Об убийстве

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2007
Повідом.: 82992
Как утверждает Библия, первым убийцей был Каин - позавидовал Авелю, по слухам. Зависть - да, мощный мотив для многих нелицеприятных поступков. Для некоторых, я думаю, зависть - основание для убийства, хотя именно в зависти люди признаются с огромной неохотой. Почему-то.
Люди убивают друг друга всю историю. И намеренно, и по неосторожности. Вряд ли всё началось с Каина. Он и вообще образ собирательный, я думаю. Люди воевали и убивали друг друга, это нормально. И неинтересно - убийство на войне, в общем, ожидаемо, геноцид лишён персониализации, а потому - вещь скучная и интересна больше историкам.
Так же неинтересно убийство в маргинальной среде. Это просто естественный отбор - один деклассированный индивид прерывает бренное существование другого такого же, или стоящего на более высокой ступеньке, и причины либо очевидны (не поделили самку, бутылку или просто "а чё он...."), либо и вовсе причин никаких не было, и организм не помнит содеянного, а если и помнит, то не может объяснить мотивацию - вместе с дурманящими веществами испаряется и знание мотива, кажущегося совсем недавно таким очевидным.
Такое тоже не интересно.
Убийство из-за денег - отвратительно. Как и вообще преступления ради денег. Спросите Иуду, он подтвердит.
Деньги - мотив извечный, но в таком убийстве всегда есть что-то невыносимо грязное - если смотреть в общем и не разглядывать вблизи. Хотя, если судить по сериалу "Чисто английские убийства", то никакого сочувствия жертвы не вызывают - чаще всего. Конечно, вряд ли его создатели думали вызвать такой эффект, но я всегда хотела, чтобы Барнеби промахнулся, да только не тут-то было.
Ну, может, я пристрастна.
Но иногда убийство бывает необходимым. Например, вендетта. Мотив такой же древний, как и зависть - но гораздо более понятный и, скажем так, оправданный. Да, результат тот же, конечно. По виду, но не по сути.
Иногда убийство - единственное правосудие. Думаю, почти каждый хоть раз, но думал о том, что неплохо было бы...Ну, я точно думала. И не раз.
Есть вещи, которые проходят мимо официального правосудия. Впрочем, в нашей стране нет правосудия. И бывает так - слишком часто, - что преступление оказывается безнаказанным. И мысль о посмертном воздаянии не греет совершенно. И когда оказывается, что вор совсем не сидит в тюрьме, а мошенник продолжает и дальше свои дела,и судья, вынесший неправосудное решение, и дальше судья, и урод, сбивший машиной чьего-то ребёнка, и дальше ездит на своём лексусе, потому что гаишник взял у него денег и закрыл дело - все эти граждане здравствуют и даже довольны жизнью - то, может быть, стоит испортить им праздник? И тогда следующий вор подумает о том, стоит ли воровать, а следующий гаишник побоится брать деньги и прикрывать преступление?
Кто знает. Библия учит - "не убий".
Но мне почему-то не нравится эта заповедь.
 
хм... не удивлен... типичный пример маргинального мышления...
 
Я понимаю. В свете нашего спора в Политике и Вашей личности вообще - коммент ожидаемый, да. Но это неважно, я отвечу.
Не совсем типичный. У меня есть теоретическая база.
 
Останнє редагування:
Тори, вендетта подразумевает долг и верность традиции, вы же не сказали месть человека европейского сознания. Вендетта это кавказ и юг италии, в принципе тот же механизм что и война. Само общество не только снимает ответственность, оправдывает но даже требует.
Но кроме того это страх, если есть вендетта, и преступление хоть как то можно оправдать, то старейшие представители родов собираются, назначают наказание, откуп, что либо снимающее необходимость мстить за содеянное и перекладывать долг на следующие поколения, снимающее позор и т.д. На самом деле и на сицилии и на кавказе не так много случаев состоявшейся вендетты или кровной мести, преступник должен быть сопоставим с маньяком, чтоб два рода не договорились.
Род сильная штука, вендетта является долгом но мало что решает, скорее усугубляет проклятие на потомков, колличество жертв а следственно и возможностей найти нечистые или не справедливые обстоятельства увеличивается, да и каждая потеря рода требует ответной крови. Аж пока два рода не вырежут друг друга, по сему это больше миф и традиция чем реальность.
Вам скорее интересно каково состояние души у человека в здавом уме, при памяти, который пошёл на умышленное хладнокровное убийство, не имеет индульгенций, в виде традиций, или защиты отечества.
Приходит в голову фильм "ворошиловский стрелок"
Всё равно это кино, слишком много обстоятельств. уже пожилой человек, прошедший войну, атеист по видимому, устоявшаяся личность, убивал на войне многократно и хладнокровно, по скольку был снайпером, насилие над беззащитной внучкой, преступники дети высокопоставленного мента, покупают судей. вот как много оправданий, это же кино. Есть вероятность что при таком раскладе мститель не сильно свернётся психически сам.
 
Иногда это просто нужно сделать, иначе никак.
 
:) написала комментарий, потом стерла.

потому что слишком много аспектов придется рассмотреть, уйму времени потратить, а при этом каждый останется при своем мнении. наверное...

вообще, такие темы лучше обсуждать небольшим кругом людей где-то на кухоньке, а не на форуме. здесь кураж теряется. печатаешь, ошибки потом правишь, текст сжимаешь, что бы мысль размазанной по экрану не была )))
 
Останнє редагування:
На форуме интересней. Потому что реакция друзей очевидна ввиду давнего знакомства, а здесь народу побольше.
 
Чесна говоря, если бы это писан неизвестный ник, решил бы что пишет вьюноша...
я так понимаю, это вас расстраивает абсолютный похуизм нашего общества?
Я тоже когда заглядываю в историю, удивляюсь - могли же наши предки и Князя выгнать, и барина спалить, и Царя подстрелить и министра, а нынче все все до фонаря.
Так я вам скажу, что убить оно хорошо бы, только смысл имеет когда оно совершено вовремя, а убийство после того как, это месть, это тупик. Тут я, будучи абсолютным атеистом, согласен с Иисусом.
Ветхий Завет учил евреев по Закону Талиона - Зуб за зуб, глаз за глаз. Иисус же 2000лет назад понимал, что это не правильно и без толку пытался научить бестолковых людей.
 
Ну, не знаю...А мне эта идея нравится чем-то.
 
вот, у человека тоже есть идея и не смотря на откровенную нежизнеспособность и определенную опасность для общества она ему все равно чем-то нравится.

людям свойственно мечтать о том, как они вдруг берут, и - спасают мир...

это нормально :)

п.с. мне нравится ваш дневник. и "Счастью" я пятерочку поставила )))
 
Не, я спасать мир не хочу - он мне нравится только в части котэ и бабочек, в остальном - дерьмо.
 
Tori;bt15726 сказав(ла):
Иногда это просто нужно сделать, иначе никак.
та да -за чистотой в доме следить надо
и вовремя мусор убирать
 
Красота в глазах смотрящего. Даже через оптический прицел. Я по этому поводу не заморачивался так. Выбор прост, как угол дома - или ты или тебя.
 
Назад
Зверху Знизу