Нужно ли менять главу Нац. Банка Гонтареву?

Нужно или менять главу Нац. Банка Гонтареву?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    217
А примеры "бреда" будут или твоя компетентность в этом вопросе ограничена?
Моя компетентность в этом вопросе сомнительна, я не финансовый аналитик. Но я, как специалист по управлению, прекрасно понимаю, что у коммерческого банка и НБУ совершенно разные цели и задачи. Разные инструменты и вообще, кроме слова "банк" очень мало общего. И для управления НБУ нужны совершенно иные профессиональные и личностные компетенции.

При этом издали, со стороны МВФ все пока может оцениваться позитивно. Причем, причин такой оценки может быть несколько... Причины могут быть глобально-экономические, локально-политические, по-головке-поглаживательно-успокоительные, авансово-поощрительные, в-пику-кому-то-показательные, перед-кем-то-оправдательные... Это отдельный разговор...

Кстати, у стиля управления Порошенко те же проблемы, что и у стиля Гонтаревой. Микроэкономика и макроэкономика, а тем более политика - совершенно разные объекты управления. Возможно, они имеют большой потенциал для обучения... Но как-то не хочется быть кошечками. А то, что Гонтарева на нас тренируется - видно невооруженным взглядом. Ибо меняет на ходу тактику и способ управления на операционном уровне. Метод инженерного тыка... Так не вышло... А вот так?

Думаю лучшим главой НБУ в свое время был Ющенко. Но с тех пор многое поменялось и в мировой банковской системе и в Юще... так что его не вернешь...
 
Правильно goto, но согласись что МВФ как раз и работает с государственными банками. Да он коммерческий, но его специализация как раз по работе с такими как НБУ.
Я не о том... НБУ это не просто государственный банк. Вот Ощадбанк, Укрэксимбанк - государственные. Но это по форме собственности. По сути - огни коммерческие.
А НБУ - это орган государственного управления. Его суть - реализация механизмов управления государством через финансовые инструменты.

А вот выдержка из биографии Гонтаревой:
С января 2001 по декабрь 2007-го занимала должность первого заместителя предправления и начальника управления финансовых рынков в АБ «ИНГ Банк Украина» (специализировался на работе с ценными бумагами[4]).

С дек. 2007 по июнь 2014 года председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) (услуги по управлению инвестициями для частных и институциональных клиентов)[5]. Покинула должность и продала свою долю в группе в связи с назначением в НБУ. Одновременно с 28 сентября 2013 года по 16 июня 2014 года была главой наблюдательного совета киевского банка «Авангард» (когда банк был куплен ICU для расширения деятельности группы[4]).
Ее навыки подчинены цели получения прямой краткосрочной и среднесрочной прибыли от проектов.
Навыки главы НБУ должны быть подчинены стратегическим целям государства и вторичным выгодам от проектов.
Разница как между финдиректором и директором по стратегическому развитию.
Любой управленец знает, что в компании эти две должности как инь и ян. Единство и борьба противоположностей. В данном случае ключевое слово - противоположностей. И если они перестанут выполнять свои функции и станут соглашаться друг с другом - компания просто загнется. Потому это нормально, что навыки у них разные. И должности это не взаимозаменяемы.
 
Комментарии «Минфина»

16:30 18.11.2014
Торги завершены.Самое интересное сегодня -рынок опять демонстрирует сюрпризы к концу торгов. По состоянию на 16:00 по ВалКли зарегистрировано 128 сделок на сумму 286,72 млн долларов по средневзвешенному курсу 15,2823 грн за доллар .Таким образом, за период с 15:30 до 16:00 часов банки продали валюты на сумму 248,65 млн долларов 12-тью сделками.Это говорит о выходе на рынок крупного продавца валюты.При этом, курс его продажи незначительно отличался от уровня 15,27-15,28 за доллар, так как средневзвешенная по данным НБУ при этом сильно не изменилась. Таким образом, мы можем говорить о заведении значительного объема валюты в Украину.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ЕС нам еще в марте, предсказывал, что курс доллара будет по 11, к ноябрю. Тогда он был еще 9-10. Они все подсчитали, с учетом войны. А если сейчас курс выше, то это неправильная политика Нац.банка, которая опустила гривну.
Вот от чего зависит курс
 
Ну тут я согласен и с мнением о том, что туда кого ни поставь - толку не будет...Система государственного управления построена на кумовстве и бизнес-интересах. Любая государственная структура по степени своей закрытости и взаимодействия с другими государственными и частными институтами должна быть наподобие ордена инквизиции...Т. е. как бы существовать вне остального мира...Как крупье в казино. По сути, он формирует правила игры и раздает карты, но договориться с им нельзя. У нас в стране ситуация обратная. Представьте себе игральный стол. Крупье раздал карты. Тут к нему подходят и говорят, что он раздал плохие карты для Иванова...Он пересдает Иванову. Потом гонец от Петрова и остальных. Всегда будет возникать проблемы, поэтому, когда на орган, диктующий правила игры, есть вешнее влияние - игры не будет. Все просто. И так должно быть с любой госструктурой. В Германии Дойче банк в хвост и в гриву прочесали...И ничего. Все отнеслись с пониманием...
 
Без нас уже всё решили.Народні депутати вважають, що Валерію Гонтареву слід звільнити з посади голови Нацбанку за провал кредитно-грошової політики Національного банку України та неефективну роботу щодо стабілізації курсу національної валюти.

Відповідний проект постанови ВР про звернення до Президента щодо звільнення В.Гонтаревої в ВР зареєстрували народні депутати Д.Святаш та В.Писаренко. Вони, зокрема, пропонують визначити роботу голови НБУ незадовільною та звернутись що П.Порошенка стосовно її звільнення.
Парламент, на думку нардепів, повинен поставити негативну оцінку роботи глави Нацбанку з огляду на наступне:
- за час роботи Валерії Гонтаревої, починаючи з червня поточного року, курс гривні по відношенню основних іноземних валют зазнав найбільшого падіння за усі часи незалежності Української Держави.
- різка девальвація національної валюти завдає великої шкоди банківській системі, призводить до загострення економічної кризи в країні та зубожіння населення. Після подібних дій Національного банку України надовго підірвана довіра населення до фінансової системи держави.

Закон і Бізнес
 
аж не верится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

скорее всего это показуха, где в итоге оправдают, или дадут условное
 
Відповідний проект постанови ВР про звернення до Президента щодо звільнення В.Гонтаревої в ВР зареєстрували народні депутати Д.Святаш та В.Писаренко
Появились сомнения по поводу этих товарисчей. А не лоббируют ли они свои интересы?
 
На её место придёт другой ставленник Порошенко. Так что менять нет смысла. Вместо девочки для битья,придёт мальчик.
 
предлагаю такую схему.
Назначаем тимошенко главой нацбанка, она слагает пономочия депутата.
снимаем с должности.
отправляем в колонию.
 
Иностранца предлагали на замену Гонтаревой? например цукерберга
 
А кто-нибудь может чётко сформулировать претензии к Гонтаревой?
Назовите её конкретные действия, которые вы считаете непрофессиональными, которые являлись неадекватными обстановке.
Докажите, что причина падения гривны всецело лежит на НБУ и Гонтаревой, и что не были задействованы все возможные методы для стабилизации курса на приемлемой отметке.
 
А кто-нибудь может чётко сформулировать претензии к Гонтаревой?

Сходи в обменку! Зачем мне надо за 6 часов до самолета умолять каких то уродов продать мне 5-6 000 долларов и на это уходит драгоценное время ? По курсу с разлетом в гривну ? Спасибо ! Я не за это поддерживал ее КабМин и за них голосовал .
 
Эти претензии не к НБ, ажиотаж могут творить и местная гопота.
Не знаю как в других регионах, но в Харькове у меня есть знакомые в обменках, так вот курс им диктуют местные, не тот что висит на табличке, а тот по которому нужно продавать, то есть черный.

А обменки у нас держит в основном кто? ;)
 
Если Порох не хочет заменить Гонтареву, то стоило бы заменить самого Пороха
 
А кто-нибудь может чётко сформулировать претензии к Гонтаревой?

главная функция нац банка : поддержание нац валюты
гонтарева с ней не справилась ,вместо этого рефенансирует коммерческие банки ,которые скуповуют валюту и продают на черный рынок
тем самым она добивает гривну
 
главная функция нац банка : поддержание нац валюты
гонтарева с ней не справилась ,вместо этого рефенансирует коммерческие банки ,которые скуповуют валюту и продают на черный рынок
тем самым она добивает гривну

1) То, что делают банки с выданной в рамках рефинансирования гривной, находится в поле ответственности самих банков, а не Гонтаревой.
2) Если по результатам мониторинга определяются банки, находящиеся на грани коллапса, то в компетенции НБУ - их поддержка при помощи рефинансирования. В чём собственно претензия к Гонтаревой в данном случае?
3) На межбанке практически нет торгов, а те, которые есть, в основном по покупке инвалюты. В таком случае есть лишь три рычага регуляции:
- ежедневные интервенции НБУ на межбанке и бесполезное сжигание валютных резервов, коих у нас и так крайне мало.
- увеличение ставки рефинансирования, но это неизбежно приведёт к удорожанию ипотеки и кредитования бизнеса, что отреагирует ростом цен и приведёт к ускорению схлопывания банковской системы Украины.
- Административные меры: обяза продавать валютную выручку экспортёрам, органичение выдачи валюты населению и юрлицам. К чему это привело, мы все знаем. Буйно цветёт чёрный рынок валюты, а реальная операционная деятельность бизнеса ведётся по курсам, значительно отличающимся от торгующегося на межбанке.

Так что сказать-то хотела?
Что должна была сделать Гонтарева для "укрощения" курса гривны, и чего не сделала? Твои предложения?

Вся проблема в том, что банкам никто не желает продавать валюту (ни население, ни бизнес), а соответственно банки и не могут и не особенно желают её продавать на межбанке.

главная функция нац банка : поддержание нац валюты

И нет у банка уже этой главной функции, либо отсутствуют для этого ресурсы.
Ругать главу НБУ за падение гривны в данных условиях - всё равно, что обвинять водителя в отсутствии бензина на заправках. Ты будешь менять водил одного за другим, выгоняя пинками под зад, но машина всё равно не поедет, ведь бензина всё равно нет. Только толкать.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу