Однодневный пеший поход в выходной.

Мы в следующий раз будем билеты продавать на представление: "Заплыв маленький лебедей".
 
А отчет кто писать будет,я? Из Задонецкого я так понял ві на маршрутке уехали?
 
И фото, фото!

Или опять ни у кого фотоаппаратов с собой не оказалось? :)

А что такое "чутка могила"?
 
Фотики взяли все. А вот переправу никто не фотографировал. Все сразу ринулись вещички упаковывать.Все так стремительно произошло, что я даже не видел ничего. Глянул, а они уже на другом берегу.

А что такое "чутка могила"?
О-ооооо! Это чудесное место. Оно окутано легендами и настояно на трехсотлетней истории.
 
О-ооооо! Это чудесное место. Оно окутано легендами и настояно на трехсотлетней истории.
Ну хоть ссылку... А то гугль ничего по этому поводу не выдает(((

И фото, фото! Пусть даже не с переправы. :)
 
А отчет кто писать будет,я?
Ну вот. Доброе дело уже превращается в обязанность. Можно сказать тяжкое бремя. Вот ты например, вместо похода пошел на пьянку. Хорошо провел время. Ты же не обязан отчитаться перед нами как тебе было там хорошо. Вот и мы, если изъявим добрую волю и решим потратить пару часов выходного для написания отчета, то обязательно расскажем вам о тех красотах которые мы увидали. Я приглашаю с собой людей, чтобы они своими глазами увидели эти дали. Своими легкими вдохнули тот дивный воздух. Ногами померили дали. Я никому ничем не обязан. Кто хочет, тот идет. Кто не хочет, тот ищет другие возможности.

P.S. С сожалением должен констатировать, что последнее время я нахожусь в несколько нервозном состоянии. И это отражается на моем поведении. За последние две недели я невольно обидел несколько человек. Не по глупости или злой воле, а совершенно незаметно для меня, но ощутимо для других. Я публично приношу извинения всем тем кого я обидел. Я не хотел этого. Впредь постараюсь быть сдержанней. Простите меня.
 
Это жара еще сказывается. Я тоже ловлю себя на желании кого-нибудь покусать. И это при обычной моей миролюбивости, и при том, что сейчас все хорошо, особых проблем нет.

А отчет... Не всегда же получается с тобой в поход сходить. А хочется. Хотя бы узнать, что было. Поэтому я, если куда-то все-таки попала, отчет пишу - чтобы таких, как я, порадовать.
 
Чутка могила - это место на высоком берегу Северского Донца, где казаки издревле держали сторожевой пост от набегов татар. Там была вышка на которой стояла бочка со смолой. Когда татарская конница приближалась к границам поста, то топот тысяч копыт был слышен на десятки километров как дрожь земли (гул земли). Услышав топот или увидев татар они поджигали бочку со смолой и её было видно очень далеко. Само собой, что казаки подавшие сигнал опасности своим товарищам становились первыми жертвами набега. Нет точного указания, что место то названо в честь какого-то одного казака или исторического персонажа.

Эту историю нам поведал художник-самоучка, который продавал свои картины у дороги перед мостом на Задонецкое. Говорит что их отцы всегда так называли это место. Кстати там и сейчас стоит вышка. Только сейчас её используют пожарные для осмотра раскинувшихся внизу лесов.
 
Интересно...

Вот везет нам в походах на интересных людей натыкаться!
 
Я выложу несколько фоток, с вашего позволения)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а вот в этом самом месте и была переправа)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хорошо вчера сходили. Большое спасибо за это Андрею. Мои фото:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какой-то сервис глючный. Сейчас залью в другое место



сейчас вроде все получилось:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Посмотрел. Спасибо. А вот переправы нет. :(
 
Чутка могила - это место на высоком берегу Северского Донца, где казаки издревле держали сторожевой пост от набегов татар.
Респект, Андрею - уважаю:клас: Пожарную вышку с детства знаю, думал - обычная вышка, а оказывается : "вон оно как Михалыч":D.
 
Ногами дали мы еще померяем.И то не пьянка была а культурное мероприятие-презжала наша Маша-член турклуба нашего,которая за все время не пропустила ни одного байдарочного похода-эт что-то значит между прочим и не уделить внимание человеку который первый раз в Харькове я не мог и мы на выходных устраивали другие походы-забеги,нужно было успеть все показать и главное не забыть все запланированное купить(есть тут рынок один) так что мой отчет будет попросту не интересен.А вас и так толпа какая была-я бы попросту в ней растворился,таким количеством народу в зимних походах тропинки хорошо протаптывать.
ЗЫ:только ее проводили(или спровадили?) так что на след. выходные готовься-буду лечить от нервов проверенным народным методом.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот шуть-шуть моих фоток) спасибо Всем за прекраную компанию!!!
 
Итак, в час «Ч» я прибыл на станцию Левада. Там мы все встретились, приятным сюрпризом было общее количество участвующих (, и то, что немало было тех, кто идет 1ый раз в походы с Непоседами. Предусмотрительно были заняты в электричке места, и мы все, удобно усевшись, коротали время за интеллектуальными играми. И как-то действительно быстро довезла нас электричка до ст. Дом Отдыха. И оттуда в 8-55 начался наш путь. Сначала продвигались по сосновому лесу, потом, выйдя из леса, и фактически обойдя какой-то населенный пункт по касательной (что, правда, не помешало некоторым из нас попробовать на вкус местных яблок и кукурузы. Кста, должен заметить, что кукуруза была очень отменна), вышли на раскинувшийся луг. Кроме буйства природы энтот луг также запомнился бродившим по нему аистом. И после луга наша дорога лежала вдоль реки, к подвесному пешеходному мосту. Рядом с мостом был отличный песчаный пляж, и наш руководитель (его некоторые называют «Батя», а некоторые «Насяльника») принял мудрое решение сделать легкий перекус и немного покупаться. Пляж был действительно отличный – сравнительно чистый пляж, немного людей, и самое главное – ну очень чистая, прозрачная вода. На улице было довольно «тепло», а вода - приятна своей прохладностью. И хоть не хотелось из нее выходить, но все же надо было двигаться дальше, ибо наши главные цели были впереди…
Продолжался наш путь вдоль реки, но уже с другой стороны. От реки мы отошли, когда пришлось взбираться на кручи. На кручи взбираться не так-то и легко, но оно того стоило, ибо с оттуда открывался безумно красивый вид на речку, леса и луга. Реально было очень красиво.
Пройдясь по кручям и спустившись вниз, на трассе мы встретились с интересным художником-самоучкой, хотя он несколько раз акцентировал, что он прежде всего скульптор, вобчем это был действительно интересный собеседник (немного чудаковатый, в хорошем смысле этого слова). Кто-то из беседы с художником узнал о «Чутка могиле», кто-то – поговорил с ним о живописи, а я лично обратил внимание в его рассказе на то, что раньше в этих краях были 3 прекрасных родника, ибо в такую «теплую» погоду они были бы ну очень «в тему», но, к сожалению, они уже высохли.
Путь наш продолжался снова вдоль реки, мы опять искупались (вода опять была чистой и прозрачной). И кста, один из нас продемонстрировал, что нужно делать, когда в ногу попала колючка, а каких-либо средств (типа булавки) под рукой нет. Способ не самый ээээ «гуманный», в смысле в плане гигиены… но таки верный, ибо оставленная колючка в ноге может стать большой неприятностью.
И кста в тех краях мы увидели маленькую косулю. И один из нас, тот, который шел впереди, предпринял попытку ее догнать, но почему-то у него ничего не получилось.
После небольшого привала нам предстояло подниматься вверх по лиственному лесу – уже непосредственно к энтому самому Радиотелескопу. С этим мы справились, и налюбовавшись на телескоп, нафотографировавшись его, и выслушав краткую лекцию о нем, мы стали спускаться вниз. Сам спуск у некоторых из нас был экстремальным, и этим интересен, ибо был на скорости. Правда, за излишнюю самоуверенность было высказано справедливое замечание от руководителя. Но в защиту, энтого «быстрого» стоит заметить, что в силу жизненных обстоятельств у него есть прокаченный навык группировки при падении, что при таком спуске крайне полезная вещь. Ну да лана…. Замечание было справедливым, и на будущее буит учтено)
Спустились все благополучно, перешли небольшой луг, и настало время долгожданной переправы… Сама переправа была у каждого из нас происходила по-разному… Отдельно стоит отметить двух девушек, которые, проявив смекалку, и заранее подготовившись, не только смогли переправиться вместе с вещами без мужской помощи, но и еще помогали другим в переправе. Честь и хвала вам, Тамара и Таня!
В любом случае, переправа была интересна, и дала на будущее бесценный опыт.
И кста, один из нас получил массу удовольствия прыгая с оврага в воду, ну вот любит он нырять) Вобчем, там тоже была чистая и прохладная водичка, из которой не хотелось выходить. И вообще и это место было отличным для купания.
Далее мы опять зашли в хвойный лес. Там, на живописной полянке мы пообедали, побаловали себя горячим чайком (реально придает сил и утоляет жажду). После этого, заметив, что на электричку от Дома Отдыха мы уже могли не успеть, было решено добираться автотранспортом. И, с небольшими приключениями, мы все благополучно сели на автобус «Змиев – Харьков», и довольно рано (быстрей чем на электричке) вернулись в Харьков.
И после этого, один из нас еще благополучно сходил на футбольный матч, ибо в этом мире много Прекрасного. И в том числе, Прекрасно – это не только подобные походы, но и матчи Любимой Команды.
И в конце отмечу, что мне больше всего понравилось в этом походе. Это разнообразный маршрут (и по лесу разному шли, и по лугу, и по кручам, и медленно вверх, и быстро вниз), это и отличные места (прям таки сногсшибательные) для купания (и вообще Донец очень порадовал чистотой воды), и также понравился коллектив – все приятные, адекватные люди, и, несмотря, на то, что некоторые из нас были 1ый раз, но никто не жаловался, и довольно таки приличный темп был (а ведь температура воздуха была ну очень «теплой»). Ну отдельное спасибо Андрею, и за организацию походов вообще, и за именно такой маршрут с интересными местами и отличным купанием.

Вот вобчем-то такие у меня впечатления от похода.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу