Обследование головы, сосудов

Человек справедливо желает получить представление как обследоваться, а ему пишут что попало.

Разрешите по порядку:
Рекомендую пройти КТ, если есть подозрения на возможные проблемы с совершенно разнородными тканями организма. Как, например, кость и ткани мозга. Или ткань мозга и желудочки мозга, которые заполнены ликвором. Метод будет высоко информативен и нагляден. Не составит труда на домашнем компьютере оценить симметричность желудочков их положение и объем.
Но вот если необходимо оценить ткани очень близкие по рентгенологической плотности, то лучше выбирайте МРТ. Так, например, если Вы желаете оценить состояние оболочек головного мозга, их толщину на всем протяжении и плотность. То только этот метод Вам подойдет. На КТ это будет сделать сложно. Сложно на КТ увидеть мягкотканые образования, если они по рентген плотности близки своим тканям.
Если Вы хотите разобраться с сосудами головного мозга, то лучше ориентироваться на МР-ангиографию или КТ-ангиографию.
Оба метода хороши. Но если необходимо наблюдать процессы в какой-то динамике, достаточно длительный период времени, тогда только МР-ангиографию. КТ - это лучевая нагрузка, делать надо быстро без рассусоливания.
Считаю, что если необходимо оценить биохимию процессов в тканях, то тоже только МРТ. Заболеваний, связанных с изменением биохимии много, считаю, что делать надо по любому...


Нельзя не учитывать, что КТ дает более четкую картинку. Это конечно не актуально для профессионалов, которые ежедневно работают с КТ или МРТ. Я говорю о Вас, ведь это будет Ваш первый опыт.

Аппараты выбирайте с максимальным разрешением. Это всегда полезно. Скупой платит дважды.
Разрешающая способность аппарата не влияет на лучевую нагрузку, если мы говорим о КТ.
МРТ, вообще не дает лучевой нагрузки. Делать можно бесконечное количество раз. Просто иногда у пациентов заканчиваются деньги, а обследование всего организма еще не законченно.
В этом смысле лучше начинать обследоваться с наиболее значимых органов. Мозг , сердце, ...
____
обращайте внимание на гипофиз, таламус, гипоталамус.
____
На третье место я всегда ставлю поджелудочную железу, но Brac считает, что печень важнее.
Далее по убывающей - щитовидка, простата у мужчин, у женщин яичники, надпочечники..
Потом желудочно-кишечный тракт, почки, легкие

Коллега!
Мне кажется, что упущена важная деталь , а именно противопоказания к МРТ.
Если в анамнезе отмечается прямое попадание бронебойного снаряда в голову с застреванием инородного тела в тканях, точнее, волокнах мозга ( не на вылет, проще говоря), то МРТ противопоказана АБСОЛЮТНО.
Иные невнимательные доктора в погоне за прибылью забывают об этом спросить, а пациенты не придают значения факту ранения.



Предлагаю продолжить тему в популярном формате "Хозяйке на заметку".
Итак.
Маленькие секреты медицины.
Если при проведении КТ Вы использовали йодсодержащие контрастные вещества и у Вас исчез пульс и не определяется давление, ПОМНИТЕ - Вы можете себя потерять.
Не расстраивайтесь!
С этим досадным недоразумение легко справиться введя внутривенно 1-2 ампулы дексаметазона из обычной аптеки.
Приятной Вам диагностики :)
 
Останнє редагування:
ну вот уже напугали.... а с поджелудочной железой можно подробнее.. как это вообще связано. Просвятите товарищи доктора пожалуйста.

КТ мозга делала весной 2010г. не могу сказать на каком аппарате , тогда вообщем то вообще была далека от этих машин , так как не делала ничего подобного. Все чисто было- без патологий. Но с тех пор состояние ухудшилось. и по сосудам я так поняла картинку не сложишь глядя на КТ. А вот МР-ангиография наверное то , чо нужно таки сделать. Может те же доктора увидят чего то новое.
 
Просвятите товарищи доктора пожалуйста.

КТ мозга делала весной 2010г. не могу сказать на каком аппарате , тогда вообщем то вообще была далека от этих машин , так как не делала ничего подобного. Все чисто было- без патологий. Но с тех пор состояние ухудшилось. и по сосудам я так поняла картинку не сложишь глядя на КТ. А вот МР-ангиография наверное то , чо нужно таки сделать. Может те же доктора увидят чего то новое.
Поверьте, картинки на КТ намного интереснее.
Дело в том, что получив дорогущие картинки МР Вы будете очень разочарованы - они уже раскрашены!!!
 
а если например у меня изгиб позвоночной артерии и это и есть причина моих страданий как это увидеть без МРТ? пройдите по ссылке такие случаи не редкость.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а если например у меня изгиб позвоночной артерии и это и есть причина моих страданий ...

По мне так это больше похоже на горе от ума...
Теория теорией, но на практике часто всё происходит иначе. Я знаю случай, когда у человека на 75 и даже более процентов была закупорена сонная артерия, но при этом он не чувствовал совершенно никакой симптоматики. Не было у него страданий! А всё благодаря такому понятию, как виллизиев круг.
 
А что этот вазилеев круг??? Обьясните что с ним происходит???
Тут скорее горе не от ума а наоборот от его отсутсвия или отсутствия желания работать врачам. Если б был толковый врач которому бы не лень было установить истинную причину , я б наверное себе голову не забивала. А он бы назначил все необходимые анализы и выявил причину, пускай даже методом иссключения. По большому счету -ведь это врачи должны назначить МРТ и все подобное а не я должна думать какое же мне сделать и искать советов у 10 разных специалистов на эту тему... ВОт вам и теория. И самое главное те люди которые бывают на приеме у врачей скажут что я права, что в большенстве случаях никто просто не хочет заниматься , искать причину и все такое... назначат что нибудь и будь здоров.
 
Я уже могу назвать двух толковых докторов. Которые, или помогут, или скажут к кому обратиться:

• CROCODILE
• brac

Но они не станут раскрашивать картинки МРТ. Это Вам придется делать самой, если будете делать ставку на достижения научно-технического прогресса...
 
По большому счету -ведь это врачи должны назначить МРТ и все подобное а не я должна думать какое же мне сделать и искать советов у 10 разных специалистов на эту тему... ВОт вам и теория. И самое главное те люди которые бывают на приеме у врачей скажут что я права, что в большенстве случаях никто просто не хочет заниматься , искать причину и все такое... назначат что нибудь и будь здоров.

Может вам просто не везет... Обычно врачи очень охотно назначают ненужное и дорогостоящее обследование. Ведь с каждого направленного пациента они получают свой откат процент от суммы.
 
ну да мне для счастья не хватает еще врача с бесполезными анализами. Мне нужно только чтоб "полезные" назначал)))) так что там с этим кругом виллизиевым? ну я так поняла это как бы в него "вдходят" все артерии и сосуды? что может происходить с этим кругом?
 
так что там с этим кругом виллизиевым? ну я так поняла это как бы в него "вдходят" все артерии и сосуды? что может происходить с этим кругом?

Да ничего там с этим кругом. Просто он для того и существует, чтобы даже полная закупорка (или перевязка) любого сосуда в любом отделе никак не повлияла на кровоснабжение мозга.

Это я к тому, что в вашем случае симптоматика с вероятностью 99% имеет какое-то другое происхождение, но никак не окклюзия артерии. Просто обычно пациенту проще всё свалить на эту самую окклюзию, вот он ее и ищет всеми правдами и неправдами.
 
Спасибо за ясный и понятный ответ:))) а причин я так поняла может быть масса... и печень и поджелудочная... Это видимо все зависит от грамотности врача.
 
Спасибо за ясный и понятный ответ:))) а причин я так поняла может быть масса... и печень и поджелудочная... Это видимо все зависит от грамотности врача.

Та нет, это больше зависит не от врача, а от особенностей самого пациента. Врач же зачастую поставлен перед выбором - сказать правду и прослыть плохим специалистом или брехать в надежде прослыть хорошим... В наших сегодняшних реалиях большинство предпочитает второй путь.
 
А почему то правду не сказать? Она такая страшная что-ли?
Может вы и правы я сужу как пациент а вы как врач, и конечно у каждого своя правда. И мне наверное не важно врут , не врут - главное чтоб здлоровье улучшилось после назначений. Ведь идем к врачам мы именно поэтому.
 
ну да мне для счастья не хватает еще врача с бесполезными анализами.

Как это не хватает???
А я?:(
Мы же договорились, что проконсультирую по всем методам обследования, если направившим врачом будете называть меня.
Харьков - медицинский центр Украины. Потому, даже не смотря на относительно невысокие цены каждого обследования, я освою любую Вашу сумму ;)

Но они не станут раскрашивать картинки МРТ. Это Вам придется делать самой, если будете делать ставку на достижения научно-технического прогресса...
Коллега, будьте внимательнее.
Картинки МРТ - УЖЕ раскрашены.



А почему то правду не сказать? Она такая страшная что-ли?
Может вы и правы я сужу как пациент а вы как врач, и конечно у каждого своя правда. И мне наверное не важно врут , не врут - главное чтоб здлоровье улучшилось после назначений. Ведь идем к врачам мы именно поэтому.

Дело в том, что для своего пути, вместо широкого проспекта методологии, за отсутвием машины (медобразования) - Вы выбрали стремные и непостоянные тропинки фактологии (интернет, досужие рассуждения знакомых, собственные заблуждения).
Причем водителю, тормознувшему подвезти Вы начинаете рассказывать какими тропинками ему проехать.
Заходите по пути на заправки со своей 1,5-литровой баклажкой и, не отрицаю - пользуясь большим успехом поддерживаете разговор старых таксюков о карданах, присадках и различных СТО :D
Фактологический подход можно сравнить также с желанием точно знать какого цвета курица снесла покупаемые Вами яйца, причем ни цена ни их качество Вас не интересуют. Ваши предыдущие "продавцы" притомившись, врали Вам, что курица рябенькая, как Вы и хотели. Далее просто будут прикрывать лавочку, завидев на горизонте Вашу фигуру.
Сейчас Вы будете ожесточенно спорить, доказывая, что на самом деле "ЯНИТАКАЯ!!!, а просто хочу знать".
Это значит, что Вы ничего не поняли, и продолжаете выяснять "цвет курицы".
 
Останнє редагування:
Я не хочу и не буду кричать "я не такая". Может просто изначально мне не повезло с врачами , может сама в чем виновата, но есть уже как есть.И мне от этого не легче. Если можете помогите мне улучшить мое самочувствие , не можете - тогда посоветуйте врача , который постарается установить диагноз и назначил бы адекватное лечение. НАверное правельнее будет так , чем писать в инете , ведь здоровье от этого не появиться.
 
Я не хочу и не буду кричать "я не такая". Может просто изначально мне не повезло с врачами , может сама в чем виновата, но есть уже как есть.И мне от этого не легче. Если можете помогите мне улучшить мое самочувствие , не можете - тогда посоветуйте врача , который постарается установить диагноз и назначил бы адекватное лечение. НАверное правельнее будет так , чем писать в инете , ведь здоровье от этого не появиться.

Вам нужно сходить с психиатру, тоже страдал от свиста и болей в голове иза шейного острохандроза, прошел кучу обоследований ничего серьезного не нашли. Сперва лечился у невропатолога, ничего не помогло. Направили в Киеве клинику № 8 отд пограничных состояний, прошел курс лечения на антидепрессанте и все прошло. Возможно у вас простой невроз навязчевых состояний :україна:
 
Назад
Зверху Знизу