Оценка для уплаты налогов

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2010
Повідом.: 6099
Оценка для уплаты налогов

26.10.2011 года вышло Постановление КМУ, обязывающее проводить оценку при оформлении договоров купли-продажи, мены и т д. объектов недвижимости и земельных участков.

Опубликовано 01.11.2011 в Урядовом курьере. Вступило в силу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Знову покращення!
 
Знову покращення!
Нет... Это масличко на тощий хлебушек оценщиков. Вот профильный пользователь ХФ и запостил сию новыну для ознакомления пиплу и с мыслью, шо хто-то тыцнет по его подписи.:) Разбогатеть хочет... Маладец, но при этом наивен.
 
Нет... Это масличко на тощий хлебушек оценщиков. Вот профильный пользователь ХФ и запостил сию новыну для ознакомления пиплу и с мыслью, шо хто-то тыцнет по его подписи.:)

Ты уже мои деньги не полученные успел посчитать. Ты свои считай, у тебя, их вроде много. Больше всех.
А эта новость для того, чтобы ты не приводил на сделку к нотариусу людей, у которых еще не готовы документы. Покупателю ведь не по кайфу с баблом по Харькову рассекать. :D
 
Оценку экспертную для нотариуса нужно приносить продавцам, которые попадают под 5% налог (собственность менее 3 лет или вторая и т.д. продажа в году). Не все нотариусы требуют оценку, некоторые говорят, что в силу вступает с 1.1.2012 года, выясняйте заранее у нотариуса, нужна ли ему оценка. Налог берется от стоимости квартиры, указанной в оценке, не меньше. Скорее всего, борятся с оформлением договоров по стоимости БТИ.
Стоимость экспертной оценки от 300 до 500 гривен, зависит от скорости исполнения и как договоритесь.
 
Оценку экспертную для нотариуса нужно приносить продавцам, которые попадают под 5% налог (собственность менее 3 лет или вторая и т.д. продажа в году). Не все нотариусы требуют оценку, некоторые говорят, что в силу вступает с 1.1.2012 года, выясняйте заранее у нотариуса, нужна ли ему оценка. Налог берется от стоимости квартиры, указанной в оценке, не меньше. Скорее всего, борятся с оформлением договоров по стоимости БТИ.
Стоимость экспертной оценки от 300 до 500 гривен, зависит от скорости исполнения и как договоритесь.

Все правильно. Только Постановление КМУ вступило в силу с 01.11.2011 (дата опубликования в газете "Урядовый курьер").
И в Постановлении не сказано, что это касается тех квартир, которые попадают под 5-% налог. Касается как бы всех. А там на усмотрение нотариуса.
 
а практика есть?
кстати, а если продажа по рыночной (реальной) стоимости нужна ли оценка?
 
Практика есть. 4 ноября был договор купли-продажи. Новострой сданный (с документами). В собственности менее 3 лет, нотариус захотела экспертную оценку. БТИ оценило в 890000 гривен,( 112250долларов). Реальная стоимость 63000 долл, эксп.оценка была на 60000 долл. Покупатель платил 1% госпошлину с оценки БТИ, т.е. с большей суммы, продавец платил 5 % налог от экспертной оценки. В договоре показали по договоренности стоимость экспертной оценки.
 
получается с 1.11 все нотариусы будут требовать экспертную оценку.
и если реальная стоимость за которую приобретается объект у вас 63т? а почему БТИ оценило в 112т тогда? в 2 раза дороже.
 
Практика есть. 4 ноября был договор купли-продажи. Новострой сданный (с документами). В собственности менее 3 лет, нотариус захотела экспертную оценку. БТИ оценило в 890000 гривен,( 112250долларов). Реальная стоимость 63000 долл, эксп.оценка была на 60000 долл. Покупатель платил 1% госпошлину с оценки БТИ, т.е. с большей суммы, продавец платил 5 % налог от экспертной оценки. В договоре показали по договоренности стоимость экспертной оценки.

Ни фига себе БТИ заценило. Я знаю такие случаи: оценка БТИ - 400 000 грн. Рыночная стоимость квартиры - 80 000 у.е. Оценка БТИ - 310 000 грн. Рыночная стоимость квартиры - 53 000 у.е. Такой случай вижу впервые.

Кстати, этот случай говорит о том, что оценка помогла сэкономить в два раза 5-% налог.
 
вот вот. всегда оценка БТИ была меньше, если не в разы то %на 40 меньше реальной железно. почему сейчас все так изменилось тогда?
и почему покупатель оплатил 1% из оценки бти, а не из экспертной.
 
"Ни фига себе БТИ заценило". Я сама удивилась. БТИ постепенно приближает оценочную стоимость к рыночной, по каким-то своим таблицам и коэффициентам, но что бы настолько! Хотя, дом новый, площадь больше 100 кв м., у меня это второй случай, когда оценка БТИ выше реальной рыночной.
Покупатель оплатил 1% госпошлины от оценки БТИ, потому что законодательно госпошлина платится от суммы, указанной в договоре купли-продажи, но не менее, чем оценка БТИ.
 
"Ни фига себе БТИ заценило". Я сама удивилась. БТИ постепенно приближает оценочную стоимость к рыночной, по каким-то своим таблицам и коэффициентам, но что бы настолько! Хотя, дом новый, площадь больше 100 кв м., у меня это второй случай, когда оценка БТИ выше реальной рыночной.
Покупатель оплатил 1% госпошлины от оценки БТИ, потому что законодательно госпошлина платится от суммы, указанной в договоре купли-продажи, но не менее, чем оценка БТИ.

Может в БТИ кто-то неправильно калькулятором воспользовался. :D В таких случаях надо было переделать вытяг и подложить справку от оценщика, и БТИ в вытяг поставило бы стоимость из справки оценщика. Такие случаи в практике не единичны.
 
И в Постановлении не сказано, что это касается тех квартир, которые попадают под 5-% налог. Касается как бы всех.

ТЫ меня пугаешь Аценщик. ты перечитай постановление:

на період до законодавчого врегулювання
питання щодо визначення органу, уповноваженого проводити оцінку
нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, дохід від
продажу (обміну) яких оподатковується згідно із зазначеною статтею

Какой из тебя профи???? Как к тебе вообще можно обращаться? Кого "всех" касается это постановление??????
 
"на період до законодавчого врегулювання
питання щодо визначення органу, уповноваженого проводити оцінку
нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, дохід від
продажу (обміну) яких оподатковується згідно із зазначеною статтею "


Ну и-? И что ты мне процитировал-? Здесь написано, что оценку нужно делать только тех объектов, кот. попадают под 5-%-? - нет такого в этой фразе.
Тогда что ты хочешь мне доказать?

"Всех касается" - это всех квартир, гаражей, нежилых помещений. Но полностью этот вопрос не урегулирован (я писал об этом). Одни нотариусы потребуют оценку на ту квартиру, кот. не попадает под 5-% налог, другие нет. На усмотрение нотариуса. Я об писал. Так что открой глаза.

Сходи к нотариусу, и все узнаешь.
 
"на період до законодавчого врегулювання
питання щодо визначення органу, уповноваженого проводити оцінку
нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, дохід від
продажу (обміну) яких оподатковується згідно із зазначеною статтею "


Ну и-? И что ты мне процитировал-? Здесь написано, что оценку нужно делать только тех объектов, кот. попадают под 5-%-? - нет такого в этой фразе.
Тогда что ты хочешь мне доказать?

"Всех касается" - это всех квартир, гаражей, нежилых помещений. Но полностью этот вопрос не урегулирован (я писал об этом). Одни нотариусы потребуют оценку на ту квартиру, кот. не попадает под 5-% налог, другие нет. На усмотрение нотариуса. Я об писал. Так что открой глаза.

Сходи к нотариусу, и все узнаешь.

Для тех кто в танке.

Оценка делается для тех объектов, с дохода от продажи которых нужно платить налог.


Перечитывай эту фразу пока не поймёшь, что ты был в танке. :іржач::іржач::іржач:

То есть. Если продавцу не надо платить налог при продаже, то и оценку делать не надо.
 
Оценка делается для тех объектов, с дохода от продажи которых нужно платить налог.

Это дословная цитата из Постановления КМУ или "эксклюзив" агента?


Перечитывай эту фразу пока не поймёшь, что ты был в танке. :іржач::іржач::іржач:

То есть. Если продавцу не надо платить налог при продаже, то и оценку делать не надо.


Толкование законодательства от агентства недвижимости мне не нужно. Толковать законодательство может Верховна Рада или Конституционный Суд.
 
Для тех кто в танке.

Оценка делается для тех объектов, с дохода от продажи которых нужно платить налог.


Перечитывай эту фразу пока не поймёшь, что ты был в танке. :іржач::іржач::іржач:

То есть. Если продавцу не надо платить налог при продаже, то и оценку делать не надо.
Поддержу Владимира1987. Пусть он не цитирует Постановление, но суть излагает правильно. А вы Оценщик нагнетаете обстановку пугая незнающих, что делать оценку нужно всем. Это не так.

Цитата:"
Відповідно до пункту 172.11 статті 172 Податкового кодексу
України ( 2755-17 ) на період до законодавчого врегулювання
питання щодо визначення органу, уповноваженого проводити оцінку
нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, дохід від
продажу (обміну) яких оподатковується згідно із зазначеною статтею
( 2755-17 ), Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити Тимчасовий порядок визначення оціночної
вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що
продаються (обмінюються), що додається. "
Т.е. Тимчасовий порядок утвержден для исполнения ст.172 НК.
Для тех, кто не читал ст 172 НК:"
Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну)
об'єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу
(обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року
житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового
(дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані
такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі,
розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної
ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної
статтею 121 Земельного кодексу України ( 2768-14 ) залежно від її
призначення, та за умови перебування такого майна у власності
платника податку понад три роки, не оподатковується.

Дохід від відчуження господарсько-побутових споруд, що
розташовані на одній ділянці з житловим або садовим (дачним)
будинком та продаються разом з ним, для цілей оподаткування окремо
не визначається.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу
протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів
нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від
продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї
статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом
167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу
(обміну) об'єкта незавершеного будівництва. "
Это то, что касается налогооблагаемой продажи недвижимости. Больше цитировать не буду, но в ст.167 НК речь идет о 5% налоге.

Смотреть на работу нотариусов не надо, зачастую это зависит от величины козырька "крыши", а не от их профессиональных знаний. На сегодняшний день можно найти и тех кто требует для всех сделок, и тех, кто вообще не тербует, и тех, кто требует только при 5% налоге. Нотариусам выгодней оформлять сделки по большй стоимости.

Экспертную оценку можно делать и просто так, для себя, если есть лишних 500 грн, ну и в других случаях.
Оценщик я думаю вы не в танке, но пора прекращать делать для незнающих вид , что вы в нем. Это не добавит + к вашей репутации.
 
Поддержу Владимира1987. Пусть он не цитирует Постановление, но суть излагает правильно. А вы Оценщик нагнетаете обстановку пугая незнающих, что делать оценку нужно всем. Это не так.

Цитата:"
Відповідно до пункту 172.11 статті 172 Податкового кодексу
України ( 2755-17 ) на період до законодавчого врегулювання
питання щодо визначення органу, уповноваженого проводити оцінку
нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, дохід від
продажу (обміну) яких оподатковується згідно із зазначеною статтею
( 2755-17 ), Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити Тимчасовий порядок визначення оціночної
вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що
продаються (обмінюються), що додається. "
Т.е. Тимчасовий порядок утвержден для исполнения ст.172 НК.
Для тех, кто не читал ст 172 НК:"
Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну)
об'єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу
(обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року
житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового
(дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані
такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі,
розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної
ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної
статтею 121 Земельного кодексу України ( 2768-14 ) залежно від її
призначення, та за умови перебування такого майна у власності
платника податку понад три роки, не оподатковується.

Дохід від відчуження господарсько-побутових споруд, що
розташовані на одній ділянці з житловим або садовим (дачним)
будинком та продаються разом з ним, для цілей оподаткування окремо
не визначається.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу
протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів
нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від
продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї
статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом
167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу
(обміну) об'єкта незавершеного будівництва. "
Это то, что касается налогооблагаемой продажи недвижимости. Больше цитировать не буду, но в ст.167 НК речь идет о 5% налоге.

Смотреть на работу нотариусов не надо, зачастую это зависит от величины козырька "крыши", а не от их профессиональных знаний. На сегодняшний день можно найти и тех кто требует для всех сделок, и тех, кто вообще не тербует, и тех, кто требует только при 5% налоге. Нотариусам выгодней оформлять сделки по большй стоимости.

Экспертную оценку можно делать и просто так, для себя, если есть лишних 500 грн, ну и в других случаях.
Оценщик я думаю вы не в танке, но пора прекращать делать для незнающих вид , что вы в нем. Это не добавит + к вашей репутации.

Вы не совсем правы. Хотя каждая точка зрения имеет право на существование.

Почему Вы не все статьи процитировали?

В Постановлении КМУ ссылка идет на пункт 172.11.НК. Вот он:

172.11. Порядок визначення оціночної вартості нерухомості та
об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)
( 1103-2011-п ), визначається Кабінетом Міністрів України.

Здесь не сказано "продаються та обмінюються" и попадают под действие статьи 172 в целом.

Так что не знающих никто не пугает. Оценку делать не страшно - у Оценщиков. А вот когда придумают какое-нибудь Министерство для оценки или Госкомитет, и там выстроится очередь как в Госкомзем или кадастр - вот тогда и напишите, для чего делается оценка, а для чего нет.

Фразу "это не так" и "в поддержку Владимира" надо было не только жирным выделить, а еще большими буквами написать:D
 
Вы не совсем правы. Хотя каждая точка зрения имеет право на существование.

Почему Вы не все статьи процитировали?

В Постановлении КМУ ссылка идет на пункт 172.11.НК. Вот он:

172.11. Порядок визначення оціночної вартості нерухомості та
об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)
( 1103-2011-п ), визначається Кабінетом Міністрів України.

Здесь не сказано "продаються та обмінюються" и попадают под действие статьи 172 в целом.

Так что не знающих никто не пугает. Оценку делать не страшно - у Оценщиков. А вот когда придумают какое-нибудь Министерство для оценки или Госкомитет, и там выстроится очередь как в Госкомзем или кадастр - вот тогда и напишите, для чего делается оценка, а для чего нет.

Фразу "это не так" и "в поддержку Владимира" надо было не только жирным выделить, а еще большими буквами написать:D
Ты уже начинаешь напрягать не меня одного. ты не то что в танке, ты на бронепоезде.

Тебя может переубедить в жизни только физическая боль. Слов и аргументов ты не понимаешь. Печально. Трудно общаться с магнитофоном.
 
Назад
Зверху Знизу