Обновленный алгоритм быстрой настройки Харьковской полярки

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 529
Обновленный алгоритм быстрой настройки Харьковской полярки

Установить "антенный веник 3 в 1" просто, но радость настроенной полярки - автоматический доступ к 60 спутникам. Кнопку на название канала нажал и антенна повернется на спутник сама.

Обновленный алгоритм быстрой настройки Харьковской полярки.


(НТК Эксперт более 15 лет изготавливает на харьковских подшипниках полярки. )


1. Полярки надежные - даем гарантию 5 лет.
2. Полярки гораздо быстрее мотоподвесов, т.к. двигатель Strong 12"
использует до 40 ватт электроэнергии с позиционера (сравните мотоподвес P= 18V x 100 ma)

Для понимания особенностей настройки "полярки" нужно немного знаний из астрономии, тригонометрии и электроники:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подробнее "Обновленный алгоритм быстрой (за 10 минут) настройки полярки:

Посилання видалено
 
Давно пора было всё подробно описать. А то меня один чел уже замучил вопросами о настройке.

Кстати, за 10 минут полярка не настраивается. Я бы советовал выделить на это целый день. Особенно если в первый раз делается.
Тем более, что ещё нужно инструмент приготовить, место выбрать, укрепить кронштейн, кабели и т. д.
 
Благодарю Дмитрий!
Но я настраиваю еще быстрее - "на спор", когда инструмент с собой.

Самое сложное оказалось - изготовить шаблоны. Тригонометрию забыли....
 
Благодарю Дмитрий!
Но я настраиваю еще быстрее - "на спор", когда инструмент с собой.

Самое сложное оказалось - изготовить шаблоны. Тригонометрию забыли....

а подготовительные работы сколько времени занимают? И с какого этапа считается время настройки?
 
Подготовка по времени такая как и при установке "веника 3 в 1".
Настройка - главное.
Лет 20 назад когда мы начинали - искали алгоритмы настройки полярки да и саму полярку время настройки занимало много часов, а то и дней.

Были ошибки у наладчиков - искали (без компаса в противоположной стороне - с Севера. Ставили конверторы один над другим. Не правильно рассчитывали фокусное расстояние и конвертор ничего не принимал. Заказчики брали отпуск за свой счет, кормили наладчиков недели. Были случаи крепления через потолок и Заказчик всю зиму
собирал воду в тазики.

Вообще "Опыт - Сын ошибок трудных..."
Это сейчас на блюдечке - мониторе получите разные методики.

Считаю, особенностью своей методики это ставлю конечную цель и по прямой идем к цели.
На идеальной настроенной полярке любой методикой замерьте
все углы, отвесом и шаблонами - получите то о чем мы говорим.
Так зачем идти итерациями, зигагами несколько часов?

В следующем позиционере и полярке будет больше оптимизации и скорости. Можно будет даже грубо настроить по компасу и все пойдет само собой.

От Идеи до Серийного образца долгий путь ...
 
Останнє редагування:
Вообще-то не так всё печально. было как вы описываете. В сети гуляет старинная статейка дедушки Дубовицкого по спутниковому ТВ, датированная 199? годом. И там уже про настройку полярки было написано.
 
Да. Прочитал.
Полезно новичкам.
Просто и доступно изложены основы САТ ТВ.
Особенно волновали строчки об авторских правах.
Такое чувство, что Дубовитский изобрел спутниковое ТВ.
 
Если интересно читателям На этом форуме,
то скажу, что у нас в НТК Эксперт
работал Алексей Михайлович Рыльский, который придумывал свою методику настройки полярки.
Методика Рыльского рассчитана под его полярки. Вы можете увидеть и сейчас в городе на стенах висят большие антенны с ажурным креплением (полярки сваренные из стержней).
Решение было интересным, и мы изготовили сотни систем.
Недостатком методики была громоздкость.
Таблицы - сколько повернуть какую гайку на его полярке.
Полярка не имела подшипников. Рассчитана на трение сталь по стали.
Угол поворота Восток - Запад ограничен конструкцией.
Но спутников тогда было мало (начало 90 годов). .На востоке далее 56E градуса молчание.

Были у нас еще прототипы полярок от шведских фирм.
Выжили во времени только наши конструкции.
Мою полярку на подшипниках для осе симметричных антенн (1.2 - 2.5 м) с нашего согласия скопировали малые предприятия в ХАИ. (Конструкция ХАИ была тяжелой и сбивалась от порывов ветра. Скольжение оси было в бронзовой втулке).
Методику настройки полярки в начале 90 годов бегло изложил на форуме Пирамида.
Появление шарового НТВ+ в середине 90 годов отвлекло настройщиков от полярных систем.
Соорудить карточку на PIC 16F84 не составляло труда. Прошивки лежали везде.
Алгоритм впервые прочитал на французском сайте. Буквально после ухода Гусинского с НТВ+.
В настоящее время интерес к полярным подвескам снова появится из-за появления HDTV на разных спутниках. Один НТВ+ и 3 в 1 уже не удовлетворяют зрителя.
 
так я так и не понял - с какого момента считаются 10 минут настройки?
(Кстати - шаровое НТВ+ появилось не в средине, а в конце 90х)
 
Настройка начинается - :) "как только начали настройку":)
 
Диттер
сколько времени проходит при переключении канала c 4W на канал 90Е ?
 
1. НТВ+ Появилась эта компания в 1996 году.
Первые телепередачи этой компании вышли в телевизионный эфир 1 сентября 1996 года, именно с того момента когда начал свою трансляцию телеканал «НТВ-Плюс Наше кино». Первые месяцы 4 телеканала НТВ+ работали в открытом виде "НА ШАРУ" Потом стали продавать декодеры.... Потом ....
Изучайте Первый том "История цифрового телевидения":);):пиво:

2. Секунд 8 -12. Есть и способы ускорения. О них говорил ранее....
 
...дааааа! я смотрю умных людей хватает!!!а вопрос ведь не когда появилось НТВ, а когда его взломали , а то любят тут поприукрашать свою историю!
с Куликом наверное поэтому разбежались?
 
Нет не разбегались. Дружим.
Но наши фирмы конкурировали.
И при случае рады передать привет.

У Анатолия Андреевича была сильная команда. Володя - разработчик тюнеров
много лет перешол к нам.
Вообщем все передаем привет.
Как дела у него?
 
1
2. Секунд 8 -12. Есть и способы ускорения. О них говорил ранее....

А вот и не факт! У меня 40 секунд уходит на такое длинное расстояние. Наверное, виноват дешёвый китайский актюатор. Надо было, наверное, что-то поприличнее брать.
А, ну если спутники не так далеко друг от друга, то будет быстрее. Например, от 90Е до 80Е бегает за 3 сек. Сириус-хотбёрд 5 сек.Хотбёрд-Амос 11 сек.
 
1. Актуатор не причем. Да есть люфты, но не сравнить с мотоподвесом. И скорости не сравнить. Полярка - это надежность и скорость.

2. Не нужно экономить на подводящих проводах питания к актуатору.
Прикиньте падение напряжения на проводах? Свою систему оцените с помощью вольтметра. Померяйте напряжение на клемах двигателя во время движения антенны. О более мощном трансформаторе внутри позиционера мы уже говорили.

У меня антенна 1.5 метра и скорость 8 -12 секунд.

3. Есть еще способ как поднять скорость - установите двигатель на 20 -40 мм ближе к оси вращения. Энергии двигателя достаточно.
 
3. Есть еще способ как поднять скорость - установите двигатель на 20 -40 мм ближе к оси вращения. Энергии двигателя достаточно. [/QUOTE]
А точность позиционирования при этом не ухудшится? и механические нагрузки на актуатор не возрастут?
 
Дык, понятно, что точность уменьшится и нагрузки возрастут. Полагаю, надо актюатор приличный и напряжение питания актюатора на выходе позиционера увеличить. Только вопрос трансформатора внутри позиционера - это к Диттеру. Как же я полезу в позиционер, если он на гарантии? :)
А вот насчёт сечения проводов - это верное замечание.
Пусть Владимир "Диттер" Замковой и напишет рекомендации по выбору провода. С расчётами и обоснованиями. Оно понятно, что если взять 4 кв.мм сечение - то потерь на 100м почти не будет, да вот медь нынче дорогая :(
 
Дима, на наши позиционеры можете спокойно ставить. Я приветствую радиолюбителей.
Ранее кто - то выставлял готовую программу расчета проводки.
Дима Вы все замечаете - найдите, пожалуйста.

В мотто подвесе питание идет по радио кабелю конвертора. Кабель там, как правило, сталь покрытая медью - это серьезные потери.
 
Назад
Зверху Знизу