Обсуждение сортов плодовых деревьев

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 978
Обсуждение сортов плодовых деревьев

В частности интересует мнение по поводу колоновидных деревьев - читала мнения, что очень долго от них плодов ждать, а еще, что долго не живут. Видела колоновидные яблони и груши, а еще есть какие-то?
2) Интересует сорт яблоко-груша - как он растет в нашей местности?
3) Хочется вкусный и крупный сорт абрикос. Что посоветуете?
 
Мой папа сажал яблони, они даже слегка пытались цвести, но плодов он так и не дождался, через несколько лет выкорчевал, по-моему.
 
Колонновидные-палка о двух.....знаменателях.Перечитал кучу форумов,литературы и пробовал на собственном опыте.Завтра напишу,что знаю.Вкратце.1.Определенная сорто-подвойная комбинация.2.Уход.3.Колонны с обрезкой и без.4.Колонновидные груши(суперкарликовые.)
 
буду ждать:)
 
Давайте по порядку.Сорто-подвойная комбинация-это определенный сорт ,прививают на определенную корневую систему.Для колонн-особенно важно.Есть колонны-генетические карлики.Их прививают на сильнорослый подвой.И-наоборот.Нужно подобрать оптимальный вариант.Для того,чтобы колонна ежегодно плодоносила.И много еще чего.В дебри-не полезем.У моих знакомых,колоннам по 15 лет-ни единого плода.Сорт,а может и просто-гибрид,неизвестного происхождения.Сортоиспытательные станции,например,для того и существуют,чтобы проверить-хороший ли сорт,как он себя ведет в наших климатических условиях,на каком подвое он наиболее оптимален.....В 90-х,огромное колличество непроверенных колонн попали в руки нерадивым......распространителям.Без никаких проверок.Вот,отголоски этих деревьев ,до сих пор и растут в садах наших дачников.А дачники-ждут урожай.



Дальше.Об обрезке колонн.Есть сорта колонн,которые обрезают.Некоторые-нет.Здесь нужно разобраться,что такое колонна.В Канаде,садовод,обнаружил на своем дереве сорта Мекинтош-необычную ветку.Она была гораздо толще остальных,имела короткие междоузлия,то есть-расстояние между соседними почками было очень маленьким.И росла эта ветка-менее интенсивно,чем остальные.С этой ветки взяли почки,размножили и получили сорт-Мекинтош Важек.Этот сорт,прародитель многих сортов колонн.Его интенсивно скрещивали с многими сортами,пытаясь получить потомство с колонновидностью.И получили много гибридных форм с этим признаком.Отголоски этих форм-неплодоносящие колонны.Но,получились и хорошие колонны.Например-сорт Танцивныця,Спарта,Кв-43 и много других.Им-правильно подобрали подвой-54-118.На этом подвое они начинают плодоносить на 2-3 год.Из названых сортов,обрезку требует Кв-43.Это связано с типом плодовых образований.Поэтому,покупая колонну,нужно быть на 100%уверенным в том,какой у вас сорт и на каком подвое.Исходя из этого-уход.

Дальше будет
 
Останнє редагування:
спасибо, очень познавательно. А вы занимаетесь такими деревьями? И еще посмотрите, пожалуйста, 2 и 3 вопросы
 
Колонновидные груши.Понятия -колонновидность,у груши-не существует.Бывают груши с узкопирамидальной кроной и суперкарликовые.Их и называют колоннами,чаще-вторые.Типичный сорт с узкопирамидальной кроной-Кармен,суперкарлик-Г-30.Суперкарлик-это большое дерево в миниатюре.Те же ветки боковые.Небольшой высоты.Компактные,одним словом.Завтра поищу у себя в архиве фото-покажу.Узкопирамидальная Кармен-обычное дерево,только со сжатой кроной.В чем суть колонн?Посадить на единице площади ,как можно больше деревьев.Например,через метр друг от друга.Но ,о целесообразности -поговорим позже.

Существует еще-колонновидная алыча,у меня в коллекции-есть.Подозреваю,что все сразу вспомнили маленькую,желтую,кислую дикую алычу.Нет,культурные сорта алычи-совсем не то.Есть желтые,розовые,синие,размером до куриного яйца,сладкие и сочные.



Яблоко-груша-народное название сорта Голден Делишес.Поражается паршой-нужны обработки.Зимостойкость для нашего региона-недостаточная.К тому же,ему нужен определенный опылитель,для более щедрого и полного плодоношения.Например-Роял Ред Делишес.Все яблони-перекрестноопыляемые растения.Было у меня дерево этого сорта-выкорчевал.Есть много очень вкусных сортов.Пинова,Чемпион,Флорина,Катерина,Эдера и др.

Абрикос.Змаю 4 очень зимостойких,крупных сорта.Полесский крупноплодный,Красень Киева,Крупноплодный(Ветеран Севастополя),Самбурский.Последний-мелковат.И еще,с повышенной зимостойкостью-Запорожец.Эти сорта -смело на свой участок.



колонновидная(суперкарликовая) груша Г-30 на второй год отроду.
 

Вкладення

  • DSC00063.JPG
    DSC00063.JPG
    414 КБ · Перегляди: 2058
Останнє редагування:
Колоновидные яблони есть у меня на участке, растут уже 4-5 лет, какие сорта не помню. но всеразные. Так вот плодоносить начали на второй год после посадки, сначала 3-4 яблока, затем больше, но не более 10шт с одного дерева. В общем я ими не довольна, буду удалять, обработка такая-же как обычного дерева, опрыскивание, полив,удобрение, а толку в100 раз меньше. Лучше посадить полукарлики и карлики, сформировать их метра на 2-2,5 в высоту с 2-3мя ярусами и знать точно, что будешь с урожаем.
Индеец, вы мне писали, что яблони и груши необходимо садить с расстоянием между деревьями 4-5 метра. У меня на уч-ке растут пока только груши, с расстоянием около 3 (трех) метров, и между ними легко можно посадить еще по дереву. Мы пршлой осенью были на плодовом мини хозяйстве, где люди выращивают яблоки на продажу, так вот у них деревья посажены с расстоянием 2метра в ряду и 3мпетра между рядами, и крона не смыкается, солнца достаточно всем веткам. Мне понравилось, хочу у себя посадить яблони в ряд, с расстоянием 2,5метра, чтоб большеместа осталось на цветочки, ягоды и т.д.. Нужны хорошие сорта, не могу определиться с выбором, поможете? На данный момент есть яблоня симиренко, посаженная этой осенью и некто "Сапфир"-гибрид симиренко и кальвиля 2006г. посадки, но пока было только одно яблоко на пробу и то червивое.
 
Колоновидные яблони есть у меня на участке, растут уже 4-5 лет, какие сорта не помню. но всеразные. Так вот плодоносить начали на второй год после посадки, сначала 3-4 яблока, затем больше, но не более 10шт с одного дерева. В общем я ими не довольна, буду удалять, обработка такая-же как обычного дерева, опрыскивание, полив,удобрение, а толку в100 раз меньше. Лучше посадить полукарлики и карлики, сформировать их метра на 2-2,5 в высоту с 2-3мя ярусами и знать точно, что будешь с урожаем.
Индеец, вы мне писали, что яблони и груши необходимо садить с расстоянием между деревьями 4-5 метра. У меня на уч-ке растут пока только груши, с расстоянием около 3 (трех) метров, и между ними легко можно посадить еще по дереву. Мы пршлой осенью были на плодовом мини хозяйстве, где люди выращивают яблоки на продажу, так вот у них деревья посажены с расстоянием 2метра в ряду и 3мпетра между рядами, и крона не смыкается, солнца достаточно всем веткам. Мне понравилось, хочу у себя посадить яблони в ряд, с расстоянием 2,5метра, чтоб большеместа осталось на цветочки, ягоды и т.д.. Нужны хорошие сорта, не могу определиться с выбором, поможете? На данный момент есть яблоня симиренко, посаженная этой осенью и некто "Сапфир"-гибрид симиренко и кальвиля 2006г. посадки, но пока было только одно яблоко на пробу и то червивое.

Это все-хорошо.Схема посадки зависит от подвоя и в некоторой степени от сорта.Схема 4х5-оптимальна для яблонь на 54-118.На других подвоях-другие схемы.Например-3х4 на подвое 62-396.Но-не забывайте,что карликовые подвои ,в основной своей мАссе-недолговечны,требуют опоры,незимостойки......и еще много чего.Груше,если привита на сеянцах-вообще 6х8 нужно.А 90%груши на рынках и в питомниках,как раз на сеянцах.О целесообразности посадки колонн-поговорим позже.Пытаюсь к этому плавно подвести,но не хватает времени.



В общем-неправильная схема посадки,через10-15 лет,превратит сад в дрова.

О колоннах.Если совсем просто-это деревья для интенсивных технологий садоводства.И для дачников,в виде диковинки,для места на клумбе,Для густой посадки,при неимении площади.Но расчитывать на урожай с трех деревьев-не стоит.С трех тысяч-да,будет больше с гектара,чем на обычных деревьях.Даже,не сколько больше,сколько-удобство работы с таким садом.
 
Останнє редагування:
загляните на сайт Дачный мир г. Харьков в поисковике
 
Что Вы у них брали, если не секрет?
 
Индеец, добрый вечер! Вопросик к Вам такой: старый добрый сорт яблони Мария-Луиза, где можно приобресть? Может у вас есть. И по абрикосу подскажите, хочется хороший крупноплодный; один самый ранний, а другой соответственно самый поздний. Да, и почему Вы говорите, что черешня Валерий Чкалов не подходит для наших широт?
 
К сожалению,не знаю такого сорта.Может-это народное название?Что он из себя представляет?По Чкалову.Ведущий специалист по черешням виУкраине и не только-Лилия Ивановна Тараненко.С ее слов-Чкалов,генетически среднеурожайный в хороший год,а в плохой.......имеет склонность к поражению болезнями.И-с плохой зимостойкостью,даже в Мелитополе,где его вывели,иногда подмерзает.На рынках,под видом Чкалова,продают донецкие сорта черешни.О донецких сортах.Поляки,на что уж не дураки в садоводстве,сейчас усиленно испытывпют донецкие сорта черешен и говорят,что будут их выращивать.Ранняя розовинка,валерия,Донецкая красавица,Аннушка,Ярославна,Дончанка,Амазонка и другие-это сорта для нас.Еще неплохие киевские,но я в них не силен.
 
Яблоко напоминает по вкусу Мекентош, но намного нежнее и сочнее, а запах просто изумительный.:любов:

Черешня...Зачем тогда его (Чкалова) продают на всех базарах? Хотя я его покупала уже два раза:D, и все не то. Одна получилась розовая очень ранняя (22 мая уже ели), а вторая крупная, но попозже и тоже розовая. По черешне: крупноплодная, черная, мякоть плотная, сочная, сладкая с небольшой кислотой (приблизительно как Ленинградская черная), сроки созревания лучше поздняя или среднепоздняя. Есть у Вас такая? Предложите хороший сорт. И по абрикосу напишите, хочется хороший крупноплодный; один самый ранний, а другой соответственно самый поздний. Надо бы весной посадить!
 
Продают,потому,что народ других не знает.Зачем распинаться о Ранней Розовинке,которую Вам подсунули,если Вы все равно,будете искать Чкалова.С остальными вопросами-в личку.
 
Напишите про деревья на которых надо ветки отгибать для формирования .... это отдельные сорта?
 
Останнє редагування:
В принципе-любые.Очень подробно об этом написано у Курдюмова.Погуглите.А,зачем это Вам?Какую цель приследуете?
 
Напишите про деревья на которых надо ветки отгибать для формирования .... это отдельные сорта?

Нет, это не отдельные сорта, можно наклонять ветки у любого плодового дерева (я даже на черешни отгибала, т.к первый ярус выросло три ветки и две из них были направлены в одну сторону, пришлось их разводить в разные стороны и заодно отогнуть, на этих ветках уже на второй год после посадки был приличный урожай).
А яблони, груши сам Бог велел, т.к основная масса плодов формируется на ветвях, занимающих горизонтальное и близкое к нему положение. Но надо учесть, что такие ветви слабо растут, но обильно плодоносят.
 
Все правильно.Добавлю.У некоторых сортов ветки отходят почти под прямым углом-их гнуть не надо.В качестве экперимента я разгибал яблоньку Славы победителям,Но при больших объемах насаждений-это хлопотно.На дачном участке-вполне реально.Поищу фото гнутой.Писавшим в личку-отвечу обязательно.



Гнутая яблоня Слава победителям ,на подвое ММ106 на 4-й год

фото
 

Вкладення

  • DSC00059.JPG
    DSC00059.JPG
    24.4 КБ · Перегляди: 1992
Останнє редагування:
Скажите, а что вы можете сказать по персику? какой сорт пригоден для выращивания у нас?
PS только заметила что вашу тему снесли. Как жаль там было много полезной информации.
 
Назад
Зверху Знизу