юриспруденция...
"несколько лет назад" "потом пауза"
"помню наследственное дело вообще открывали ничего не платили"
а я помню, цены на бензин 95 копеек за 10 литров, утвержденный 29 ноября 1968 за №882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР, и чё?

нотариус не сказал деньги столько-то налом. вам же нотариус сказал выписываются документы и оплата в банке с квитанцией, вот и читайте те документы которые вам предоставляют, смотрите, изучайте.
 
Вы правы. Спасибо за Ваше мнение.

Давно убедился, что в нашей стране, чтобы выжить, нужно иметь минимум два обязательных образования: медицинское и юридическое ))
(остальное - по желанию)

Что ж, будем смотреть "по факту". Получим квитанцию, устные комментарии. Затем придётся очевидно взять тайм-аут, и, в зависимости от ситуации "изучать" самому, или консультироваться с юристами, или довериться таки нотариусу...

P.S.:
То есть, сумма "несколько тысяч" не кажется Вам на первый взгляд заоблачной/нереальной для гос.нотариальной конторы ?
 
идите к нотариусу, он вам все объяснит.

Куча справок нужна будет.
Чушь!
очень сомневаюсь, что самостоятельно Вы сможете вступить в наследство.
Да . В самом деле. И как это народу самостоятельно удается?
 
какие-такие могут быть тут расходы ещё на такую сумму ?
- Госпошлину вроде не платим (0% ставка, наследник первой линии).
- Сама бумажка (требуемое Свидетельство) - два необлагаемых минимума доходов = 34грн.
- Ну допустим, проверить ещё по реестрам наличие/отсутствие более позднего завещания = 51грн..
Что ещё там можно "проверять" на несколько тысяч гривень ?

Вы запутались. Это налог у Вас 0%, а госпошлину за нотариальные действия платят все за любые переоформления имущества. 1% от цены имущества - это и есть несколько тысяч. И эта сумма не зависит о того, частная контора или государственная.
 
Вы правы. Спасибо за Ваше мнение.

Давно убедился, что в нашей стране, чтобы выжить, нужно иметь минимум два обязательных образования: медицинское и юридическое ))
(остальное - по желанию)

Что ж, будем смотреть "по факту". Получим квитанцию, устные комментарии. Затем придётся очевидно взять тайм-аут, и, в зависимости от ситуации "изучать" самому, или консультироваться с юристами, или довериться таки нотариусу...

P.S.:
То есть, сумма "несколько тысяч" не кажется Вам на первый взгляд заоблачной/нереальной для гос.нотариальной конторы ?
мне ничего не кажется ввиду того, что юристы работают с фактами и документами. не видя документов достоверно ничего сказать нельзя, плюс к этому перерыв в несколько лет за который недвижимость вообще могла стать собственностью банка и/или внучатого племянника двоюродного дяди. нужно смотреть документы, изучить вопрос по сути, ничего сложного тут нет. гаданием на кофейной гуще что кому кажется юристы не занимаются.
 
ХФ всегда дает почву для размышлений. :D
Пришлось слегка углубиться в тему. Понял, что мои представления о деятельности нотариусов, о процессе получения Свидетельства были слишком дилетантскими. Что именно обязан делать нотариус в моем случае прописано "от" и "до" в упомянутой выше инструкции
(Речь о "Про затвердження Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
Мін'юст України; Наказ, Інструкція від*03.03.2004*№*20/5"
(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
))

Стало ясно по крайней мере, что нотариус на самом деле "друг, товарищ и брат", действующий на самом деле в моих интересах (по приведенной выше ссылке на "Инструкцию..." см.РОЗДІЛ 22
ВИДАЧА СВІДОЦТВА ПРО ПРАВО НА СПАДЩИНУ). Тут расписано, что он обязан проверить (а проверил - за это госпошлина берется; затем, внес запись о проведенной проверке в реестр своих действий - заплати госпошлину за запись (все-все-всё записывается в книги-реестры), и т.д.).

Единственное, что пока не нашел: размеры всех этих госпошлин на все нотариальное действия. Но, укрепился в мысли, что вряд ли уважаемый нотариус будет "наживаться" именно на мне... :D

Да, как писали выше ув.комментаторы, нулевая ставка для наследников первой линии - это касается именно налога на наследство. Тут я ничего не оплачиваю.
Но, читал давеча, что с 2016-го года отменена обязательная оценка наследуемого имущества для наследников 1-й и 2-й линии (см. расписано, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В связи с этим, переспрошу: ув. LaDiva, Вы точно знаете про этот 1% от стоимости при начислении размера госпошлин на нотариальные действия ?
Вы запутались. Это налог у Вас 0%, а госпошлину за нотариальные действия платят все за любые переоформления имущества. 1% от цены имущества - это и есть несколько тысяч. И эта сумма не зависит о того, частная контора или государственная.
Величины некоторых госпошлин по данной теме видел, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В любом случае, пойду уже теперь на встречу, избавившись от своих первоначальных "необоснованных подозрений"...:yahoo::пиво:
 
Статьи хорошие, но лучше к первоисточникам. Например, Вы Инструкцию изучили. Только надо дальше - выдача свидетельства о праве на наследство - это только начало, а не конец оформления. Дальше имущество надо внести в реестр и зарегистрировать на Вас.
Вот первоисточник по ставкам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо!
По приведенной ссылке ("Про державне мито") есть пункт, меня касающийся:
"...Статья 3.
ж) за видачу свідоцтва про право на спадщину = 2 неоподатковуваних мінімуми доходів громадян
..."
Тоесть, затраты по одному конкретному событию, именно за выдачу бумажки-Свидетельства о праве на наследство = 34 гривни...
(но не 1%)

А вот дальнейшие действия по регистрации - да, пока об этом я ничего не знаю...
Но, это же ведь наверное уже происходит не в нотариальной конторе, а в БТИ (или кто выполняет функции госрегистратора)?
...выдача свидетельства о праве на наследство - это только начало, а не конец оформления. Дальше имущество надо внести в реестр и зарегистрировать на Вас.

Ага, читаю в интернете... Можно и у нотариусов сейчас...

Читаю дальше (цитата):
"...Если хотите, то можете потратить время и деньги, чтобы внести данные в Госреестр. Но предупреждаю: нет никакой нормативной базы, которая требовала бы от вас это делать в обязательном порядке. То есть реестр на сегодня - это дело добровольное..."

Внесение в электронный Госреестр потребуется только в случае, например, продажи объекта недвижимости, проч...

И, вот, наконец, примерные цены. Статья из инэта, первая попавшаяся, за 2016й год:
"...
БУДЬ В КУРСЕ!*
Сколько это стоит
Внести недвижимость в новый реестр у нотариуса на сегодня стоит от 300-500 грн. Услуги госрегистраторов либо в центре админуслуг в крупных городах дешевле - 34 грн.

Кроме этого, нужно оплатить административный сбор, размер которого зависит от скорости оформления:*

за госрегистрацию в течение 5 рабочих дней - 10% минимальной зарплаты (около 140 грн.);
..." и так далее.
 
Вы думаете частные лучше? такие же бюрократы особенно когда заявление напишешь они с тебя не слезут такие документы требуют... У меня одна написала св во о рождении умершего чтоб я принес.
Частные лучше. Не спешит, не хамит, разъясняет все действия. И стулья в кабинете удобные.
А если некоторые, казалось бы, дикие документы требуют, то обязательно, в отличие от государственных, объяснят, зачем это нужно.
А копию свидетельства о рождении по запросу нотариуса Загс выдаст.
Да, дороже. Но спокойствие и здоровье еще дороже.
 
Спасибо!
По приведенной ссылке ("Про державне мито") есть пункт, меня касающийся:
"...Статья 3.
ж) за видачу свідоцтва про право на спадщину = 2 неоподатковуваних мінімуми доходів громадян
..."
Тоесть, затраты по одному конкретному событию, именно за выдачу бумажки-Свидетельства о праве на наследство = 34 гривни...
(но не 1%)

А вот дальнейшие действия по регистрации - да, пока об этом я ничего не знаю...
Но, это же ведь наверное уже происходит не в нотариальной конторе, а в БТИ (или кто выполняет функции госрегистратора)?


Ага, читаю в интернете... Можно и у нотариусов сейчас...

Читаю дальше (цитата):
"...Если хотите, то можете потратить время и деньги, чтобы внести данные в Госреестр. Но предупреждаю: нет никакой нормативной базы, которая требовала бы от вас это делать в обязательном порядке. То есть реестр на сегодня - это дело добровольное..."

Внесение в электронный Госреестр потребуется только в случае, например, продажи объекта недвижимости, проч...

И, вот, наконец, примерные цены. Статья из инэта, первая попавшаяся, за 2016й год:
"...
БУДЬ В КУРСЕ!*
Сколько это стоит
Внести недвижимость в новый реестр у нотариуса на сегодня стоит от 300-500 грн. Услуги госрегистраторов либо в центре админуслуг в крупных городах дешевле - 34 грн.

Кроме этого, нужно оплатить административный сбор, размер которого зависит от скорости оформления:*

за госрегистрацию в течение 5 рабочих дней - 10% минимальной зарплаты (около 140 грн.);
..." и так далее.

34 гривны - это стоимость бумажки, а Вам можно обратить внимание на 3_а, так как наследство - это одна из форм отчуждения.

БТИ уже давно ничего не регистрирует вообще.

Свидетельство о праве на наследство - это еще не правоустанавливающий документы. Реестр добровольный, но это разные вопросы, Вы не в ту сторону искать пошли (нотариус вносит сразу при оформлении права собственности). Если остановитесь на свидетельстве о праве на наследство, то это будет непереоформленное наследство (да, Вы сможете в любой момент оформить его, но зачем тогда сейчас эту возню затеяли, если потом будете ее снова проходить).
 
Контора нотариальная - государственная. Расценки по наследственным вопросам, смотрю в инэте - 30...50грн.. И вдруг "бац" - несколько тысяч... Это что же, двадцать/пятьдесят "запросов/проверок" по 50грн. нам наш нотариус сейчас сочинит ?
нет смысла озадачиваться. Вам все равно придется все оплатить. наследство оформляется только тем нотариусом, который завел наследственное дело, если этот нотариус работает. облюсты поутверждали ставки за услуги нотариусов, которые те и выставляют к оплате. а может еще какую консультацию приплетут. в любом случае Вы ничего не сделаете. не будете судиться по оплатам?
 
Вам можно обратить внимание на 3_а, так как наследство - это одна из форм отчуждения.
3 а - это за повидчення договорив, к чему наследство не относится.


Свидетельство о праве на наследство - это еще не правоустанавливающий документы.
а что правоустанавливающий - не вытяг ли из реестра недвижимости?
 
Если остановитесь на свидетельстве о праве на наследство, то это будет непереоформленное наследство (да, Вы сможете в любой момент оформить его, но зачем тогда сейчас эту возню затеяли, если потом будете ее снова проходить).
что ж такое "оформить наследство"?
 
Назад
Зверху Знизу