Обстреляли отделение Приватбанка в Харькове

А чего фоток до сих пор нет?
 
Ещё раз по порядку. Вначале был хлопок. Я не знаю, как это правильно назвать, но проснулся я от громкого хлопка. Я подумал, что что-то взорвалось. Сработала сигнализация у автомобилей, запаркованных напротив отеля Вива.
Поскольку я не специалист по взрывотехнике, не могу отличить взрыв от звука, с которым происходит выстрел из РПГ.
Где-то через 5-7 минут я вышел на улицу. Стояла машина МЧС и две машины охраны. Охранники достаточно быстро свалили. МЧС приехали очень быстро. МЧС светили на фасад здания, по адресу Плехановская 5, фонарями. На земле напротив здания валялась труба, похожа на эту самую РПГ. Живьём РПГ никогда не видел, поэтому точно не могу сказать, оно это или нет. Никакой коробкой она накрыта не была. Милиции ещё на тот момент не было. Только служба охраны.
Пришёл, лёг спать. Где-то в 5.30-6 утра я проснулся от того что под окнами громко говорили. Посмотрел. На улице милиция ругалась с каким-то чуваками, которые хотели пройти, а их не пускали. Была такая фраза - куда вы идёте, там неразорвавшаяся граната лежит.
На улице много милиции, весь перекрёсток перекрыт с одной стороны до отеля Вива, с другой до ДК строителей. Вышел на улицу, на сам перекрёсток не пустили. Милиционер сказал, что там неразорвавшаяся граната. Я посмотрел на это дело и пошёл дальше спать.
Потом в 6 утра пришёл ещё один прямо в квартиру. Спрашивал, не слышал ли чего и всё такое.
Где-то в 7 утра движение на перекрёстке открыли.

А чего фоток до сих пор нет?

Снимать нечего было. Ночью было темно. Снимать как-то плохо. Ну и опять же когда куча МЧС-ников, стоять и фотографировать эту штуку, как-то не пришло в голову.
А когда стало светлее, тоже снимать было особо нечего. Перекрёсток перекрыт, вокруг ходит милиция. Что снимать?

что за вранье про один взрыв - я живу по соседству

Меня разбудил один громкий хлопок. Но я обычно хорошо сплю. После него никаких непонятных звуков не было.
Поэтому не враньё. Говорю, что сам видел и слышал.

Исходя из того, что я работаю на Плехановской 5 и мне не звонили, то думаю все обошлось без врывов

Охрана приезжала. В здании Плехановская, 5 ничего не повреждено. Они покрутились и уехали. Смысл им вам звонить?
 
kharekse сказав(ла):
под взрывом я имел в виду разрыв гранаты с разлетом множества поражающих элементов, да, взрыв будет, но из гранаты выйдет струя газа и все,.
На образование кумулятивной струи идет лишь небольшая часть энергии взрыва. Все остальное, как обычно, уходит на образование ударной волны, разлет осколков корпуса и т.п. - все точно так же, как и в случае взрыва обычного заряда, кроме, конечно, разлета поражающих элементов, которые, понятно, конструкцией бронебойного заряда не предусмотрены.
 
ТС вошёл в историю новостей
«Бахнуло так, я думал что-то взорвалось в доме. Вышел на улицу. Возле дома по Плехановской № 5, суетились пожарные, освещали фонарями фасад здания. Пожара не было. Рядом со зданием валялась труба, похожая на гранатомёт»,*— написал один из пользователей «ХарьковФорума».*
 
Попали во второй этаж. Значит речь не идёт о сейфе. Так что теракт
 
Медиапорт как всегда - берет новости с ХФ ))

28.07.2014 12:57

«Бахнуло так, я думал что-то взорвалось в доме. Вышел на улицу. Возле дома по Плехановской № 5, суетились пожарные, освещали фонарями фасад здания. Пожара не было. Рядом со зданием валялась труба, похожая на гранатомёт»,*— написал один из пользователей «ХарьковФорума».*

Это не первое нападение, связанное с «Приватбанком» в Харькове.*

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3835322
 
Люди, и когда мы могли подумать, что у нас в тихом Харькове, первой столице Украины, части украинской ССР, а потом неотъемлемого города Украины будут террористы, свои "шахиды"? Уже жить страшно. А завтра будут взрывать метро и вокзалы? Кошмар!!!
 
Охрана приезжала. В здании Плехановская, 5 ничего не повреждено. Они покрутились и уехали. Смысл им вам звонить?

потому, что часто звонят и приезжают по ночам по всякой хне.
Там датчиков просто немеряно и на звук и на дым. Спичку подпали, сработает :) Короче хозяин здания Плехановская 5, упаковал его по полной, тока вот с чувствительностью переборщил.
Сегодня заехал в магаз, все норм, мусорки не приходили еще, вообще никто не был в курсе пока я не сказал :)

Пасари на окна в этом доме. Я думал что фиганули твой магазин

та вроде все норм, подъездное окно разбито или открыто, но может так и было.

Вообще не совсем вкуриваю, причем тут Плехановская 5, если шмальнули по привату и пишут что попали на второй этаж.
 
Вообще не совсем вкуриваю, причем тут Плехановская 5, если шмальнули по привату и пишут что попали на второй этаж.

Стреляли от Плехановской, 5. Там как раз лежало пусковое устройство для РПГ
 
Реактивная противотанковая граната РПГ-18

Реактивная противотанковая граната РПГ-18, сверху в боевом положении, снизу - разрезной макет в походном положении.
Калибр: 64 мм
Тип: реактивный
Длина: 705 мм в походном, 1050 мм в боевом положении
Вес: 2.6 кг
Эффективная дальность стрельбы: 150 м
Бронепробиваемость: 300 мм
Разработка реактивной противотанковой гранаты с пусковым устройством одноразового применения для замены ручной противотанковой гранаты РКГ-3 была начата в СССР в 1967 году. Предположительно, толчком для этих работ стало ознакомление советских специалистов с аналогичной системой M72 LAW американского производства, в тот период широко применявшейся американцами в ходе войны во Вьетнаме. По крайней мере, в компоновке и ряде конструктивных решений первая советская реактивная противотанковая граната РПГ-18, принятая на вооружение Советской армии в 1972 году, стала прямым аналогом M72 LAW. Производство РПГ-18 (имевшей кодовое обозначение "Муха") продолжалось в СССР до начала 1990х годов, в настоящее время РПГ-18 считается устаревшей и заменена на вооружении более новыми и эффективными системами.
Реактивная противотанковая граната РПГ-18 представляет собой реактивный снаряд с кумулятивной бронебойной боевой частью калибром 64мм и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Скорость вылета гранаты из пускового устройства - порядка 115 м/с. Пусковое устройство представляет из себя телескопическую конструкцию из алюминиевой внутренней трубы, на которую надет выдвигаемый вперед насадок, защищающий стрелка от воздействия выхлопа ракетного двигателя на время его работы. С торцов пусковое устройство закрыто откидными крышками. Для приведение в боевое положение извлекается предохранительная чека и пусковой контейнер раздвигается в боевое положение, при этом торцевые крышки откидываются автоматически. После приведения прицельных приспособлений в боевое положение можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. Приведение гранаты из боевого положения обратно в походное не допускается, и неизрасходованные гранаты, приведенные в боевое положение, должны быть все равно выстрелены всторону противника или в безопасном направлении. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.
 
Их когда-то волновала причина ?
В одном из весенних сюжетов о Мариуполе:
стоят несколько пенсов, разглядывают сожженное отделение привата. Расплавивишиеся рамы, обгорелые терминалы "ко-ко-ко, фашистов поддержал! поделом!"
Какая-то тетка помоложе "а смысл? зачем жечь? это же и ваши деньги тоже." "ЧТО?! какие наши?! КОКОКО давай вали отсюда!"
 
Назад
Зверху Знизу